Перейти к содержимому


Фотография

При раскрое пенопласта появляется параллельный луч

двойной луч

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   YADA

YADA

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дальний Восток
  • Из:Камчатка

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 18:40

Сегодня впервые столкнулся вот с такой проблемой: при раскрое пенопласта размером во всю площадь стола (90х120см) в верхнем левом углу наачинает двоиться лазерный луч. Не знаю как это объяснить, но рядом с основным резом появляется параллельный рез. Это проще увидеть, чем объяснить. Вот видео:
 
https://yadi.sk/i/8YEEsI9FyDQem
 
Что это может быть? Как такое возможно и как это исправить?
  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 18:55

Видео мало что говорит - нужен одиночный импульс по акрилу в этом месте... Но почти уверен, что идет серп от того, что на край конуса попадает часть аперуры луча после линзы, и, отражаясь от края дает этот косяк. Проблема некорректно сведенной оптики - луч гуляет по линзе в зависимости от того в какой зоне рабочего поля находится голова лазера.... Проведите сведение оптики, как это уже описывал и не раз...

Как и предполагал, что ширина реза заметно более миллиметра....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 07 Ноябрь 2016 - 18:57

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   YADA

YADA

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дальний Восток
  • Из:Камчатка

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 19:27

Спасибо. То, что Вы говорите, похоже на правду.
Но как настроить луч, если в крайнем правом положении он бьёт ровно в центр? Значит, при переводе в крайнее левое он будет уходить, так? Если я настрою одно, то собьётся в другом месте. Как поступить-то?
 
Насчёт того, что луч больше миллиметра - всё верно. Но я утопил точку фокусировки вглубь на пару сантиметров! Зато получил ровный прямой рез по всей ширине пенопласта. А если фокусироваться на поверхность, то  обратная сторона будет прорезаться под углом (проплавляться). А так я добился ровных краев и толщины с обеих сторон :)

Видео мало что говорит - нужен одиночный импульс по акрилу в этом месте... Но почти уверен, что идет серп от того, что на край конуса попадает часть аперуры луча после линзы, и, отражаясь от края дает этот косяк.

 

Скажите, а может ли это быть из-за того, что конусная трубка мала для этой линзы. Я где-то встречал информацию, что существуют специальные удлинители трубки при использовании длиннофокусной линзы. Даже фото прилагалось.


  • 0

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 19:58

Послушайте Вадима, прав как всегда. Тем более, что линзу длиннофокусную в "неправильную" оправку поставили, видимо.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 21:09

как настроить луч, если в крайнем правом положении он бьёт ровно в центр? Значит, при переводе в крайнее левое он будет уходить, так? Если я настрою одно, то собьётся в другом месте. Как поступить-то?

Не в центрах счастье, а в параллельности направляющим -найдите описание установки зеркал - с месяц назад последний раз описывал в который раз, хотя я в результате в центры зеркал и выставляю,но после нескольких итераций, ибо главное - параллельность направляющим...

 

Скажите, а может ли это быть из-за того, что конусная трубка мала для этой линзы.

Везде хватало, а в одном месте - нет... значит не в трубке, а в настройках оптики.....

 

 

Я где-то встречал информацию, что существуют специальные удлинители трубки при использовании длиннофокусной линзы. Даже фото прилагалось.

Да, приводил я фотки для Юминга ,но там линза ставится жестко в тубусе, поэтому и нужна удлинительное кольцо, а не как у вас, вернее всего и выполнено, зажата между двумя гайками внутри сплошь нарезанной резьбы тубуса.. Здесь положением линзы и выставляют расстояние - решение крайне НЕ практичное для реальной эксплуатации, ибо при каждом раскручивании линзы надо заново выставлять расстояние...

Фотку, где конус, удлинительное кольцо и тубус все раздельно и обведено красным удлинительное кольцо на один дюйм выкладывал на ряде интернет ресурсов...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 07 Ноябрь 2016 - 21:12

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   YADA

YADA

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дальний Восток
  • Из:Камчатка

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 10:59

Благодарю за дельный совет. Буду настраивать.
 
А насчёт линзы - Вы правы. Я купил отдельно голову и поставил в широкоформатную линзу в др.трубку, чтобы не вынимать каждый раз. Это ужас какой-то! Я уже успел поцарапать её, пока менял, откручивая зажимное кольцо.
Теперь только протирать останется :)


  • 0

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 12:04

Я уже успел поцарапать её, пока менял, откручивая зажимное кольцо

Для этого надо пользоваться подходящей линейкой, а не отверткой... Юминг для отврочивания тех гаек специально китайскую линейку 15см клал, которая идеально подходит по ширине..


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 08 Ноябрь 2016 - 12:04

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   YADA

YADA

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дальний Восток
  • Из:Камчатка

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 05:29

Для этого надо пользоваться подходящей линейкой, а не отверткой... Юминг для отврочивания тех гаек специально китайскую линейку 15см клал, которая идеально подходит по ширине..

Это я понял, когда отвертка сорвалась :shok:

А Юминг, видать, уже наученные печальным опытом были :))) Предусмотрели. Молодцы :)


  • 0

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 08:44

Просто очень приличный завод с налаженным контролем и правильно налаженной обратной связью... Был у них на заводев 2008году и видел как у них работала система качества: при мне был уволен один сборщик, только за то, что на трех станках  контролер нашел повторяющуюся ошибку... Да и к нашим замечаниям они прислушивались, хоть мы и были у них мелким закупщиком - брали у них  всего 50-70 лазеров в год...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 09 Ноябрь 2016 - 08:48

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных