Перейти к содержимому


Фотография

Гравировка по дереву как лазером


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   kuliba

kuliba

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 Апрель 2010 - 23:36

Как с помощью ЧПУ сделать такое?

Изображение

Про лазер знаю, но думаю что можно как-то выкрутиться.
  • 0

#2 OFFLINE   sharaev

sharaev

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 Апрель 2010 - 00:22

гравер или тонкая фреза
  • 0

#3 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 24 Апрель 2010 - 09:27

Земной шар- там просто лазером прошли. А буковки-то затертые краской, похоже. Гравировать большие площади фрезой малые гравером. Гравернуть, осторожно подтонировать, чуток мееелкой наждачкой унд в конце лак или воск. Будет заметно круче чем этот образец..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Апрель 2010 - 09:34

Отгравировать изображение слегка заглубив на величину последующего съема, прямо на станке покрасить, а затем снять фрезером верхний слой с краской, V-фрезой сделать фаску, а затем вырезать.... Вуаля!!!
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   kuliba

kuliba

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 Апрель 2010 - 23:30

Для плоских поверхностей отличный рецепт, спасибо! А вот на гнутых что делать?
  • 0

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Апрель 2010 - 00:34

Если надо сделать изделие типа надпись на глобусе (на примере глобуса Москвы :) ), притом надпись необходимо закрасить, то можно вначале сделать надпись режимом элемент, затем закрасить, а потом и рельеф отгравировать, только тогда с опилками на краске развлекаться придется... (т.к. слепил это минут за 5 , то окраску моделировать не стал)...

Прикрепленные изображения

  • 111.jpg
  • 222.jpg

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 25 Апрель 2010 - 00:51

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   kuliba

kuliba

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 Апрель 2010 - 10:12

Спасибо, понял. Для мелкосерийного производства думаю все же придется покупать лазер :)
  • 0

#8 OFFLINE   Trofimko

Trofimko

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Лебедин

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 00:39

Я часто при изготовлении подарков для знакомых и друзей использую такой прием. Иногда фрезой после покраски снимаю верхний слой дерева, а иногда просто шлифую абразивным поролоновым бруском, если хочу чтоб текстура дерева проявилась. http://podarkibukata.blogspot.com это мой блог, там на первой фотографии доска имеющая плавную вогнутость глубиной 12 мм, вот она отшлифована вручную
  • 0

#9 OFFLINE   m0tti

m0tti

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:cz, teplice

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 00:51

Я часто при изготовлении подарков для знакомых и друзей использую такой прием. Иногда фрезой после покраски снимаю верхний слой дерева, а иногда просто шлифую абразивным поролоновым бруском, если хочу чтоб текстура дерева проявилась. http://podarkibukata.blogspot.com это мой блог, там на первой фотографии доска имеющая плавную вогнутость глубиной 12 мм, вот она отшлифована вручную



А чем покрывали -Номер дома для коттеджа. А то уже два раза за год переделывал аналогичную табличку.
  • 0
SKYPE: KARAMELISHE

#10 OFFLINE   Trofimko

Trofimko

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Лебедин

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 01:45

А чем покрывали -Номер дома для коттеджа. А то уже два раза за год переделывал аналогичную табличку.


Материал таблички - меранти, по-моему, по описанию знакомого технолога он наиболее подходил из имеющихся для использования на улице. А покрывал сначала морилкой Tintex, затем шлифовал буквы, а в конце каким-то хитрым дорогим маслом для садовой мебели, точнее не знаю, металлическая банка была без опознавательных знаков.

а та табличка что на фото, то тренировочная, на ясене. морилка та же, а лак двухкомпонентный полиуретановый.

а вы чем покрывали?
  • 0

#11 OFFLINE   mvolchkov

mvolchkov

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 10 Январь 2012 - 23:34

Земной шар- там просто лазером прошли. А буковки-то затертые краской, похоже. Гравировать большие площади фрезой малые гравером. Гравернуть, осторожно подтонировать, чуток мееелкой наждачкой унд в конце лак или воск. Будет заметно круче чем этот образец..

чем подкрасить я так и не понял. Гравернул маленькую площадь, а именно текст IMAG0314.JPG , а подкрашивать чем не знаю, подскажите, пожалуйста
  • 0

#12 OFFLINE   Дед

Дед

    Мудрый научный сотрудник

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, г. Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 11 Январь 2012 - 11:22

... а в конце каким-то хитрым дорогим маслом для садовой мебели, точнее не знаю, металлическая банка была без опознавательных знаков.

Это специальное масло для пропитки паркета, а так же широко применяется для пропитки садовой мебели. Название у него "Carl`s Old 90"
После его применения дерево просто "сияет". Проявляется фактура и прочие индивидуальные прелести древесины. Продается в строительных магазинах и специализированных фирмах по укладке полов из паркета. Правда у этого масла есть один недостаток - он пожароопасен при длительном хранении. Говорят , даже бывали случаи самовозгорания банки при неправильном хранении (Инструкция прлагается). Но зато после пропитки, дерево становится практически неуязвимо к атмосферным изменениям. У меня есть несколько табличек изготовленных еще в 1998 году. Так до сих пор стоят на улице и ничего им не делается.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных