Перейти к содержимому


Фотография

Механическое смещение координаты

смещение координат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 OFFLINE   Adventure

Adventure

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Приморского края

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 16:57

Добрый день, подскажите, должно ли так быть, и как устранить, координата Х, легко смещается рукой, если ставим 4ю ось, 4я ось замещаемая, то есть отключается Х, подключается поворотка, если берём более 3хмм за раз сьёма фрезой 8мм, то заготовка толкает и смещает ось Х, фрезерую медленно по 1-2 мм, и на малых скоростях, только так, или сдвигаю ось, а это центр, вот думаю, мож подкручевается где чего? или для китайца это норма?


  • 0

#2 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 18:04

координата Х, легко смещается рукой

Сдается мне, что на вашем китайском станке, ради предельной экономии, при замещении оси шаговый двигатель оси вращения подключается к драйверу оси Х... То есть двигатель оси Х при подключении "поворотки" остается обесточенным, а собственный момент удержания ("залипания" ротора за счет намагниченности) у него весьма скромный.

 

На ваш выбор:

1) Покупаете еще один драйвер (такой же, как на оси X) и переделываете схему станка - при переключении осей коммутируете не провода, идущие к ШД, а сигналы PUL и DIR с канала X подключаете к нужному драйверу (в принципе, достаточно только PUL коммутировать, без него драйвер никуда шагать не будет). При этом двигатель не будет обесточиваться - то есть, будет развивать нормальный момент удержания.

2) Изобретаете некую приблуду, позволяющую механически зафиксировать ось в любой произвольной позиции. 


  • 0

#3 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 18:09

Волшебные бруски между головой и упорами 


  • 0

#4 OFFLINE   Adventure

Adventure

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Приморского края

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 03:42

я как пару деталей испортил, тоже сразу прикинул волшебные бруски, вернее клинья, забил и спокоен. :-)

Спасибо T-Rex - будем пробовать.


  • 0





Темы с аналогичным тегами смещение координат

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных