Перейти к содержимому


Фотография

Фрезер с ЧПУ из старого фрезера с подвижным столом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#41 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 22:02

Тогда иди отсюда,мальчик. Не делай дядям нервы,двоечник.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#42 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 22:03

CAD/CAM и цифровые дела висят на мне, то есть начертить,залить и запустить-мое дело. Но начальство хочет пользоваться станком и для работы ручками. В силу отсутствия знаний в области CAD и софта может только крутить штурвалы и юзать УЦИ (но штурвалы предпочтительнее). Да и очевидно

Мне пока очевидно, что вы совершенно не ориентируетесь в станочном оборудовании. УЦИ - это "электронный штангенциркуль с выносным индикатором" (абсолютный энкодер-линейка), установленный на станочную ось. Может, по вашему выбору, показывать либо абсолютное значение координаты от машинного нуля, либо смещение от произвольно заданной вами рабочей нулевой точки. Никаких сервоприводов в своем составе не содержит, поэтому двигать ось "вместо штурвала" не может.

Чтобы переделать станок на ЧПУ - как минимум, придется установить на все оси безлюфтовые ходовые винты (т.е. ШВП, а не трапецеидальные винты с маточными гайками). Забудьте о всяких там "программных компенсациях люфтов", это по большей части выдача желаемого за действительное.

Не факт, что ШВП требуемого диаметра (тонкую не поставишь - быстро разобьет из-за перегрузки) вообще окажутся "впихуемыми" в конструктив конкретного станка без глубоких его доработок. Потуги сделать ручной привод (сохранить штурвалы) на "моторизованных" осях приведут к значительному усложнению конструкции привода. В любом случае, одна лишь только механика с достаточно мощными сервоприводами влетит вам в хорошую копеечку. А еще ведь и какую-то управляющую электронику городить надо. Даже если на базе бесплатной LinuxCNC - так необходимые для ее сборки электронные компоненты все равно не бесплатные...

Порядок денежных затрат вам уже обозначили. Эти деньги так или иначе будут вбуханы "в процесс", но положительный результат от них не гарантируется даже при грамотном проекте. А у вас он, вдобавок, еще и явно безграмотный. CNC и "штурвалы", тяжелый медленный фрезерный "металлогрыз" и скоростной (15k RPM) "гравировочный" шпиндель - это безусловные "взаимоисключающие параграфы". Плачевный результат предсказуем заранее.

Ну и вишенка на торте. Вы, похоже, разбираетесь только в CAD/CAM и совершенно "девственны" в станочном оборудовании и в практических вопросах обработки металла резанием (конкретно - фрезерования). Ваш фрезеровщик имеет фобию к любым "цифровым технологиям" (ЧПУ). Так кто же из вас будет "заполнять разрыв", то есть создавать по компьютерной модели изделия грамотную управляющую программу для ЧПУшного станка (выбирать верную последовательность траекторий и стратегий обработки, следить при этом, чтобы не было столкновений с оснасткой, задавать оптимальные режимы резания)? 

 

В общем, при данных условиях ваш "прожект" заведомо провальный. И вину за его провал впоследствии возложат на вас, если сдуру впряжетесь реализовывать его в таком виде. А что делать с этим (как-то вправлять мозги начальству, либо писать заявление об увольнении) - решайте сами.


  • 0

#43 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 22:14

Молод

тогда объясняю в каком варианте очепыушивание) обычного, древнего фрезера будет рентабильной:

если очень рукастый и умный мужик, который работает на себя и в своем гараже, хочет облегчить себе труд...

при этом он хороший механик, электронщик не плохой, с компами на ты и понимает что он будет на нем делать...

 

грубо, но смысл думаю понятен) 

 

у меня знакомый ставил чпу на обычный савдеповский фрезер... но для себя и делал он это ради спортивного интереса))


Сообщение отредактировал mihams: 24 Декабрь 2016 - 22:15

  • 0

#44 OFFLINE   Тимофей

Тимофей

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 22:16

Я уже обозначал, что мои познания очень малы, поэтому и спрашиваю у людей разбирающихся. Мне и самому не очень нравится идея начальства
Таким образом стоит задвинуть все варианты которые у меня были, или что-то все таки достойно рассмотрения? Или самым разумным будет искать какой либо фрезерный центр, как предлагали выше?
 


тогда объясняю в каком варианте очепыушивание) обычного, древнего фрезера будет рентабильной:

если очень рукастый и умный мужик, который работает на себя в своем гараже, хочет облегчить себе труд...

при этом он хороший механик, электронщик не плохой, с компами на ты и понимает что он будет на нем делать...

 

грубо, но смысл думаю понятен) 

 

у меня знакомый ставил чпу на обычный савдеповский фрезер... но для себя и делал он это ради спортивного интереса))

Примерно так оно и есть, но интерес не спортивный


  • 0

#45 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 22:31

Я уже обозначал, что мои познания очень малы, поэтому и спрашиваю у людей разбирающихся. Мне и самому не очень нравится идея начальства
Таким образом стоит задвинуть все варианты которые у меня были, или что-то все таки достойно рассмотрения? Или самым разумным будет искать какой либо фрезерный центр, как предлагали выше?
 

 

 

у вас на фирме есть специалисты, которые умеют проектировать или хотя бы ремонтировать обрабатывающие центры??

нет...)

а как же вы хотите сделать то, чего даже ремонтировать не умеете?

я считаю что начальство должно об этом голову ломать

хотят чпу на фрезер поставить - пусть ставят... только пусть этим спецы занимаются...

где этих спецов взять - тоже боль начальства

 

моему директору тоже иногда приходят мысли "да тут пару раз болгаркой махнуть"

я в этом случае делаю список необходимой комплектухи + сколько людей необходимо

обычно заканчивается закупкой готовых решений)


  • 0

#46 OFFLINE   Тимофей

Тимофей

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 22:42

у вас на фирме есть специалисты, которые умеют проектировать или хотя бы ремонтировать обрабатывающие центры??

нет...)

а как же вы хотите сделать то, чего даже ремонтировать не умеете?

я считаю что начальство должно об этом голову ломать

Как раз таки люди и средства на все это есть. А вот все вопросы по типу "что делать" и "что купить" упали на меня. И вот я здесь


  • 0

#47 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 22:56

Как раз таки люди и средства на все это есть. А вот все вопросы по типу "что делать" и "что купить" упали на меня. И вот я здесь

 

так это другой вопрос) я тоже как раз этими же делами занимаюсь

авито в помощь+ типа станкобирж всяких + по банковским продажам залогового имущества

но придется в командировки поездить...  бывает на фото конфетка, а в реале они его уронили со второго этажа и забыли об этом упамянуть))

разводилы всякие попадались... один раз договорились... за 1000км ехал... даже не увидел оборудования... пипец архаровцы попадаются

 

главное не торопится... бывают очень хорошие предложения.... главное их урвать)

самой удачной своей покупкой я считаю Ровер В2,40 за 560тр ... на нем тупо 1 шпиндель столько стоит... банкротили гос.предприятие


  • 0

#48 OFFLINE   Тимофей

Тимофей

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 23:55

В целом ситуация понятна. Спасибо всем кто ответил


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных