Перейти к содержимому


Фотография

Станок с подвижным столом 800х500


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   e-engineer

e-engineer

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Констанца
  • Интересы:1200х1500х220
  • Из:Констанца

Отправлено 07 Июнь 2016 - 06:06

Станок с подвижным столом, 800х500, по пластику, дереву, алюминию.
 
Раздумываю над осью Х, хочу сделать так:
На стальную фрезерованную плиту 25мм, установить профильные рельсы, по которым будет ходить подвижной стол.
Размер плиты 1100х400х25, по бокам плиты будут выфрезерованы площадки под профильные рельсы, глубиной 1мм, для упора.
 
Вопрос.
Насколько плита(основание на котором будет ходить подвижной стол), будет "вертолетом" под нагрузкой?
Плита будет лежать на столе из квадратных труб.
Насколько такая конструкция имеет "право на жизнь"?
 
Подвижной стол думаю сделать из стали 20мм, либо, на крайний случай, из алюминия 30мм, что мне неудобно.
Если сталь то вес подвижного стола получается ~66кг.
 
На ШВП1605х650мм, для подвижного стола, хочу поставить Leadshine 86HS80 с контролером DM860
Вопрос.
Если, теоретически, взять нагрузку равную весу стола, т.е. ~70кг, насколько тяжело это будет для двигателя, суммарно ~140кг? 
В теории Leadshine 86HS80 должен толкать стол весом до 250..300кг, а как на практике?
Или лучше сразу брать с запасом Leadshine 86HS120? 
 
Заранее спасибо за конструктивную критику и советы! 
 
Ось Х.png

  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 07 Июнь 2016 - 09:20

Критиковать-то особо нечего.Не обижайтесь,но Ваше описание выглядит примерно так:

"Я хочу стать чемпионом по поднятию тяжестей.Для этого собираюсь выйти на помост и поднять над головой 500 кг.Достаточно ли этого веса и сколько продержится мой рекорд?" :pardon:

Начнём с того,что плита,на которой планируется фрезеровать что-то - вряд ли будет ровной.Да и при фрезеровке её может повести и пр. и пр. От проблем крепления,до проблем материала.Плита основания,лежащая на раме: как лежит,как крепится,как монтируется?

Подвижный стол,как правило,точнее подвижного портала.Но может оказаться,что медленнее(не факт).

Пока всё очень схематично и не особо удачно.

Начните проектировать - дальше можно советовать.

Я неоднократно и в разных темах рассказывал "с чего начинать и на что обращать внимание".Поищите.Там есть доля здравого смысла.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 07 Июнь 2016 - 11:17

А чего бы готовую схему не взять ? Или хочется своё ? Понимаю...


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 07 Июнь 2016 - 16:29

А чего бы готовую схему не взять ?

Так схема-то весьма типовая.Просто автор несколько витиевато пытается её реализовать.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 07 Июнь 2016 - 16:44

На стальную фрезерованную плиту 25мм, установить профильные рельсы, по которым будет ходить подвижной стол. Размер плиты 1100х400х25

Вопрос: а у вас есть на примете предприятие, где вы собираетесь фрезеровать подобную стальную плиту - 1100х400х25 ? Или это прожект, а не проект. Например один из самых распространенных металлообрабатывающих фрезеров типа 6Р13 который весит более 4х тонн имеет область обработки 1000/320/420 и вы в эти габариты не укладываетесь. Поясняю на примере: например у меня на заводе даже таких станков единицы и стоят они на первом этаже, ибо максимальный вес на межэтажное перекрытие всего 630 кг/метр. Ежели поблизости имеется "аэродром" со станками карусельного типа где за это предложение с радостью возьмутся, то вопросов нет.

Станок с подвижным столом, 800х500, по пластику, дереву, алюминию.

Зачем станок из стали для обработки пластика/дерева/алюминия ? Это ЧСВ? Даже для металлообрабатывающих станков станины и прочее ЛЬЮТ из чугуна. Нужен стол потолще - так те же китайцы подобные предлагают. Гляньте на этот столик, толщина впечатляет? При желании на том же али вы можете купить такой стол отдельным лотом.

Вопрос. Насколько плита(основание на котором будет ходить подвижной стол), будет "вертолетом" под нагрузкой?

В солиде посмотрите.

Подвижной стол думаю сделать из стали 20мм, либо, на крайний случай, из алюминия 30мм, что мне неудобно. Если сталь то вес подвижного стола получается ~66кг. На ШВП1605х650мм, для подвижного стола

Про 16 ШВП при таких аппетитах можно вообще забыть, а начинать с 2х двадцаток и придя в результате всего к 32 винту, про которые любители чугуниевых станин плачутся что они у них растягиваются.


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#6 OFFLINE   e-engineer

e-engineer

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Констанца
  • Интересы:1200х1500х220
  • Из:Констанца

Отправлено 07 Июнь 2016 - 18:46

Спасибо за замечания, учту.

 

По поводу почему именно пластина и размеры пластины.

В принципе, на наших заводах, да и у частников, можно заказать все, что в голову взбредет, станки есть любые, черный металл относительно дешев.

Но стоимость работы определяется по часам, потому, чем меньше работы механической, тем дешевле.

А тут все что нужно, выфрезеровать в пластине две посадочных места под рельсы.

Вот и пришел к выводу что применение пластины будет относительно недорого.

 

По поводу веса подвижного стола.

Я посмотрел, почитал на форуме, увидел что у многих вес подвижного портала, не стола!, от 100 до 150кг.

И таскается все это добро китайскими NEMA34 и даже NEMA23 , потому и пришел к выводу что стол, который в ДВА раза легче чем портал, вполне себе можно таскать. даже легче двигателю будет.

 

По поводу рельс и кареток, я предполагал так. 

Теоретически максимальный вес который будут держать каретки это 160кг, если мы раскидаем этот вес на 4 каретки получим 40кг на каретку. В принципе посмотрев на характеристики, не так уж и много для 15й каретки.

Поправьте если я ошибаюсь.

А в реальности вес перемещаемый будет 80кг, т.е. по 20кг на каретку.

 

По поводу ШВП, у меня есть ШВП 16 300мм, 650мм и ШВП20 1000мм.

Но честно говоря даже не мог представить, что ШВП16 может растягиваться от того, что таскать будет около 100кг, пусть даже с ускорением это будет 200, все равно не мог такое предположить.

 

Еще раз спасибо за ответы!


Сообщение отредактировал e-engineer: 07 Июнь 2016 - 18:47

  • 0

#7 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июнь 2016 - 19:08

Стокилограммовые порталы обычно два двигателя тягают.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#8 OFFLINE   e-engineer

e-engineer

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Констанца
  • Интересы:1200х1500х220
  • Из:Констанца

Отправлено 07 Июнь 2016 - 19:28

Спасибо за участие.

 

Я обращал внимание, что ставят 2 двигателя на тяжелый портал, но в таком случае часто ставят NEMA23-112, а они вместе слабее чем один NEMA 86HS80 не говоря уж о 86HS120

Потому и решил что вполне себе потянут.

 

Получается стол нужно максимально облегчить, т.е. сделать из алюминиевой плиты, или алюминиевого профиля.


  • 0

#9 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Июнь 2016 - 10:48

Не с целью спора,а просто для информации:

1.На тяжелый портал ставят 2х86HS120

2.Катать портал и плиту можно любым мотором(в разумных пределах,конечно) - весь вопрос в скоростях.

3.Облегчить стол - мысль хорошая,но жесткость горько заплачет при этом.

4.Дойдите до проекта в 3D и тогда будет проще оперировать цифрами.По схематическим эскизам сложно делать выводы.

5.Слишком большие свесы у стола.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#10 OFFLINE   e-engineer

e-engineer

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Констанца
  • Интересы:1200х1500х220
  • Из:Констанца

Отправлено 08 Июнь 2016 - 18:43

Спасибо!


  • 0

#11 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июнь 2016 - 21:14

Оптимально.GIF

При таком размещении опор прогиб балки на краях и в середине одинаковый.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 08 Июнь 2016 - 21:15

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   e-engineer

e-engineer

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Констанца
  • Интересы:1200х1500х220
  • Из:Констанца

Отправлено 08 Июнь 2016 - 23:46

Интересно, пригодится, спасибо.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных