Перейти к содержимому


Фотография

Помогите разобраться c координатами X Y в VB-2008


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   intom33

intom33

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Валенсия

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 03:23

Доброго времени суток Всем !
Решил сделать станочек для сверления печатных плат разработанных с помощью Sprint-Layout, там есть экспорт файла
*.drl с координатами точек по X Y. Программку пишу на VB-2008. Помогите разобраться как определить координаты
для шагового двигателя. Например берём только один мотор по X есть координаты в файле .drl X50:X150:X75:X175:X35
в VB создаю массив из чисел 50,150,75,175,35 как перевести эти координаты в обороты шагового двигателя с направлениями в право и влево. Я дошёл до такого варианта от 150 - 50 = 100 это вторая точка от 75 - 150 = -75 это третья точка перевожу в положительное число и меняю направление от 175 - 75 = 100 это четвёртая точка и т.д
Подскажите может есть другой вариант расчета координат ???


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 08:56

Ну а в таком случае у вас уже известны передаточные значения механики?

А не проще привязаться к какой-нибудь стандартной системе управления, например к NCStudio или Mach-3, и сделать в  VB-2008 конвертор формата, в вашем случае вернее всего из Gerber или HPGL (вроде в них  Sprint-Layout сохранял - уже не помню, т.к. с ним игрался очень давно) в G-кода....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 11:13

Помогите разобраться как определить координаты для шагового двигателя.

А как у Вас крутится шаговый двигатель?
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#4 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 19:58

Я дошёл до такого варианта от 150 - 50 = 100 это вторая точка от 75 - 150 = -75 это третья точка перевожу в положительное число и меняю направление от 175 - 75 = 100 это четвёртая точка и т.д

А другого-то варианта и нет, по сути. Вам необходимо переместить сверло из текущей координаты в какую-то следующую. Так что все правильно, из следующей вычитаете текущую - получаете дистанцию перемещения со знаком, определяющим направление (вперед или назад ехать на эту дистанцию). Теперь делите эту дистанцию на расстояние, которое механика оси проходит за один шаг мотора - получаете требуемое число шагов.

 

А не проще привязаться к какой-нибудь стандартной системе управления, например к NCStudio или Mach-3, и сделать в VB-2008 конвертор формата

Присоединяюсь к рекомендации. Это вы еще в самом начале пути - сейчас с шагами и направлением разбираетесь, затем придется еще и со скоростями/ускорениями (динамикой разгона и торможения осей)... Проще будет конвертор из любого мыслимого формата в G-code написать, а для непосредственного управления станком использовать уже готовую систему ЧПУ.


  • 0

#5 OFFLINE   intom33

intom33

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Валенсия

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 22:44

Спасибо Всем очень интересный форум!

Буду потихоньку разбираться у меня комп. управляет через COM порт PIC16F628 програмирую контролер на MikroC for PIC

так что там могу задать любой шаг двигателя это буду подбирать потом. Меня интересовало на правильном ли я пути по расчётам. Спасибо Всем!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных