Перейти к содержимому


Фотография

Раскрой фанеры (фрезы и режимы)

обработка фанеры Раскрой фанеры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#201 OFFLINE   Feronov

Feronov

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:город на Волге

Отправлено 13 Июнь 2016 - 23:01

Доброго всем времени суток, вопрос по фрезам серии  K1FLX, у кого сколько в метрах(именно метрах реза) ходили? И по какому материалу?


Сообщение отредактировал Feronov: 13 Июнь 2016 - 23:15

  • 0

#202 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 Июнь 2016 - 23:54

Вы издеваетесь?

У меня пять столов, разных, вкладывают свою лепту в ресурс каждый по разному. Слыхали про вибрации? А материал то тоже еще тот, или тот. Про китайские фрезы из разных партий рассказать?

 А так-то люблю отвечать да или нет, ну как обычно хотят услышать.


Сообщение отредактировал vv92: 14 Июнь 2016 - 00:28

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#203 OFFLINE   kolokop

kolokop

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛЬВОВ
  • Из:Украина Львов

Отправлено 14 Июнь 2016 - 00:01

у кого сколько в метрах(именно метрах реза) ходили? И по какому материалу?

А Вы знаете, что даже на одном и том же станке, на одном и том же материале, но по разному выбрав обороты шпинделя получите весьма отличные (друг от друга) результаты. 


  • 1

#204 OFFLINE   tamtam

tamtam

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 23 Июнь 2016 - 23:44

Какую подачу на зуб лучше выбирать для компрессионок однозаходных 2мм и 3.175 что бы жили дольше? Режу фанеру 9мм. Для 2мм беру заглубление 3.3мм, обороты 22000 и подачу в 35 мм/сек, это получается 0.095 мм на зуб. Или стоит уменьшить, поднять подачу на зуб?
  • 0

#205 OFFLINE   Girmice

Girmice

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 15 Июль 2016 - 08:54

Здравствуйте, уважаемые старожила. 

Я только начинаю работать на фрезере и возник вопрос по раскройке фанеры 15 мм.

 

В частности по поводу выбора фрез.

Есть фреза  ONSRUD 61-080  

 

И я никак не могу понять, насколько адекватно использовать ее на фанере?

На русском сайте представителя ONSRUD указано что это фреза для фанеры.

 

 

На англоязычном в одном разделе сайта написано что фреза для мягкого пластика и мягкой древесины.

В другом просто для "Soft Woods and Aluminum".

 

 

Из той теории, которую успел прочитать я вынес такое суждение, что однозаходные фрезы позволяют хорошо отводить стружку но имеют меньшую жесткость. Соответственно эта фреза хорошо подходит для пластика. 

 

Но насколько адекватно резать однозаходными фрезами фанеру? Правильно ли я понимаю, что для этих целей лучше подойдет двух- или трехзаходная?

 

 

Второй вопрос касается режимов резки. Я надеялся подсмотреть режимы на сайте производителя фрез, но не нашел. Может ли кто-то опытный подсказать по режимам, в частности интересуют элементарные операции - раскрой ПВХ (10 мм.) и фанеры (10-15 мм.). 

 

По фанере особенно волнует вопрос максимальной глубины за проход.

В ArtCam-e почему-то не получилось задать в свойствах фрезы ограничение на проход, точнее задать получилось но станок плевать на это хотел. В итоге пришлось извращаться что бы резать в 2 прохода по 5 мм.   Можно ли резать 15-ку в 2 прохода или в 3, а лучше в 4?

 

 

P/S

Прошу не ругаться, на элементарные вопросы. Возникла необходимость без подготовки встать за фрезер и сразу начать работать, по этому вопросы вызваны не принципиальным нежеланием читать "матчасть", а жизненной необходимостью сразу и резко погрузиться в тему.


  • 0

#206 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Июль 2016 - 11:13

Но насколько адекватно резать однозаходными фрезами фанеру? 

Вполне адекватно.

 

 

Правильно ли я понимаю, что для этих целей лучше подойдет двух- или трехзаходная?

Все же надо самому пробовать. Пробуйте. Результат резки зависит от фрезы. Разные фрезы - разные результаты. Не плохие и хорошие - разные. В зависимости от задачи. Пробуйте - там поймете.

 

 

Второй вопрос касается режимов резки.

Пробуйте. Режимы зависят от фрезы и требуемого результата.

 

 

Может ли кто-то опытный подсказать по режимам, в частности интересуют элементарные операции - раскрой ПВХ (10 мм.)

ПВХу практически пофиг. Делайте с ним что угодно и как угодно.

 

 

...и фанеры (10-15 мм.).    По фанере особенно волнует вопрос максимальной глубины за проход. В ArtCam-e почему-то не получилось задать в свойствах фрезы ограничение на проход, точнее задать получилось но станок плевать на это хотел. В итоге пришлось извращаться что бы резать в 2 прохода по 5 мм.   Можно ли резать 15-ку в 2 прохода или в 3, а лучше в 4?

Разбирайтесь с Арткамом. Не ту стратегию выбрали видимо.

 

 

Прошу не ругаться, на элементарные вопросы. Возникла необходимость без подготовки встать за фрезер и сразу начать работать, по этому вопросы вызваны не принципиальным нежеланием читать "матчасть", а жизненной необходимостью сразу и резко погрузиться в тему.

Да нет, мы не обижаемся. Вы не первый. Уже какашек и не осталось. Вам надо учить матчасть. Надо. Можно и в процессе. По вечерам не пейте пиво, не гуляйте с собакой, расскажите детям, что папа занят... Учите матчасть.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#207 OFFLINE   Girmice

Girmice

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 15 Июль 2016 - 12:42

Вам надо учить матчасть. Надо.

Конечно, это и не обсуждается даже.

 

 

По вечерам не пейте пиво, не гуляйте с собакой, расскажите детям, что папа занят... Учите матчасть.

Я не пью принципиально) Собак нет. Дочь уже полторы недели не вижу, т.к. прихожу в 11, душ и спать. Утром в 6 встаю и на выход. Теорию читаю либо по дороге, либо в перерывах, вот как сейчас. 17 проект сдадим и будет время нормально читать и пробовать, а сейчас... ситуация такая какая есть, увы. 

 

Собственно и вопросы у меня не "просто скажите как", а именно по теории, т.е. то что мне не понятно в прочитанном. 

 

К примеру самое главное в фрезе это заточка. Правильно ли полагать, что трехпроходная фреза при прочих равных может "ходить" дольше однопроходной за счет того, что режущих кромки 3 и каждая режет в итоге меньше? 

 

Пробуйте. Режимы зависят от фрезы и требуемого результата.

У меня была мысль, что производители фрез должны выкладывать какие-то параметры для работы с выпускаемыми фрезами. Это вообще так? Просто я искал эти параметры на сайте ONSRUD но не нашел((( 

Может быть кто-то поделится ссылочкой, если она существует?


  • 0

#208 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Июль 2016 - 13:05

Правильно ли полагать, что трехпроходная фреза при прочих равных может "ходить" дольше однопроходной за счет того, что режущих кромки 3 и каждая режет в итоге меньше? 

Логика не правильная..

В общем случае однозубая фреза отрезает ломтик. Лезвие тонкое.

Трехзубая - надрезает и отламывает, что называется грызет, почти скребет. Лезвие толстое.

Это все разные процессы.

 

Пластик и металл - однородные материалы. Дерево - волокнистое, направленное. Фанера - слоистая и разнонаправленная. 


  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#209 OFFLINE   tamtam

tamtam

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 21 Июль 2016 - 17:27

Прошу совета. условно говоря требуется задача раскроить фанеру 20мм, фрезой диаметром 6мм. В одних и тех же условиях с какими фрезами будет более идеальный торец (гладкость, отсутствие бахромы по краям) например- компрессионка однозаходная или двузаходная? Или одинаково, только с двумя лезвиями можно на более высокой подаче кроить? Что насчет  K3MDRX или K4MDRX?


Сообщение отредактировал tamtam: 21 Июль 2016 - 17:28

  • 0

#210 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 29 Июль 2016 - 01:05

более идеальный торец зависит не только от фрезы.тут какой станок и шпиндель тоже важен.
если станок нормальный,я бы посоветовал K1FLX622.
  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#211 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 29 Июль 2016 - 08:17

Прошу совета. условно говоря требуется задача раскроить фанеру 20мм, фрезой диаметром 6мм. В одних и тех же условиях с какими фрезами будет более идеальный торец (гладкость, отсутствие бахромы по краям) например- компрессионка однозаходная или двузаходная? Или одинаково, только с двумя лезвиями можно на более высокой подаче кроить? Что насчет  K3MDRX или K4MDRX?

Компрессионка - это гарантия отсутствия бахромы по краям. На мой взгляд тоже предпочтительней однозаходная K1FLX622.

Ориентировочные режимы: Подача 2500мм/мин, обороты 18000об/мин
По поводу K3MDRX и K4MDRX: качество реза на K4MDRX можно посмотреть на фото с низу страницы, по словам клиента на фрезе K3MDRX рез получается чище, но образцов пока не принесли.

Ориентировочные режимы: Подача 4000мм/мин, обороты 18000об/мин



#212 OFFLINE   CokPaT

CokPaT

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Из:Чебоксары

Отправлено 12 Август 2016 - 15:56

Камрады. Вопрос по раскрою 15мм фанеры.

До этого крошил фанеру максимум до 12 мм компрессионкой 3,175. У нее длина режущей кромки 12мм. Заход ставлю 4мм.

Можно ли резать 15 мм фанеру, если режущая кромка фрезы 12мм? Я понимаю, что заход всего 4 мм, и по идее прорезу, но не будет ли "пригорать" верх фрезы на нижних проходах?


  • 0

#213 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 12 Август 2016 - 18:00

не будет ли "пригорать" верх фрезы на нижних проходах?

Не будет, если правильно выставлены перпендикулярность оси Z к плоскости стола и оси шпинделя к плоскости стола, не завышена скорость вращения и не занижена скорость подачи.


  • 0
С уважением, Олег.

#214 OFFLINE   Dima23595

Dima23595

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Житикара

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 00:25

Подскажите по режиму для фрезы, фреза 3,175х22 прямая две реж. кромки (новая) при резке фанеры 10мм перегревается,делаю одну резную подвесную полочку размером 600х500х150мм и фреза заметно тупится, появляется потемнениие на конце фрезы, 18000об/мин 900мм/мин. съем 1,6мм, а фреза 2х12прямая 2 реж. кромки держится заметно дольше, ей режу 6мм фанеру при таких же параметрах, ресурс работы в раз пять больше
Отсоса опилок нет


  • 0

#215 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 00:57

Если фреза не совсем паршивая, то по дереву глубина резания = диаметру фрезы.
А фреза перегревается из за маленькой подачи. Увеличьте подачу.
  • 0

#216 OFFLINE   tamtam

tamtam

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 21:56

Камрады, снова прошу помощи. Вроде не дурак, форум исправно читаю, стараюсь подходить к процессу подкованно, но то ли я неправильно делаю что-то, то ли я просто многого хочу. Т.к. станок изучаю самостоятельно, т.е. никогда ни у кого процесса не видел, сравнить не с чем. Так вот, в чем суть - какие бы я фрезы не использовал, ворс, собака, все равно есть. Режу из фанеры 9-ки в основном, использую компрессионные фрезы 2 И 3.175 мм. на зуб даю примерно 5% диаметра фрезы, глубина за проход - диаметр или чуть больше, что бы рез был чуть глубже "зуба" на компрессионке, обороты на 3мм - 19-20 тысяч, на 2 мм 22-23 тысячи, подачу соответственно по формуле рассчитываю (рабочие настройки для 2мм фрезы - от 25 до 35мм\сек подача, 23000 оборотов) - без ворса примерно метров 10, потом - все, ворс будет. Фрезы не бюджетные, гравмановские серии k1flx. Двузаходные компрессионки 2мм ворсят чуть ли не с самого начала. 3.175 компрессионка продержалась тоже несколько метров, 6мм компрессионка - с первых сантиметров. Перегрева нет, все по формулам, вибраций нет, перепробовал разные режимы - итог один - ворс будет. Может это нормально, а я многого хочу? тогда вопрос - как вы боретесь  ворсом, если например резать решетку какую, сдохнуть можно пока вышкуришь.

1.jpg

Чуть выше посоветовали компрессионку 6мм, 18000об 2500 подача, вот после нее рез...

2.jpg


Сообщение отредактировал tamtam: 09 Сентябрь 2016 - 22:00

  • 0

#217 OFFLINE   lukyan

lukyan

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Барановичи

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 02:57

Не качественное сырье для фанеры усугубляет ворс.


  • 0

#218 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 15:26

Может это нормально, а я многого хочу? тогда вопрос - как вы боретесь  ворсом, если например резать решетку какую, сдохнуть можно пока вышкуришь.

У-у-у, батенька, да Вы ворса не видели! То, что на фото - это не ворс. Ручная дошлифовка требуется всегда! И после компрессионки тоже.  Не хотите ворса, то выход только один - резка лазером. Чтобы убрать ворс, что на фото, достаточно просто пройтись по плоскости изделия шлифмашинкой и усё. 


  • 0
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#219 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 15:33

достаточно просто пройтись по плоскости изделия шлифмашинкой и усё. 

 

А паяльной лампой? Не?


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#220 OFFLINE   tamtam

tamtam

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 16:17

У-у-у, батенька, да Вы ворса не видели! То, что на фото - это не ворс. Ручная дошлифовка требуется всегда! И после компрессионки тоже.  Не хотите ворса, то выход только один - резка лазером. Чтобы убрать ворс, что на фото, достаточно просто пройтись по плоскости изделия шлифмашинкой и усё.

Я в принципе так и делаю, эксцентриковой шлифмашинкой прохожу, но все равно ручками еще приходится выковыривать. Да, я согласен что лазер сделает идеально. Но, я вот к чему - в самом начале, если взять свежую компрессионку или со стружкой вниз - срез будет идиальным. Не видел бы я этого идеального раскроя, не переживал. А ведь потом портится. Вот я и дума, от того что фреза затупилась? За час-полтора резки? Может из-за влажности? Может срез хуже быть если влажность повысится, скажем?

Да, и подскажите кукурузу по дереву? Многие говорят они не так ворсят?


Сообщение отредактировал tamtam: 10 Сентябрь 2016 - 16:18

  • 0





Темы с аналогичным тегами обработка фанеры, Раскрой фанеры

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных