Перейти к содержимому


Фотография

Фрезер 520x1020x220 + поворотка

4-х координатный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 437

#161 OFFLINE   frezeryga

frezeryga

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Жуковский

Отправлено 09 Январь 2017 - 00:39

незнаю что вы там считаете   но полмилиметра рукой в легкую можно прогнуть. при каждом врезании будет звон и вибрация а стружка будет бегать по столу как тараканы от вибрации.  ставят эти подшипники боком и еще никто не умер.  можете считать сколько угодно но пока у вас стол связан с рельсами только по концам а все остальное висит  то жесткости этому станку невидать.  


  • 0

#162 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 09 Январь 2017 - 01:04

незнаю что вы там считаете   но полмилиметра рукой в легкую можно прогнуть...

 

Можно и вообще сломать, если Евгения позвать, например. :)

А если конкретно, то под какое усилие расчет выложить? 


...но пока у вас стол связан с рельсами только по концам а все остальное висит  то жесткости этому станку невидать.  

 

А есть ссылка на портальник с одним винтом по центру, у которого связь не только по концам?

 

4 трубы 60х40х4 плашмя, провешены на 1250мм.

Если даже без столешницы (а такого варианта не будет), надавить 100Н (10кг), то прогиб в центре составит 0.00375мм. Меньше четырех тысячных миллиметра.


Сообщение отредактировал foto-boss: 09 Январь 2017 - 01:07

  • 0
cncboss

#163 OFFLINE   frezeryga

frezeryga

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Жуковский

Отправлено 09 Январь 2017 - 01:29

10 кило ниочем. при врезании все 100 бывает.   ну и чтото неправильно считаете  такая хилая труба даже под 10 кило на пару соток точно уйдет.  проектов полно конструкция классическая. http://www.cnc-club....p?f=147&t=13632  


  • 0

#164 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 09 Январь 2017 - 01:56

... при врезании все 100 бывает...

 

Нет. Станок по деревяшке.


...   ну и чтото неправильно считаете  такая хилая труба даже под 10 кило на пару соток точно уйдет....

 

Считаю верно. Вот предполагаете от балды. Стенка 4мм!!!


 

Придется Вас огорчить. :( Также, только на концах.


Это и без ссылок и без картинок понятно. Там же ездит поводок шириной от стойки до стойки.

Что-бы было легче понять, там и картинка есть: http://www.cnc-club....&mode=view&mt=1


Там стол опирается на два алюминиевых профиля, которые закреплены только на концах, что естественно для такой конструкции.


89b58ae5864ce91f91c16fa491d46b81.png


  • 0
cncboss

#165 OFFLINE   frezeryga

frezeryga

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Жуковский

Отправлено 09 Январь 2017 - 02:02

только там стол лежит по всей длинне на профиле на котором прикручен рельс. тоесть надавливая на стол нагрузка сразу идет в рельс  поскольку станина и стол одно целое. а у вас между станиной и столом нижняя перемычка портала ездит  стол прогнулся вниз а станину потянуло вверх коромысло на коромысле.  я предполагаю не от балды а из своего опыта и опыта уже наступивших на такие грабли.   на деревяшке тоже жесткость нужна не маленькая.  


а на концах профилей у меня всеголиш подставка и нагрузки от резания на концах профилей нет никакой. у меня замкнутый контур по кротчайшему пути с портала на рельсы с рельс сразу на стол в томже месте. 


  • 0

#166 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 09 Январь 2017 - 02:24

 

а на концах профилей у меня всеголиш подставка и нагрузки от резания на концах профилей нет никакой. у меня замкнутый контур по кротчайшему пути с портала на рельсы с рельс сразу на стол в томже месте. 

 

Вся нагрузка на картинке идет через коромысла на два алюминиевых профиля, которые закреплены на концах и никак иначе. Рельсам некуда опереться кроме краев, так как по всей длине и ширине естественно ездит поводок. Можно придумывать любые немыслимые распределения нагрузок для себя, но физику не обманешь. Нагрузка только на концы мостика в такой схеме. Под всем остальным воздух. Можно говорить только о жесткости стола (мостика). В любом случае он опирается только на концы за пределами рабочего хода портала. Любые другие опоры будут снесены коробом - поводок, стойки, поперечина портала.


Нагрузки при врезании... ну 5кг на черновой, когда припуски в миллиметр.

Возможно у Вас какие-то пока неведомые мне, ввиду небольшого опыта, режимы работы.

Поделитесь, реально интересно. Дерево, диаметр и другие параметры фрезы, скорость врезания. Просто интересно в каком режиме такие немыслимые нагрузки, от которых и заготовка у меня треснула бы, и шпиндель умер бы за неделю. Да и такую фрезу в мою цангу ER11 наверно не закрепить.


  • 0
cncboss

#167 OFFLINE   Сказочник

Сказочник

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авиация, стантрайдинг
  • Из:Москвы

Отправлено 09 Январь 2017 - 02:29

 

А есть ссылка на портальник с одним винтом по центру, у которого связь не только по концам?

 

Вот один из станков Евгения с одной ШВП. На видео видны перемычки.

http://mir-cnc.ru/to...00-пятый/page-9


Сообщение отредактировал Сказочник: 09 Январь 2017 - 02:31

  • 0

#168 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 09 Январь 2017 - 02:39

Вот один из станков Евгения с одной ШВП. На видео видны перемычки.

http://mir-cnc.ru/to...00-пятый/page-9

 

Да ладно. Вся нагрузка на две трубы, которые закреплены только на концах. Даже Евгений не может обмануть конструкцию. А перемычек между трубами можно наварить по вкусу. У меня еще две трубы в длину. Соединять перемычками мне их не надо, хотя ничего не мешает. Нагрузка все равно уйдет на концы, ведь только они могут быть закреплены.

Просто frezeryga говорил о том, что нагрузка будет давить на рельсы, которые все равно связаны с порталом, предполагая, что давление на заготовку при врезании будет хоть как-то сравнимо с весом портала висящего на рельсах. Но это конечно не так. Можно узнать у Евгения, сколько весит портал. И тогда будет понятно, что нагрузка через фрезу на заготовку при врезании, настолько мала в сравнении с весом портала, что ей можно пренебречь.


Сообщение отредактировал foto-boss: 09 Январь 2017 - 02:40

  • 0
cncboss

#169 OFFLINE   Сказочник

Сказочник

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авиация, стантрайдинг
  • Из:Москвы

Отправлено 09 Январь 2017 - 02:46

Да ладно. Вся нагрузка на две трубы, которые закреплены только на концах. Даже Евгений не может обмануть конструкцию. А перемычек между трубами можно наварить по вкусу. У меня еще две трубы в длину. Соединять перемычками мне их не надо, хотя ничего не мешает. Нагрузка все равно уйдет на концы, ведь только они могут быть закреплены.

Просто frezeryga говорил о том, что нагрузка будет давить на рельсы, которые все равно связаны с порталом, предполагая, что давление на заготовку при врезании будет хоть как-то сравнимо с весом портала висящего на рельсах. Но это конечно не так. Можно узнать у Евгения, сколько весит портал. И тогда будет понятно, что нагрузка через фрезу на заготовку при врезании, настолько мала в сравнении с весом портала, что ей можно пренебречь.

Имеется в виду, что при врезании в заготовку нагрузка будет распределяться через портал, далее через линейные подшипники на балку в районе портала, далее на ближайшую перемычку, на которой лежит стол. Это упрощенная модель. При такой компоновке при врезании в заготовку нагрузка до ножек не дойдет.


Сообщение отредактировал Сказочник: 09 Январь 2017 - 02:47

  • 0

#170 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 09 Январь 2017 - 02:55

Имеется в виду, что при врезании в заготовку нагрузка будет распределяться через портал, далее через линейные подшипники на балку в районе портала, далее на ближайшую перемычку, на которой лежит стол. Это упрощенная модель. При такой компоновке при врезании в заготовку нагрузка до ножек не дойдет.

 

Я отлично понимаю о чем речь. Но как бы сильно барон Мюнхгаузен не тянул себя за волосы, он не сможет уменьшить веса лошади и его самого на ней сидящего. То есть тяжелый портал находясь в центре будет давить на трубы одинаково сильно, как бы не давила фреза на заготовку. Но фреза давит на заготовку так ничтожно мало в сравнении с весом портала, что минусы выноса поводка и ослабления портала не перекроют этого никак в моем случае. Вес портала у меня под 70 кг будет (может немного меньше), фреза давит в самом страшном режиме у меня 5 кг не больше. А железа мне навесить придется куда больше для сравнимой жесткости портала после опускания поводка, да еще и получу снижение точки приложения силы для движения портала. :(

Все это хорошо, только в конструкции без поводка, когда балка портала лежит на подшипниках, и два винта или рейки. Ну может еще под специфические обработки можно что-то выгадать, типа по металлу. Но там обычно стол подвижный, что бы жесткость получить за счет неподвижного портала.


  • 0
cncboss

#171 OFFLINE   Сказочник

Сказочник

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авиация, стантрайдинг
  • Из:Москвы

Отправлено 09 Январь 2017 - 03:09

Я отлично понимаю о чем речь. Но как бы сильно барон Мюнхгаузен не тянул себя за волосы, он не сможет уменьшить веса лошади и его самого на ней сидящего. То есть тяжелый портал находясь в центре будет давить на трубы одинаково сильно, как бы не давила фреза на заготовку. Но фреза давит на заготовку так ничтожно мало в сравнении с весом портала, что минусы выноса поводка и ослабления портала не перекроют этого никак в моем случае. Вес портала у меня под 70 кг будет (может немного меньше), фреза давит в самом страшном режиме у меня 5 кг не больше. А железа мне навесить придется куда больше для сравнимой жесткости портала после опускания поводка, да еще и получу снижение точки приложения силы для движения портала. :(

Все это хорошо, только в конструкции без поводка, когда балка портала лежит на подшипниках, и два винта или рейки. Ну может еще под специфические обработки можно что-то выгадать, типа по металлу. Но там обычно стол подвижный, что бы жесткость получить за счет неподвижного портала.

Если бы все делали под копирку, то и прогресса не было бы))

 

По поводу двух ШВП на узком станке - это скорее зло, т.к. портал менее склонен к перекосу, а шаговики могут "недоговориться" при включении и встать на соседние шаги, тем самым создавая избыточную нагрузку на подшипники и ШВП. Или придется использовать более точные концевики для выравнивания портала.


  • 0

#172 OFFLINE   frezeryga

frezeryga

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Жуковский

Отправлено 09 Январь 2017 - 03:10

это клиника. походу висячие столы не излечимы :fool:


  • 1

#173 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 09 Январь 2017 - 03:26

это клиника. походу висячие столы не излечимы :fool:

 

Клиника, это написать про станок из толстенной дюрали, с алюминиевыми профилями, хивиновскими направляющими, фрезеровкой.... что он НАРОДНЫЙ. Видимо народ имеется ввиду явно не Российский. :)

Клиника, это сделать изначально абсурдное предположение о 100кг давлении фрезы на заготовку, а потом базируясь на этом разводить теорию.

Клиника, это спорить с цифрами о смещении труб под нагрузкой, которые легко проверить.

Все мы думаем что именно наш станок самый правильный и видимо как то пытаемся его подогнать под наши представления о наших нуждах и возможностях.

Я с удовольствием поменяю конструкцию если увижу выгоду в этом. В данном случае не увидел. Отлично понял Ваши обоснования. К сожалению не подкрепленные реальными цифрами или расчетами.

У "висячего стола" больше плюсов. Просто Вам очень хочется себя убедить в чем-то, а заодно и окружающих. Все конструкции имеют право на жизнь. :)


И не спешите вертеть у лба. Ведь это не я писал про сто кг давления фрезы на заготовку на этом станке. Наверно в Ваших фантазиях, Ваш шпиндель выдерживает такие нагрузки и издыхает под ними не за неделю.


Если бы все делали под копирку, то и прогресса не было бы))

 

 

Точно. И кайфа бы не было. Ведь так приятно наступить на грабли, получить в лоб и посмотреть мультики.


  • 0
cncboss

#174 OFFLINE   frezeryga

frezeryga

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Жуковский

Отправлено 09 Январь 2017 - 03:26

считайте свои расчеты дальше теоретик блин.  все тут просто и понятно.  даже китайцы такой бред не строят.  

Прикрепленные изображения

  • a67f06861e570427423787d77042bf7c.jpg
  • станок.JPG

  • 0

#175 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 09 Январь 2017 - 03:28

...

По поводу двух ШВП на узком станке - это скорее зло, т.к. портал менее склонен к перекосу, а шаговики могут "недоговориться" при включении и встать на соседние шаги, тем самым создавая избыточную нагрузку на подшипники и ШВП. Или придется использовать более точные концевики для выравнивания портала.

 

Я тоже решил что при рабочем ходе по X 520мм и разнесенных еще больше рельсах, это не стоит того. Вот на следующем с более широким ходом, буду балку портала класть на подшипники и делать два привода.


  • 0
cncboss

#176 OFFLINE   frezeryga

frezeryga

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Жуковский

Отправлено 09 Январь 2017 - 03:31

а что плохого в хивине и 20й плите?  я станки строю которые делают качественные детали приносят деньги владельцу  а не погремушки с висячими столами которые кроме гемороя и звона в ушах ничего не приносят.   станок на который дал ссылку  это по моему мнению есть минимум для безгеморойной работы  ничего сверхдорогого там нет  рельсы можно взять китайские. у меня нет цели строить игрушки. станок должен работать надежно и качественно.


  • 0

#177 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 09 Январь 2017 - 03:32

считайте свои расчеты дальше теоретик блин.  все тут просто и понятно.  даже китайцы такой бред не строят.  

 В отличии от Вас, я Вас понял с первой попытки, а Вы никак не можете понять, что в данном случае это не даст плюсов, а минусы перевесят. И со стрелочками на первой картинке немного ошиблись. :)

Главное, что я Вас услышал и принял все к сведению. Так что не расстраивайтесь - Вы услышаны и приняты к сведению. Ваш опыт я уважаю, и попытайтесь смотреть не только на плюсы какого-либо решения, но и на минусы, а также трезво оценивать величину этих плюсиков в конкретной ситуации.


  • 0
cncboss

#178 OFFLINE   frezeryga

frezeryga

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Жуковский

Отправлено 09 Январь 2017 - 03:34

тока я так и непонял какие могут быть плюсы которые перетянут  висачий стол.  


  • 0

#179 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 09 Январь 2017 - 03:55

тока я так и непонял какие могут быть плюсы которые перетянут  висачий стол.  

 

Может Вы чужие посты не читате толком? Так я еще раз напишу.

1. Удлиняете стойки портала, значит требуется дополнительный металл для восстановления жесткости до прежнего уровня.

2. Опускаете поводок. Стрелки рисовать не буду, Сами представьте что получается и какие минусы в этом.

3. 16 разрезные китайские подшипники под весом моего портала не желательно использовать боком.

4. Параллельность рельс лежащих на плоскости добивается при сборке прокатыванием портала, а по бокам нужно либо получить очень точную раму, либо фрезеровать.

5. При вваривании центральной перемычки боковины сведет и прогнет по центру, что можно пытаться нивелировать увеличенным размером перемычки и вбиванием его внатяг  до сварки, а это будет лотерея - прогнется, выгнется или бинго и мне повезет... либо забить и собирать как получится. При установке рельс сверху, этот дефект нас не касается и на рельсы не повлияет. Вертикальных перемычек под несущими рельсы трубами я предусмотрительно не делаю. Кроме того имеются подкладки на крайний случай под шлифовку/фрезеровку. Оперировать с ними лежащими мне намного проще, зная свои возможности.

 

Вообщем естественно я рассматривал такой вариант и пришел к выводу, что при гаражной сборке без посторонних услуг, боковая установка рельс не желательна. Качество будет выше ввиду приведенных выше причин, если их положить валами вверх.


Плюсов учитывая реальные нагрузки врезания, в такой конструкции нет, что-бы хоть как-то нивелировать весомые для меня минусы. Ни о какой народности в боковй установке речи нет, если народ конечно не фрезерует постели под них. А в следующем станке я уж лучше два привода сделаю, но избегу боковой установки, которую можно использовать при заводском изготовлении станков.


  • 0
cncboss

#180 OFFLINE   frezeryga

frezeryga

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Жуковский

Отправлено 09 Январь 2017 - 04:10

Ну стойки не удлиняются. То где находится нижняя перемычка не принципиально свою работу она делает и так и так. Проблемы со сборкой решаемы народ строит станки и все нормально. И каретки очень у многих стоят боком и это нормально. Какихто критических причин так сильно снижать жесткость нету все решаемо и стораз сделано до нас.
Также гичего не мешает поставить рельс в такомже пложении и без висячего стола. Сделать ровные базы под рельсы можно и без мех обработки методом приформовки. Все можно сделать на коленке и сделать хорошо.
  • 0





Темы с аналогичным тегами 4-х координатный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных