Перейти к содержимому


Фотография

Фрезерный станок Impulse FS7080


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 OFFLINE   wellll

wellll

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 22:49

Добрый день

Давно грел себя мыслью собрать станок. Но просматривая объявления, наткнулся на очень хорошее предложение.

 

Приобрел станочек FS7080. При покупке сразу сказали что требуется приложить руки чтобы он продолжил работать.

 

Шпиндель 2,2 квт. водяного охлаждения

рама чугунная.

направляющие - цилиндрические рельсы

ШВП 1610, по Z 1605

 

рабочее поле хоть и заявлено 7080 но на деле у меня получилось 62*78. мне хватит пока. брался для пенопласта. 

При покупке не хоумилась ось Z. дело было плохом контакте в разъеме пульта. Он был примотан на скотч. 

Все болты были прослаблены. хоть и сидели на гровере - все пришлось затягивать на 1-2 оборота  и сажать на фиксатор резьбы

части болтов не было.

по Х были небольшие проточки на валах - поменял подшипники, благо они не симметричны. посадил все на фиксатор

по Y были большие проточки, пришлось купить новые рельсы. Менял сами цилинды. Не удачно было сделано крепление круга - к основанию. пришлось делать дополнительно резьбу в рельсе. 

Не очень сложно. только нужно сверло ВК8. любого диаметра. Обычные сверла не берут закаленную часть рельса. А ВК8 отлично справилась. снял 2 мм в глубину, потом обычным сверлом до упора. потом уже резьба.

Все винты немного играют. Пробовал выпрямить чуть чуть Х - на нем висеть можно и прыгать. чуть чуть удалось выпрямить.

по У не стал трогать, бьет немного. да и при такой длинне.... сопли в общем.

Балка из цельного профиля на котором сразу идут 2 рельса. не видел таких в продаже. Хлипковата. 

по Z аналогично. 

 

Прочистил шпиндель от ржавчины. еле продувался.

купил в автозапчастях чистую ортофосфорную кислоту, подкулючил бензонасос ( дома валялся) и гонял периодически. насос продержался около 1 час в общем. всего чистил около 12 часов, периодически включая насос. много грязи вымылось

Потом заливал в него воду, подключал автомобильный компрессор, зажимал выход и качал до 4-5 атм, пока палец мог удержать, потом резко отпускал. грязи еще больше вылилось. так с обоих сторон. по несколько раз. теперь отлично течет.  разъемы трубок держат 4-5 атм. промыл водой в конце еще раз и поставил.

 

 

Было доделано

Автопоиск по Z.

Начитался страстей про несрабатывания и залом фрезы, поэтому сделал  подпружиненный  вариант. осталось выяснить его точную высоту. На фото все видно. И крокодильчик повесить.

В качестве регулятора оборотов использовалась крутилка (потенциометр) и отдельно включался шпиндель. Пару раз во время тестов забыл включить, поэтому решил переделать на запуск с платы. 

Инвертор Дельта, плата 0501 (наверное). по инструкции настоек шпинделя немного отличалась. настройка скорости задавалась цифрами а не стрелочками. Опытным путем померил сопротивления. между SP- и S0..... нормально открытые ключи.

Потом долго курил инструкцию по инвертору. там все понятно написано, на все случаи жизни. Кому интересно могу более подробно рассказать. Немного тупанул с блокировкой автозапуска.... не понимал почему при включении при частоте 0, при включении шпинделя он не начинал крутиться и горел стоп, пока не перекинешь разъем с "пуска". надо было запретить блокировку автозапуска.

 

Станок конечно немного хлипковат.

на холостых на 10 м/мин катается, но поставил поменьше (6м/мин). станок жалко.

обрабатывал на 4 м/мин. нормально. фрезу жалко. 

 

Есть несколько вопросом. 

Почему все болты для станка М5, а не М6, их же толком не затянешь. сорвал в нескольких местах, сделал под М6.

При раскручивании или удержании оборотов в диапазоне 13 тысяч +- (1,5), у шпинделя появляется вибрация. на других скоростях не чувствуется. это исправляется?

 

Брался он для пенопласта, рабочее поле хоть и не большое, но переложить лишний раз лист я смогу.

Точность после переборки не проверялась. Да и не надо мне десятки ловить для пенопласта. 


Фото, почему то с первого раза не добавляются


еще фото


Есть ли смысл его прошивать, точно не знаю какая прошивка стоит, если вроде все работает. 

Прикрепленные изображения

  • image-05-11-16-06-35-5.jpeg
  • image-05-11-16-06-35-1.jpeg
  • image-05-11-16-06-35-6.jpeg
  • image-05-11-16-06-35-2.jpeg
  • image-05-11-16-06-35.jpeg
  • image-05-11-16-06-35-7.jpeg
  • upI3qN6R1Xo.jpg
  • image-05-11-16-06-35-4.jpeg

  • 0

#2 OFFLINE   musicman3

musicman3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тирасполя

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 05:19

Привет коллега. У меня такой же станок. С интересом смотрю фото и сверяю со своим. Довел до ума всю электрику и механику после предыдущего владельца. Станок отличный для своей недорогой цены, что он мне обошелся. До 10 м/мин также летает на холостых без проблем. Ограничил на 4.5 м/мин. Поле у меня получается чистыми 800х630 (с учетом гармошки). Прошивка 275 это последняя для твоего пульта (RZNC 0401), так что прошивать не нужно. Я выкладывал русскоязычную хост-программу для него (ZHBUSBconnect) на форуме, так что можешь скачать и пользоваться. Чугунная рама литая и это отлично, ШВП XY - 1610, Z - 1605. После того как контроллер 0401 у меня здох я заменил его на 0501 и дальше работаю. Пульт 0501 работает как-то чутка потише/помягче со станком при перемещениях, и его не нужно каждый раз отключать от шнура для заливки УП в пульт, так как в нем есть флэшка. А так мне 0401 пульта с головой хватало для моих нужд, пока он не полетел. Поздравляю с приобретением. Подозреваю что также достался за скромные деньги? И еще вопрос: какие на нем у тебя стоят драйвера родные (так, для интереса)? Мне он достался уже без родных драйверов, без шпинделя и инвертора. Пришлось всю электрику довести до ума, но это того стоило. Также сделал датчик нуля. Станок уже отработал больше года и себя окупил полностью наверное уже раза 2 (тьфу тьфу тьфу). Фото прикрепил. Наклейки и т.п. уже сам сделал, чтобы было все как положено. Плата опторазвязки  у тебя сбоку передней панели, а у меня в ящике стоит плата.

Прикрепленные изображения

  • b_800_600_0_10_images__6107586.JPG

Сообщение отредактировал musicman3: 06 Ноябрь 2016 - 05:54

  • 0

Лазерный станок 1300х900, фрезерный 3D станок 800х700, режущий плоттер SK-1350T и др.


#3 OFFLINE   wellll

wellll

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 16:32

Привет коллега.

Русскоязычной пользуюсь. Так она нужна чтобы файл перелить. Поудобней конечно.

От станка не отключаю. просто подключаю к выключенному станку ноутбук и лью файл.

достался не очень дорого.

дрова вероятно родные, судя по виду и того, что предыдущий хозяин их не менял. в инете такие нашел только в одном месте...

у меня он собран через одно место. по У под каждым болтом стоит прокладка.... иногда 2, то есть не от фрезеровали чугунину. да и все болты почти пришлось менять на м6, старые просто прокручивались....

думаю вообще пульт закрепить, чтобы не шевелить лишний раз разъем, не ронять и не искать куда положить..... что то в виде подвижного столика рядом.


  • 0

#4 OFFLINE   musicman3

musicman3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тирасполя

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 18:18

дрова вероятно родные, судя по виду и того, что предыдущий хозяин их не менял. в инете такие нашел только в одном месте...

А какое полное название дров?


  • 0

Лазерный станок 1300х900, фрезерный 3D станок 800х700, режущий плоттер SK-1350T и др.


#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 18:35

А Вам зачем?

Там Ричевский контроллер 0401, работает надежно, если не умничаете. Пользуйте старый, надежный проверенный софт, вроде и здесь лежит. Скажите спасибо Ивану (хозяен этого ресурса), создал для ленивых базу, куда приличные люди выкладывают всякое разное.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   musicman3

musicman3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тирасполя

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 05:15

А Вам зачем? Там Ричевский контроллер 0401, работает надежно, если не умничаете. Пользуйте старый, надежный проверенный софт, вроде и здесь лежит. Скажите спасибо Ивану (хозяен этого ресурса), создал для ленивых базу, куда приличные люди выкладывают всякое разное.

Простите, Вы о чем? Вы читали о чем речь?


  • 0

Лазерный станок 1300х900, фрезерный 3D станок 800х700, режущий плоттер SK-1350T и др.


#7 OFFLINE   wellll

wellll

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 19:05

у меня стоят

2hb504ma - 3 шт

 

А Вам зачем?

Там Ричевский контроллер 0401, работает надежно, если не умничаете. Пользуйте старый, надежный проверенный софт, вроде и здесь лежит. Скажите спасибо Ивану (хозяен этого ресурса), создал для ленивых базу, куда приличные люди выкладывают всякое разное.

Иван, спасибо, ресурс действительно очень хороший.

мы беседуем действительно несколько о других дровах

несколько не понятное отношение - ленивые - это мы? как то не аргументированно,


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных