Перейти к содержимому


Фотография

Посоветуйте тип станка под конкретную деталь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 13:51

Лазер зачем?

Раскрой листового материала. Я уже писал об этом.


  • 0

#22 OFFLINE   Mikhail K

Mikhail K

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 14:20

фреза предпочтительней, дальнейшая работа с деталями удобней, окалина не ослабляет клеевые швы. углы с радиусами существенно меньшая проблема


  • 0

#23 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 14:23

Или у вас допуски на деталь +/- трамвайная остановка?

 

Кстати ШВП C5 тоже так-себе... ОК, с этого можно начинать, однако индустриально применяют все-же C3 класс.

Японец под 3м высотой... Тогда стоимость оборудования начнется с 100 000 USD и до изумления. Вот и прикиньте стоимость станко-часа.

 

рашпилем шде-то что-то подбить в ноль

 

Улыбнуло... После сборки обработать напильником :good:!

 

 

Тут надо понять, что есть прилично изготовленные детали и прочие. Если тех требования относятся к классу "прочие" с выше указанными допусками (+/- трамвайная остановка), то "массо-габаритный макет" Вам в руки. Хотя умудренный Кот выше уже указал гарантированные прелести этого пути в ему свойственной иронично-жесткой манере.


  • 0

#24 OFFLINE   Mikhail K

Mikhail K

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 14:37

Немного не знаком с термином "трамвайная остановка" в данном контексте.

 

 

Улыбнуло... После сборки обработать напильником

Я тут распинаюсь о штучном изготовлении эксклюзивных деталей для собственных нужд, ни о какой серии/партиях/себестоимостях речи не веду. Я не понимаю, что вас тут может улыбать? Когда проектируешь некий достаточно сложный механизм, не стоит забывать и о допусках, которые закладываются в деталях в Солиде, к примеру. И по своему опыту скажу вам, что не всегда просто сделать это правильно. Поэтому даже безупречно изготовленные на дорогущем оборудовании детали приходится "дорабатывать рашпилем". Я же не проектный институт, чтобы ВСЕ эти моменты на 100% учитывать на стадии проектирования, это нормально, это мое хобби.


  • 0

#25 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 14:39

А коллеги мои моделисты точат как то себе сами подобное на своих самодельных станочках и не гундят на всю округу, что ШВП там у них 7го квалитета, а не пятого....... Так что не могу понять где эти нескладушки образовываются.

Нескладушки получаются из-за запрошенных вами параметров точности - если на нулик уменьшить, то тогда ценник оборудования также упадет как минимум на нолик.. Если вам нужна гладкость а не точность , то это уже станки с жесткой рамой и дешевыми ШВП, если гладкость  уровня "доработть рашпилем", то станок может быть любой достаточно хороший китаец...

Поэтому или умерьте пыл по точности, или ужаснитесь стоимости оборудования...

 


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#26 OFFLINE   Mikhail K

Mikhail K

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 14:51

если на нулик уменьшить, то тогда ценник оборудования также упадет как минимум на нолик.

то есть получается, если я согласен на точность 0.5мм на диаметре 20-25мм, то это станок за 80-100 тысяч? И тот же Аман с четвертой осью и полем 300х200х100 уже сможет?


  • 0

#27 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 14:52

  Если ОТК - нахер, берите Россфрезер или  MULTICUT 0609 STRONG - по деревяшкам-пластмасскам само-собой, но и по цветмету, более-менее пойдут.
  Ценник, правда, чуть по-дороже  ( в районе 500 ); мультикут, вроде, лучше по металлу идет.
  Комплектуха-то, один хрен китайская ( как и везде на бюджете 7кл. точности ), но эти хоть собраны нормально.

  p.s.
... кстати, если меня заподозрют в рекламе новосибирских производителей ( мультикута ) - объявляю, что не токмо материально и морально не заинтересован, но и весь глобальный и местечковый патриотизьм мне пох. :dirol: ))
 


  • 0

#28 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 15:25

Стронг запускал и щупал, поэтому имею сказать пару слов.

При прекрасной задумке самого станка есть мелкие неприятные моменты в работе с ним.

- 2 ШВП на Y не дают разогнать портал больше 5м/мин. Может это была неточная настройка на заводе, мое мнение просто слабый мотор на Y. Пропуски шагов редки, но они есть.

- Датчик нуля отфрезерован до сотки, но он цельнометаллический. Отбить ноль на металлическую заготовку нереально.

- Хороший дельтовский инвертор не имеет возможности быстро менять обороты. Только ручками с пульта поразрядно - секас еще тот...

- поворотку в него нормально не поставить. Она просто не предусмотрена конструкцией станка. Придется колхозить - это дополнительные деньги к тем 600 тыс которые вы за станок заплатите.

- Вариант работы с сож не предусмотрен вообще. Только сухая резка.

 

Росфрезер вообще не рассматриваю как металлогрыз. Потому и дал ссылку на сиконо.

И продолжаю настаивать на своем мнении. 


  • 0

#29 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 15:45

Если ОТК - нахер, берите Россфрезер или MULTICUT 0609 STRONG - по деревяшкам-пластмасскам само-собой, но и по цветмету, более-менее пойдут.
Ценник, правда, чуть по-дороже ( в районе 500 ); мультикут, вроде, лучше по металлу идет.
Комплектуха-то, один хрен китайская ( как и везде на бюджете 7кл. точности ), но эти хоть собраны нормально.

p.s.
... кстати, если меня заподозрют в рекламе новосибирских производителей ( мультикута ) - объявляю, что не токмо материально и морально не заинтересован, но и весь глобальный и местечковый патриотизьм мне пох. :dirol:


Кстати меня можно и нужно заподозрить в рекламе новосибирских производителей, и местечковый патриотизм мне присущ. :dirol:
Ибо я занимаюсь продажами и обслуживанием этих станков, а значит в курсе... :hi:
Поэтому: Если ОТК - нахер, берите Россфрезер... :shok:
Если первый и второй экспериментальные релизы MULTICUT 0609 STRONG были хороши, хоть и НЕ технологичны, но решили сделать лучше - и лучше бы этого НЕ делали.....  Иногда так хочется совершить насилие над переработчиками, ибо вместо того, чтобы улучшить станок - ухудшили...

НО:

- 2 ШВП на Y не дают разогнать портал больше 5м/мин. Может это была неточная настройка на заводе, мое мнение просто слабый мотор на Y. Пропуски шагов редки, но они есть.

Да, пока скорость занижена, причин раскрывать не буду... Но, пока, для скоростной обработки пластмасс и дерева он НЕ вариант... Хотя на втором релизе с доработками на таких же движках гоняли до 15м/мин (моделировали проект станка 0609 Speed Wood Master)...

 

Датчик нуля отфрезерован до сотки, но он цельнометаллический. Отбить ноль на металлическую заготовку нереально.

У клиента, где запускал такой станок третьего релиза эту проблему решал без проблем..

 

 

- Хороший дельтовский инвертор не имеет возможности быстро менять обороты. Только ручками с пульта поразрядно - секас еще тот...

простым перепрограммированием частотника и управляющей электроники  можно вывести на регулировку ручкой- вращалкой на пульте частотника - никак не могу убедить на производстве делать так, также как и по дефолту выставлять скорость S0, где возможна регулировка частотой с пульта частотника - у клиента делаю так, как считаю удобно...

 

 

- поворотку в него нормально не поставить. Она просто не предусмотрена конструкцией станка. Придется колхозить

Пока - да.

 

- Вариант работы с сож не предусмотрен вообще. Только сухая резка.

Клиенту поставлял станок с подачей СОЖ сразу с завода, но это был первый такой станок, оснащенный такой опцией - работает, но пока сыроватая...

 

Думаю, что удастся продавить решение этих и ряд других болячек третьего релиза этого станка, до получения нормального станка при том более технологичного, чем сейчас, но пока НЕ рекомендую, ибо пока НЕ доволен...

Но работаем и, думаю, сделаем достойный и технологичный станок...

 

P.S. Хотя ребята, для которых был сделан станок третьего релиза с полной прокачкой для своих задач им довольны - делают на нем латунные электроды для штампов ювелирки и фрезеруют ювелирные воска, но я знаю, каким должен быть и стать станок и я им не доволен...

 

Кстати сталь грызли на всех трех релизах... Титан НЕ пробовали...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 05 Октябрь 2016 - 16:29

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#30 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 16:14

Так что не могу понять где эти нескладушки образовываются.

Идёте к зеркалу,смотрите в него.Находите у отражения голову.Там все нескладушки.Если не верите - вскройте и посмотрите.

Вы не ощущаете разницы между "стрелять","попасть" и "убить". Отсюда все проблемы.Если надо что-то делать,лишь бы делать - это одно.Делать качественно "для себя" - это другое.Делать с заявленными в чертеже точностями и инструментальной проверкой этой точности - это третье.

Если Вас устраивает вариант с доработкой напильником и точностью в 0,5мм - это проще.И станок проще.Вот только сталь и титан в списке обрабатываемых материалов лишние.

В остальном всё только подтверждает моё высказывание выше.Заказываете детали - имеете детали.Покупаете станок - не факт,что имеете детали.

Идеальный вариант для Вас - это найти соконфетников с каким-то оборудованием,набиться к ним в гости,попробовать сделать что-то из своих эротических технических фантазий.

Сразу станет понятнее многое.

:hi:


Четыре раза по 80 это 320, а не 360, может поэтому в вашем случае "гиморрой" получается?

Таки,грамотность продИмАнстрирована.Дальше-то как жить думаете? :rofl:


  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#31 OFFLINE   frezeryga

frezeryga

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Жуковский

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 16:49

Крутой станок это хорошо. Но 3 сотки и на самоделке непроблема самоделка лиш уступит в производительности и режимах обработки но качество деталей будет хорошее. Тоже касается китайцев если убрать люфты и поправить геометрию.
  • 0

#32 OFFLINE   Mikhail K

Mikhail K

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 17:26

Вы не ощущаете разницы между "стрелять","попасть" и "убить".

Слушайте, я смотрю вы тут прям гуру-гуру, на форуме давно, видимо местные уже начали понимать не всегда смешной юмор и мягко-говоря странный сарказм с вашей стороны. Это конечно вариант поглумиться над новичком, но раз уж тема моя и вопросы мои, то будь добр доужище общаться нормально и мысли свои изъяснять на понятном мне языке, то есть обычно, без словоблудия (не очень хорошо тебе это удается). В противном случае лучше рот прикрыть и мимо пройти, не нужно самоутверждаться за счет вопросов, в которых я не достаточно компетентен. Надеюсь просьба моя понятна, спасибо.

 

Делать с заявленными в чертеже точностями и инструментальной проверкой этой точности - это третье.

Это как раз мне очень понятно и понятно что в домашних условиях труднодостижимо за вменяемые деньги.

 

Делать качественно "для себя" - это другое.

А вот тут у меня пробел, к сожалению. Качественно в случае представленных мною деталей это примерно как? Какие должны быть требования по точности станка, чтобы если отверстие под запрессовку детали, то деталь там не болталась (мне и разверткой ручной при этом не впадлу пройтись), а если ось должна иметь ход, то будет иметь и не будет закусывать.

 

Вот только сталь и титан в списке обрабатываемых материалов лишние.

Не понятна логика данного умозаключения. Вам откуда знать что из чего надо делать или логика опять же сводится к тому, что чувак не петрит в СНС, значит ему только с деревяшками в песочинце возиться. Ну это как то слишком упрощенно и поверхностно. Я все же просил ответить "проникшихся моей проблемой гуру" :)


  • -1

#33 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 18:12

Я все же просил ответить "проникшихся моей проблемой гуру"

Уважаемый, вам уже все ответили, причем несколько раз с разных точек зрения.

Каждый ответ ведет к определеному техническому решению, которое за определенный бюджет будет выполнять описанную вами задачу с той или иной точностью.

Все рекомендации были сделаны искренне и направлены в ваш адрес. Просто читайте и думайте.

Если вы продолжаете задавать тот же вопрос, то сами ставите себя в ряд нескольких сотен заходивших до вас сюда "мне просто спросить".

А над такими здесь традиционно стебутся. Просто потому что им "просто ответить" не получается - все равно не услышат.

И традиционно начинает этот процесс Кот ака Yaso73. За ним уже сейчас выстраивается очередь.

Запасаюсь попкорном...


простым перепрограммированием частотника и управляющей электроники  можно вывести на регулировку ручкой- вращалкой на пульте частотника

Я бы сделал, но на моем пульте такого не было. Только кнопки.

 

Но, пока, для скоростной обработки пластмасс и дерева он НЕ вариант...

Ну, у ТС такой задачи и не стояло. По дефолту скорость портала в пульте была 8м/мин. Я ее уменьшил до 5, пропусков стало меньше, но они остались.


  • 0

#34 OFFLINE   Mikhail K

Mikhail K

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 18:19

Уважаемый, вам уже все ответили, причем несколько раз с разных точек зрения.

И эту информацию я принял и переварил. За что огромное спасибо тем, кто ее донес до меня. Вам в том числе.


Сообщение отредактировал Mikhail K: 05 Октябрь 2016 - 18:20

  • 0

#35 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 18:47

 Ребята, не будьте занудами.
 Скоростя, видите ли - не те, инвертора, то - сё...
 
 MULTICUT 0609 STRONG!!  ))

 

 
  Multicut  фрезеровал
  клиентка восторгалася
  зацепилась за портал
  два часа моталася

     ... на болоте уток бьют
     Эти утки крякают
     Разогнался Мультикут
     Только серьги звякают!  
 
 ( Станки Multicut - самые динамичные станки из всех мультикутов! ) :clapping: )
 


  • 0

#36 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 19:48

Мля,вот с виду,вроде,не ругательное слово (автозамена),а туда же... "Не пиши,проходи мимо,сарказм,нечего сказать по делу"...
Куда ещё конкренее-то?
Сталь на дешёвом китайце обрабатывать почти нереально. Это предупреждение,а не издевательство. Режимы не те. Титан тоже хлопотно. Дюраль - запросто. Дерево,естественно,тоже.
Про развёртку тоже всё верно. Возможно и придётся.
Тут не долбойопом может считать себя тот,кто первый сообразит,что над ним не глумятся,а рассказывают и показывают все слабые места его затеи. Предупрежден - вооружён. Хочется розовых соплей - к продаванам. Там чем хуже станок,тем больше хорошего про него расскажут. И то он может и это. Правда после сюрприз будет. Но это после,когда плакать будет поздно.
Вот как-то так,если без словоблудия и быстро.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#37 OFFLINE   Mikhail K

Mikhail K

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 20:05

Быстро учишся, молодец. В следующий раз так и пиши, сразу, без всякого стеба и херни. И все здорово будет :)

Спасибо за мнение!


Сообщение отредактировал Mikhail K: 05 Октябрь 2016 - 20:08

  • -2

#38 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 20:15

А не пошёл бы ты к нехорошей маме,щей похлебать,с мудями? Дружище!
Больше херни,чем ты,тут ещё никто не нагородил.
Твоим "спасибо" я вращенье придавал и осью был мой детородный орган.
  • 3

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#39 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 20:20

 

простым перепрограммированием частотника и управляющей электроники  можно вывести на регулировку ручкой- вращалкой на пульте частотника

Я бы сделал, но на моем пульте такого не было. Только кнопки.

 

Резистор переменный с линейной характеристикой в 4.7кОм обычно с собой таскаю - даже провода припаяны заранее, сверло пирамиду - также....

 

 

Ребята, не будьте занудами. Скоростя, видите ли - не те, инвертора, то - сё... MULTICUT 0609 STRONG!! )) Multicut фрезеровал клиентка восторгалася зацепилась за портал два часа моталася ... на болоте уток бьют Эти утки крякают Разогнался Мультикут Только серьги звякают! ( Станки Multicut - самые динамичные станки из всех мультикутов! ) :clapping: )

Ну, если надумает, то пусть стучится - проблемные места я указал...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 05 Октябрь 2016 - 22:21

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#40 OFFLINE   Mikhail K

Mikhail K

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 20:49

Блин, за живое видать задел. Извините уважаемый yaso73 :shok:


Сообщение отредактировал Mikhail K: 05 Октябрь 2016 - 20:55

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных