Перейти к содержимому


Фотография

Переделка фрезера РК-203


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21

#1 OFFLINE   hyperboloid

hyperboloid

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 Май 2016 - 20:43

Всем привет. Помогите подобрать электронику к станку. Есть инвертор, 4 ШД, шпиндель и блок питания. По двигателям информации мало нашел: то ли 44В, то ли 48В. Настройка будет из Mach3. Сам в этом всем не рублю, поэтому прошу помощи. Спасибо

Прикрепленные изображения

  • IMG_5366_opt.jpg
  • IMG_5356_opt.jpg
  • IMG_5357_opt.jpg
  • IMG_5358_opt.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 14 Май 2016 - 21:02

По двигателям информации мало нашел: то ли 44В, то ли 48В.

Вся необходимая информация на наклейке самого движка напечатана. 2-фазный (судя по количеству проводов - биполярный), сопротивление обмотки 4.39 Ом, номинальный ток 1 Ампер, угол шага 0.5 градуса (однако...  :shok: ).

Судя по этим параметрам - для ЧПУшных приводов движок малопригодный. Большая индуктивность обмоток, малый крутящий момент на валу, и при этом тихоходный, с необычно малым углом шага.

Инвертор хороший, шпиндель тоже. Но эти ШД лучше сразу поменять на какие-нибудь более "традиционные".


  • 0

#3 OFFLINE   hyperboloid

hyperboloid

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 Май 2016 - 22:54

Вся необходимая информация на наклейке самого движка напечатана. 2-фазный (судя по количеству проводов - биполярный), сопротивление обмотки 4.39 Ом, номинальный ток 1 Ампер, угол шага 0.5 градуса (однако...  :shok: ).

Судя по этим параметрам - для ЧПУшных приводов движок малопригодный. Большая индуктивность обмоток, малый крутящий момент на валу, и при этом тихоходный, с необычно малым углом шага.

Инвертор хороший, шпиндель тоже. Но эти ШД лучше сразу поменять на какие-нибудь более "традиционные".

Менять ШД не хотелось бы, ведь работал станок на них уже много лет. Или не получиться подобрать драйверы под них?


  • 0

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Май 2016 - 23:08

Стандартные драйвера под биполярные двигатели, но 1А-совсем маленький ток. Возьмите на большее напряжение и блоки питания поменяйте. Хотя лучше сразу переделать.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   hyperboloid

hyperboloid

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 Май 2016 - 00:56

Стандартные драйвера под биполярные двигатели, но 1А-совсем маленький ток. Возьмите на большее напряжение и блоки питания поменяйте. Хотя лучше сразу переделать.

Не хочу показаться упрямым ослом, но не хотелось бы менять двигатели. В сети на заморском сайте нашел инфу что на такие ШД ставят Gecko 201, но цена на них ого-го( а мне их 4 шт нужно). Посоветуйте какой-нибудь не совсем "китайский" драйвер. Спасибо


  • 0

#6 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 15 Май 2016 - 11:15

В сети на заморском сайте нашел инфу что на такие ШД ставят Gecko 201, но цена на них ого-го( а мне их 4 шт нужно). Посоветуйте какой-нибудь не совсем "китайский" драйвер.

Yako YKC2405M - "совсем китайский" по происхождению, но "совсем не китайский" по качеству и надежности. Можете попробовать. Цена вполне приемлемая, в отличие от Gecko.

Но если в дальнейшем заметите, что при попытке раскрутить ШД до сколь-нибудь приличных скоростей перемещения происходит потеря координат (срыв и пропуск шага) - не обессудьте, вас предупреждали заранее о специфичных особенностях той "Вексты", что на фотографии. Совет - заблаговременно, еще до покупки драйвера, посмотрите, какие движки с высоким крутящим моментом и низкой индуктивностью обмоток он сможет потянуть. На тот случай, если впоследствии все-таки надумаете их менять. 

 

PK-203 - это что за зверь такой? Я под таким названием только сверлильный станок нагуглил...


  • 0

#7 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 15 Май 2016 - 11:31

PK-203 - это что за зверь такой? Я под таким названием только сверлильный станок нагуглил...

Был такой производитель - РЕКО.


  • 0
С уважением, Олег.

#8 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 15 Май 2016 - 11:34

Yako YKC2405M - "совсем китайский" по происхождению, но "совсем не китайский" по качеству и надежности. Можете попробовать

Дино, не пойдет этот драйвер, т.к. надо высоковольтные - движок такой обладает большой индуктивностью, поэтому и Гекко предлагают до 80В, да и напряжение задирают повыше, хотя с тем родным блоком питания 48В пойдет и этот 50В драйверок, но динамика будет аж заснешь..... А станок - это РЕКО - была такая контора, которая делала станки с кареткой по X на "подтяжках" (зубчатом ремне) - отличались основательным гимороем по точности (дежурный косяк недозамыкание контуров) и слабой динамикой.. Я их живьем ( в смысле стенд этой конторы со станками) в 2006 году на выставке Рекламы на Красной Пресне видел, да пару станков предлагали на переделку (в Новокузнецке, и еще где-то  - уже не помню). В обоих случаях после проведения переговоров по стоимости замены всех косяков процесс стихал и шайтан под шумок перепродавался очередным любителям халявы... Так и блуждают неприкаянные железки...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 15 Май 2016 - 11:37

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Май 2016 - 11:46

Станок забавный, у него еще передача по Х сделана из резинки от трусов.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 15 Май 2016 - 13:33

А станок - это РЕКО

Совершенно секретный станок, видимо. На запрос "PEKO PK-203" Гугль какие-то швейные машинки и прочую суету показывает...

 

Дино, не пойдет этот драйвер, т.к. надо высоковольтные - движок такой обладает большой индуктивностью, поэтому и Гекко предлагают до 80В

Да, скорее всего так. У меня те же сомнения. Движок хоть сам по себе и добротный (Vexta, все ж таки), но "совсем не для того места" сделанный.

Найти драйвер с 80-вольтным питанием, на котором можно выставить ток менее 2 ампер - действительно, проблема. Тут для Gecko 201, которому можно от 0.8 до 7 ампер ток задать, практически нет альтернатив. А если 8 тысяч рублей за драйвер "ого-го", тогда проблема внезапно трансформируется в "полную жопу", ибо все дешевые модели ограничены питанием не выше 40-50 вольт...

 

передача по Х сделана из резинки от трусов

Ну тогда ему высокая динамика двигателей нужна ровно в той же степени, как корове черкесское седло... Хоть киловаттный сервомотор туда поставь, все равно будет не динамика разгона каретки, а динамика растяжения этой резинки.

 

Погуглил насчет этого движка - да, заменить его тоже недешево. Редукторный, сцуко, с передаточным 1/3.6. Причем зачахнет, потеряв половину начального крутящего момента, уже при 200 об/мин (если питать от 48 вольт).

 

Топикстартеру: 

 

http://www.orientalm..._motor_only.pdf

 

Смотреть в нем моторчик PK296A1A-SG3.6, это, предположительно, ближайший стандартный (не OEM-заказной) аналог вашего движка.


Сообщение отредактировал T-Rex: 15 Май 2016 - 13:47

  • 0

#11 OFFLINE   hyperboloid

hyperboloid

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 Май 2016 - 13:44

Всем спасибо. В итоге нужно ставить Gecko 201 и заработает, но медленно? Блок питания нужно менять? А если менять ШД то как подобрать для этого станка, редуктор остается или напрямую через шестеренку и зубчатую рейку?


Сообщение отредактировал hyperboloid: 16 Май 2016 - 14:40

  • 0

#12 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 16 Май 2016 - 16:44

В итоге нужно ставить Gecko 201 и заработает, но медленно?

Да, неторопливо. Но с другими драйверами еще медленнее будет.

 

Блок питания нужно менять?

Нужно. На блок с выходным напряжением 70..80 вольт. Именно от этой печки пляска и идет - чтобы раскрутить ШД, имеющий высокую индуктивность обмоток, до более-менее приличных оборотов, необходимо высокое напряжение питания драйвера.

 

если менять ШД

ШД с встроенным редуктором неприлично дорого стоят, их замена может оказаться попросту нерентабельной... Сами прикидывайте, настолько ли дорог вам этот станочек, чтобы к нему моторчики по 20-25 тысяч рублей за штуку покупать (Это цена ШД с планетарными редукторами. Есть и более дешевые, с цилиндрическими редукторами, но у них прямо от рождения бесстыдно большой люфт, 1-2 градуса).


  • 0

#13 OFFLINE   hyperboloid

hyperboloid

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 Май 2016 - 19:13

Да станок и раньше не быстро бегал. Какая примерно скорость будет, если раньше резали ПСТ-2мм на 20мм/с? Блок питания 350Вт 70V 5A (PowerDC s 350-70) подойдет или надо мощнее (вот такой видел 600Вт 70V 8.5A)? И через какую плату скоммутировать все это для Mach3. Понимаю, что всех достал с этим долбаным станком, но требуют запустить. Всем спасибо за помощь


  • 0

#14 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 16 Май 2016 - 21:54

Блок питания 350Вт 70V 5A (PowerDC s 350-70) подойдет или надо мощнее (вот такой видел 600Вт 70V 8.5A)?

Думаю, что 70V/5A худо-бедно подойдет - моторчики слабенькие. Хотя если есть возможность поставить БП с запасом по мощности - ставьте, хуже от этого заведомо не будет (насчет лучше - не гарантирую, но хотя бы БП ни при каких условиях на 90..100% мощности не будет нагружаться).

 

И через какую плату скоммутировать все это для Mach3.

Это уже на ваше усмотрение. Но в случае Mach3 лучше работать через "классическую" плату с LPT-интерфейсом и опторазвязкой, ибо всяческие "USB" - то еще глюкало.


  • 0

#15 OFFLINE   hyperboloid

hyperboloid

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 Май 2016 - 22:28

Думаю, что 70V/5A худо-бедно подойдет - моторчики слабенькие. Хотя если есть возможность поставить БП с запасом по мощности - ставьте, хуже от этого заведомо не будет (насчет лучше - не гарантирую, но хотя бы БП ни при каких условиях на 90..100% мощности не будет нагружаться).

 

Это уже на ваше усмотрение. Но в случае Mach3 лучше работать через "классическую" плату с LPT-интерфейсом и опторазвязкой, ибо всяческие "USB" - то еще глюкало.

Назовите пожалуйста конкретную рабочую беспроблемную модель платы


  • 0

#16 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Май 2016 - 11:48

Назовите пожалуйста конкретную рабочую беспроблемную модель платы

Те, что с интерфейсом LPT и оптопарами на борту - в общем-то, все беспроблемные. Схема у них практически одна и та же, типовая (вариации касаются лишь "ШИМ или реле для управления шпинделем"), и настолько простая, что испортить ее - надо целенаправленно и очень сильно стараться.

Анализ текущего состояния рынка со ссылками на конкретных продавцов делать не буду - это вы уж как-нибудь сами...

Кстати, есть основания к выбору именно Mach3? А то, если это обычный трехосевик (X/Y/Z, возможно с подменой X или Y на ось вращения А), имеет смысл и на NCstudio версии 5.xx посмотреть. Обойдется дешевле, чем лицензия Mach3, необходимые платы и кабель уже в комплекте. Требования к компу у нее существенно менее строгие, чем у Mach3 - любой старенький Pentium-3 c WinXP и свободным слотом PCI.


Сообщение отредактировал T-Rex: 17 Май 2016 - 11:57

  • 1

#17 OFFLINE   hyperboloid

hyperboloid

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 Май 2016 - 15:18

Те, что с интерфейсом LPT и оптопарами на борту - в общем-то, все беспроблемные. Схема у них практически одна и та же, типовая (вариации касаются лишь "ШИМ или реле для управления шпинделем"), и настолько простая, что испортить ее - надо целенаправленно и очень сильно стараться.

Анализ текущего состояния рынка со ссылками на конкретных продавцов делать не буду - это вы уж как-нибудь сами...

Кстати, есть основания к выбору именно Mach3? А то, если это обычный трехосевик (X/Y/Z, возможно с подменой X или Y на ось вращения А), имеет смысл и на NCstudio версии 5.xx посмотреть. Обойдется дешевле, чем лицензия Mach3, необходимые платы и кабель уже в комплекте. Требования к компу у нее существенно менее строгие, чем у Mach3 - любой старенький Pentium-3 c WinXP и свободным слотом PCI.

Mach3 я хотел халявную поставить и инфы мне кажется больше по Mach3. Исходя из этого я решил что будет Mach, но если NCStudio лучше то можно и его заиметь. Спасибо


  • 0

#18 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Май 2016 - 15:33

инфы мне кажется больше по Mach3

А по НЦстудии любая инфа сверх родного "руководства по эксплуатации" почти никому не нужна, ибо избыточна...

Она для тех, кому один раз поставить и в дальнейшем без лишних фантазий пилить-гравировать заготовки в режиме "24 часа/365 дней". Хотя особо любознательные могут заглянуть внутрь файла "public.dat" и окунуться в ее богатый внутренний мир... :)

 

Mach, либо LinuxCNC необходимы тем, кому требуется управление более, чем 3 координатными осями. Или тем, кому надо всю систему под свои нестандартные нужды переделать и переконфигурировать, местами вывернув мехом внутрь...


  • 1

#19 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Май 2016 - 16:22

Так точно. Не помню, чё там в ящике, давно чинил подобный, но, вроде полноценные драйвера. Да и ШД там были не своеобразные-типовые, чё


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#20 OFFLINE   hyperboloid

hyperboloid

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 Май 2016 - 17:40

А по НЦстудии любая инфа сверх родного "руководства по эксплуатации" почти никому не нужна, ибо избыточна...

Она для тех, кому один раз поставить и в дальнейшем без лишних фантазий пилить-гравировать заготовки в режиме "24 часа/365 дней". Хотя особо любознательные могут заглянуть внутрь файла "public.dat" и окунуться в ее богатый внутренний мир... :)

 

Mach, либо LinuxCNC необходимы тем, кому требуется управление более, чем 3 координатными осями. Или тем, кому надо всю систему под свои нестандартные нужды переделать и переконфигурировать, местами вывернув мехом внутрь...

Тогда мне больше NCStudio подходит т.к. станок 3-ех осевой. Я правильно понимаю, что это плата втыкается в PCI компа, а к ней подключаются драйверы ШД, инвертор, шпиндель


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных