Перейти к содержимому


Фотография

Поиск электроники для фрезерного ЧПУ станка

подбор комплектующих выбор электроники

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#41 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Июнь 2016 - 21:46

Спасибо за грамотные и расширенные ответы. Обязательно почитаю ваши рекомендации.

Мдааа.... уже так посылали....

 

Иметь 2 компьютера тоже не очень рационально, когда есть один весьма производительный.

Наличие многозадачной системы НЕ означает, что на эту систему надо навешивать много задач одновременно, а означает, что оду и ту же систему при определенной оптимизации можно на разных компах применять для решения одной  специализированной задачи... Особенно когда нужна производительность и иммитация реальности времени....

 

Не расстраивайтесь.Знания - не главное.Зато вы в совершенстве владеете способностью беспредметного спора.Пишите больше.Мы потом все вместе почитаем. :good:

Зато процесс превращения самоделки в саДОмоделку увлекателен для постороннего зрителя. ))

Что-то у меня в душе возникает мысль, что эта тема уйдет в раздел, где уже темы "драконоборца" и иже с ним... Если у кого-нибудь возникает такое чувство, то можно включить голосование... 


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#42 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 09 Июнь 2016 - 22:25

Мдааа.... уже так посылали....

 Я вас не посылал.

 

"Наличие многозадачной системы НЕ означает, что на эту систему надо навешивать много задач"

  - почему так? если это все позволяет производительность железа? Или это дань моды использовать раздельно все операции...

 

"Что-то у меня в душе возникает мысль, что эта тема уйдет в раздел, где уже темы "драконоборца"" 

 - Просветите меня где данные темы находятся, и кто такой драконоборец? если ход моих мыслей ведет правильно, а я думою что правильно, то я могу покинуть сее место добровольно, дабы не злить окружающих. 


  • 0

#43 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Июнь 2016 - 23:11

- почему так? если это все позволяет производительность железа? Или это дань моды использовать раздельно все операции...

это НЕ дань моды, а дань имитации расчетов в реальном времени... И это уже трижды говорю в этой теме, а вы НЕ хотите это услышать, хотя про это многократно писано -переписано, да и в этой теме реально наступивший на эти грабли отписался... Ибо для управления станком нужно управляющие сигналы на драйвера двигателей посылать в реальном времени, а то может быть потеря кадров или шагов, а у вас в этот момент какая-нибудь левая задача возьмет и тормознет процесс разгона или торможения двигателя...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#44 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 09 Июнь 2016 - 23:45

это НЕ дань моды, а дань имитации расчетов в реальном времени... И это уже трижды говорю в этой теме, а вы НЕ хотите это услышать, хотя про это многократно писано -переписано, да и в этой теме реально наступивший на эти грабли отписался... Ибо для управления станком нужно управляющие сигналы на драйвера двигателей посылать в реальном времени, а то может быть потеря кадров или шагов, а у вас в этот момент какая-нибудь левая задача возьмет и тормознет процесс разгона или торможения двигателя...

Вы хоть 10 раз повторите, слышу и читаю я нормально. Не одного внятного ответа я не услышал. Пропуск шагов и при запуске возможны толчки это все что я вычерпал из всех советов. Так не проще ли тогда за сумму в 2-3т. установить следящие энкодеры, которые не будут давать станку гулять куда угодно?

Хотя опять же вы скажите что это бредовая идея, и что я никого не слушаю. Что нужно самому понять это когда построю и попробую. Эх...(

 

Офтоп, складывается впечатление что этот форум создан исключительно для людей которые собрали не один десяток станков, а людям без особого опыта тут находиться категорически запрещено. Да возможно эти вопросы затираются уже не одну сотню раз, что есть темы 10-летней давности в которых это обсуждалось. Но А) Найти где это все почитать, порой бывает на уровне мечты, а восхваляемая на многих сайтах форма поиска находиться в очень плачевном состоянии Б) Если вариант у какого-то конструктора не "выстрелил" это не значит что на его основе другой человек сделает точно так же. Мозг человека не линеен, хоть и предсказуем. 

Это мое мнение. 


  • 0

#45 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 10 Июнь 2016 - 00:03

Делай , делай ,никого не слушай .

Делай по своему , вые*ись по полной ,осознание истины придёт с пОтом. :bang: :bash:   :good:

Никто правильному не научит и не вдолбит пока сам к правильному не придёшь , но дорога может быть и короче... :pleasantry:

 

Я не шучу , серьёзно ...делай сам , потом сможешь сказать "все вы придурки , у меня всё получилось без вас" или не сможешь...

третьего не дано. :hi:

У меня бы без них не получилось


Сообщение отредактировал Евгений622: 10 Июнь 2016 - 00:04

  • 1

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#46 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Июнь 2016 - 00:28

Так не проще ли тогда за сумму в 2-3т. установить следящие энкодеры, которые не будут давать станку гулять куда угодно?

Святая вера в энкодеры - "ныряйте - здесь не глубоко"(с)

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 10 Июнь 2016 - 00:29

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#47 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 10 Июнь 2016 - 01:01

не проще ли тогда за сумму в 2-3т. установить следящие энкодеры

По пунктам:

1) Если знаете, где всего по 2-3 тысячи рублей за штуку лежит много годных абсолютных энкодеров высокого разрешения, и при этом оснащенных каким-нибудь удобным для кустарного применения интерфейсом (не SSI, HYPERFACE, или пуще того, какие-нибудь проприетарные протоколы) - подскажите. Может приду, пороюсь в этой куче...

2) Сами по себе энкодеры ни за чем не следят. Этим ЧПУшная стойка занимается. Mach отпадает раз и навсегда - даже в 4-й версии не обещают реализовать работу в "closed loop", с обратной связью по энкодеру. LinuxCNC, которая вам не нравится - ну, может быть...

3) Обратная связь по датчику положения (энкодеру) способна устранить лишь потерю координат из-за случившегося пропуска шага, но не устранит рывки, если ваш управляющий комп будет генерировать рваный "pulse train". Кстати, почему говорю только об абсолютных энкодерах - если вы не в состоянии обеспечить RT для генерации чистой серии импульсов 20..30 кГц, то как вы собираетесь организовать программный счетчик для слежения за инкрементальным энкодером?

4) И, наконец - допустим, что мы где-то урвали три абсолютных "линейки" всего по 3 тысячи рублей за штуку. Так на эти 9 тысяч рублей, взяв в руки газету бесплатных объявлений, можно в своем же родном городе даже не один, а парочку б/у компьютеров (морально устаревших, но совершенно исправных) купить, чтобы не тратить деньги и силы на безрезультатную борьбу с тем, что архитектура "писюков" от самого рождения не была рассчитана на "multi-task real-time computing"...


  • 0

#48 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 10 Июнь 2016 - 01:40

По пунктам:

 

2) Сами по себе энкодеры ни за чем не следят. Этим ЧПУшная стойка занимается. Mach отпадает раз и навсегда - даже в 4-й версии не обещают реализовать работу в "closed loop", с обратной связью по энкодеру. LinuxCNC, которая вам не нравится - ну, может быть...

 

Предложение отпало.

Я слишком мало знаком с данной программой. 

 

Да и вообще унесло меня далеко, простейшего (драйвера, контроллер и бп) еще не закуплено.


  • 0

#49 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 10 Июнь 2016 - 03:02

Да и вообще унесло меня далеко

В том-то и дело, что слишком далеко. Кончайте фантазировать - вернитесь в реальность и не пытайтесь в кустарных условиях переплюнуть Сименс, Фанук и Хейденхайн, если в вашем распоряжении отсутствуют миллионы долларов и сотни тысяч человеко-часов на разработку. Даже до уровня Синтека не дотянете...


  • 0

#50 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 10 Июнь 2016 - 09:32

Фантазируй , но делай чтобы верняк- доделалось...

Возняк для Джобса Эппл-1 в папином гараже смастерил и попёрло ... :hi:


Сообщение отредактировал Евгений622: 10 Июнь 2016 - 09:32

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#51 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Июнь 2016 - 10:02

Вы хоть 10 раз повторите, слышу и читаю я нормально. Не одного внятного ответа я не услышал. Пропуск шагов и при запуске возможны толчки это все что я вычерпал из всех советов. Так не проще ли тогда за сумму в 2-3т. установить следящие энкодеры, которые не будут давать станку гулять куда угодно? Хотя опять же вы скажите что это бредовая идея, и что я никого не слушаю. Что нужно самому понять это когда построю и попробую. Эх...( Офтоп, складывается впечатление что этот форум создан исключительно для людей которые собрали не один десяток станков, а людям без особого опыта тут находиться категорически запрещено. Да возможно эти вопросы затираются уже не одну сотню раз, что есть темы 10-летней давности в которых это обсуждалось. Но А) Найти где это все почитать, порой бывает на уровне мечты, а восхваляемая на многих сайтах форма поиска находиться в очень плачевном состоянии Б) Если вариант у какого-то конструктора не "выстрелил" это не значит что на его основе другой человек сделает точно так же. Мозг человека не линеен, хоть и предсказуем. Это мое мнение.

 

Вы мнение своё пополам сложите и в портмоне засуньте.Никому не интересно,что Вы вычерпали из советов,ибо черпалка у Вас кривенькая.

На форуме действительно есть люди построившие,ремонтирующие и обслуживающие не по одному десятку станков.Поэтому советы исключительно практического характера и грамотные.А Вы пытаетесь спорить и капризничаете,как ребёнок,что Вам не советуют какать мимо памперса.

При этом спор заканчивается парадоксально:

 

Я слишком мало знаком с данной программой.

 

Т.е. Вы ждёте аргументов и заламывая руки,как театральная актриса,жалуетесь,что Вам не дают внятных ответов.Но о чём речь - не понимаете.

Замечательно смотрится со стороны.

Вам советуют не искать сложных решений и не пытаться обмануть судьбу, а Вы целитесь пошатнуть устои(при этом не имея представления о некоторых вещах).

Про "найти,где это всё почитать":

Форум - это не учебник.Увы,есть некоторая мешанина. :pardon:

 

Да и вообще унесло меня далеко

Сложно спорить с таким трезвым заявлением. :hi:


Возняк для Джобса Эппл-1 в папином гараже смастерил и попёрло ...

 

Так вот чья слава не даёт покоя чОрному властелину... :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#52 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Июнь 2016 - 10:08

Вот у есть подозрения , что тема метит в раздел куда уехал "драконоборец"... :rofl: :rofl: :rofl:

Ибо глобальность целей такая же, уровень знаний - на том же уровне, амбиций - также аналогично.... Правда до ниток и палочек от мороженного еще НЕ дошло для конструирования "прецизионной техники"...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#53 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 10 Июнь 2016 - 10:22

Так вот чья слава не даёт покоя чОрному властелину...

:rofl:  :good:

Ну , некий момент зависти присутствует . Есть только разница , что та бригада смастерила Революционную вещь из говна и палок.

Мне больше опыт Зингера интересен , не изобретя ровным счётом ничего оказался успешным бизнесменом и вся наша страна считает , что он придумал швейную машинку :good:

Джон Нэш в похожем случае сказал "нужна хорошая идея , а её нет"


Сообщение отредактировал Евгений622: 10 Июнь 2016 - 10:24

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#54 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Июнь 2016 - 12:43

Довольно много книг напечатано про взлёты и падения в бизнесе.Если читать их внимательно,не обращая внимания на то,что по замыслу афтора читатель должен обосцаться кипятком от крутизны "главного героя",то можно заметить примерно следующие моменты:

1.Успех одиночек - это скорее исключение,чем правило.

2.В успех одиночек вкладывают деньги весьма жЫрные дяди.Для этих дядей вложения копеечные,дальше элемент везения.Ведь мы никогда не узнаем о тех,в кого эти дяди вложили и он прогорел.

3.Все истории успеха весьма и весьма разные.

4.Не у всех одиночек всё благополучно закончилось(тот же Джобс крепко говна покушал и в процессе и в финале).

5.Каждый одиночка в изрядной степени зависит от своей команды.

6.Большинство одиночек оказываются изрядными гандонами резинотехническими изделиями,когда дело доходит до дележа денег и славы(тот же Джобс)

7.ЧастЕнько главный герой просто "лицо",вокруг которого создаётся шумиха и всю работу за него делают люди,которых не видно на арене.

P.S.Из всех джедаистых джедаев только Ёда крякнул своей смертью и от старости(и то только по причине того,что выбрал стратегию одного из российских политиков и вовремя сказал "я устал,я ухожу" и свинтил в добровольное изгнание).Остальные крепко оипздюливались друг от друга.И Дарт Вейдер не стал исключением :pardon: .

:hi:


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#55 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 10 Июнь 2016 - 15:29

Ну  тут хрен поспоришь , полностью согласен со всеми пунктами .


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#56 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Июнь 2016 - 16:01

Ну тут хрен поспоришь , полностью согласен со всеми пунктами .

Ну,я старался...

:hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#57 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 10 Июнь 2016 - 23:47

Мне больше опыт Зингера интересен , не изобретя ровным счётом ничего оказался успешным бизнесменом

Эдисон, кстати, тоже не столь плодовитый и гениальный изобретатель, как ему приписывается легендами. Зато хороший предприниматель, умевший "ловить момент", находить актуальные задачи и нанимать на работу, для их решения, лучших специалистов. Как известно, на него в свое время даже Лодыгин (фактический создатель "лампочки Эдисона") и Тесла потрудились... причем Теслу он еще и успешно кинул, ни хрена не заплатив ему за выполненные разработки в области электромашин переменного тока...


Это так, лирика была, в подтверждение вот этого постулата:

6.Большинство одиночек оказываются изрядными гандонами резинотехническими изделиями,когда дело доходит до дележа денег и славы(тот же Джобс)


  • 0

#58 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Июнь 2016 - 23:56

Все же кто-то врет.https://ru.wikipedia...i/Зингер,_Айзек

 

"В 1839 году Зингер получил свой первый патент на машину для бурения породы, продал его за $ 200..."
 
"Зингер не изобретал швейной машины и никогда не утверждал, что сделал это. К 1850 году, когда появилась его первая швейная машина, уже существовал ряд моделей. Зингер потратил на преодоление имевшихся у этих моделей конструктивных недостатков 10 дней, которые «потрясли мир» и сделали изобретателя богачом. Зингер расположил челнок горизонтально (благодаря этому нить перестала запутываться); предложил столик-доску для ткани и ножку-держатель иглы (это позволило делать непрерывный шов); снабдил машину ножной педалью для привода (возможность работать с тканью двумя руками). Эти три нововведения стали базовой схемой швейной машины на долгие годы. Они защищены огромным пакетом патентов, насчитывающим несколько тысяч охранных документов. Первый экземпляр «Зингера» был продан за сто долларов. Это был едва ли не первый случай в истории, когда первый образец изделия не только окупил все затраты на предварительные разработки, но и принес прибыль."

Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Июнь 2016 - 23:57

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#59 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 16 Июнь 2016 - 16:46

Вот продолжение моего кривого станка: 


  • 0

#60 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Июнь 2016 - 17:26

Вот продолжение моего кривого станка:

 Нормально всё.
 Не надо свое изделие называть "кривым", стесняться нечего.
 - аккуратно можно и на кухне делать. :hi:


  • 0





Темы с аналогичным тегами подбор комплектующих, выбор электроники

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных