Перейти к содержимому


Фотография

Порадуемся за подрастающее поколение!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#1 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 13:33

Т.к. подобной темы на этом форуме нет, то решил создать. А то писали про ЧПУ в школах то тут, то там. 

 

Поводом для открытия данной темы стала вот эта только что вышедшая статья: Путь к успеху

Про этого парня мне уже недавно рассказывал трудовик из нашей школы, где учится мой сын. Этот Артём Веселов учится в соседней школе. После победы в конкурсе "Учёные будущего", о которой написано в статье, позвали его поступать в МГУ. 

 


Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 13:42

Ну что можно сказать: удачи пацану... Молодец...


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 13:59

Тема у пацана вообще реальная. Нейроуправление в протезировании -золотое дно....

Увлекался тоже этим направлением в 90-е, дальше постройки прототипа руки-протеза дело не пошло.

Как обычно ...деньги , время...

Молодец ...главное не бросать . Институт -пиво- девочки ... и...продавец месяца в "Эльдорадо"....


...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 14:54

Если ЕГЭ сумеет сдать.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 17:05

Если ЕГЭ сумеет сдать.

да уж...слава -хреновый попутчик ,для неокрепшей психики.


...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 18:22

Личный опыт?

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 19:19

тема какая то не реальная.

на стыке многих наук от медицины до математики и физики, а главное не теоретической а практической.

Не когда бы не поверил.....что школьник может такое забацать.


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 20 Ноябрь 2016 - 19:20


#8 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 19:38

тема какая то не реальная. на стыке многих наук от медицины до математики и физики, а главное не теоретической а практической. Не когда бы не поверил.....что школьник может такое забацать.

Страна нуждается в героях...
и СМИ всегда их "успешно" создают на пустом месте: Денис Попов со своим "самобытным" дистрибутивом BolgenOS, состоящим из слегка переименованной Ubuntu и сжизженных обоев, Алексей Бабушкин со своим "самобытным" антивирусом, Роман Лебедев и т.д. и т.п. сотни их...


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#9 OFFLINE   aveselow

aveselow

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 20:04

Здравствуйте! Я и есть автор работы. Случайно нашёл этот форум, когда искал опубликованную про меня статью в местной интернет-газете. В качестве подтверждения авторства, отправляю фотографию своего манипулятора на фоне этого форума. Ссылка:

Скрытый текст
. Если вам что-то интересно относительно проекта - спрашивайте, обязательно отвечу на все вопросы.
 


Страна нуждается в героях...
и СМИ всегда их "успешно" создают на пустом месте: Денис Попов со своим "самобытным" дистрибутивом BolgenOS, состоящим из слегка переименованной Ubuntu и сжизженных обоев, Алексей Бабушкин со своим "самобытным" антивирусом, Роман Лебедев и т.д. и т.п. сотни их...

Зря Вы так. В отличие от них, была приложена колоссальная работа. С нуля разрабатывался алгоритм работы системы, весь код на Python, C++, электронная конструкция. Перечисленные Вами личности действительно только позорят всех молодых разработчиков, которые получают известность со школьного возраста.


Сообщение отредактировал aveselow: 20 Ноябрь 2016 - 19:57


#10 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 20:10

Етиштыть...ещё и шустрый.. :good:  :rofl:


Здравствуйте! Я и есть автор работы.

Вот тебе тады задание . Тут , залётный народ , часто спрашивает как сделать так чтобы можно было на пальцах обьяснить станку что делать.

Вот отсюда и тема создать систему которая сможет на основе анализа аудиозапроса и нейросигналов выдавать требуемый ответ. Использование нейросигнала необходимо по причине невозможности отдельными персонажами сформулировать внятный вопрос.

F13 -короче , осилишь-озолотишься. :good:


...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#11 OFFLINE   aveselow

aveselow

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 20:20

Етиштыть...ещё и шустрый.. :good:  :rofl:


Вот тебе тады задание . Тут , залётный народ , часто спрашивает как сделать так чтобы можно было на пальцах обьяснить станку что делать.

Вот отсюда и тема создать систему которая сможет на основе анализа аудиозапроса и нейросигналов выдавать требуемый ответ. Использование нейросигнала необходимо по причине невозможности отдельными персонажами сформулировать внятный вопрос.

F13 -короче , осилишь-озолотишься. :good:

Теоретически, вполне возможно реализовать. С аудиозапросом понятно. Можно через API гугловского анализатора речи (используется для голосового поиска на телефонах) задать команды для управления станком (по принципу чат-бота, какое-то действие в ответ на заранее заданную команду). А вот с нейросигналом можно сделать так, чтобы голосовые команды воспринимались станком только если оператор сконцентрирован, а то всякое может быть, вдруг команда была сказана необдуманно :)

Хотя если серьёзно, на словах и "мыслях" станку точно не получится задать команды, по понятным причинам.


Сообщение отредактировал aveselow: 20 Ноябрь 2016 - 20:32


#12 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 797 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 20:36

 

 создать систему которая сможет на основе анализа аудиозапроса и нейросигналов выдавать требуемый ответ. Использование нейросигнала необходимо по причине невозможности отдельными персонажами сформулировать внятный вопрос.

 

 

   Тоже мне, бином Ньютона...
 
  Навряд ли персонаж, неспособный сформулировать внятный вопрос, способен сформулировать внятный нейросигнал.
  А потому, простой закольцованный ответ от станочной системы, напр.: "Да пошел ты нах..." вполне подойдет в 99%
  случаев обратной связи )).



#13 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 20:40

Тогда надо делать Джарвиса... :good:


...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#14 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 21:14

Честно говоря, считал (да и считаю так) что поколение молодых людей 1990-2010 г.р., в силу различных метаморфоз, происходящих в нашей стране, а также дебильных экспериментов в образовании, да и в целом утраты большинства моральных скрепов, на которых воспитывались их предки, не поняло в этой жизни чего-то главного, и превратилось в "поколение пепси", "мапуту" и т.п. Не хотелось бы углубляться в дебри сего вопроса - это всего лишь мое видение, и если я кого-то обидел им - не злитесь. К чему это я? А к тому, что недавно, я испытал совершенно противоположные эмоции (и очень рад, что так получилось, потому что это мне, по крайней мере, доставило большое удовольствие. а также дало надежду - мол не все потеряно). В начале ноября в Екб. в Экспоцентре проходил чемпионат молодых профессионалов (примерно как-то так называется), туда, для участия приезжал один широко известный в узких кругах дяденька, наш коллега Олег (Лодочник). Договорились встретиться-познакомиться, я взял своих гавриков (дочке 7, сыну 15) и поехали в Экспо. Походив по павильонам я был просто шокирован (приятно) - молодые ребята в совершенно разных дисциплинах очень шустро и профессионально выполняли поставленные задачи: мальчишки, лет по 16-17 точили на дорогущих Демагах заданные детали, девченка (!!!) работала на каком-то суперсварочнике (я плять и по телику такой не видел), ребята на учаске, где стоял станок Олега должны были изготовить оснастку для пропеллера, сделать само изделие (оно из композита. кстати, композитам было много чего посвящено там), пройти инструментальный контроль, и в этом (в том, что они это сделают) организаторы как-то даже "по умолчанию"  не сомневались - победителем будет объявлена та команда, которая максимально эффективно просчитает "математику", т.е. оптимизирует данное производство с точки зрения экономики... И это ребята-старшеклассники по возрасту, Карл!!! И таких дисциплин там было море. И химические лаборатории, и фармацевты мутили чего-то, кулинары и хлебопеки, и т.д. и т.п. Всяких роботов, дронов, электроников было посто "как грязи" (много короче). Проходило это все 4 дня, и все 4 дня можно было ходить и смотреть. Чувствуется, что в это мероприятие вложено и много средств (по ходу государственных), и сил, и души. Очень рад, что подобные дела, да еще с таким размахом начали проводить в стране. У людей (посетителей) "глаза горели". Молодые люди нашли для себя много интересного там, и не сомневаюсь, что для кого-нибудь из них эта выставка изменит их качественно в положительную сторону. 

 

п.с. Редко как-то испытываешь чувство радости за других - очень хорошее чувство...


И это, "динозавры" - не "пинайте" Артема. Молодец пацан!


Сообщение отредактировал Трофимыч: 20 Ноябрь 2016 - 21:15


#15 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 21:19



Хотя если серьёзно

aveselow, если серьезно - это такой местный мем, отражающий представление значительной части популяции человеческих особей об устройстве и принципе работы станка с ЧПУ: "А разве ему недостаточно просто фотографию или рисунок изделия показать?".

Ну и, конечно же, кнопка F13 "Сделать все хорошо"...



#16 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 03:07

Етиштыть...ещё и шустрый.. :good: :rofl:

Вот тебе тады задание . Тут , залётный народ , часто спрашивает как сделать так чтобы можно было на пальцах обьяснить станку что делать.
Вот отсюда и тема создать систему которая сможет на основе анализа аудиозапроса и нейросигналов выдавать требуемый ответ. Использование нейросигнала необходимо по причине невозможности отдельными персонажами сформулировать внятный вопрос.
F13 -короче , осилишь-озолотишься. :good:


Не выйопувайся,дядя Женя. Это никрасива.

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#17 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 10:18

Не выйопувайся,дядя Женя. Это никрасива.

Даже не думал. 

Предложил направление , если удастся реализовать хотя бы половину -уже отлично.

 

А вообще , я грубиян вы же знаете....


...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#18 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 10:23

aveselow!

А можно фото и видео работы устройства?Тут есть пара человек,которые могут фазу от ноля отличить(на ощупь) - им точно интересно будет.Ну и остальные посмотрят. :hi:

 

Даже не думал. Предложил направление , если удастся реализовать хотя бы половину -уже отлично. А вообще , я грубиян вы же знаете....

Это Вам к Доктору надо.Он тоже злой и кровожадный(как тампакс). Будете два брутальных мачо форума. :rofl:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#19 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 10:27

Будете два брутальных мачо форума.

Бруталы не уживаются , мы уж порознь будем злиться и кровожадить :rofl:


...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#20 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 10:50

Ладно,хватит.Будете в соответствующих темах брутальностями своими меряться.

А тут давайте посмотрим на результаты работы aveselow

Очень интересно посмотреть. :hi:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных