Перейти к содержимому


Фотография

Резко упала мощность лазерной трубки и кривое пятно на выходе

Мощность лазера кривое пятно

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 10 Июль 2016 - 12:29

всем привет.
на лазерном станке резка упала мошность во время реза.
при выходе из лампы пятно стала полумесяцем. тепер при полной мошности,не прорезает даже 3мм фанеру.амперметр показывает всего 5 мА.выше не поднимается.
лампа 80 ват.проработал около 600 часов.
при этом лампа светится внутри нормально.
заказать новый?

Прикрепленные изображения

  • 20160709_222251_resized.jpg

  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#2 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Июль 2016 - 15:50

Заказать новый.
  • 0

#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Июль 2016 - 16:20

Не, тута два пути, либо в армию, либо жениться. Там высоковольтник стоит проверить.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 10 Июль 2016 - 16:23

как проверяется  высоковольтник  ?


  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#5 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Июль 2016 - 21:08

пятно стала полумесяцем

При всем уважении сомневаюсь, что исправность или НЕ исправность высоковольтника влияет на форму пятна


  • 0

#6 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 11 Июль 2016 - 13:07

заказали новую лампу.проблема в лампе.скорее всего от перегрева села.


  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#7 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 11 Июль 2016 - 19:50

80 ват 1600 мм длина родная лампа.(китай)

если купить 80 ват 1250 мм - ?

какую роль играет длина лампы? 


  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Июль 2016 - 22:42

Крепление другое.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 27 Июль 2016 - 23:23

высоковольтник был виноват.заменили лампу,опять луч полумесяц и слабенький.амперметр показывает всего 5 мА.если в таком состоянии держать пульс нажатой,со временем луч совсем пропадает и амперметр ничего не показывает.

заказали БП высокий.

родной стоит Т80.буду разбиратся.вроде плата внутри чистий и явный признаков КЗ нет.

Буду признателен,кто уже встречал такой дефект.


Сообщение отредактировал kermur: 27 Июль 2016 - 23:25

  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#10 OFFLINE   Koreana

Koreana

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Июль 2016 - 00:00

На старом высоковольтнике луч вначале лампы был толще, чем с новым высоковольтником?


  • 0

#11 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 28 Июль 2016 - 00:16

я только лампу поменял.высоковольтник стоит пока родной.


  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#12 OFFLINE   Дмитрий1992

Дмитрий1992

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:уссурийск
  • Из:уссурисйка

Отправлено 01 Август 2016 - 07:03

всем привет форумчане перейду сразу к делу есть такая трубка (фото прилагается)

так вот работал на ней 2с лишним года и внезапно ала резко упала мощность после чего и вовсе перестала резать, а так-же пропал луч внутри трубки (как на фОто)

может кто подскажет что делать менять трубку или блок питания 

заранее благодарен за любую полезную информацию!

Прикрепленные изображения

  • vaqlEKalkMg.jpg
  • 0Fv6CYdj_Cg.jpg

  • 0

#13 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 02 Август 2016 - 20:53

Трубки резко не умирают, если только не перегрев или удар. Скорее всего блок питания, я думаю, что высоковольтные трансформаторы. Сейчас лето, температура повышенная, а трансформаторы, транзисторы греются тоже нехило. Если бы транзисторы пробило, то Вы бы услышали хлопок, взрыв.

Как проверить:

1. Очень осторожно, отсоединяете провода от трубки. Вытаскиваете блок питания. Аккуратно высоковольтный провод фиксируете так, чтобы в ближайшие предметы от него были на расстоянии не менее 20 см. На блоке питания кратковременно нажимаете кнопку "Тест". При исправном блоке питания Вы сразу услышите характерное потрескивание, в темноте можно увидеть искорки. Долго держать кнопку нельзя, поскольку трансформаторы работают без нагрузки и развивается очень высокое напряжение, которое в принципе может пробить и целый трансформатор. Кстати, в темноте тоже не рекомендую сразу смотреть искорки.

2. Вариант более зрелищный - конец высоковольтного провода рассположить напротив конца провода заземления, чтобы создался разрядник, на расстоянии 3-5 см. И нажать кнопку "Тест". На блоках питания для 60 Ваттных трубок расстояние в 5 см искра пробивает спокойно, 3 см тем более. На 40 ваттных блоках питания не пробовал.

Внимание: после описанных экспериментов обязательно подождите 10-15 минут и разрядите высоковольтный вывод соединенив его на провод заземления. Это дополнительно еще способ проверки - должна проскочить искра.

P.S. Я не знаю, какая влажность в Уссурийске, предполагаю, что высокая. Все эти проверки я делал у нас в Киргизии, влажность воздуха обычно 40-50 %. Как все это будет происходить при повышенной влажности - я не знаю.


Сообщение отредактировал SNB: 02 Август 2016 - 20:55

  • 0

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Август 2016 - 21:12

Ресси умирают резко. Но, если еще дышит, советую опустить охлаждение до 14 градусов.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Август 2016 - 09:24

Трубки резко не умирают, если только не перегрев или удар

Далеко НЕ факт, ибо неоднократно наблюдал катастрофический отказ лазерной трубы без внешних ударов, при том причин отказа может быть много:

 -  электрический пробой стекла в тонком месте  у электрода на воду системы охлаждения  (даже в месте электрического пробоя желтая искра проходит, но вода в колбу не вытекает из-за малости отверстия);

- разрыв внутренней трубки от скрытых термонапряжения в зоне центрирующих упоров - когда их делали трубку термоударили, но не отожгли должным образом - после пары месяцев работы трубку порвало с ровным швом, как будто алмазом сделали круговой обрез и сломали, или воспользовались терморезкой для трубок... В этом случае вода залилась в колбу;

-  отслаивание зеркального слоя на зеркалах  - иногда происходит за несколько минут - труба светится ,А вот генерации нет... Разбиваешь трубу и на зеркалах видишь отслоившийся слой, иногда его видно и без разбивания трубы;

- наблюдал еще механизмы катастрофического отказа труб  - в свое время была очень большая выборка отслеживаемых лазеров и труб, ибо САН продавал и лазеров много и труб к ним... 


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   Дмитрий1992

Дмитрий1992

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:уссурийск
  • Из:уссурисйка

Отправлено 04 Август 2016 - 12:49

Трубки резко не умирают, если только не перегрев или удар. Скорее всего блок питания, я думаю, что высоковольтные трансформаторы. Сейчас лето, температура повышенная, а трансформаторы, транзисторы греются тоже нехило. Если бы транзисторы пробило, то Вы бы услышали хлопок, взрыв.

Как проверить:

1. Очень осторожно, отсоединяете провода от трубки. Вытаскиваете блок питания. Аккуратно высоковольтный провод фиксируете так, чтобы в ближайшие предметы от него были на расстоянии не менее 20 см. На блоке питания кратковременно нажимаете кнопку "Тест". При исправном блоке питания Вы сразу услышите характерное потрескивание, в темноте можно увидеть искорки. Долго держать кнопку нельзя, поскольку трансформаторы работают без нагрузки и развивается очень высокое напряжение, которое в принципе может пробить и целый трансформатор. Кстати, в темноте тоже не рекомендую сразу смотреть искорки.

2. Вариант более зрелищный - конец высоковольтного провода рассположить напротив конца провода заземления, чтобы создался разрядник, на расстоянии 3-5 см. И нажать кнопку "Тест". На блоках питания для 60 Ваттных трубок расстояние в 5 см искра пробивает спокойно, 3 см тем более. На 40 ваттных блоках питания не пробовал.

Внимание: после описанных экспериментов обязательно подождите 10-15 минут и разрядите высоковольтный вывод соединенив его на провод заземления. Это дополнительно еще способ проверки - должна проскочить искра.

P.S. Я не знаю, какая влажность в Уссурийске, предполагаю, что высокая. Все эти проверки я делал у нас в Киргизии, влажность воздуха обычно 40-50 %. Как все это будет происходить при повышенной влажности - я не знаю.

спасибо а где этот блок питания находится где его примерно искать? разбирал станок искал везде и не нашел  :search:  может плохо искал? 

работа грубо говоря встала хотелось бы решить проблему поскорее, заранее спс всем


Сообщение отредактировал Дмитрий1992: 04 Август 2016 - 12:52

  • 0

#17 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 Август 2016 - 12:58

разбирал станок искал везде и не нашел   может плохо искал? 

железный ящик из которого выходит красный провод и через разъем подсоединяется к стеклянной трубке


  • 0

#18 OFFLINE   Interno

Interno

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Белоозерский

Отправлено 04 Август 2016 - 17:20

А в чем может быть причина, что лазер зажигается не сразу, а примерно через минуту после старта программы? Как будто прогревается, как старый ламповый телевизор? И не выдает мощность.


  • 0

#19 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 04 Август 2016 - 19:33

Далеко НЕ факт, ибо неоднократно наблюдал катастрофический отказ лазерной трубы без внешних ударов, при том причин отказа может быть много:

 -  электрический пробой стекла в тонком месте  у электрода на воду системы охлаждения  (даже в месте электрического пробоя желтая искра проходит, но вода в колбу не вытекает из-за малости отверстия);

- разрыв внутренней трубки от скрытых термонапряжения в зоне центрирующих упоров - когда их делали трубку термоударили, но не отожгли должным образом - после пары месяцев работы трубку порвало с ровным швом, как будто алмазом сделали круговой обрез и сломали, или воспользовались терморезкой для трубок... В этом случае вода залилась в колбу;

-  отслаивание зеркального слоя на зеркалах  - иногда происходит за несколько минут - труба светится ,А вот генерации нет... Разбиваешь трубу и на зеркалах видишь отслоившийся слой, иногда его видно и без разбивания трубы;

- наблюдал еще механизмы катастрофического отказа труб  - в свое время была очень большая выборка отслеживаемых лазеров и труб, ибо САН продавал и лазеров много и труб к ним... 

 

Да, все это бывает. У меня недавно был такой случай - тоже, судя по всему, отслоение зеркала произошло. Разряд есть - луча нет. Но в данном случае разряда нет, воды внутри нет, искрения что внутри трубки, что по стеклу снаружи (да, было и такое) - тоже нет. Каковы выводы?


  • 0

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Август 2016 - 20:07

Может быть по микротрещине воздух натек - вот и разряда нет и воды внутри нет... Например по стыку у зеркала...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 04 Август 2016 - 20:10

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Мощность лазера, кривое пятно

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных