Перейти к содержимому


Фотография

Фрезер по дереву 1300х900 с осью вращения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 592

#1 OFFLINE   danila_frost

danila_frost

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Из:подмосковье

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 06:04

Доброго времени суток, возникла необходимость(для бизнеса) во фрезерном станке для работы с деревом(редко алюминий и латунь), долго выбирал среди готовых в пределах 300000 рублей, и нечего что по отзывам работает нормально без ошибок и доработок не нашёл, было принято решение изготовить станок самостоятельно.

Коротко о станке- рабочая площадь 1300х900 z пока не определился но скорее всего около 200мм, шпиндель с водяным охлаждением,4я ось.
На нём планируется обрабатывать дерево начиная от сосны,бука и дуба заканчивая зебрано,бубинго,эбен и другие редкие сорта дерева и фанеру.
Изделия в основном рельефы 3d(по хорошему это 2.5d вроде) с глубиной фрезеровки до 30мм макс размером 1000х400, скульптуры и разные 3d объекты изготовленные с применением ротационной оси.
Фрезер планируется использовать часов по 10 в сутки 5-7 дней в неделю. нужна хорошая скорость работы.

по конструкции больше вопросов чем ответов, по раме-пересмотрев много станков и форумы я отказался от использования стальных сварных рам по причине того что при сварке их поведёт 100% а фрезеровать стальную раму негде(точнее её незаметно не пронесут на завод),ну и соответственно чугуний мне для дерева не нужен, я остановился на алюминиевом конструкционном профиле 100Х100 в сечении на болтовых соединениях.

Бюджет до 350000р, желательно успеть всё построить и настроить до середины января.

Вопрос-при использовании профиля на болтовых и угловых соединениях, жёсткости должно хватить для стабильной точной работы по дереву??
для выше описанной задачи что лучше подойдёт- швп,зубчатая рейка, или косозубая рейка?микроны я считать не буду, погрешность 0.5 мм на метр устроит.(я пока не разобрался много это или мало)
направляющие профильные рельсы, пока не определился на ось х имеет смысл ставить 4 рельсы(тоесть на каждый крал портала по 2 на расстоянии ~ 50 мм между ними) или хватит 2х как почти везде ну и как на фото(зелёные). двигатели, серво или шаговые? походу извечный вопрос у всех, по бюджету вроде влезаю и с серво.

на данный момент висят главные вопросы- швп или одна из реек, количество рельс, и выбор двигателей. Буду рад услышать советы специалистов и людей которые уже построили рабочий станок.

Прикрепленные изображения

  • станок.jpg
  • станок.jpg


#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 06:30

Своими руками собирать будете?

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   danila_frost

danila_frost

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Из:подмосковье

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 06:55

да, но скорее всего поможет человек который может сделать всё точнее меня.



#4 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 07:02

Можно глянуть на фотографию любого, Вами сделанного механизма?



#5 OFFLINE   danila_frost

danila_frost

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Из:подмосковье

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 07:07

таких я сейчас точно не найду, а к теме это как относится?



#6 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 07:12

 Напрямую.
Как можно что-то советовать человеку, не зная, что он умеет сам, какая у него производственная база, либо выходы на неё?



#7 OFFLINE   danila_frost

danila_frost

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Из:подмосковье

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 07:19

производственная база это уже другое, есть завод на котором можно сделать фрезеровку сверловку деталей, там серьёзное оборудование. по поводу умений я не скажу что я супер мастер, но и не рукожоп, человек который будет помогать и токарем работал и на фрезере, всего я не знаю,последнее он работал с метеорологическим оборудованием(с радарами), у него квалификация высокая



#8 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 08:40

Вы не в состоянии сформулировать более-менее внятные вопросы по станку.Это лечится либо практикой,либо наймом специалистов.Та картинка,которую Вы здесь представили - это... как бы так помягче-то... Она бы сделала честь ученику первого класса.Для человека,который собрался положить на эту картинку бюджет в 350 рублей - слабовато.

Вы не подумайте,я не с целью Вас как-то унизить это пишу.Просто я неоднократно призываю всех "строителей первого станка" хорошенько взвесить свои возможности.

Так как мнимая экономия на самостоятельном изготовлении может выйти сильно-сильно дороже,чем приобретение готового станка.

И постройка измеряется не деньгами,а умениями.Умением спроектировать,умением сбить бюджет,умением собрать механику и настроить электронику.

Что из этого списка Вы готовы сделать самостоятельно?Бюджет?Да как-то сомнительно(судя по посту).Механика?Да вопросы Ваши слишком "детские".Электроника?Не знаю.

Есть два варианта постройки оборудования.

1.Любительский.Начинается смешно,смешно развивается и непредсказуемо заканчивается.Может тянуться годы,может быть брошен(наигрался).

2.Коммерческий.Станок строится под определённые задачи и для извлечения выгоды.Тут важны сроки и результаты.

В первое Вы ввязываться явно не горите желанием,на второе пока явно не тянете.

Подумайте ещё раз.

:hi:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#9 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 10:22

...я отказался от использования стальных сварных рам по причине того что при сварке их поведёт 100%...

 

Но рельсы не обязательно должны полностью прилегать и повторять изгибы станины. Они могут быть размещены на регулирующихся опорах.

 

 

...для выше описанной задачи что лучше подойдёт- швп,зубчатая рейка, или косозубая рейка...

 

Их две должно быть по Вашей схеме.


Сообщение отредактировал foto-boss: 28 Сентябрь 2016 - 10:23

cncboss

#10 OFFLINE   danila_frost

danila_frost

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Из:подмосковье

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 13:47

Вы не в состоянии сформулировать более-менее внятные вопросы по станку.Это лечится либо практикой,либо наймом специалистов.Та картинка,которую Вы здесь представили - это... как бы так помягче-то... Она бы сделала честь ученику первого класса.Для человека,который собрался положить на эту картинку бюджет в 350 рублей - слабовато.

Вы не подумайте,я не с целью Вас как-то унизить это пишу.Просто я неоднократно призываю всех "строителей первого станка" хорошенько взвесить свои возможности.

Так как мнимая экономия на самостоятельном изготовлении может выйти сильно-сильно дороже,чем приобретение готового станка.

И постройка измеряется не деньгами,а умениями.Умением спроектировать,умением сбить бюджет,умением собрать механику и настроить электронику.

Что из этого списка Вы готовы сделать самостоятельно?Бюджет?Да как-то сомнительно(судя по посту).Механика?Да вопросы Ваши слишком "детские".Электроника?Не знаю.

Есть два варианта постройки оборудования.

1.Любительский.Начинается смешно,смешно развивается и непредсказуемо заканчивается.Может тянуться годы,может быть брошен(наигрался).

2.Коммерческий.Станок строится под определённые задачи и для извлечения выгоды.Тут важны сроки и результаты.

В первое Вы ввязываться явно не горите желанием,на второе пока явно не тянете.

Подумайте ещё раз.

:hi:

блин под фото подпись забыл кинуть что это не чертёж и это я в максе за 5 минут набросал, просто чтобы совсем на пальцах не объяснять.про бюджет не сомневайтесь,деньги есть в наличии, механика-вопросы эти начальные, чтобы были более серьёзные нужно решить элементарные, какбы поступательно.поэтому я даже нечего по электрике не спрашивал кроме движков. и я понимаю во что ввязываюсь,во что вкладываю деньги и тд.



#11 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 16:36

и я понимаю во что ввязываюсь,во что вкладываю деньги и тд.

 

Устремив свои мысли на высшее Я, свободный от вожделения и себялюбия, исцелившись от душевной горячки, сражайся, Арджуна!
«Бхагават-Гита»Песнь третья, стих тридцатый.


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#12 OFFLINE   danila_frost

danila_frost

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Из:подмосковье

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 18:58

к бою я готов собственно, я создал тему чтобы получить некоторые конструктивные советы по проектированию станка.кстати дело тут не только в экономии. просто хотелосьбы чуть больше конструктивных советов, на данный момент вопрос такой- на ось х ставить швп или рейку 2 с каждой стороны портала, швп точнее насколько я понял но медленнее,рейка наоборот быстрее но менее точная, для деревообработки(в основном сувенирная продукция) в данном решении оправдана точность швп? или рейки будет достаточно? читал про косозубые рейки но не уверен что смогу правильно её установить, и что скажите про быстрые швп?



#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 19:01

Ну возьмите и посчитайте, зная величину шага, зависимость момента вращения двигателя от частоты вращения и  редукцию для каждого типа приводов... И разрешение прикинете и максимальные скорости...


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 21:43

И швп бывают разного шага. Можно существенно поднять скорость.


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#15 OFFLINE   danila_frost

danila_frost

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Из:подмосковье

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 04:10

пока я детально изучаю вопрос по швп хотел узнать вот что- 4ю ось (поворотную) можно ставить на подвижный стол? есть в этом плюсы минусы или свои особенности, в интете 4х осевых с подвижным столом и габаритами примерно 1000х500мм

почти нету, поэтому назрел вопрос.



#16 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 11:06

Естественно можно.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 OFFLINE   danila_frost

danila_frost

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Из:подмосковье

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 23:39

Доброго времени суток, месяца полтора назад,  нарисовал станок детальнее. получился 1800х950х650 мм это без учёта двигателей и подъёма оси z. более подробно чуть позже напишу, ну и фото добавлю.


фото


рабочее поле 100х60 см по z пока не доделал.

Прикрепленные изображения

  • станок1.jpg
  • станок 4.jpg
  • станок 3.jpg


#18 OFFLINE   danila_frost

danila_frost

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Из:подмосковье

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 01:27

Подскажите пожалуйста, какое тяговое усилие на оси нужно при обработке дерева/алюминия д16. сейчас подбираю двигатели на оси, собственно от тягового усилия по формуле чтобы подобрать двигатели по моменту необходимому.



#19 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 06:51

Подскажите пожалуйста, какое тяговое усилие на оси нужно при обработке дерева/алюминия д16. сейчас подбираю двигатели на оси, собственно от тягового усилия по формуле чтобы подобрать двигатели по моменту необходимому.

 Ставьте движки типа NEMA34 ( 86 мм.) - будет хорошо; тем паче, что на картинке у вас скоростные винты ШВП,
 требующие приличного момента.
 
  имхо: пока проект детально не прорисован, использовать в нем функции теней, отражения ( блеска, текстуры )  несерьезно.
 Осталось еще оператора пририсовать. ))



#20 OFFLINE   danila_frost

danila_frost

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Из:подмосковье

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 17:34

 Ставьте движки типа NEMA34 ( 86 мм.) - будет хорошо; тем паче, что на картинке у вас скоростные винты ШВП,
 требующие приличного момента.
 
  имхо: пока проект детально не прорисован, использовать в нем функции теней, отражения ( блеска, текстуры )  несерьезно.
 Осталось еще оператора пририсовать. ))

на фотке там нема34 150мм, я изначально такие планировал,а тени и отражения для красоты 5 лишних кликов, оператора не буду рисовать а вот сцена на камеру снималась)))






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных