Перейти к содержимому


Фотография

Персик в Арткам - подскажите пжлст


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   giaberdz

giaberdz

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тбилиси
  • Из:Тбилиси

Отправлено 11 Август 2016 - 01:42

Делаю модельку персика, с которой снимутся силиконовые формы для выпечки женой печёного «персик». Форма снимется с зеркальных половинок, плоская часть открытая, кверху.
Я создал фигуру - овал 55мм на 60 мм, придал ему выпуклость 90 град в Редакторе формы:
Рис 1
10921380.jpg 

И вырезал на станке (2 шт):
10918308.jpg 
 

 

Мне надо вырезать на одном конце каждой половинки углубление, как у настоящего персика (на фото яблоко, но уверен, Арткаму это пофиг):
10910116.jpg
 

Нужна половинка от чего-то подобного:
10896804.jpg 



Нужная выемка образована частью дуги окружности радиусом 7,5 мм

10889636.jpg
 

 

Вырезанная половинка персика должна лежать на станке плоской стороной вверх

Хотя бы в общих чертах подскажите пожалуйста, как это реализовать в арткаме?

Заранее благодарен


  • 0

#2 OFFLINE   kolokop

kolokop

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛЬВОВ
  • Из:Украина Львов

Отправлено 11 Август 2016 - 02:21

Полагаю форма нужна в одном экземпляре, Если исходить из того что в природе геометрически выверенных персиков ничтожно несколько штук буквально. Лично я не поленился и сделал всё вышеперечисленное ВРУЧНУЮ и заняло бы это времени столько, сколько Вы шлифовали и полировали половинки.


  • 2

#3 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 11 Август 2016 - 03:06

Могу последовательность подсказать: сначала выемки, а потом сам персик. А не так как Вы сделали.


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#4 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 11 Август 2016 - 09:30

Вырезанная половинка персика должна лежать на станке плоской стороной вверх

Ты давай весь гениальный план выкатывай , а потом тебе захочется ещё улыбающегося червяка на персик "поселить"

 

    "Надо снова проверять..."

             диалог чатланина и дяди Вовы на Плюке .Эпизод покупки гравицапы

             к/ф "Кин дза-дза"


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#5 OFFLINE   giaberdz

giaberdz

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тбилиси
  • Из:Тбилиси

Отправлено 11 Август 2016 - 13:21

kolokop

в природе геометрически выверенных персиков ничтожно

Ну, тут мой бзик, моя шиза - мне нравится «фабричный» вид, одинаковость кондитерского изделия

 

форма нужна в одном экземпляре. …. сделал бы всё вышеперечисленное ВРУЧНУЮ

собственно, сейчас я делаю одну форму как «тренировку» - но конечном варианте должна быть форма на десяток персиков зараз, ну, и самое главное – присутствует и моя хитрожопость – поскольку я этот чёртов Арткам очень тупо воспринимаю, нет, не тупо, а прямо-таки до медицинского диагноза тупо! то имею хитрый план выведать у зубров-форумчан как делать те или иные операции и тем самым потихоньку обучаться Арткаму. И слава богу, что вы все так терпеливы к нубу и уже не раз помогли.

belorez

Могу последовательность подсказать: сначала выемки, а потом сам персик. А не так как Вы сделали.

Здесь не совсем понятно – ведь чтоб вырезать эти выемки, надо чтоб плоскость была вверх, к фрезе, вы имеете ввиду – вырезать выемки, потом перевернуть на станке с точным совмещением положения (гнездо сделать, наверное?), и потом делать выпуклость? Если так, то оно правильней, согласен, но уже вырезал и заново не хочется возиться, но, конечно, этот вариант я буду помнить

Я, собственно сначала думал для скорости, как предлагал kolokop, делать вручную эту ямку и боковую складку персика…

 

 

Евгений622

Ты давай весь гениальный план выкатывай

Ну, в идеале я хотел бы получить 2 зеркальные половинки персика с верхней выемкой и боковой складкой:

 

10924514.jpg

 

И, ГЛАВНОЕ!, не просто «получить», а уметь это делать

Приближённость к натуральному не важна, даже наоборот – нужен чисто «геометрический» персик, если где-то не получается плавного перехода – например, в месте пересечения боковой складки и верхней ямки – это может быть доработано вручную, надфилем

 

Насчёт  боковой складки – я могу пустить дугу в четверть окружности по вектору (наружный контур персика, но ведь в середине это должен быть радиус скажем, 7,5 мм, а к концам он должен плавно уменьшаясь, сходить на ноль. Этого я не знаю, как такое сделать:

10912226.jpg

 

UPD

Не, глупость сказал - не выйдет по боковому контуру, реально голубой вектор по какой-то другой траектории должен идти


  • 0

#6 OFFLINE   andrey-kalin

andrey-kalin

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СССР

Отправлено 11 Август 2016 - 15:48

Вот тут есть готовая модель

Скрытый текст


  • 0

#7 OFFLINE   giaberdz

giaberdz

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тбилиси
  • Из:Тбилиси

Отправлено 11 Август 2016 - 17:38

Вот тут есть готовая модель

Скрытый текст

Да, знаю эту модель, спасибо. Но мне надо геометрически чёткую модель. и надо учиться работать в арткаме


  • 0

#8 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 11 Август 2016 - 19:31

При условии, что в арткаме хорошо разбираешься, можно эту задачу решить средствами арткама. Но геморойно, даже думать не хочется как.

Лучше взять хоть бы бесплатный blender(или синьку, или макс...), построить там сферу, деформировать слегка в длину и подтянуть её полюса к центру. А потом подтянуть к центру точки одного меридиана. 

Это я к тому, что проще освоить новую программу, чем решать эту конкретно задачу в арткаме, если не достаточно хорошо  им владеешь.


Сообщение отредактировал belorez: 11 Август 2016 - 20:13

  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#9 OFFLINE   giaberdz

giaberdz

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тбилиси
  • Из:Тбилиси

Отправлено 11 Август 2016 - 21:21

При условии, что в арткаме хорошо разбираешься, можно эту задачу решить средствами арткама. Но геморойно, даже думать не хочется как.

Лучше взять хоть бы бесплатный blender(или синьку, или макс...), построить там сферу, деформировать слегка в длину и подтянуть её полюса к центру. А потом подтянуть к центру точки одного меридиана. 

Это я к тому, что проще освоить новую программу, чем решать эту конкретно задачу в арткаме, если не достаточно хорошо  им владеешь.

Вот прямо читаете мои мысли (или я ваши? ) - скачал час назад ZW3d Pro демо, с торрента T-Flex, качается с торрента Delcam PowerSHAPE. Оставлю Арткам для простых работ, начну изучать одну из этих прог. Сейчас начинаю щупать руками ZW3d - по ютубовским роликам очень понравился!


Сообщение отредактировал giaberdz: 11 Август 2016 - 21:22

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных