Перейти к содержимому


Фотография

Замена одноплатного компьютера в стойке LNC510i


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 OFFLINE   Barpaw

Barpaw

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Алматы

Отправлено 24 Апрель 2016 - 00:13

Фрезерный станок с ЧПУ на базе одноплатного компьютера PCM9371, установлена оболочка LNC на базе ДОС.

При попытке запустить стойку с новыми, аналогичными мозгами (с родного носителя, на такой-же плате) оболочку выдает ошибку, что-то вроде ошибка процессора (на любой другой машине ошибка та-же). Родная плата живая, но имеет проблемы с видеочипом (родной дисплей показывает матрац и работает только VGA на внешнем мониторе) и ждать пока она догорит неохота. Очень прошу помочь обойти привязку к железу. Готов заплатить в разумных пределах :).


  • 0

#2 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 24 Апрель 2016 - 22:16

несколько месяцев назад тоже сдох 9371. аналог не подобрали. LNC не работает с интегрированной графикой.

ошибка как понимаю FPGA check fail. это он ругается что не может определить видеочип.

в итоге самым быстрым и дешевым вариантом стал Mach.


  • 0

#3 OFFLINE   Barpaw

Barpaw

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Алматы

Отправлено 24 Апрель 2016 - 23:24

Да, верно FPGA check fail. Заказал правдами и неправдами из США у Advantech абсолютно такой-же. Может привязка у него к серийнику видеочипа? Через VGA на внешний монитор всё пока работает (с частотами правда чудеса какие-то), хотелось-бы иметь запасной план на случай чего, да и с родным дисплеем поудобней будет. FPGA это как я понял по википедии - какой-то конфигурируемый производителем чип. Может в нем собака зарыта? Пересадить его?


  • 0

#4 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 25 Апрель 2016 - 01:31

Да, верно FPGA check fail. Заказал правдами и неправдами из США у Advantech абсолютно такой-же. Может привязка у него к серийнику видеочипа? Через VGA на внешний монитор всё пока работает (с частотами правда чудеса какие-то), хотелось-бы иметь запасной план на случай чего, да и с родным дисплеем поудобней будет. FPGA это как я понял по википедии - какой-то конфигурируемый производителем чип. Может в нем собака зарыта? Пересадить его?

я ж написал на видеочип ругается.  в дизасемблере смотрел.

там сначала через прерывание он определяет тип и частоту видеочипа, и если не определяется то выводит эту ошибку.

 

можешь ради эксперимента запустить на стационарном компе.

с интегрированной выдаст такую же ошибку. но если воткнуть любую старенькую видюху(nvidia), то все запустится)

 

в биосе кстати выставляли вывод на второй монитор? может у вас просто настройки bios слетели? по умолчанию там на TFT и LVDS вывода нет.


  • 0

#5 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Апрель 2016 - 01:42

FPGA это как я понял по википедии - какой-то конфигурируемый производителем чип.

Не производителем (который полупроводниковый чип испек и в корпус посадил - например, Altera или Xilinx), а потребителем, который использует эту микросхему в своих изделиях (в данном случае - Advantech).

 

Может в нем собака зарыта?

Да кто ж его знает, к чему именно привязку софта у LNC сделали... Может и к FPGA - нет никаких проблем с тем, чтобы уникальный серийный номер в ее прошивку на заводе писать. В этом случае при замене мамки на точно такую же будет облом - загруженный софт "отвяжется" от стойки.


Сообщение отредактировал T-Rex: 25 Апрель 2016 - 01:43

  • 0

#6 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 25 Апрель 2016 - 01:54

привязки софта к материнке там точно нет.

я когда другой комп втыкал, стойка работала как положено. только вывода на монитор не было, тк он не мог включить требующийся видеорежим. только курсор мигающий выводит


  • 0

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Апрель 2016 - 07:35

Да, верно FPGA check fail. Заказал правдами и неправдами из США у Advantech абсолютно такой-же. Может привязка у него к серийнику видеочипа? Через VGA на внешний монитор всё пока работает (с частотами правда чудеса какие-то), хотелось-бы иметь запасной план на случай чего, да и с родным дисплеем поудобней будет. FPGA это как я понял по википедии - какой-то конфигурируемый производителем чип. Может в нем собака зарыта? Пересадить его?

А у вас для FPGA-шки (ПЛИС-ки по нашенски: Программируемая Логическая Интегральная Схема) прошивка фирмовая есть? А то впаять то НЕ проблема, но без соответствующей прошивки она бесполезна... А эти прошивки производители оборудования на них обычно НЕ дают, а, дабы НЕ считали, еще и битом секретности закрывают от считывания....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 25 Апрель 2016 - 12:40

А у вас для FPGA-шки (ПЛИС-ки по нашенски: Программируемая Логическая Интегральная Схема) прошивка фирмовая есть? А то впаять то НЕ проблема, но без соответствующей прошивки она бесполезна... А эти прошивки производители оборудования на них обычно НЕ дают, а, дабы НЕ считали, еще и битом секретности закрывают от считывания....

 

в данном случае FPGA - S3 Savage4

когда по  int10 прога не может определить что нужный режим поддерживается, выдает эту ошибку.

я 2 месяца ковырялся, пытался запустить на другом видеорежиме... ошибку обошел, но вывод нормальный на дисплей так и не сделал. 


  • 0

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Апрель 2016 - 12:52

Вполне возможно такую видеокарту найти возможно - сам до сих пор для тестирований компов держу S-3 трио видухи нескольких выпусков...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 25 Апрель 2016 - 14:42

Вполне возможно такую видеокарту найти возможно - сам до сих пор для тестирований компов держу S-3 трио видухи нескольких выпусков...

 

Так весь прикол в том, что оболочка запустится на любой nvidia...

Но в формате 3,5" сейчас не делают компов с ними... 

у меня тоже был выбор или искать старого образца, или счпу менять... решил лучше один раз переделать и забыть.

 

как вариант перекомпилировать оболочку ( один человек с форума связывался с производителем), но разработчики отказались ))


  • 0

#11 OFFLINE   Barpaw

Barpaw

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Алматы

Отправлено 26 Апрель 2016 - 02:25

Большое спасибо за информацию. Только что содрал радиатор с новой платы (PCM9371). Видеочип номер-в-номер. Я всё-таки на Xilinx думаю. Отчего-то же он на него ругается.IMG_20150613_135054.jpgIMG_20160426_020426.jpgIMG_20160426_020718.jpg


  • 0

#12 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 26 Апрель 2016 - 12:02

установите на него, с дискет загрузочных, с нуля систему.

он должен запустится, но регистрации не будет.

если не запустится - ройте в другом. сетевая такая же? там пакетный драйвер если не встанет, то же ошибку выдаст.

 

если все железо подходит, все загрузится должно даже не втыкая в стойку.


  • 0

#13 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Апрель 2016 - 13:40

Я всё-таки на Xilinx думаю. Отчего-то же он на него ругается.

Думать-то можно, но никогда не доверяйте диагностическим сообщениям на все 100%. Далеко завести может.

 

Наглядный пример из жизни. Weinmann'овский (т.е. HOMAG) "балочный" обрабатывающий центр. В диагностике жалуется на отсутствие питания на одной из станций распределенного ввода-вывода.

Знаю, что в модулях "power-инжекторов" этих станций действительно есть схема проверки наличия питания, и соответствующий бит статуса может читаться по сети. Лезу, проверяю - есть 24 вольта на клемме. Модуль сдох? Ну ладно, нахожу в ЗиПе заведомо исправный, меняю. Ошибка не уходит. Я в глубокой задумчивости. Логинувшись "сервисом", лезу в Codesys, запускаю онлайн-мониторинг, смотрю статус этой станции - все в порядке, есть на ней питание... Задумчивость перерастает в "фалломорфирование".

Спустя приличное время таки нахожу причину. Оказывается, сдвинулся со своего места герконный "концевик" на одном из пневмоцилиндров. Поршень пролетает мимо него и уходит чуть дальше, за пределы зоны срабатывания. Программа, дав команду на выдвигание цилиндра, не получает сигнала, подтверждающего, что шток цилиндра достиг конечного положения. Но вместо того, чтобы сообщить о неисправности этого узла, "искусственный интеллект" машины внезапно решает, что причина кроется в отсутствии питания в цепях управления пневмоклапанами (хотя станция и показывает, что там все в порядке). Во как... "дедукция, Ватсон!!!"


  • 0

#14 OFFLINE   Barpaw

Barpaw

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Алматы

Отправлено 26 Апрель 2016 - 18:31

установите на него, с дискет загрузочных, с нуля систему.

он должен запустится, но регистрации не будет.

если не запустится - ройте в другом. сетевая такая же? там пакетный драйвер если не встанет, то же ошибку выдаст.

 

если все железо подходит, все загрузится должно даже не втыкая в стойку.

Сетевая та-же, я ей даже MAC адрес аппаратно поменял на тот, что был на неисправной плате. MAC адрес зачем-то написан на самой микросхеме (на наклейке) и штрихкод для быстрого считывания, может его для привязки тоже используют. BIOS тоже на родной плате впаян насмерть, в новой плате, той-же модели на сокете. Думаю win95 (откинуться на спинку кресла, поностальгировать) установить и запустить с програмкой мониторинга обращений. Было-бы очень интересно разобраться, думаю не мы одни боремся с этим.   


Сообщение отредактировал Barpaw: 26 Апрель 2016 - 18:36

  • 0

#15 OFFLINE   Barpaw

Barpaw

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Алматы

Отправлено 29 Апрель 2016 - 11:51

Не встречали в продаже переходников на PC104?

Сообщение отредактировал Barpaw: 29 Апрель 2016 - 11:53

  • 0

#16 OFFLINE   krutoyaa

krutoyaa

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:липецк

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 23:22

нужно в биосе отключить звук и вс| получится


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных