Перейти к содержимому


Фотография

Накапливающаяся погрешность по всем осям при смене направления

Смещение координат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 OFFLINE   Иван 321

Иван 321

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 03 Май 2016 - 03:11

Когда собрал наконец свой первый станок, радости не было предела. И казалось все нормально, пока не начал резать рельеф. Ось Z через какое-то время ушла вверх, так что фреза перестала касаться заготовки.

 

Отсек всю механику,  снял шаговик с оси, приклеил флажок к валу. И выяснил следующее пропуск шагов происходит только при смене направления примерно на 0,005 за одну смену. При управлении клавиатурой при 50 реверсах изменение координаты примерно на 0,25. Это оказалось справедливо для всех осей.

 

Исключил наводки отключая все драйвера(кроме одного) и шпиндель и БП шпинделя. На драйвере ШД  крутил подстроечный резистор, менял микрошаг - ничего не помогло. Только при смене микрошага изменялась погрешность при одиночном реверсе, то есть при моем 1/8 шага погрешность была - 0,005, при 1/16 - 0,0025, а при 1/4 0,01.

 

У меня ШВП с шагом 4мм,и в настройках Мака units per (mm)  стоит 400(при 1/8 шага). Значит за один шаг происходит перемещение 1/400 мм = 0,0025 мм. Подсчитываем количество пропущенных шагов 0,005/0,0025= 2. Значит при каждом реверсе идет пропуск 2 шагов.

 

Ну и конечно, перепробовал все настройки в Mach, pulse, dir выставлял по максу. Все галочки и даже те,что незнакомы на всякий случай отмечал, проверял. Но все без толку, результат стабилен и погрешность неизменна.

 

Мое оборудование :

Все  Китай

 

ШД Nema 23

Контроллер 5 осевой Breakout board

Драйвер TB6600

 

После долгих поисков и чтений прихожу к выводу что виноваты оптроны. Но поскольку сам мало разбираюсь в электронике прошу мне помочь и направить как можно решить проблему кроме как покупки новых драйверов подороже. 

 

Оптроны на контроллере EL 817 C510  5 штук вместе+ 1 шт отдельно (см. картинку)

Оптроны на драйвере   EL 6N137 526 - 1шт. ; EL 817 С536 - 2 шт. (см. картинку)

 

Не разбираюсь в схемах. Но на драйверах попрозванивал мультиметром c одной стороны контакты ножек оптронов с соседними выходами 5V, CLK, CW, EN. И получил следующую инфу :

 

Оптрон 6N137 : 1 ножка (ближняя к краю) - не прозванивается ни с одним из выходов;

                           2 ножка  - прозвон без звука(как через резистор, звука нет, а цифры на мультиметре меняются) с CLK  и с 5V.

                           3 ножка - прозвон со звуком 5V.

                           4 ножка - нет прозвона.

 

Оптроны 817:  У первого ближняя к краю ножка на CW  без звука, другая на 5V со звуком.

                         У второго ближняя к краю ножка на EN без звука, друга со звуком на 5V.

 

Просто теряюсь что делать. Читал что 817 оптроны медленные, а 6N137 относительно быстрые. Логично было бы заменить все 817 на 6N137 ,но у одних 4 ножки,  у других 8  как заменять, ума не приложу? Еще читал что можно поменять резистор на 100 ОМ. Но как выпаять smd резистор без фена(я не про наркотик), а можно просто его порезать(прервать связь механическим распилом) и впаять проволочный? Может ли быть дело в оптронах на контроллере?Посоветуйте как быть и что лучше сделать.

 

 

Скоро должен прийти USB осциллограф DISCO 2 после этого буду копать глубже. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • TB6600.JPG
  • Скриншот 17-03-2016 195752.png
  • Оптроны контроллера.JPG
  • Оптроны драйвера.JPG

  • 0

#2 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Май 2016 - 04:41

Пункт 4.5.3 инструкции к Мачу.
"Переверните" сигнал Step.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   Иван 321

Иван 321

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 04 Май 2016 - 23:58

Извиняюсь,что долго не отвечал - не было доступа к станку. Во-первых огромное спасибо!!! Ошибка действительно была в  переключении сигнала на StepLowActive.

 

Но что самое загадочное и интересное, что в голове у меня отложилось, что я точно все эти сигналы отмечал и менял во всех возможных комбинация. Хотел сначала отписаться, что все это я уже делал, но попробовав целенаправленно еще оказалось, что погрешность исчезла. Боже мой, сколько я всего перечитал и переделал, а вся проблема была в начале. Хотел уже все начать перепаивать и заказывать по новой. Еще раз огромное спасибо!!!


  • 0





Темы с аналогичным тегами Смещение координат

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных