Перейти к содержимому


Фотография

Проблема с БП или Контроллером?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 OFFLINE   Aplotnik

Aplotnik

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Подольск

Отправлено 29 Июль 2016 - 17:37

Добрый день, друзья, требуется помощь знающих людей, являемся обладателями станка Rabbit 1290 SC, случилась проблема, перестал работать пульс с панели и соответственно не работает резка при программе, видимых повреждений блока нет. Симптоматика такая: отключаешь контроллер и делаешь тест с блока питания, лазер работает, лампочка загорается на время работы лазера потом гаснет(на блоке питания которая), если подключить контроллер, то кнопка теста перестает работать и при прогоне программы или теста пульса с панели, лампочка загорается и не гаснет даже по прошествии программы. Предвещая вопросы по проводам, провода все прозвонил до контроллера, датчик воды замкнут, магнитный датчик крышки так же замкнут, все заземлено, стабилизатор стоит, но все таки не исключаю возможности что где то могло прошить током, вот только что? Станок еще на гарантии в all-ready.ru, но по прошествии двух недель кормят завтраками и обещаниями, написали официально письмо, но пока ждем, работа стоит, нужен или совет, или мастер с запасными частями чтобы все проверить. Что касается гарантии заканчивается 2го августа. запрос на приезд сервис инженера отправляли еще в 10-x числах.


  • 0

#2 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 29 Июль 2016 - 19:29

Проверяйте сигнал от контроллера.


  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#3 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 30 Июль 2016 - 17:20

Все-таки проверьте сигнал с датчика воды. Именно на самой плате контроллера. Может на контроллере есть светодиод, индицирующий проток воды?

Если датчик воды дейсвительно исправен и контроллер обрабатывает с него сигнал то:

С контроллера на блок питания лазерной трубки идет два сигнала - "вкл-выкл" и сигнал мощности. Сигнал "вкл-выкл" проверяется простым светодиодом. Чтобы проверить сигнал мощности достаточно после проверки сигнала "вкл-выкл" вообще отсоединить провод сигнала мощности и подсоединить его к +5Вольтам, которые выходят с блока питания трубки. Тогда при поступлении сигнала "вкл" трубка будет работать на 100 % мощности.

Я так понял что контроллер у вас MPC6515 или аналоги?


Сообщение отредактировал SNB: 30 Июль 2016 - 17:20

  • 0

#4 OFFLINE   Aplotnik

Aplotnik

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Подольск

Отправлено 31 Июль 2016 - 14:17

Добрый день, контроллер leetro 6525, не припоминаю на нем индикации протока воды, и датчик замкнут на самой фишке которая вставлена в блок питания
  • 0

#5 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 31 Июль 2016 - 21:00

Да, на Leetro датчик воды без индикации.

Еще раз прочитал внимательно первое сообщение и после уточнения, что плата стоит от Leetro есть такие мысли.

Судя по всему сигнал "Вкл" от контроллера все-таки поступает, поскольку на блоке питания лазера загорается светодиод. Блок питания лазера исправен, так как при отключенном соединителе трубка лазерный луч дает. Значит остается только сигнал мощности. Проверьте настройки в программе LaserCut. Часто там выставляется либо неправильно способ управления мощностью (аналог, PWM1, PWM2 и еще какие-то методы), либо включено, что максимальная мощность не более XX%. У меня был случай, когда случайно залезли как раз в максимальную мощность и хотели установить, точно не помню, процентов 70, а поставили 7. Ну и понятно, что лазер не работал. Даже трубку поменяли.

Конечно, если по серьезному, то надо поглядеть, что идет на сигнале мощности осциллографом.

Завтра могу скриншоты приложить, но у меня плата MPC6515.


  • 0

#6 OFFLINE   Aplotnik

Aplotnik

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Подольск

Отправлено 01 Август 2016 - 13:41

Буду благодарен скриншотам, есть подозрение что не в мощности дело, так как даже пульт не работает, или там именно глобальные настройки на весь станок? 


  • 0

#7 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 01 Август 2016 - 20:01

Скрин настроек - у меня стоит аналогвое управление и максимальная мощность 80 %. Когда у себя ставлю управление PWM1 и прочее, то даже перекидывая клеммы (на плате MPC6515 для аналогвого управления и управления PWM разные выхода) у меня никакой другой режим, кроме аналогового, не работает. Laser-Model - Analog signals. Это окно вызывается через File-Mashine Options или Ctrl-J

001.jpg

 

На всякий случай всегда перед загрузкой файла загружаю конфигурацию (Download CFG). Хотя понимаю, что это излишнее, но тем не менее ...

002.jpg

 

Кстати, еще что заметил. Пульт у меня при нажатии на кнопки выдает звуковой сигнал. Но прикол в том, что этот звуковой сигнал вырабатывается именно пультом, а не платой управления, то есть пульт выдает звуковой сигнал и без основной платы управления. Ну это так, для информации. Как я понял у Вас пульт вообще никаких звуков не выддает.


Сообщение отредактировал SNB: 01 Август 2016 - 20:04

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных