Перейти к содержимому


Фотография

Поиск электроники для фрезерного ЧПУ станка

подбор комплектующих выбор электроники

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#21 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Июнь 2016 - 18:44

вполне ретро решение

Если не ошибаюсь, "Look ahead" у ТурбоЦНЦ отсутствует. Напрочь (да и вообще "планировщик траектории" у нее никакой). Что не есть хорошо, как только дело доходит до обработки сложных криволинейных контуров.


  • 1

#22 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 08 Июнь 2016 - 19:41

 

Линукс не вариант, хоть и понимаю что ось достаточно перспективная, но душа к ней не лежит.

 

 

Если комп тянет уверенно ИксПи-МАСН тоже нормально пойдет. Я насчет компов вообще не парюсь, беру на авито те самые пеньки за 2-3 т.р.

Mach он и потянет, а вот обработка уже модели простенького чертежа будет тяжеловата.

 

 

 

Серводвигатели стоят дороже чем эти шаговые. Если на то дело пошло то наверное правильнее ставить асинхроник, с частотным преобразователем и оптическим датчиком. 

 На счет "петь" на удержании возможно... но думал поискать драйвера с занижением напряжения при простое. Это должно было дело подправить в лучшую сторону. Очень хотелось бы собрать электронику самому, но вижу что не развито это направление почему-то.... Есть унылые драйвера на полевиках и то с током до 4а. А мне нужны лошади по мощнее да и схемку хотелось бы поинтересней (с защитами, и другими плюшками).

  По поводу любителей "секаса" уж настолько наш народ скупен и нищеброден в этом плане, что другого выхода просто не видит. 

 

  "Ну полное непонимание работы шаговых движков.... Если выставлен рабочий ток согласно т.д. на движок, то независимо от нагрузки греться будет..." - типичное обращение на данном сайте, я уже привыкать даже стал. У меня шд униполярные, если как я думою подключить их по схеме последовательного подключения обмоток, то ток будет ниже допустимого, что и не даст им греться. Да и крутящий момент при низких скоростях там будет все таки больше. 


  • 0

#23 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Июнь 2016 - 20:34

Если не ошибаюсь, "Look ahead" у ТурбоЦНЦ отсутствует. Напрочь (да и вообще "планировщик траектории" у нее никакой). Что не есть хорошо, как только дело доходит до обработки сложных криволинейных контуров.

Есть такое, но зато ретро...

 

Серводвигатели стоят дороже чем эти шаговые. Если на то дело пошло то наверное правильнее ставить асинхроник, с частотным преобразователем и оптическим датчиком.

Какое-то новое слово в сервотехнике....

 

На счет "петь" на удержании возможно

Если у сервака некорректно подобраны ПИД-параметры, то он перевозбуждается и рыщет в районе точки удержания и при этом пищит, а то может и зашкаливать ток на нем... Но правильно настроенные серваки молчат как рыбы...

 

но думал поискать драйвера с занижением напряжения при простое. Это должно было дело подправить в лучшую сторону.

Ну, во первых, НЕ заниженным напряжением при простое, а с функцией понижения тока удержания - эта фича на всех грамотных драйверах есть, но она НЕ решает проблему пения шаговиков - проблему пения шаговиков решает высокая частота ШИМ-регулирования рабочего тока двигателя... Кстати многие трехфазные драйвера для трехфазных шаговиков не "поют", да и у трехфазных шаговиков на высоких оборотах меньший спад момента вращения, да и разрешения у них повыше, чем у массовых двухфазных шаговикоа...

 

Очень хотелось бы собрать электронику самому, но вижу что не развито это направление почему-то.... Есть унылые драйвера на полевиках и то с током до 4а. А мне нужны лошади по мощнее да и схемку хотелось бы поинтересней (с защитами, и другими плюшками).

На круг обойдется дороже чем купить... Многократно дороже...

 

У меня шд униполярные, если как я думою подключить их по схеме последовательного подключения обмоток, то ток будет ниже допустимого, что и не даст им греться. Да и крутящий момент при низких скоростях там будет все таки больше.

Опять непонимание: последовательное включение обмоток увеличит индуктивность, что потребует увеличения напряжения на драйверах для того, что бы обеспечить приемлимую максимальную частоту вращения двигателей, а переход в более высоковольтные драйверы влечет резкое увеличение финансовых трат на них... Ну,  для понимания работы шаговиков, почитайте работы Ридико по шаговикам (уже задрался и выкладывать их и давать ссылки на них - реально каждый хочет персонального объяснения, реально из читающей страны превратились в страну писателей, ибо искать и читать в лом)...

Кстати для униполярников сейчас и драйвера никто не возит, ибо мода на униполярники была, когда мощные быстрые транзисторы были дорогие, а их для униполярников надо меньше, чем для питания биполярников, но как ценник на такие транзисторы упал, то лишняя медь в проводах присоединения стала слишком дорогим удовольствием, и теперь в подавляющем большинстве используются биполярные шаговики.... Хотя на моих станочках для кровавых экспериментов стоят именно униполярники - старенькие они у меня... Поэтому и держу немного униполярных драйверов на случай выхода из строя, но Yako драйвера не хотят умирать - живучие, собаки...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 08 Июнь 2016 - 21:21

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#24 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 08 Июнь 2016 - 20:58

Mach он и потянет, а вот обработка уже модели простенького чертежа будет тяжеловата.

дык...эта... не рекомендуют дохтора модели обрабатывать на рабочем компе , ваабще не советуют , что либо помимо МАСНа


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#25 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 08 Июнь 2016 - 21:17

 

Спасибо за грамотные и расширенные ответы. Обязательно почитаю ваши рекомендации.

 

 

дык...эта... не рекомендуют дохтора модели обрабатывать на рабочем компе , ваабще не советуют , что либо помимо МАСНа

Не рекомендуют в промышленных масштабах, а в домашних по другому может и не выйти у меня. 


Сообщение отредактировал smart4on: 08 Июнь 2016 - 21:18

  • 0

#26 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Июнь 2016 - 21:23

 

дык...эта... не рекомендуют дохтора модели обрабатывать на рабочем компе , ваабще не советуют , что либо помимо МАСНа

Не рекомендуют в промышленных масштабах, а в домашних по другому может и не выйти у меня.

 

Не в промышленных масштабах, а вообще, ибо винда  пыжится имитировать многозадачность, а это крайне противопоказано для имитации работы в реальном времени, что крайне необходимо для Mach...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#27 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 08 Июнь 2016 - 21:41

Не рекомендуют в промышленных масштабах, а в домашних по другому может и не выйти у меня. 

Ну не знаю....я дома делаю и на флешке в гараж тащу....


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#28 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Июнь 2016 - 22:01

Серводвигатели стоят дороже чем эти шаговые. Если на то дело пошло то наверное правильнее ставить асинхроник, с частотным преобразователем и оптическим датчиком.

Вы вообще-то хоть раз пробовали реализовать "standstill" ("удержание вала", обязательное для сервопривода, работающего в режиме "position control", а не "speed" или "torque") на асинхронном двигателе:shok: Или настроить асинхронный привод (мотор + частотник) так, чтобы он мог вертеться со скоростью хотя бы 10-15 об/мин, не теряя при этом крутящего момента?

Если "да, и вообще без проблем удалось" - cклоняюсь перед вашим величием. "Это очень сильное колдунство" ©.


Сообщение отредактировал T-Rex: 08 Июнь 2016 - 22:01

  • 1

#29 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 08 Июнь 2016 - 22:30

Ну не знаю....я дома делаю и на флешке в гараж тащу....

 У вас дар какой-то, сделать автоматизированный процесс обработки и все равно перевести его на полу ручной вид))))

 

Вы вообще-то хоть раз пробовали реализовать "standstill" ("удержание вала", обязательное для сервопривода, работающего в режиме "position control", а не "speed" или "torque") на асинхронном двигателе:shok: Или настроить асинхронный привод (мотор + частотник) так, чтобы он мог вертеться со скоростью хотя бы 10-15 об/мин, не теряя при этом крутящего момента?

Если "да, и вообще без проблем удалось" - cклоняюсь перед вашим величием. "Это очень сильное колдунство" ©.

 Для торможение есть отличная штуковина, наз. электротормоз. На счет скорости согласен, но это исправимо различым видом редукции. 

 

 

Не в промышленных масштабах, а вообще, ибо винда  пыжится имитировать многозадачность, а это крайне противопоказано для имитации работы в реальном времени, что крайне необходимо для Mach...

 Иметь 2 компьютера тоже не очень рационально, когда есть один весьма производительный. 


  • 0

#30 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Июнь 2016 - 22:33

Вы вроде и сами все знаете, зачем спрашиваете?


  • 2
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#31 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 08 Июнь 2016 - 22:55

Иметь 2 компьютера тоже не очень рационально, когда есть один весьма производительный. 

Тут дело не в производительности , а в процессах.

Когда свой построите , или посмОтрите у других , то Вы обратите внимание , что даже при загрузке Винды движки дёргаются. Не помню чё там , вроде проверка портов .

Сам неоднократно попадался , при смене экранов МАСНа во время выполнения УП могут сместится координаты, несколько фоторамок испортил .

При включении одновременно арткама -вообще кавардак начинается (экспериментировал).

Ну и антивирусы ещё лучше убрать вообще , и все носители тыкать проверенные.

Ну а компьютер ...те компы , которые сейчас все сливают (одно ядро 2.6-3Ггц, 1 Гбт памяти, и HDD 80 Гбт ) самое оно , несложные модели они прекрасно тянут. Мелкую 3D резьбу метр на метр  конечно напряжно , но мелочь типа фоторамок , фасадов , рам -тока держись.

Сам последнюю неделю отслеживаю компы у нас в городе (на авито :rofl: ) Как появится чего-то путёвое ещё возьму , один уже прикупил . 3.5 т.р. : проц. 3.2Ггц , ОЗУ 2Гбт , 250 жёсткий , +мышь с клавой и ЖК монитор 17дюймов , плохо чтоли ...


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#32 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 09 Июнь 2016 - 00:01

Вы вроде и сами все знаете, зачем спрашиваете?

На самом деле я очень глуп, и ошибочно кажется что я владею темой. 

 

Чтобы как то продлить тему и не флудить на одном и том же месте, задам продолжение. Хотел бы начать с самого начала: 

Оцените если не сложно лайком или наоборот дизлайком, хочу чтобы многие высказали свое "фе" а возможно и "гуд" по этому проекту. 


  • 0

#33 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 09 Июнь 2016 - 00:41

Стандартная ,не самая лучшая и не самая простая в изготовлении конструкция.

Смотрел на перемотке , в своё время пересмотрел таких проектов мильон.

Очень много деталей требующих точной стыковки , И СВАРКИ -шоб не увело!!!


Оцените если не сложно лайком или наоборот дизлайком

нечего пока оценивать . просмотры набираешь? :good:

трубы -тонкие . Стыки даже беглым взглядом-криво , понимаю что сваркой "зальёшь" , но всё равно криво. 

 

вот эти зацени


Сообщение отредактировал Евгений622: 09 Июнь 2016 - 00:32

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#34 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 09 Июнь 2016 - 00:55

 

Не самая удачная возможно, но легла мне в душу, а по сложности так меня это не сильно останавливает. 

 

Со стыковкой все в норме, и сварщик (отец) что надо) Конечно не профессионалы, но упертости и волевого характера достаточно.

 Просмотры не набиваю, пустое это все, хочу просто чтобы хоть может кто другой обратил внимания, что-то своим глазом усмотрел, что не видим мы... А разбил видео только потому что "Смотрел на перемотке , в своё время пересмотрел таких проектов мильон"


  • 0

#35 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Июнь 2016 - 02:39

Для торможение есть отличная штуковина, наз. электротормоз.

Это вы меня просвещаете, да? Я этих тормозов повидал, вообще-то, в достатке - конических, пакетных дисковых, колодочных, электромагнитных порошковых...

В сервомоторах они, кстати, тоже применяются. Вот только применяются для того, чтобы исключить самопроизвольное проворачивание привода под внешней нагрузкой, когда "сервопак" обесточен, неисправен, или находится в состоянии "Base blocked". И никогда не используются, чтобы тормозить движущуюся систему в нормальном режиме работы (кроме аварийного останова) - иначе тормозной механизм становится расходным материалом.

 

На счет скорости согласен, но это исправимо различым видом редукции.

Уверены? Тогда покажите мне "асинхронный сервопривод" с оборотами выходного вала 0..3000 rpm (ну ладно, хотя бы 0..1500 rpm), постоянным моментом во всем диапазоне и кратковременной перегрузочной способностью не менее 150% (нормальные характеристики любого станочного синхронного сервопривода, даже дешевого китайского Estun'а). В выборе редукторов не ограничиваю.


  • 0

#36 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 09 Июнь 2016 - 08:48

Не самая удачная возможно, но легла мне в душу, а по сложности так меня это не сильно останавливает.    Со стыковкой все в норме, и сварщик (отец) что надо) Конечно не профессионалы, но упертости и волевого характера достаточно.

Я так понимаю , станок будет на подшипниках ?

Бюджетный вариант....знакомо , и даже оправдано в некоторых случаях .

Но всё же , хотя бы на одну ось "разорись" на круглые рельсы , на подшипники больше не взглянешь...

  Монтаж -плёвое дело , главное выверить верно. никаких перекосов,заеданий, провальцовки дорожек на направляющих...

Короче , задумайся , серьёзно....

  Упертость и волевой характер это хорошо , но лишний "гЕмор" часто приводит к фразе "да ну его нах**" , и опусканию рук :hi:


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#37 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Июнь 2016 - 10:45

Я этих тормозов повидал, вообще-то, в достатке

Как-то упущены(в процессе спора,видимо) тормоза с голосовым управлением,воспроизводящиеся на 3D принтерах марки "женщина обыкновенная".

 

Спасибо за грамотные и расширенные ответы. Обязательно почитаю ваши рекомендации.

 

Дежавю какое-то... Где-то я это уже видел... :rofl:

 

У вас дар какой-то, сделать автоматизированный процесс обработки и все равно перевести его на полу ручной вид))))

 

В угол идите встаньте,Евгений Васильевич! Двойка в дневник.

 

 

На самом деле я очень глуп, и ошибочно кажется что я владею темой.

 

Не расстраивайтесь.Знания - не главное.Зато вы в совершенстве владеете способностью беспредметного спора.Пишите больше.Мы потом все вместе почитаем. :good:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#38 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Июнь 2016 - 10:54


  Упертость и волевой характер это хорошо , но лишний "гЕмор" часто приводит к фразе "да ну его нах**" , и опусканию рук :hi:

 Зато процесс превращения  самоделки в саДОмоделку увлекателен для постороннего зрителя. ))

 Шучу.


  • 2

#39 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 09 Июнь 2016 - 11:48

В угол идите встаньте,Евгений Васильевич! Двойка в дневник.

уже ... :shok:  ..на горохе...

 

 

 Зато процесс превращения  самоделки в саДОмоделку увлекателен для постороннего зрителя. ))  Шучу.

А сам-то , сколько удовольствия получишь  :good:

 

:mega_shok:  дежа-вю ...точно... :rofl:  


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#40 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 09 Июнь 2016 - 20:01

 

Часть 2 на недельке смонтирую.А так, да, все ездит на подшипниках.


Сообщение отредактировал smart4on: 09 Июнь 2016 - 20:01

  • 0





Темы с аналогичным тегами подбор комплектующих, выбор электроники

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных