Перейти к содержимому


Фотография

Посоветуйте тип станка под конкретную деталь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 OFFLINE   Mikhail K

Mikhail K

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 17:28

Доброе время суток.

Занимаюсь моделизмом. В настоящий момент подумываю о приобретении станка для самостоятельного изготовления некоторых деталей своих моделей, ну как пример стойки шасси самолета.

Для наглядности несколько фотографий того, что мне нужно получить в итоге:

 

https://goo.gl/photo...tz1jhtTMngQ7CMA

 

Рисую все сам в Солидворкс. Все детали на фото сделаны как раз по моим файлам (за исключением только пневмоцилиндров - проще купить было) на каком то огромном промышленном фрезере (не спец в этом видел в цеху, когда приезжал забирать), какие то отпескоструены. Ну понятно за исключением чистых тел вращения - токарка была обычная. Материал сталь (мелкие детальки), Д16Т (в основном), В95, титан (иногда, но не обязательно совсем), латунь. Размеры максимальные такого рода деталей (ДхШхВ) 300х60х50 мм.

Расчет примерно такой: изготовления этих деталей обошлось мне примерно в 80-90 тысяч. Это шасси на одну модель. Купив станок и сделав эти детали самостоятельно, я смогу его окупить уже на 3-4 модели.

На мой неискушенный взгляд такого рода детали вполне можно изготовить на фрезере с рабочим полем минимум 400х400х100 с четвертой осью ну и сперестановками детальки или использованием некой оснастки.

Соответственно вопрос 1: прави ли я, что для изготовления таких деталей достаточно фрезера ЧПУ с 4 осью?

 

Помимо этих задач достаточно часто есть необходимость 2Д раскроя фанеры (до 10 мм толщиной), дюраля, текстолита и карбона толщиной до 3 мм. Тут размеры уже 300х1000 мм.

Отсюда вопрос 2: имеет ли смысл брать станок, удовлетворяющий обеим задачам или тут уже бюджет будет неподъемным, либо качество работы - сплошной компромисс?

В этом моменте мысль такая, что раскрой в принципе стоит не дорого, поэтому не переплачивая за большое поле станка, на сэкономленные деньги можно кроить на стороне много долгих лет :) при этом не занимая много места в мастерской.

 

Ну и в конце, если кто-то из гуру проникся моими проблемами, посоветуйте конкретный станок под первую задачу (то есть изготовление деталей как на фото, ну плюс 3Д фрезеровка модельного пластика, МДФ, дерева в таком же рабочем поле 400х400х100 мм). Требования по точности обработки..... мне как не спецу сложно сформулировать, но допуски в Солиде в пределах 0.03-0.05 мм на диаметре 20-25мм в деталях из металла. По 3Д фрезеровке пластика, МДФа, дерева и 2Д раскрою достаточно погрешности 0.05 мм на 300мм длины. Личный опыт эксплуатации мегаприветствуется.

Или может вообще я не вкуриваю чего то и детали такого рода надо делать не на фрезере, а как то иначе, например на токарнике с фрезерной головкой или вообще только 5ти-координатник нужен, обрабатывающий центр?

 

Всем откликнувшимся заранее благодарен за дельные советы и конструктив.

 

PS наткнулся на AMAN 4060 800W Z+ отзывы какие то почитал тут на форуме, сильно не ругают, но и не хвалят и не понятно способен ли он с металлами моими работать?


  • 2

#2 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 17:40

Красивые у вас железки получаются, респект.


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#3 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 17:57

Я бы предложил такой:

http://www.sicono.ru...nt&view=article

Видео по резке:

 

Правда у него поле чуть меньше.

А листовой неметаллический материал лучше кроить лазером СО2 мощностью 60-80Вт. 

На рынке их навалом. 

Из преимуществ - не будет закруглений от фрезы на внутренних углах.


  • 0

#4 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 18:06

наткнулся на AMAN 4060 800W Z+

Его на пролете 400..600 мм при обработке стали или титана усилием резания будет прогибать в разы больше, чем назначенные вами допуски точности (а опция "Z+", то есть высокий портал, только усугубит общую нехватку жесткости станка). Как и любой другой схожий с ним станочек. Это же "ЧПУ-граверы", а не настоящие "металлогрызы"...


Я бы предложил такой: http://www.sicono.ru...nt&view=article

Под его задачу из продукции Sicono, скорее, следует на S40M, или даже на SP501D смотреть. Но это уже другой бюджет, за рамками того, что топикстартер наметил.


  • 0

#5 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 18:20

Сами постоянно делаем такие детали, только для чуть больших самолетов. В том числе и детали передней стойки шасси для одноместных пилотажников. Есть что за такие работы сказать...

 

Вам советую ВАЦ серий Tapping Centre (несколько меньше рабочее поле и более быстрые шпиндели). Начальный бюджет с 40 000 USD оснастка (тиски, патроны для инструмента, итд.) + НДС. Например Manford VD510 (510 / 406 / 330 mm) примерно в этом бюджете в зависимости от опций и оснастки.

 

Делать указанные детали на более-менее средне-китайском роутере безсмысленно по издержкам и качеству.


  • 0

#6 OFFLINE   Mikhail K

Mikhail K

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 18:40

Получается, что в "домашних условиях за вменяемые деньги" такое на фрезере не изготовить? Нет смысла тратить 200-300 штук на станок и пытаться?

Есть конечно вариант идти по пути упрощения конструкции в угоду копийному виду конечного изделия, но это не наш метод :)

А если пойти по пути уменьшения рабочего поля того же Амана, но в угоду жесткости? Или это вообще не вариант и смотреть в сторону всяких Аманов, Росфрезеров и т.д. такого плана вообще не имеет смысла?


  • 0

#7 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 19:56

Под его задачу из продукции Sicono, скорее, следует на S40M, или даже на SP501D смотреть.

На мой взгляд это уже перебор.

Сам в детстве авиамоделизмом занимался, конечно не на таком уровне.

А вообще я дал эту модель для справки, чтобы тс имел понятие как должен выглядеть станок под его задачи.

Управляющая электроника не важна.

Главное жесткость станины. Ну и подтвержденная точность позиционирования фрезы.


  • 0

#8 OFFLINE   sevgeniys

sevgeniys

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кременчуг

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 22:17

А точно пескоструенные детали фрезеровкой делали, особенно самый большой "рогатый" кронштейн, не литье там случайно?

Для моделизма мне вполне хватает не дорого китайского гравера ,  поле 900х600х200 мм, и листовое  кроить,  дюральку погрызть и болванки  фрезеровать.

 

 

Прикрепленные изображения

  • 1 (20).JPG
  • 1 (2).JPG
  • 1 (41).JPG
  • 16.jpg
  • 10.jpg

  • 0

#9 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 22:20

В 200-300 р уложиться за станок - это деньги просто выкинуть.

Со своей стороны могу слить контакты человека с прямыми руками и владеющим необходимым набором оборудования у себя дома . Думаю твои стойки будут ему по силам..........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#10 OFFLINE   Mikhail K

Mikhail K

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 22:47

Славка, привет. Ждал и твоего ответа тут. Контакты возьму конечно, хотя меня очень устраивает и то как были сделаны стойки на фото. Но сейчас вопрос немного в другом: продолжать тратить деньги и заказывать работу или все же потратиться на станок и делать самому.

 

А точно пескоструенные детали фрезеровкой делали, особенно самый большой "рогатый" кронштейн, не литье там случайно?

10000000% фрезеровка, сам видел


  • 0

#11 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 23:06

продолжать тратить деньги и заказывать работу или все же потратиться на станок и делать самому.

Под фанеру-карбон с указанным тобой  рабочим полем цена на станок в районе 500р , на металлообрабатывающий ценник от ляма начинаться  будет....... готов в таким тратам? 


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#12 OFFLINE   Mikhail K

Mikhail K

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 23:11

офкоз нот :(


  • 0

#13 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 23:45

Тогда просто забудьте эту тему.
Например простенькие тиски с регулируемым усилием зажима стоят от 1000 евро. Ну там плоскостность в 0.003мм, параллельностью на уровне 0,005, итд. Или у вас допуски на деталь +/- трамвайная остановка?

Да, подобные пескоструенные детали делают фрезеровкой из цельной заготовки. Почему? Да йух его знает. Это надо у конструкторов/технологов авиационных спрашивать. Нам заказчик привозит свои заготовки из определённого сплава и мы изготавливаем.

Вырезать хоть как-то деталь из Ал сплава можно на многих очень примитивных китайских "массо-габаритных макетах" станка. Но ОТК такое показывать нельзя, да и клиент несомненно попробует такие детали засунуть производителю ректально.


Сообщение отредактировал ShadowVoice: 05 Октябрь 2016 - 01:46

  • 3

#14 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 00:00

3-й абзац пожирнее-б выделить.......

делают фрезеровкой из цельной заготовки. Почему? Да йух его знает

Да скорее всего потому-что отлить такое без пор ,рыхлоты и прочего безобразия никто толком не умеет......


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 08:37

да и клиент несомненно попробует такие детали засунуть производителю ректально.

У меня приятель из СибНИИА подрабатывает ТехКомом по проверке частных самолетов и прочей летающей мелочи (один из немногих экспертов от этого авиационного института, занимающегося прочностью ЛА)... Так вот однажды за шашлычком делился тем, как округлились у него газа, когда он в шасси одного проверяемого самолета нашел мебельные болты... Благо без ТехКома никто НЕ давал команды на взлет после ремонта... Кстати сейчас он занимается конструированием вертолета "Афалина"...

А на дельтапланы, сгнившие до такого состояния, когда ткань крыла прорывается пальцами, я в 90-х насмотрелся, пока один парнишка из Юрги с высоты 25-30 метров не упал из-за продольного разрыва ткани крыла - благо было не свободное падение, а через ветки берез летел вниз - не только жив остался, правда в больничке с переломами полежать пришлось, но на следующий год его опять на горе встретил с дельтапланом, соответствующим ВТТД-80-84.

После того случая ребята из кемеровской области много старого ржна пустили на слом, хотя Бурнайкин еще долго летал на  дельте типа "Рогалл" с резиновым крылом без АПУ и без спасательного парашюта, иногда выкручивая в термиках до 3-х км...

Конечно не из-за богатства такое устраивал...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   Mikhail K

Mikhail K

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 10:27

Господа, ну какой нах ОТК? :) Я же все таки про хобби говорю тут, а не про настоящие стойки шасси (хотя согласен с комплементами - выглядят достойно).

Я так понял мнение знатоков - с цветметом можно работать только на промышленном оборудовании, все остальное поделки.... Так вот я тоже о поделках спрашиваю, только хорошего качества. Мне кажется у высказавшихся в силу своего профессионализма слишком завышены требования. Пока что уяснил какой конструкции должен быть станок для моих нужд.

Опять же если идти в сторону уменьшения рабочего поля в угоду жесткости конструкции? Будет лучше? Может какой то компромисс все же возможен?


  • 0

#17 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 11:02

Ну и в конце, если кто-то из гуру проникся моими проблемами

Не верьте Вы этим гурам.Им не нужен собеседник,им нужна жертва :diablo: .Вона как радостно сбежались любителя топтать ногами и забивать мозгами.А уж заикнуться про точности в 0,03 - это вообще опасное дело. :rofl: Охотиться со столовой ложкой на больших белых акул у берегов Австралии - куда менее рискованная затея.Тут хЫшники пострашнее.

 

Расчет примерно такой: изготовления этих деталей обошлось мне примерно в 80-90 тысяч. Это шасси на одну модель. Купив станок и сделав эти детали самостоятельно, я смогу его окупить уже на 3-4 модели.

Перечисленные выше хотелки - это три станка(включая лазер).Экономия для одного упоротого моделиста - сомнительна.Вот если группой лиц,по предварительному сговору,да ещё и среди них окажется кто-то понимающий...

Варианты развития событий:

1.Вы покупаете напильников набор+штихиля и шаберы по вкусу.Ножовка по металлу тоже недорогая.Вдохновенно пилите и быстро убеждаетесь,что это крайне медленная затея.Да и слесарь Вы не 88LVL. Цена ошибки минимальна+потраченное время(от целеустремлённости зависит).

2.Вы покупаете крайне говённый станок с ЧПУ.Горько плачете и добрым словом вспоминаете напильники.Всерьёз подумываете о геноциде производителей недорогих и стрёмных станков.

3.Вы покупаете станок средней ценовой категории.Даже минут десять этому радуетесь.Потом обнаруживается,что станок не перекрывает все хотелки и теперь надо и самому работать на станке и ещё и бегать по токарям и фрезеровщикам.А ещё и пытаться состыковать свои поделки с заводскими и пр. прелести обладания станком(место,инструмент,сож,время).Но по напильникам Вы уже больше не скучаете.

4.Вы продали душу дьяволу и наскребли денег на ВОЦ.Вы летите на крыльях мечты,Вы смачно плюёте с высоты своего полёта на головы всем.Осталось найти покупателя на свою душу.

P.S.Собственно это всё надо начинать не с такого глубокого анализа,что четыре раза по 80тыр.  = 360тыр. Лучше начинать с понимания того,что отдавая 80тыр. Вы получаете изделия.А отдав 360 за станок - геморрой.

:hi:


  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 11:40

Требования по точности обработки..... мне как не спецу сложно сформулировать, но допуски в Солиде в пределах 0.03-0.05 мм на диаметре 20-25мм в деталях из металла. По 3Д фрезеровке пластика, МДФа, дерева и 2Д раскрою достаточно погрешности 0.05 мм на 300мм длины.

Первым делом как вы на пластике, МДФ-е и дереве сможете померить такую точность? Поделитесь методикой, если владеете...

Если вам надо обязательно китайца под такие задачи, то:

 - хотя-бы такого;

- или, на худой конец, такого...

Для них производитель точность оговаривает...

Такое уже НЕ будет удовлетворять запрошенной вами точности, ибо производитель даже НЕ оговаривает точность станка, а говорит только о программном разрешении, ибо там ШВП стоят 7 квалитета,  это значит, что только по ней до 300мм расстоянии погрешность 21мкм допускается... А набежать еще есть где...

А из оговоренного вами ценника 200-300штук даже он НЕ попадает, ибо ранее он продавался в России САН-ом лет 5-7 назад за 420т.р., в Китае он был на 70-75% дешевле, но  это было до скачка доллара...

Два других станка в разы дороже этого малыша (в стародавние времена САН их барыжил приблизительно за 1.1млн и 1.45млн соответственно)...

Ссылки дал только на те станки, которые приходилось запускать и сопровождать в работе...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 11:53

10000000% фрезеровка, сам видел

 

 

А на каком оборудовании делают ваши детали на заказ?


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#20 OFFLINE   Mikhail K

Mikhail K

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 13:00

Сорри ошибся с точностью, 0.5 нужна

Первым делом как вы на пластике

На дереве и МДФе я ее мерять никак не собираюсь, а на пластике для меня точность определяется сходимостью ответных частей. Учитывая то, что я "слесарь не 88LVL", а всего лишь 80го то мне такой сходимости вполне достаточно чтобы рашпилем шде-то что-то подбить в ноль :)

 

 

 

P.S.Собственно это всё надо начинать не с такого глубокого анализа,что четыре раза по 80тыр. = 360тыр. Лучше начинать с понимания того,что отдавая 80тыр. Вы получаете изделия.А отдав 360 за станок - геморрой.

 

Четыре раза по 80 это 320, а не 360, может поэтому в вашем случае "гиморрой" получается? :)

 

Я вот внимаю мнению гуру, но что-то не складывается картинка. Я много пользуюсь услугами фрезеровки: и 3Д по пластику, и 2Д по фанере, композитным сендвичам, текстолиту, карбону. Точность меня вполне устраивает и что-то не видел я у своих контрагентов каких то супер-промышленных бандур: режут, пилят на самоделках или тех самых "действующих макетах".

На счет деталей стоек сложилось так, что сделаны они были на каком то действительно промышленном фрезере (марка модель мне не известна, японский какой то, метра три высотой :) ) потому что человек проникся проектом и взялся за работу, а там где всегда делаю фрезеровку народ не стал браться просто сославшись на отсутствие опыта в 3Д и сложность деталей. А коллеги мои моделисты точат как то себе сами подобное на своих самодельных станочках и не гундят на всю округу, что ШВП там у них 7го квалитета, а не пятого.......

Так что не могу понять где эти нескладушки образовываются.

 

Перечисленные выше хотелки - это три станка(включая лазер)

Лазер зачем?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных