Перейти к содержимому


Фотография

Гравировка пломбиров - много!

изготовление пломбираторов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 18:54

Вопрос все-же больше программный, чем производственный.. Гравировал сегодня латунные печати для оттисков на пластилине. 50 штук. Для этого изготовлена оправка специальная- для крепления к столу, один раз "0" закрепили и погнали. Непосредственно на гравировку уходит минуты 2-3. Но сколько действий мне пришлось совершать по подготовке- это рехнуться можно.. Хорошо хоть ума хватило сохранить шаблон УП и применять его- а так я каждую печать открывал отдельно со всеми вытекающими. Хотя менять надо было только номер- от 1 до 50 :wacko: Должен быть какой-то вариант "с человеческим лицом". Типа открыл в окне Кама сразу 50 печатей, сделал УП и по одной посылаю.. или то-же может сделать из Vectorsofta.. Или что-то наподобие.. Полдня сидел как обезьяна жал на одни и те-же кнопки. Ажно свело шию и иже с ней, блин.. Можно спасти шею?
Кстати, гравировал твердосплавным центровочным сверлом. Сделал 50 штук этих печатей, 2 захода за раз по векторам (2-й раз подчищал на 0,005 мм :rolleyes: ) Сверло хоть-бы что.. :P
DSC04345W.jpg DSC04353W.jpg

Похожие темы:
Пломбировочные плашки для свинцовых и пластмассовых пломб
Еще раз про технологию изготовления пломбираторов
Технология изготовления пломбиров

 


  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 22:18

Для пригонки в одно и тоже место в Кореле помещяю обьект в нижний левый угол (в круге), при экспорте в Арткам открывается там же. Для определения места крепления оправки можно царапнуть по столу круг.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 07:01

Чисто теоретически можно в оргстекле нафрезеровать углублений нужного диаметра пломбы на 2/3 глубины стекла N штук в высоту и M штук в ширину, вклеить пломбы на двусторонний скотч покрепче и отправлять сразу пачкой :rolleyes:
  • 0
WBR, Anatoly

#4 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 10:21

vv92
Попадать-то я как раз лихо попадаю. Выставил один раз и на 50 штук. Только заготовки менял. Достает тупая последовательность одних и тех-же действий: сохранил одну заготовку из Корела в eps, "Импорт векторов", "показать все файлы", "импорт", "выровнять вектор по середине" (само иногда подглючивает в середину), "разгруппировать вектора", "Загрузить шаблон УП", выделить нужные вектора, просчет, сохранить в cnc. И вся эта херь 50 раз. Я уж пытался найти в Каме что-то наподобие макроса или экшена.. Фигушки..
Sherak
Мысль интересная. И от теории до практики здесь даже не шаг а гораздо меньше.. Вот только если-бы эти пломбиры ежедневно заказывали в таком количестве.. Или хотя-бы раз в неделю.. Тогда-бы и сделал. Сделал-бы в оргстекле 5 мм углубления штук 10 в ряд , нарезал-бы резьбу и по винтику на каждое (на скотч в этом случае лучше не рассчитывать- усилие+повышение температуры..) И ага!
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#5 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 11:25

На самом деле если выфрезеровать гнездо с достаточной точностью, то городить ничего не придется - скотч тут нужен лишь для усилия, действующего на проворот заготовки по оси. Если основу изогнуть ввиде короба и залить водой - то ваще рулез форева будет.....
Кстати, загружать шаблоны УП каждый раз вовсе не обязательно - достаточно загрузить его один раз, затем применить к веторам, но изменяя каждый раз имя шаблона. Тогда образец шаблона так и останется весеть в "неприкаянных".
  • 0
WBR, Anatoly

#6 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 12:08

Ага.. Т.е. я не "грохаю" вектора с печати, скажем, №1, а добавляю "сверху" по одной печати.. и УП.. Да, одной операцией меньше..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#7 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 13:05

Не так.
1. Загружаем шаблон. Например УП у нас назвается "Гравировка латунь" и выделено оно темно-красным цветом, так как ни к чему не привязано.
2. Импортируем вектора
2. Кликаем дважды на УП "Гравировка латунь" открыв тем самым процесс
2. Выбираем вектор, на который нам нужно перенести УП
2. Переименовываем новое УП, назвав, опять же например "Гравировка латунь 2"
2. Ждем создать и закрыть. УП "Гравировка латунь 2" создано, но УП "Гравировка латунь" так и висит в УП темно-красным цветом ни к чему не привязанное.
2. Сохраняем УП.
2. Удаляем вектора вместе с УП "Гравировка латунь 2" соответственно Наконец-то переходим к пункту 3.
3. Повторяем все начиная с пункта 2.
  • 0
WBR, Anatoly

#8 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 13:54

Ну да..
Один хрен- пунктов сколько набежало? Так еще в Vectorsoft открывать и посылать.. Чижало!
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#9 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 14:32

Пунктов-то всего два.... А я никакими векторсофтами не пользуюсь - сразу на флешку УП сохраняю и в станок
  • 0
WBR, Anatoly

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 22:23

Sherak и wizard:
напомню, что у Вас разные комплекты электроники....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 00:48

Вклинюсь в тему. Про УП вряд ли что посоветую - когда заказывают 30 пломбиров пишу 30 прог в АртКаме и 30 раз запускаю в TurboCNC.
А вот про скотч Вы зря - уж сколько лет клею и ни разу не отрывались.

Прикрепленные изображения

  • DSC04477.JPG

  • 0

#12 OFFLINE   ak76

ak76

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров
  • Из:Киров

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 04:24

У меня сделана оправка прижимная на 4 места, в столе просверлены отверстия под ножки пломбиров, создал раз и навсегда файл в арткаме "модель для закрепления пломбиров" в ней прописаны центра этих самых отверстий, импортирую макет в этот файл, выделяю и создаю уп для элементов пломбира которые повторяются , сохраняю уп как "фон общий" отправляю на станок, пока режет меняю цифры в центре пломбира , создаю уп "номера" посылаю в догонку, иду пить пиво ^_^ чтобы не заморачиватся каждый раз с импортом номеров просто подбираю такой же шрифт в арткаме (как правило на таких размерах шрифты разнообразием не отличаются) делал так 250 штук уложился в 1,5 дня.
  • 0

Roland + ccg + Raylogik + китайский твердотельник ) фрезер WoodTec 1625


#13 OFFLINE   MaxVell

MaxVell

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 Февраль 2009 - 21:36

Уважаемый ak76, подскажите как вы обходите в пломбирах то, что они могут быть разные по высоте? Заготовки пломбиров у меня по высоте различается до 0.5 мм , а так и гравер можно сломать? Делает слесарь из прутка, примерно 25 руб заготовка получается
  • 0
Оборудование PNC-2300 мое, на работе фрезер Mectronic DB-800, лазеры Mercury-25Вт и Venus-35вт

#14 OFFLINE   ak76

ak76

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров
  • Из:Киров

Отправлено 23 Февраль 2009 - 22:51

Честно говоря у меня есть такая же проблема, если пломбиров много то я их промеряю заранее и группирую более менее одинаковые, а в идеале надо сделать оправку в которой базой будет обрабатываемая поверхность (закон машиностроения) просто лень резать, пломбиры у меня не каждый день обрабатываются.приспособа.jpg вот как то так наверное., ну естесственно пружина должна быть достаточно сильной
  • 0

Roland + ccg + Raylogik + китайский твердотельник ) фрезер WoodTec 1625


#15 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 24 Февраль 2009 - 16:06

Так вот она, оправка на фото в самом верху :D
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Февраль 2009 - 00:52

Честно говоря у меня есть такая же проблема, если пломбиров много то я их промеряю заранее и группирую более менее одинаковые, а в идеале надо сделать оправку в которой базой будет обрабатываемая поверхность (закон машиностроения) просто лень резать, пломбиры у меня не каждый день обрабатываются.приспособа.jpg вот как то так наверное., ну естесственно пружина должна быть достаточно сильной

Тогда в таком случае самой жесткой пружиной будет болт, да потолще.... :D
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   ak76

ak76

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров
  • Из:Киров

Отправлено 26 Февраль 2009 - 02:08

болтом гдето передавишь гдето не додавишь, не динамометрическим же ключом пользоватся всегда. суть то приспособы ускорить процесс обработки, и ликвидировать погрешность изготовления пломбира (токаря сложно убедить что если указан допуск на толщину, то его надо соблюдать, (понятно что таких раздолбаев надо наказывать, но для него это шабашка, а я ему не начальник, и больше мне заказывать негде)), я сначала вообще фиксировал заготовку пластилином :D к тому же верхний буртик торец которого является базой весьма тонок поэтому излишнее давление может быть чревато поломкой.

Сообщение отредактировал ak76: 26 Февраль 2009 - 02:12

  • 0

Roland + ccg + Raylogik + китайский твердотельник ) фрезер WoodTec 1625


#18 OFFLINE   Otts_xs

Otts_xs

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2009 - 11:21

Здравствуйте!
Я 7 лет уже гравирую пломбиры и пломбираторы. Так вот в начале тоже долго и мучительно пытался сделать оправки (использовал скотч, болтовое соединение), когда был в Москве видел там оправки (выглядят почти как заводские), однако год изысканий в этом вопросе привел меня к следующему: ничего лучше маленького токарного патрона придумать вряд ли получится, я даже временные затраты замерял (благо заказы в 300 шт не редкость). Так вот уложить и проверить правильность укладки, прочность установки 3-5 пломбиров в оправку занимает примерно то же время что и гравировка их в последовательном режиме. У нас стоит 2 патрона на 80 и без проблем. Кроме того сделать оправку для фиксации пломбиров и пломбираторов одновременно так и не удалось. Может кто-то скажет, что патрон стоит дорого, но время, затраченное на поиски, пробы и ошибки стоит дороже.
Теперь по поводу разной высоты заготовок, мы пробовали заказывать у токаря все очень сложно качество низкое, затраты на поиск и покупку материала, из которого точить. В результате заказываем заготовки у поставщика примерно по 30 руб/шт делаются на автомате (на 100 шт 1-2 другой высоты). Перед гравировкой мастер выкладывает их на стол лицом вниз, в этом случае разница по высоте видна сразу. Вот недавно гравировал 50 шт. в результате он отгравировал 48 идентичных по высоте и взял 2 шт из другой упаковки, чтобы Z-тку не менять.
  • 0

#19 OFFLINE   ak76

ak76

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров
  • Из:Киров

Отправлено 27 Февраль 2009 - 01:56

уважаю мнение коллеги но все таки настаиваю на своей схеме, особенно в моем случае, патрон на 90 имеет высоту примерно 70, в мой ролланд просто не влезет, да и при этом способе компенсируетс я не только погрешность толщины но и погрешность непараллельности переднего и заднего торца. у нас за заготовку просят от 15 до 25 рублей.

Сообщение отредактировал ak76: 27 Февраль 2009 - 01:57

  • 0

Roland + ccg + Raylogik + китайский твердотельник ) фрезер WoodTec 1625


#20 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 Март 2009 - 01:04

уважаю мнение коллеги но все таки настаиваю на своей схеме, особенно в моем случае, патрон на 90 имеет высоту примерно 70, в мой ролланд просто не влезет, да и при этом способе компенсируетс я не только погрешность толщины но и погрешность непараллельности переднего и заднего торца. у нас за заготовку просят от 15 до 25 рублей.

ak76: интересный способ! я только не понял:
1. понятно, что можно прописать центра заготовок, вопрос в том, как вы крепите заготовки в этих прописанных местах? как на рисунке или Вы нарисовали как должно быть по идее.
  • 0





Темы с аналогичным тегами изготовление пломбираторов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных