Перейти к содержимому


Фотография

Партнерство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18

#1 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 21:48

Здравствуйте, коллеги. 

Пару лет назад родилась в моей башке идея, но реализовать самостоятельно ее не мог. Стал искать партнера со свободными деньгами и площадями. Нашел, составил бизнес-план, договор о партнерстве, закупили оборудование, материалы. Начали отработку технологии и потихоньку торговать. С год качества достойного не могли добиться, пробовали разное сырье, меняли техпроцесс. Весь этот год компаньон исправно оплачивал мои изыскания, пару тройку месяцев даже выходили "в ноль". Я не особенно лез в бухгалтерию, понимая что мы тратили больше чем зарабатывали. С лета картина начала меняться, пошла прибыль. Августом мы с партнером "обнулили" наши отношения. И в сентябре должны были поделить "жирный пирог" как и договаривались 30/70. Когда я посмотрел подробный бух отчет, не могу сказать что меня это огорчило, скорее насторожило и появились вопросы и недопонимание. А именно:

-Валовый доход-15000 (все цифры условные)

-все расходы включая зарплату кладовщику, водителю, бухгалтеру, налоги и сборы-5000

-амортизация оборудования, зданий-3000

прибыль 7000 поделили как 2100/4900.

Теперь собственно вопросы, если я не прав поправьте. Мне казалось (я так думал) что сумма которую нужно делить (пирог) это не 7000 а 10000, ведь в этой сумме чистой прибыли и его (станки, здания) и мой (технология и знания/умения) вклад тогда расклад меняется  как 3000/7000 или из 10000 он забирает 3000 (амортизация) и я что то должен забрать, свой вклад, а вот как его оценить???? Вопрос-вопросов. Предположим его вклад 3000 это 70% тогда мой вклад в денежном выражении 1286 (30%)

тогда 10000-4286 получается "пирог" это 5714 и делится он как 1714/4000 и теперь если сложить мой вклад и мой % то получается те же 3000/7000.

Как это правильно сформулировать??? Если кто сталкивался прошу помощи. может у кого есть грамотный бухгалтер который сможет объяснить

 


  • 0

#2 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 22:01

Валер, "шкура не убитого медведя", должна быть поделена до того, как пойдут первые траты. Я такие ромсы разруливать не хочу.

Поэтому я ни в какие партнерства не полезу никогда - в жопу всех компаньонов и партнеров, с деньгами или без, со станками или нефтекачкой.

 

Всегда, когда есть два компаньона\партнера\учредителя, возникает вопрос - "кто больше работал"©, "кто больше потратил"© и "кто самый умный"©.

Рано или поздно будет дележка.

 

Иной раз даже со смежниками сконтачиться - полное гамно получается.  Либо договор чумовой составлять полгода с грамотными юристами - выйдет договор зело дорого.

 

Из всех моих знакомых предпринимаетелей, коих в паре было двое или трое в бизнесе - разбежались со скандалом и разрывом дружеских отношений - все.

Ибо стартовать легче вдвоем, втроем.  - а когда прибыль пошла и бабло нужно делить на троих, каждый считает - какого хрена  - я и без них обойдусь - вся кухня и технология мне понятна.

 

В жопу...


Сообщение отредактировал preps: 12 Октябрь 2016 - 23:40

  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#3 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 22:16

Как это правильно сформулировать???

Полностью согласен с Олегом , по роду деятельности приходилось часто наблюдать и заниматься "окончательным решением вопроса".

Ключевая фраза -"смотри договор"

Такие критерии как интеллектуальный труд , умения и знания прописываются в обязанностях сторон. 

Грубо если : он- башляет , ты-думаешь.

Если не договоритесь по хорошему , и начнёте делить по закону , то он прав будет.

Как вариант- продлить ваше соглашение ещё на некоторый срок (делёжку естественно отложить) и заключить доп.соглашение , где будут подробным образом изложены обязанности и материальные поощрения сторон , а так-же необходимо отдельным параграфом расписать все твои достоинства и умения без которых предприятие захирело бы до открытия.

Вообще , если твой партнёр не принимает участия в развитии  бизнеса , кроме финансовой стороны то имеет смысл заикнуться о "фифти на фифти", при выхождении "в ноль". Это кстати тоже необходимо было прописать . 

То есть : ты свои бабки -отбил , теперь напополам работаем.

 

А вообще : "смотри договор"


Сообщение отредактировал Евгений622: 12 Октябрь 2016 - 22:19

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#4 OFFLINE   mazda050

mazda050

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:сверд.обл

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 00:43

То есть : ты свои бабки -отбил , теперь напополам работаем.

 

Здравствуйте, коллеги. 
Пару лет назад родилась в моей башке идея, но реализовать самостоятельно ее не мог. Стал искать партнера со свободными деньгами и площадями. Нашел, составил бизнес-план, договор о партнерстве, закупили оборудование, материалы. Начали отработку технологии и потихоньку торговать. С год качества достойного не могли добиться, пробовали разное сырье, меняли техпроцесс. Весь этот год компаньон исправно оплачивал мои изыскания, пару тройку месяцев даже выходили "в ноль". Я не особенно лез в бухгалтерию, понимая что мы тратили больше чем зарабатывали. С лета картина начала меняться, пошла прибыль. Августом мы с партнером "обнулили" наши отношения. И в сентябре должны были поделить "жирный пирог" как и договаривались 30/70. Когда я посмотрел подробный бух отчет, не могу сказать что меня это огорчило, скорее насторожило и появились вопросы и недопонимание. А именно:
-Валовый доход-15000 (все цифры условные)
-все расходы включая зарплату кладовщику, водителю, бухгалтеру, налоги и сборы-5000
-амортизация оборудования, зданий-3000
прибыль 7000 поделили как 2100/4900.
Теперь собственно вопросы, если я не прав поправьте. Мне казалось (я так думал) что сумма которую нужно делить (пирог) это не 7000 а 10000, ведь в этой сумме чистой прибыли и его (станки, здания) и мой (технология и знания/умения) вклад тогда расклад меняется  как 3000/7000 или из 10000 он забирает 3000 (амортизация) и я что то должен забрать, свой вклад, а вот как его оценить???? Вопрос-вопросов. Предположим его вклад 3000 это 70% тогда мой вклад в денежном выражении 1286 (30%)
тогда 10000-4286 получается "пирог" это 5714 и делится он как 1714/4000 и теперь если сложить мой вклад и мой % то получается те же 3000/7000.
Как это правильно сформулировать??? Если кто сталкивался прошу помощи. может у кого есть грамотный бухгалтер который сможет объяснить

если я правильно понял ,то правда на стороне вашего компаньёна потому как он копейками рисковал,а вы умом который у нас не ценится,то есть : ты свои бабки -отбил , теперь напополам работаем как Женя сказал,я так думаю :o


  • 0

Лень-двигатель прогресса


#5 OFFLINE   Пони

Пони

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казань

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 01:38

Хуже подобного расклада только партнерские отношения с родственниками/близкими друзьями;

если у вас получится полюбовно заключить доп соглашение с учетом всех правовых нюансов, примерно как выше написал Евгений — это станет редким исключением.
 


  • 0

#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 04:16

После упоминания допсоглашения(про 50/50) - начнётся полное говно...

 

Прикрепленные изображения

  • стезя.jpg

Сообщение отредактировал yaso73: 13 Октябрь 2016 - 08:30

  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 09:50

После упоминания допсоглашения(про 50/50) - начнётся полное говно...

ну если партнёр не тупоголовый "бычара" , может и сговорятся.

Вообще зачем продавать , если дело пошло...непонимаю

Если конечно ,целью было создание стартапа и продажа после раскрутки, тады вопросов нет - тоже популярый вид бизнеса. Но в любом случае (ИМХО) надо хоть две цены отбить перед продажей. Хотя вам видней , быстрей спульнуть , пока всё в норме.

 

Я бы , при наличии "денежного" партнёра попытался начать с ним новый проект параллельно этому, в другой сфере . А этот пусть продаётся , за скока договаривались.Бог с ним , уговор -есть уговор , ни к чему тут уже зопой крутить (сопливых вовремя целуют). Так можно и отношения не испортить и задел на будущее создать, а партнёр видя чёткое исполнение договора по разделу более охотно будет купюры отслюнявливать.


Сообщение отредактировал Евгений622: 13 Октябрь 2016 - 09:52

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#8 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 10:14

Я так понял,что речь не о продаже,а о расчленении прибыли с работы. :pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#9 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 10:23

речь идёт о недооценённости Патрикея как интеллектуала и организатора , обидно -базару нет, но я уже всё сказал......


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#10 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 10:34

Валерий, 3000 (которые партнер обозначил как амортизацию) есть смысл обсуждать после понимания - чье оборудование, и на каких условиях оно вводилось в дело или приобреталось (т.е. опять же "смотри договор"). За помещение (аренда здесь более к месту, чем амортизация. а то ведь и налоги на имущество до кучи плюсануть мона :) ) обычно тоже считают отдельно (хотя, как договорятся), т.е. может вхдить в 3000.

По поводу "как сформулировать" - сейчас уже поздновасто, раздел имущества пойдет по фактуре (первоначальные договоренности в виде бизнесплана упомянутого, договора о партнерстве). 


  • 0

#11 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 10:52

По тому, что я прочитал - раздел "правильный", если не было дополнительно указано про оплату интеллектуального труда. Хотя  - " Весь этот год компаньон исправно оплачивал мои изыскания " - вот это не совсем понятно.

Пошловато приводить в пример иностранцев - но у них кто лабораторию и деньги предоставляет, то и владеет тем что получится от изысканий. А тот кто что то придумал - получает оговоренные проценты с продаж. У них это в контракте прописано. 


Сообщение отредактировал Минивен: 13 Октябрь 2016 - 10:54

  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#12 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 11:04

Амортизация - это потеря стоимости оборудования в процессе эксплуатации, т.е. денежная оценка износа оборудования. Не стоит путать с арендной платой.  Арендная плата включает в себя норму прибыли.

Если партнер имел простаивающее, приносящее убытки здание - это одно, если он на пустующие площади ради партнерства не стал вселять арендатора - другое. 

Если один участник общества вносит вклад деньгами или имуществом, а другой вносит вклад своим трудом, то имеет смысл определить трудяге зарплату и ее пускать в затраты, наряду с платой за амортизацию оборудования и процентом за кредит. 

 

Ну и партнерство 30/70 - это не партнерство. Это один более партнер, а другой менее. 

Прибыль пополам - это мне понятно. Прибыль - это финансовый результат за вычетом всех издержек и после уплаты всех налогов.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 13 Октябрь 2016 - 11:13

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#13 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 11:17

Прибыль пополам - это мне понятно.

цифирка у тебя нехорошая была , в репутации. ну и по делу написал... :rofl:  :good:


  • 1

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#14 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 11:33

Начали отработку технологии и потихоньку торговать. С год качества достойного не могли добиться, пробовали разное сырье, меняли техпроцесс.

То есть технологии не было, была "идея".
 

в этой сумме чистой прибыли ... и мой (технология и знания/умения)

Технологии же не было! Был технолог (можно и на зарплате), а технологии, которую можно выразить в денежном эквиваленте, не было. Обкатанная, приносящая деньги технология появилась в процессе сотрудничества - значит это результат, а не вклад. Знания/умение - вклад, технология - результат совместной работы.


Теперь представим, что партнеры решили разбежаться. Каждый забирает свою долю. Получается, что один из партнеров заберет себе технологию целиком, хотя это не было его вкладом. Типа поматросил "денежный мешок" и бросил.

 

Ну и бессрочных договоров не бывает. "Бессрочный договор" - повод признать сделку не действительной. Это ГК РФ. Это мировая практика.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 13 Октябрь 2016 - 11:38

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#15 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 11:37

Как дети,чесслово...

Не бери мои игрушки и не писай в мой горшок :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#16 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 12:09


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#17 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 12:12

Пошловато приводить в пример иностранцев - но у них кто лабораторию и деньги предоставляет, то и владеет тем что получится от изысканий. А тот кто что то придумал - получает оговоренные проценты с продаж. У них это в контракте прописано.

Это уже иной формат - не партнерство в бизнесе, а обычный наемный труд, пусть и интеллектуальный. Вот тебе лаборатория с оборудованием и персоналом, зарплата, средства на проведение изысканий - но право распоряжаться всем тем, что изобретешь и откроешь в процессе работы в этой лаборатории, будет целиком и полностью принадлежать твоему работодателю. Поскольку эти "плоды трудов" были созданы в рамках служебных обязанностей наемного работника.


  • 1

#18 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 12:19

Как это правильно сформулировать?

 

Очень просто сформулировать. Просто назовите это иначе - в данном предприятии вы не партнер, вы  специалист нанятый по договору. И оплата ваша выражается в доле от прибыли.

Тогда все совершенно правильно получается, поскольку прибыль составила 7000, а ваш вклад в данное предприятие как раз и оплачивается в в размере 30% прибыли,  то есть ваша оплата 2100 за данный этап работы.


  • 5

У России только два союзника - дураки и дороги.


#19 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 13:52

Всем спасибо, отдельная благодарность Длинному и Мастеру. Тему зщакрываю


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных