Перейти к содержимому


Фотография

Медленно смещаются координаты на TB6600

TB6560 смещение координат TB6600

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#101 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 22:29

по шаговикам у меня не понятки, брал с рук без всяких сопутствующих бумажек. По маркеровке никакой информации не нашёл, как ни странно. Но на той же бирке было написано 3,4V 2.0A

3,4V это что? номинальное напряжение?

Номинальный у шаговика ток, а не напряжение. Скорее всего, обмотка с сопротивлением 1.7 Ом, вот и получается "2 ампера при 3.4 вольтах". Если так - обмотки относительно низкоомные и, с большой вероятностью, имеют невысокую индуктивность (это хорошо).

А невозможность нагуглить какую-либо спецификацию по номеру модели двигателя зачастую говорит о том, что данная модель производилась не для широкой продажи, а по OEM-заказу какой-нибудь другой фирмы (выпускающей, например, принтеры). В этом случае производитель, как правило, не имеет права на открытую публикацию сведений об изделии, все права на заказную продукцию принадлежат заказчику. Например, у Vexta Oriental Motors таких моторчиков (не значащихся ни в одном ее каталоге и выпускавшихся по заказам Canon, Epson, Hewlett-Packard...) полным-полно.


  • 0

#102 OFFLINE   Sam2974

Sam2974

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Алматы

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 00:10

да, запчасти от машины в нём имеются... если б были от вертолёта, то он бы ещё и летал! )

ок, начнём с беспроблемных и закончим ради чего я здесь

Z - двигун 6ти контактный от матричного Epson FX1000 А3, шестерёнки от него же 1:3 и какой-то странный болт от Audi с двухзаходной резьбой в качестве ходового винта и самодельная втулка из фторопласта. Всё это без проблем тягает бывший перфоратор по напрявляющим от принтера ф6мм с втулками направляющих клапанов ф6мм. люфт отсутствует. ход свободный 80мм. настройки DIP драйвера 0,8А 1/4, настроки в Мач 65-700-120, охлаждение пассивное (радиатор видеокарты), 

Y - маркировка в данный момент недоступна (под радиатором) 3,4V 2.0A, замкнутый контур (прозванивал) 6ти контактный, редуктор 1:2,8, зубчатый шкив 16 зубов, ремень GT2 6мм, натяжитель ремня втулка шпинделя HDD на 2х шарикоподшипниках, направляющие профильная труба 20х20х1,2, ограничитель металлическая шина 2мм (деталь замка стеклопакета), ролики - сдвоенные подшипники 16мм (2 сдвоенных сверху и 2 одинарных снизу на каждой направляющей), синхронизация со второй направляющей вал на 4х шарикоподшипниках внутри нижней направляющей оси X, охлаждение принудительное (радиатор с кулером от CPU), ход пока 900мм, настройки DIP 1,8A 1/2, Мач - 15-2800-800, люфт незначительный

Х - ПРОБЛЕМНАЯ ЗОНА (начальных символов не видно)E-23LM-6355-P6V, 3,2V 1,8А, 16ти зубый шкив, аналогичный ремень, натяжитель ролик видиомафона с 1 шарикоподшипником, те же ролики 2 пары сдвоенных на каждой направляющей сверху и 1 одинарный на каждой снизу, DIP 1,8A 1/2, Мач 17,92-2400-1000, охлаждение принудительное, ход свободный, 1230мм, люфт незначительный, провисание направляющих в пределах 1-1,2мм

 Шнурки экранированные

на 3ий вопрос завтра отвечу, сорри, время спать


невозможность нагуглить

Ммм... вот где собака порылась...

 

Спасибо, T-Rex, что успокоили! не с кем было посоветоваться и взял, что дали на свой страх и риск


  • 0

#103 OFFLINE   Sam2974

Sam2974

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Алматы

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 18:04

Благодарю за участие спецов! )

Всё супер! Точность, как в аптеке - поменял БП, 


  • 0

#104 OFFLINE   Alik

Alik

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вилюйск

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 08:28

Здравствуйте уважаемые форумчане!

С наступающим!

У меня такая же проблема с драйвером ТВ6600 точно такая же плата опторазвязки при работе более 1 часа Z начинает уходить вверх.

прочитал всю тему но не понял как оптрон РС817 запаян на оптрон 6N137.

на первом 4 ноги же или у меня неправильный РС817,  куда пятую запаять?

Кто нибудь может нарисовать или как то показать схему.


  • 0

#105 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 16:25

прочитал всю тему но не понял как оптрон РС817 запаян на оптрон 6N137.

Врете, всю не читали.
http://mir-cnc.ru/to...b6600/?p=185911
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#106 OFFLINE   Alik

Alik

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вилюйск

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 16:44

Да я знаю что там есть схема но на 6N137 6 ног оттуда вывели 5 проводов и запаяли как я понял на канал dir т.е. это вторая оптопара  

уважаемый гуру форума можете ли нарисовать оочень просто вот от сюда до сюда вот это вот сюда.

И могу ли я снять этот оптрон  6Н137 от такого же драйвера? просто у меня их целых 5шт.

не могу вставить картинку.

http://dim.st/i48662.png вот ссылка на изображение

 


  • 0

#107 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 19:35

Давно бы уже тестером прозвонили.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#108 OFFLINE   Alik

Alik

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вилюйск

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 20:09

прозвонть прозвонил бы да вот тестером не умею пользоваться да и нету тестера :(


  • 0

#109 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 20:53

прозвонть прозвонил бы да вот тестером не умею пользоваться да и нету тестера

Однако что-то надо с этим делать)))

 

 

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
 
Валентин Берестов 

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#110 OFFLINE   VictorTT

VictorTT

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгоград

Отправлено 13 Апрель 2017 - 18:03

Всем добрый день! У меня вот такая проблема, медленно смещается ось Х на 6560. Режу например шестерню зубов в 60 из фанеры, фанера 10мм, углубляюсь по 1 мм, и каждый круг смещается по оси Х  приблизительно на 0.1мм. Механику проверял, колибровл по осям все идеально без погрешностей. Читал что человек победил похожую штуку на 6600 путем замены оптопары 817, может у меня такая же кривая оптопара, но не пойму которая отвечает за ось Х, вот фото


Еще вопрос между прощессором и радиатором должна быть термопаста но у меня там вот что, так должно быть или нет?

Прикрепленные изображения

  • фото 10.JPG
  • фото 20.JPG
  • фото 30.JPG
  • фото 40.JPG

Сообщение отредактировал Admin: 13 Апрель 2017 - 18:15
Перенесено

  • 0

#111 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 13 Апрель 2017 - 20:17

У вас вместо пасты кетайская тряпка типа номакон, теплопроводность у нее конечно похуже пасты,

а что за сопля и конденсатор  напаяны ?


Сообщение отредактировал slavyan75: 13 Апрель 2017 - 20:19

  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#112 OFFLINE   VictorTT

VictorTT

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгоград

Отправлено 13 Апрель 2017 - 20:33

это был совет припаять наэти ноги  конденсатор и должно было помочь стабильности по Х но не помогло, уже отпаял )


  • 0

#113 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 13 Апрель 2017 - 22:16

может у меня такая же кривая оптопара

Нет. Оптопары-то у нее нормальные (6N137), остальная схемотехника платы кривая. "YOOCNC NT65-3X" - давно известное говнецо, которым китайцы весь мир накормили... Наберите в Google и сами убедитесь.

 

Принципиальная электрическая схема на эту плату - вот тут:

http://maher-ramblin...nc-nt65-3x.html

 

Архив темы с форума CNCzone.com, где детально обсуждались проблемы этой платы с пропуском шагов и доработки ее схемы, чтобы она более-менее безглючно работала - вот тут:

http://www.cnczone.c...p/t-190286.html

 

Читайте, просвещайтесь, там все расписано. Если сами не сможете понять, что именно на плате надо заменить и что дополнительно припаять - зовите на помощь друга-радиолюбителя.


  • 0

#114 OFFLINE   VictorTT

VictorTT

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгоград

Отправлено 17 Апрель 2017 - 13:13

Спасибо , действительно много информации по плате,

У меня вопрос, вот к примеру я захотел поменять el817 на pc817, в мануале на эту деталь  rank marc A B C D. И по значениям СTR (%) разный, а я уже перепоял ) вот хотел узнать какие можно ставить какие нет? 


  • 0

#115 OFFLINE   VooDoo

VooDoo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ruza

Отправлено 17 Апрель 2017 - 13:40

Купил станок с контроллером на 3 оси на tb6600. Покупал с рук бу. При проверке и настройке станка в мач3 наткнулся на сбои в работе шаговика по оси Х. Сбои заключаются в каком то дергании и пропусков. Изначально подумал механика либо шаговик, но путем замены шнуров на осях (поменял местами Х и У) заметил такие же симптомы по У, а ось Х заработала нормально. Соответственно с шаговиками и механикой все хорошо. Я так понимаю надо искать причину в самой плате, но где???? Если что то написал не так - извиняйте. Станок от завода 777 ,серия 707-6.  Параметры на мач 3 мне скидывали с завода под мой станок.
PS Все шаговики одинаковые на осях (23НМ8430), выставленный ток и дробление шага  переключателями выставлены на всех осях одинаково (ток 3,8А и 1/16).

Сообщение отредактировал Admin: 17 Апрель 2017 - 18:20
Перенесено

  • 0

#116 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Апрель 2017 - 15:56

И по значениям СTR (%) разный

Вас в данном случае не столько CTR ("Current Transfer Ratio"), сколько "Propagation Delay" должен интересовать.

 

Но я смысл замены Everlight на Sharp не улавливаю. "Max. propagation delay" (гарантированная характеристика, по которой отбраковываются кристаллы на заводе) у них одинаковый. А значения "Min." и "Typ." не гарантируются, приведены только для справки. Ровно с тем же успехом можете потратить деньги на лотерейный билет, чтобы с выигрыша купить хорошие драйвера, не нуждающиеся в "доработке напильником".


  • 0

#117 OFFLINE   VictorTT

VictorTT

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгоград

Отправлено 18 Апрель 2017 - 14:28

купить хорошие драйвера, не нуждающиеся в "доработке напильником".

 

Можете подсказать модели таких драйверов, и где купить?


  • 0

#118 OFFLINE   VictorTT

VictorTT

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгоград

Отправлено 18 Апрель 2017 - 18:27

починил я свою проблему смещения, на каждую ось поставил конденсаторы 470 нанофарат 50 В , по наитию поменял все 5 el817c на pc817с, заодно посадил все 6560 на термопасту, теперь радиаторы теплые, отдельным проводом подтянул землю.  Спасибо всем за подсказки, я как начинающий станковод очень много полезной информации нашел!


  • 0

#119 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 18 Апрель 2017 - 20:59

видать термопаста помогла, потому что в остальном никаких радикальных изменений ...


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#120 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Апрель 2017 - 23:37

видать термопаста помогла, потому что в остальном никаких радикальных изменений

Да как сказать... EL817 можно было не менять - сигналы управления шагом в этой модели платы передаются через оптопары 4N35, у которых вполне приемлемое быстродействие, а 817-е в ней на развязке датчиков и прочего некритичного по скорости шмурдяка.

А вот хороший тепловой контакт драйверных микросхем с радиатором, равно как и дополнительные конденсаторы, скорее всего, пошли на пользу.


  • 0





Темы с аналогичным тегами TB6560, смещение координат, TB6600

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных