Перейти к содержимому


Фотография

Выбор винтового компрессора

Компрессор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 12:52

Здравствуйте. Нужен совет по покупке компрессора.

 

Сначала немного предыстории. Станок фрезерный MULTICUT 5000, только более ранняя модель (авто смена инструмента, воздушно-капельное охлаждение фрезы).

За 4 года работы, не зная какой мощности нужен компрессор для такой техники, покупаю уже четвёртый , каждый раз с повышением мощности. Третий пока ещё жив, но требует ремонта.

 

В значительной степени давление расходуется на чистку стола 2х4м и продувку готовых изделий.

 

1) Сейчас склоняюсь к покупке винтового компрессора, что-то типа такого. Может кто посоветует что- получше. Бюджет 200-250 тыров.

 

2) Помещение довольно пыльное, соседи иногда врубают краскопульт. Нужен ли какой то дополнительный фильтр для компрессора или просто основной почаще менять?

 

3) Есть ли смысл соединить два бака (100 литров каждый) от старых компрессоров с новым в одну ёмкость?

 

 


  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#2 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 13:04

1 - дешево и сердито только ремеза и есть. у нас 5-ти кубовый ремеза 4 года отпахал, только на прошлой неделе подшипник на моторе полетел

2 - снял, продул, поставил обратно. делов - один хомут открутить. менять по моточасам, там есть встроенные таймеры на замену масла и фильтров.

3 - винтовым не в напряг в холостую крутить. есть смысл ставить на несколько кубов, чтоб он включался раз в полчаса, а 100л погоды не сделают.


  • 0

#3 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 13:18

Третий пока ещё жив, но требует ремонта.

У меня такой же компрессор (Remeza СБ 4/С-100 LB 40) всего лишь второй по счету за 10 лет. Первый был вообще игрушкой.

Этот куплен в 2009г.

Замена головы в 2014г.

Замена реле давления в 2016г.

Ремонт требуется раз в два года - замена клапанов. Всё. Считаю, что нормально.

Компрессор работает много, три масляных тумана плюс продувки-обдувки-очистки, плюс четыре часа в неделю покраска. Автосмен никаких нет. Нагревается градусов до 60-ти.

 

Увеличение объема ресивера вредно. Можно попасть на нарушение режима работа-пауза. 

Замена родных фильтров по мере загрязнения. Я менял три раза за все время. Купите про запас, да меняйте раз в год.

Воду с ресивера сливал в старом помещении раз в три месяца. В новом за полгода еще не накопилось, видимо воздух значительно суше.

 

Из доп.опций поставил реле, вырубающее компрессор после десяти минут непрерывной работы. Первая голова два раза из-за разрыва трубопровода всю ночь фигачила.

 

А вот на винтовые жаба душит разоряться.

 

менять по моточасам, там есть встроенные таймеры на замену масла и фильтров

Что за устройство? Я тоже хочу такой таймер. Поди стОит безумно, надо Ардуину поюзать...


Сообщение отредактировал lkbyysq: 25 Октябрь 2016 - 13:32

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#4 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 15:02

Что за устройство? Я тоже хочу такой таймер. Поди стОит безумно, надо Ардуину поюзать...

на всех винтовых, которые я видел, стоит таймер на замену расходников.

он не дает запустить компрессор, пока не обнулишь

 

если расход воздуха приличный - винтовой достаточно много экономии дает. по расходке и по электричеству


  • 0

#5 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 15:04

Винтовой Ремеза.

Практически такой же, чуть больше.

Бак 500 литров. Производительность 1.5 куба.

Плюс осушитель - что важно для нас, так как отсутствие воды в трубах - это правильно.

Купили в 2005 - сейчас заменили на новый.

11  лет работы.

За это время - один раз сломался осушитель. Меняли компрессор осушителя.

Раз в год меняем его расходники: фильтр, маслоотделитель, ремни, воздушный фильтр. И до кучи внешние фильтры. Масло меняем регулярно, как по инструкции. 

Просто из интереса промывали пару раз промывочным маслом. Потом это баловство прекратили. 

Лишние ресиверы - вопрос спорный. Нужны знания и понимания. Если таковых не наблюдается,  то доп. ресиверы - в сад.

Фильтры не нужны - справится основной. Если уж очень пыльно, сделай кармашек и приклей его прямо на корпус, а в него засунь фильтр от покрасочных камер. Размер такого внешнего фильтра - его площадь будет в десятки раз больше основного и фильтровать всякое гамно предварительно он будет лучше. Меняй его раз в месяц. Будет счастье.

 

Хорошая машинка, неубиваемая. 

Есть 2 минуса:

1. Шумная.

2. Непрерывная работа подразумевает 5.5 квт в работе и 5 квт  на холостом ходу. Энергопотребление жеж.

 

Из плюсов - ломаться там нечему!!!!


Сообщение отредактировал Menu/Exit: 25 Октябрь 2016 - 15:04

  • 0

#6 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 15:38

Есть 2 минуса:

1. Шумная.

2. Непрерывная работа подразумевает 5.5 квт в работе и 5 квт  на холостом ходу. Энергопотребление жеж.

 

Из плюсов - ломаться там нечему!!!!

1 - а если в сравнении с поршневым полторакубовым? )

2 - опять же... а если в сравнении с поршневым полторакубовым? (если расход не большой и большие ресиверы, то можно холостой несколько секунд поставить)

 

на счет ломаться.............

как написал выше, на прошлой неделе подшипники на моторе полетели

казалось бы заменил и погнал дальше.....

 

НО!!!: 

только российский снабженец купит не те подшипники (стоял роликовый, а купил шариковый)

только российские механики поставят эти подшипники (а подшипник закрытый был и пофиг всем на все)

короче поехал сорокакиловатник на перемотку ))) (жестокого клина словил, даже шарики смяло)

и что то мне кажется нужно новый мотор покупать ))


  • 0

#7 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 16:58

1 - а если в сравнении с поршневым полторакубовым? )

 
Поршневой - адЪ.
Этим всё сказано))
 

2 - опять же... а если в сравнении с поршневым полторакубовым? (если расход не большой и большие ресиверы, то можно холостой несколько секунд поставить)

Ни кто не мешает ставить. Но у нас была такая штука. Датчик давления был жестко установлен на 2 атмосферы. То есть его можно двигать в пределах 8 - 15 атмосфер, но срабатывание будет все равно 2:  6-8, 7-9 или 11-13. 

Мы думали сделать 6-10, но увы не получилось. 

На современных электронных платах управления это сделать можно.

Но надо всегда понимать - чем ты занимаешься на основной работе: делаешь план по валу или модернизируешь компрессора))


  • 0

#8 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 17:07

3 - винтовым не в напряг в холостую крутить. есть смысл ставить на несколько кубов, чтоб он включался раз в полчаса, а 100л погоды не сделают.

Ну там штатный идёт на 270л+ещё 2 по 100. Почти в 2 раза больше получается... Места только маловато.

 

В целом всё ясно. Благодарю


  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#9 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 17:25

Ни кто не мешает ставить. Но у нас была такая штука. Датчик давления был жестко установлен на 2 атмосферы. То есть его можно двигать в пределах 8 - 15 атмосфер, но срабатывание будет все равно 2:  6-8, 7-9 или 11-13. 

Мы думали сделать 6-10, но увы не получилось. 

На современных электронных платах управления это сделать можно.

Но надо всегда понимать - чем ты занимаешься на основной работе: делаешь план по валу или модернизируешь компрессора))

да я не про давление говорил

у нас на всех есть параметр, который отвечает за время работы на холостом ходу (на маленьких компрессорах может и нет, я с меньше 2,5куба не имел дел)

если давление в системе быстро падает, то смысла нет мотор останавливать, износ больше и нагрузка на кабеля больше

а если стоит один станок и раз в час обдуть его нужно, какого фига ему молотить в холостую целый час


  • 0

#10 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 17:48

Поршневой - адЪ.

:good:

Точно! Кромешный.


  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#11 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 19:39

Поршневой - адЪ.

 

Угу. Сам ведь кофе пил. И не вздрагивал!


Сообщение отредактировал lkbyysq: 25 Октябрь 2016 - 19:39

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 22:12

Что за устройство? Я тоже хочу такой таймер.

У современных "винтовиков", как правило, всеми контакторами/клапанами/датчиками рулит специализированный микропроцессорный контроллер, с дисплейчиком и клавиатурой из нескольких кнопок. Вот в его прошивке все эти счетчики моточасов для планового техобслуживания и реализованы.

 

винтовым не в напряг в холостую 

Более того - винтовым компрессорным головкам противопоказаны частые старт-стопы, нарушающие нормальную смазку винтовой пары. Двигатель у них останавливается только при продолжительной работе на холостом ходу, а переключение между нагнетанием и холостым ходом выполняется через "загрузочный клапан".


  • 0





Темы с аналогичным тегами Компрессор

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных