Перейти к содержимому


Фотография

Обработка моделей в SW после 3D сканирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 OFFLINE   Rustam91

Rustam91

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 02 Август 2016 - 17:04

Форумчане, доброго времени суток!

 

Есть задача:

создание упаковки методом вакуумной формовки для изделий, отсканированных 3д сканером.

 

Процесс в общих чертах представляем так:

1. Сканируем изделие (обычно ценное или хрупкое, которое нельзя подвергать воздействиям)

2. Получаем 3 д модель

3. Правим модель, добавляя конструктивные элементы, технологические уклоны и т.п. - получаем мастер модель

4. Фрезеруем полученную мастер модель

5. По этой модели делаем вакуумную формовку и получаем ложемент для изделия.

 

Технология застопорилась на программном этапе.

После  получения модели с 3 Д сканера, отправляю ее в Zbrush, т.к. поверхность составлена треугольниками и имеет огромное число полигонов. В Zbrush диномешу топологию. Делаю экспорт в STL или OBJ

Далее  работа видится в SW. Добавляются конструктивы, бобышки и т.д.

НО...

СТЛ он видит, но не дает ничего с ним сделать. При попытке  переконвертировать файлы СТЛ или ОБЖ после Збраша в программе РИНО в формат Step, iges и др. возникает ошибка  в экспорте полигональной сетки.  Инструмент  Scanto3D неактивен, хотя  попробовал 3 сборки  Премиума...

И на этом все работа стопорится...

 

Хотел бы услышать советы по решению данных проблем или предложения по изменения процесса...

 

Прикрепленные изображения

  • мышь в солиде.jpg
  • Мышь в збраше.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   Клиент

Клиент

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 02 Август 2016 - 17:27

Бросьте эту затею.

Скан обрабатывайте в программах, которые переводят треугольники в поверхности (результат будет довольно кривой), затем скидывайте их в солид и по ним стройте все ЗАНОВО.


Сообщение отредактировал Клиент: 02 Август 2016 - 17:27

  • 1

#3 OFFLINE   Rustam91

Rustam91

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 02 Август 2016 - 17:33

Бросьте эту затею.

Скан обрабатывайте в программах, которые переводят треугольники в поверхности (результат будет довольно кривой), затем скидывайте их в солид и по ним стройте все ЗАНОВО.

А какие это программы?

И разве Збраш не тоже самое сделал?

Могу задавать не совсем логичные вопросы, т.к. только-только вникаю в это все)


  • 0

#4 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 02 Август 2016 - 18:49

Иногда использую Rapidform/
 
stl-скан который надо "отсюрфейсить", по сути есть облако точек...
 
stl-scan.jpg
 
Жмем "автосюрфейс" получаем сетку поверх stl.
 
surfaceinrf.jpg
 
Сетка без stl
 
surfaceinrf2.jpg
 
"Лоскуты"  в рино 
 
surfaceinrhino.jpg
 
Рендер сетки в рино
 
surfaceinrhino2.jpg
 
Для особо дотошных есть куча опций покрутить ;-)
 
Результат с немного другими настройками
 
settings.jpg

Сообщение отредактировал preps: 02 Август 2016 - 18:55

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#5 OFFLINE   Клиент

Клиент

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 02 Август 2016 - 19:47

Я редактировал сканы в geomatik, соединял в Мастеркаме, поверхности делал в Рапидформ, потом уже в Солиде. Вроде бы еще в Рино что-то делал. В порядке могу ошибиться. Может быть путь попроще можно сделать, но я работаю в Мастеркам и Солидворкс, в дизайнерских нужно было разбираться.


  • 0

#6 OFFLINE   svjaz

svjaz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Переславль-Залесский
  • Интересы:Разработка и изготовление станков ЧПУ
  • Из:Переславль-Залесский

Отправлено 03 Август 2016 - 00:54

Powershape это тоже не плохо умеет.


  • 1

#7 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 03 Август 2016 - 08:36

Диавольски интересно,как это в ПШ делается!Я наслышан,что хорошо,но не ковырял.

Топикстартеру: сомнительное Вы придумали,если только за этим не стоит денег ВАГОН. Чтобы лучше ориентироваться в вопросе,поищите по гуглу "реверс-инжиниринг". Ну и если формы хрупкие,то небольшие искажения в ложементе могут много-много радости детишкам принести.Да и к чему настолько точное повторение изделия,если это ради упаковки?

Купите обыкновенный рукопашный дигитайзер(микрошкрябу какую-нибудь),посадите кого-то усидчивого разобраться в рине и т-сплайнах,таким образом Вы получите достаточные для 3д фрезеровки модели.Готовые.Без страданий по конвертации.

Это вариант раз.

Вариант два(судя по всему,сканер-то у Вас уже есть): смиритесь с мыслью,что кнопки F13 нет(большой удар,я сам три дня плакал).

Поэтому снова ищете кого-то очень усидчивого и сажаете его разбираться в проге с хорошими возможностями по реверсу. Ибо 150% за то,что как хорош бы ни был скан,но тащить его в браш смысла нет.Нужна инженерная прога.

Т.е. всё определяется глубиной знания инженерного ПО(либо нескольких пакетов в комплексе).Одной кнопкой нигде не сделаете - факт.

:hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#8 OFFLINE   Rustam91

Rustam91

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 03 Август 2016 - 13:40

yaso73 сказал(а) 03 Авг 2016 - 04:36:

Топикстартеру: сомнительное Вы придумали,если только за этим не стоит денег ВАГОН. Чтобы лучше ориентироваться в вопросе,поищите по гуглу "реверс-инжиниринг". Ну и если формы хрупкие,то небольшие искажения в ложементе могут много-много радости детишкам принести.Да и к чему настолько точное повторение изделия,если это ради упаковки?

 

Купите обыкновенный рукопашный дигитайзер(микрошкрябу какую-нибудь),посадите кого-то усидчивого разобраться в рине и т-сплайнах,таким образом Вы получите достаточные для 3д фрезеровки модели.Готовые.Без страданий по конвертации.

Это вариант раз.

Вариант два(судя по всему,сканер-то у Вас уже есть): смиритесь с мыслью,что кнопки F13 нет(большой удар,я сам три дня плакал).

Поэтому снова ищете кого-то очень усидчивого и сажаете его разбираться в проге с хорошими возможностями по реверсу. Ибо 150% за то,что как хорош бы ни был скан,но тащить его в браш смысла нет.Нужна инженерная прога.

Т.е. всё определяется глубиной знания инженерного ПО(либо нескольких пакетов в комплексе).Одной кнопкой нигде не сделаете - факт.

 

Ценность изделий высока, оттого и повторяемость формы должна быть хорошей. Нужна хорошая фиксация изделий  в боксах.

Усидчивым в этом вопросе по ходу придется стать мне, но я далек от этой темы, в СADe мой уровень ограничивается  твердотельным довольно простоформенным моделированием в Катии(ну солид или компас освоить тоже могу)  в студенческие годы)) Твердотелы делать могу, а вот поверхности да сплайны, WTF?

 

Что за чудо кнопка Ф13?

По тихоньку вкуривая эту тематику я склоняюсь к варианту изучить программу для реверс инжиниринга, но какую? Софт купить могут, но нужно выбрать его так, чтобы не кусать потом локти  и говорить, что его недостаточно. Есть ли такая всемогущая прога? И могут ли они переваривать  модели с полигонажом в пару миллионов, полученных после сшивки сканов в софтине сканера? Софт Збраша я применял в принципе только в целях упрощения сетки и залатать какие нибудь косяки, которые не смог исправить при сшивке 3д сканов. Хотя в будущем думаю его осваивать для себя)


Сообщение отредактировал Rustam91: 03 Август 2016 - 13:42

  • 0

#9 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 03 Август 2016 - 13:49

В рино хороший реверс.Риновская же примочка, т-сплайн, позволяет перемоделить в приличный вид по скану.Не реанимировать скан,а именно перемоделить.

И ещё много-много подобного на ютубе.Предполагает освоение программы на уровне 80lvl.Даёт вполне понятные результаты.Для упаковки должно хватить - факт.


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#10 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 03 Август 2016 - 13:58

Что за чудо кнопка Ф13?

 

 

f13.jpg


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных