Перейти к содержимому


Фотография

Раскрой фанеры (фрезы и режимы)

обработка фанеры Раскрой фанеры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#241 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 22 Апрель 2017 - 23:16

и в чем собственно проблема- 1-я УП сверловка-растачивание отверстий со своими режимами, 2-я УП собственно раскрой и тоже со своими режимами.........

Далее при желании объединить обе УП в одну и работать.......

Про свои режимы то человек и не говорит  :dirol: но очень хочет узнать возможные...


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#242 OFFLINE   Den-Liss

Den-Liss

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Беларусь

Отправлено 23 Апрель 2017 - 00:58

Большое спасибо за ответы.

Но может подскажите на что обратить внимание или где можно почитать более подробно.  Хочется как-то настроить один универсальный режим, для раскроя и для прорезание отверстий одной и той же фрезой (обороты шпинделя приходится регулировать вручную). Для меня остаётся загадкой почему при прорезании  отверстий (диаметром до 12мм, если диаметр больше, то проблемы нет) с обратной стороны фанеры вырывает кусок материала. Может в ArtCAMе есть какая-то "хитрая" галочка, что бы убрать эту проблему?


  • 0

#243 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 325 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 23 Апрель 2017 - 01:30

Компрессионные фрезы вдавливают стружку вниз. На отверстиях диаметром близким к диаметру фрезы стружка практически не выводится, поэтому и происходит выдавливание нижних слоев. Помогает вывод фрезы из материала после каждого заглубления, как при "глубоком сверлении"и глубину за проход меньше сделайте(кроме первого, чтобы сколов не было).

P.S. Чёт пропустил инфу про толщину фанеры в 6мм. Все сказанное выше относится к материалу бОльшей толщины, от 4-х диаметров инструмента. Шестерку фанеру режу за один проход компрессионкой 3.175мм. Можно и "кукурузой" мелкой (2~3мм) смело работать.


Сообщение отредактировал Lodochnik: 23 Апрель 2017 - 02:22

  • 0
С уважением, Олег.

#244 OFFLINE   lukyan

lukyan

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Барановичи

Отправлено 23 Апрель 2017 - 02:05

Для меня остаётся загадкой

Прекратите резать  конской фрезой фанеру (6 мм), которая прекрасно режется кукурузой 1,5 - 2 мм. Ни сколов, ни задиров и загадок.


  • 0

#245 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 221 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 23 Апрель 2017 - 02:15

прекрасно режется кукурузой 1,5 - 2 мм.

скорость подачи при этом какая?


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#246 OFFLINE   lukyan

lukyan

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Барановичи

Отправлено 23 Апрель 2017 - 12:22

скорость подачи при этом какая?

 Станок мне помогает в моделизме, а не в бизнесе. Скорости не большие. 2 мм кукуруза - врезание 10 мм\с, подача - 20 мм\с, встречное в один проход.


  • 0

#247 OFFLINE   tamtam

tamtam

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 29 Апрель 2017 - 10:58

 Станок мне помогает в моделизме, а не в бизнесе. Скорости не большие. 2 мм кукуруза - врезание 10 мм\с, подача - 20 мм\с, встречное в один проход.

И как качество? Ворса потом много на краях? Основное достоинство компрессионки - почти идеальный край, с кукурузой-то наверное у вас бахрома ого-го?


  • 0

#248 OFFLINE   Николай76

Николай76

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 Апрель 2017 - 14:06

Тоже кукурузой 2мм резал подача 30мм/с 2мм за проход, ворса почти нет, фото.

Но по скорости кукуруза проигрывает компрессионной фрезе, компрессионкой диаметром 3мм режу 60мм/с 4мм за проход 

Прикрепленные изображения

  • фонарь2.jpg

  • 0

#249 OFFLINE   lukyan

lukyan

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Барановичи

Отправлено 29 Апрель 2017 - 15:09

кукурузой-то наверное у вас бахрома ого-го?

Не однозначно, бо фреза может быть новая и у же поработавшая. Фанера из чего сделана и ее качество. Ну и после резки у меня всегда шлифовка идет. Далее оставшиеся волоски обжигаю слегка горелкой.


  • 0

#250 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 29 Апрель 2017 - 15:11

Если уж совсем просто, не вдаваясь в подробности - если нужен внешний контур чистый идем против часовой стрелки, если внутренний - по часовой... из серии про попутное и встречное фрезерование, но очень зависит от станка и правильной скорости обработки, что бы фрезу не отгибало.


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#251 OFFLINE   Nikodim-09

Nikodim-09

    Отец Никодим

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 29 Апрель 2017 - 16:30

Тоже кукурузой 2мм резал подача 30мм/с 2мм за проход, ворса почти нет, фото.

Но по скорости кукуруза проигрывает компрессионной фрезе, компрессионкой диаметром 3мм режу 60мм/с 4мм за проход 

 

а чертежик лампы не жалко поделиться


?


  • 0

лазерных дел лузер


#252 OFFLINE   Николай76

Николай76

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 Май 2017 - 18:16

а чертежик лампы не жалко поделиться?

чертеж лампы брал здесь https://cncmodelist....lektsiya-5.html


  • 0

#253 OFFLINE   kvest44

kvest44

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Махачкала

Отправлено 28 Май 2017 - 02:39

кукурузой не всякую  фанеру можно резать, вернее можно то любую, но от некоторых фанер кукуруза начинает забиваться черной гадостью(видимо клеем которым проклеивали слои) Лучше резать компрессионной или обычной концевой. Я режу  18 мм фанеру компрессионной фрезой диаметром 8 или 6 мм.  Подача 1500 мм в мин. Врезание 200


Сообщение отредактировал kvest44: 28 Май 2017 - 02:51

  • 0

#254 OFFLINE   VictorB

VictorB

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Moscow

Отправлено 08 Июнь 2017 - 12:49

Маэстро ЧПУ, подскажите с режимами работы. Станок 5-координатник Bacci Smart Jet, мощность на каждый шпиндель 7.5 кВт. Нужно помочь с режимами резки и рекомендуемым инструментом для резки фанеры 50мм. Сейчас использую одну из 2-х фрез(G3 fantacci) - либо концевая со стружколомом D12(скорость подачи по Z - 2800 мм/мин, скорость реза - от 3500 до 5500 мм/мин(в зависимости от остроты/новизны фрезы), заглубление - от 5 до 10 мм за проход(опять же в зависимости от остроты/новизны фрезы)), либо концевая со стружколомом D20 (скорость подачи по Z - 2800 мм/мин, скорость реза - от 3500 до 5500 мм/мин(в зависимости от остроты/новизны фрезы), заглубление - от 7 до 12 мм за проход(опять же в зависимости от остроты/новизны фрезы)). Обработка происходит и по оси ХУ и с использованием поворотных осей. Чистота обработки не важна, ибо в 99% случаев после ЧПУ заготовка оклеивается поролоном и обивается тряпкой.
  • 0

#255 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Июнь 2017 - 13:06

Грех большой подходить к такому самовару,как Bacci Smart Jet, с такими вопросами... Двадцатку фрезу надо,она пожестче... А как там в пяти осях резать - на месте виднее.

Может проще сбоку войти,может ещё как... 12 за проход - мало.Хотя длина фрезы большая,может и резонировать. А пилы там нету? Может диском помахать? Или барабаном сбоку заехать(если форма заготовки позволяет и фиксации хватает)... Барабаном вообще съём дикий за проход.Диаметр только у него большой.Не везде лезет.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#256 OFFLINE   VictorB

VictorB

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Moscow

Отправлено 09 Июнь 2017 - 14:38

Где пилой можно помахать - махаем итак) Там прямых участков нет фактически, так что пила отпадает. В 99% случаев из квадратной заготовки (которую пилят на форматно-раскроечном станке и привозят к этому "самовару") делается заготовка округлой/яйцевидной формы, если смотреть на нее сверху. Подача идет только в ХУ, ну и по Z соответственно. А вот присадки под опоры уже задействуют остальные оси, так как там для каждого изделия индивидуальные углы. Просто стал задумываться над ускорением и оптимизацией, но уперся в потолок знаний и опыта на данном жизненном отрезке:) Это мой первый и единственный станок..пока..я надеюсь. Сейчас выложу скриншот из чего что получаем.
  • 0

#257 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Июнь 2017 - 16:15

Фреза обычно ломается от дурости перегрева-малая подача, вибраций-тут много составляющих, но обычно, от фрезеровщика.

Вы посмитрите в каталоге режимы резания для вашей конкретной фрезы. Там можно усредненно и для говенного станка вычислить, а у Вас-то не дешевый центр.

Я таки люблю ломать фрезы, знаю какие режимы терпят. До сих пор на тесты присылают.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#258 OFFLINE   VictorB

VictorB

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Moscow

Отправлено 09 Июнь 2017 - 17:02

А что имеется ввиду под барабаном? Кукуруза большая?
Проблема в том, что итальянцы(G3) не дают режимы резания. Уже полгода выбить не можем. А для аналогичных фрез димара, например, стоят уж очень жестокие режимы.
Вот из такой заготовки получается такая деталь.
  • 0

#259 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Июнь 2017 - 19:31

Условно - да. Кукурузы. Режимы сами подбирайте,на звук. Она тихо работать должна. Димар - говно.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#260 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 735 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 Июнь 2017 - 19:48

Димар - говно.

Что за антисемитизм, а как Вам Leitz "дойчен зольдатен",


  • 0





Темы с аналогичным тегами обработка фанеры, Раскрой фанеры

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных