Перейти к содержимому


Фотография

Фрезер 520x1020x220 + поворотка

4-х координатный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 437

#221 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 13 Январь 2017 - 02:14

Я же четко написал выше, что можно будет крутить брусок максимум 150мм.

 

Брусок 150х150 по диагонали будет 212мм.


Сообщение отредактировал preps: 13 Январь 2017 - 02:19

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#222 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 Январь 2017 - 02:55

А он его на токарнике обточит.

Что, уел?

Бос, не останавливайтесь.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#223 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 13 Январь 2017 - 05:02

Ну зачем вы так ? можно просто круглый брусок взять


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#224 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Январь 2017 - 05:50

Да отстаньте от человека. Пусть хоть из соломы делает. Ему просто поговорить не с кем,а вы как дети ведетесь.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#225 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 13 Январь 2017 - 06:44

Да отстаньте от человека. Пусть хоть из соломы делает. Ему просто поговорить не с кем,а вы как дети ведетесь.

 

Ну ладно preps случайно ошибся, придумал ттх... даже не взглянул на следующий за цитируемым пост... Надеюсь не со зла он это. :)

Ну ладно пара людей подтявкнули из-за обиды...

 

Ну Вы то не могли не знать про клиренс, который с Вами обсуди всего несколькими постами выше.

Вот стадный инстинкт что с людьми делает... Интересно кто-нибудь извинится, или здесь так принято?

 

Напомню Вам про дядьку Пифагора...  :)

 

Корешок квадратный такой, из: 150*150+150*150. -  212.13203435596425732025330863145мм   :crazy:

Ну а при рабочем ходе по Z 220мм, Вы до центра бруска любой фрезой дотянитесь... 

...
 

Брусок 150х150 по диагонали будет 212мм.

 

Да. И это учтено в конструкции станка.


  • 0
cncboss

#226 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Январь 2017 - 08:03

Ну Вы то не могли не знать про клиренс, который с Вами обсуди всего несколькими постами выше. Вот стадный инстинкт что с людьми делает... Интересно кто-нибудь извинится, или здесь так принято?

 

Простите,простите. Извините. :worthy:  :worthy:  :worthy:  :worthy:  :worthy:  Стадо. Быдло. Гопники,чё...

Просто не ожидали появления особы королевских кровей,распустились,морально разложились. :lol2:


  • 4

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#227 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 04 Май 2017 - 21:31

Появилось время вернуться к этому станку. Чуток подправил эскиз - уменьшил сечение труб на висячем столике и еще чуток по мелочам. Купил трубы, и вчера начал изготовление.

49b20bc76c59b0183eba0a1d4f414e91.jpg

73904dfaaaffc151e22a693391b849c0.png94e912b5c904cdcb0404172517145b8c.png

 

Подкладки из магналия еще не подрезал в размер.

Трубы между подстольем и подкладками, судя по эскизу, планировал поставить на болтовое соединение. Наверно приварю. Вроде нет причин не делать этого.

Рельсы 1300 мм кривые, как и положено китайским круглым рельсам. В одной плоскости выправятся при стягивании с подкладкой и трубой. Как бы их выправить и в другой плоскости при крепеже?


  • 0
cncboss

#228 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Май 2017 - 09:31

 

Трубы между подстольем и подкладками, судя по эскизу, планировал поставить на болтовое соединение. Наверно приварю. Вроде нет причин не делать этого.

 

  Одну можно приварить, а вторую не надо, пусть будет на болтах - пригодится регулировать, когда выставлять будете концы обоих рельс в одну плоскость.
  Именно для этого же хорошо бы еще пару ног раме присобачить - и для жесткости весьма полезно, и для регулирующих подкладок между трубами.

  Кстати, забыл, а зачем там прокладки именно из магналия? Чтобы в них лучше болты держались или для облегченной шлифовки под рельсовые подошвы?


  • 1

#229 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 05 Май 2017 - 14:44

...  
  Именно для этого же хорошо бы еще пару ног раме присобачить - и для жесткости весьма полезно, и для регулирующих подкладок между трубами.

...

 

Ок. Принимается. :)

Вот думаю такие-же трубы 60х3 приварить, или поставить тонкостенные  40мм? Вроде от трубы никак не будет зависеть жесткость в данном случае?

cf73e14a5dae4babf9d61f8c6152dcca.png

...

  Кстати, забыл, а зачем там прокладки именно из магналия? Чтобы в них лучше болты держались или для облегченной шлифовки под рельсовые подошвы?

 

Подкладки из АМг5, для простоты фрезеровки на своем маленьком станке, в случае если придется местную подгонку делать. Изначально их фрезеровать не буду.

  Одну можно приварить, а вторую не надо, пусть будет на болтах - пригодится регулировать, когда выставлять будете концы обоих рельс в одну плоскость.
 ...

 

Так эти трубы (станина), должны быть сварены в раму. Просто поперечены лежат вне кадра, так как без сварки им пока держаться не на чем.

Если отказаться от поперечин, то это отразиться на жесткости, правда не знаю будет ли это критично. И придется переделывать крепление движка и опоры вала на оси Y.

fe9d64f40ac5ff69a39ca93f8d6babef.pngad087b060eebeaa2c501aa533bed69d0.png


Сообщение отредактировал foto-boss: 05 Май 2017 - 14:47

  • 0
cncboss

#230 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Май 2017 - 18:02

 

Вот думаю такие-же трубы 60х3 приварить, или поставить тонкостенные  40мм? Вроде от трубы никак не будет зависеть жесткость в данном случае?

cf73e14a5dae4babf9d61f8c6152dcca.png

 

  Думаю, можно и тонкостенные поставить; главное, чтобы третья нога ( средняя ) так же в пол упиралась, как и крайние ноги ( на рисунке вы так и показали )

 

 


 

Так эти трубы (станина), должны быть сварены в раму. Просто поперечены лежат вне кадра, так как без сварки им пока держаться не на чем.

Если отказаться от поперечин, то это отразиться на жесткости, правда не знаю будет ли это критично. И придется переделывать крепление движка и опоры вала на оси Y.

fe9d64f40ac5ff69a39ca93f8d6babef.pngad087b060eebeaa2c501aa533bed69d0.png

  От поперечин не отказывайтесь.
  Тогда и приваривать эту раму не стоит, а всю крепить болтами. Если и будут перекосы ( а они будут )), то натяжкой по углам их, в крайнем случае, можно принудительно перекосить в нужную сторону.


  • 0

#231 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Май 2017 - 19:32

Не страдайте ерундой. Стол у Вас маленький. Не к чему там лишние ноги городить.

И присмотритесь как Олег свои собирает. Он хоть и лентяй, но делает разумно. Кладет поверх "подставки-она же силовая база", алюминиевый профиль. Поверьте, профиль стоит дешевле чем работа. Обять жеж там все удобно регулировать-соединять.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#232 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Май 2017 - 19:59

 Не к чему там лишние ноги городить.

 

 Есть к чему.

  Во-первых, рама длиной метр тридцать, а стойки ( ноги ) в сечении 60 мм - это мало? Предпочтительней провис посередине?
  Во-вторых, посмотрите, какая схема представлена у автора темы ( а именно - "поводочная" одновинтовая снизу с "подвесным" столом ), а какую вы рекомендуете, а именно - бесповодочная, двухприводная за углы портала - есть разница?


  • 0

#233 OFFLINE   Сказочник

Сказочник

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авиация, стантрайдинг
  • Из:Москвы

Отправлено 05 Май 2017 - 20:15

Не страдайте ерундой. Стол у Вас маленький. Не к чему там лишние ноги городить.

Соглашусь с этим. Не стоит при таком размере стола сороконожку делать :-)
Чуть станок сдвинул и регулируй заново.
Если не хватает жесткости, я бы добавил диагонали.
  • 0

#234 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Май 2017 - 20:29

 Есть к чему.

  Во-первых, рама длиной метр тридцать, а стойки ( ноги ) в сечении 60 мм - это мало? Предпочтительней провис посередине?
  Во-вторых, посмотрите, какая схема представлена у автора темы ( а именно - "поводочная" одновинтовая снизу с "подвесным" столом ), а какую вы рекомендуете, а именно - бесповодочная, двухприводная за углы портала - есть разница?

А если у меня рама пять метров?

Вы это, продолжайте, продолжайте, продолжайте. Ну и тд, тп.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#235 OFFLINE   Alex2x

Alex2x

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:DE

Отправлено 05 Май 2017 - 20:34

Поставь укосины и провисания по середине не будет. Тогда и лишние ножки можно убрать.


  • 2

#236 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Май 2017 - 21:18

Пять баллов!
Хоть кто-то вспомнил,что самая жёсткая форма - это треугольник...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#237 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 05 Май 2017 - 23:03

 Ножки снизу приварить можно в любой момент, дело минутное и не ведущее к поводкам конструкции. Хоть во время ответственной фрезеровки приделывай... Так что ножки пожалуй отложу пока, до убеждения в их необходимости.

Вот приделывать ли соединители верхней трубы с нижней, или диагонали в качестве альтернативы, надо решать сейчас, потом их вварить совсем без последствий сложнее будет.

Вообще сверху пирог для такого станка приличный: две трубы друг на друге 60мм 3мм стенка, на них подкладка 12 мм плюс вал на опоре. 0c897ed5e72e31ef35fa8f0ff6145ae4.png

 

 Портал алюминиевый, не самый тяжелый. Может и не надо ничего усиливать там? Не очень хочется загромождать чудесное окно через которое можно иметь  доступ снизу к станку, учитывая мою любовь к последующим доводкам и модернизациям.

Если стопудово жесткость надо добавлять по центру, то приварю усилители. Надо сейчас решать, что-бы дальше двигаться.

 

 Сегодня отрезал в размер подкладки на своем маленьком станочке. https://youtu.be/4JyuOTmw8G8 Как-же чудесно обрабатывается АМг6! Что фрезеруется, что пилится циркуляркой без нагрева.

Никаких завышенных требований к этому станку не будет. Достаточно если он вровень с младшим братом (ну или чуток лучше) будет работать. АМг6 фрезеровал на скорости 300, заглублялся по 0.5мм, обороты 24000. Фреза 3.175 спиральная двухзаходная. Движки на младшем по-прежнему на X и Y стоят nema 17. :)


Сообщение отредактировал foto-boss: 05 Май 2017 - 23:48

  • 0
cncboss

#238 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 06 Май 2017 - 02:00

 Разобрал рельсы - открутил валы от опор. Валы оказались отличными в плане прямоты, несмотря на то, что находились несколько месяцев под гнетом чудо опор. А вот опоры...  :crazy:

Вобщем валы их еще немного сдерживали. Не знаю из какого алюминиевого сплава сделаны опоры, но они очень пружинистые.

69472b3bd1fe69b082c5ee9d4acbf564.png

ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ???

 

Пока вижу следующие варианты решения:

 

1. Выправить их. В одной плоскости они выпрямятся при притягивании к станине, но сделать что-либо со второй плоскостью врядли удастся.

2. Найти организацию в Екатеринбурге, способную выпрямить это безобразие за разумную цену. (Врядли)

3. Изготовить новые опоры, необязательно цельные, самостоятельно.

4. Нарезать существующие опоры на девять кусков каждую и крепить их по отдельности к станине. Может местами найдутся прямые участки и кусков будет меньше.

 

Пока мне кажется наиболее простым четвертый вариант. Можно подумать и над третьим, если столкнусь с неожиданными трудоностями в четвертом варианте. Можно вообще вырезать маленькие кусочки миллиметров по 50 из опор и поставить валы на эти маленькие опоры.

Первый и второй варианты похоже нереальные.

Что посоветует коллективный разум? Огромная просьба шутки, типа купить новые и т.д. не писать. :)


  • 0
cncboss

#239 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 06 Май 2017 - 02:23

А что еще писать? 

Говорили же - покупай профильные рельсы.

 

А теперь будем думать как выпрямлять говно. Как это по-русски...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#240 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 06 Май 2017 - 02:35

... 
А теперь будем думать как выпрямлять говно...


В этом и прелесть форума. Можно блеснуть смекалкой и предложить изящное решение, доступное исполнителю.
А просто прикрутить хивиновские профильные рельсы, к сверхдешовому станку из какашек и хвороста, не принесло бы ощутимых плюсов.
  • 0
cncboss





Темы с аналогичным тегами 4-х координатный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных