Перейти к содержимому


Фотография

Проект самодельного бюджетонго лазерного гравера

Ardruino

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 OFFLINE   gromer

gromer

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:С-Пб

Отправлено 18 Апрель 2016 - 17:06

Цель проекта: создание лазерного гравера малой мощности(предположительно 5 ватт) и из подручных средств.
Пример работы подобного проекта:

Из подручных средств предполагается использовать:
- направляющие от струйного принтера. Принтер Эпсон R220. На подходе еще сканер и еще один струйный принтер. Так что моторчиков, направляющих, жгутов и пр. должно хватить.
- моторчики и жгуты/ремни тоже от струйного принтера.
- металлическая основа и прочие части для создания каркаса гравера(что-то из компьютерных корпусов, что-то из остатков от принтеров/сканеров).
- различные радиаторы для охлаждения плат(в ассортименте).
- куллеры для охлаждения/вытяжки и пр(в ассортименте).
- нетбук с софтом для передачи изображений на станок.
- блок питания от обычного компа. Есть еще от ноутбука кабель с БП на 12 вольт/5 ампер. Подойдет ли встроенный БП от принтера?
- хамутики, винтики, болтики и прочая мелкая мелочь для крепежей.
 
Из покупных деталей предполагается использовать:
- мозги. Скорее всего Ardruino UNO с драйверами A3967 или TB6560(некоторые мне посоветовали плату TB6560, типа там лучше софт(не знаю)).
- лазер. Возможно 5 ватт на алиэкспресс или более, если позволит конструкция.
 
Стадия проекта: сбор информации и комплектующих.
 
Итого по железу надо:
1. 2(3?) мотора от струйного принрера с ремнями и направляющими.
2. 3 легкосплавных профиля для конструкции оси Х.
3. 4 профиля для каркаса основания и крепления оси Y.
4. 2 драйвера A3967 или TB6560.
5. одна плата Ardruino NANO или UNO.
6. блок питания от компа или от ноутбука(12v/5a).
7. 3 радиатора охлаждения - 2 на драйвера, 1 на плату.
8. кабель синхронизации с компом.
9. лазер с охлаждением(радиатор + куллер).
10. ?????
 
Нужны советы по поводу мощности моторов и тому, как облегчить их работу. Хотя если каретку с целым набором чернил он двигает бодро, то почему бы ему не справится(по оси Х) с лазером и его радиатором? Тут скорее вопрос, справятся ли движки с осью Y. Может лучше для Y взять движки от сканера? И вообще какой мощности должны быть движки(от и до) для нормального передвижения по осям?
 
Так же нужны советы по электрике. Питаются ли перечисленные мной "мозги" 12 вольт? Хватит ли им БП от компа? Куда подключется лазер по питанию? Да много всяких уточнений будет, наверняка. Головной пост буду добавлять/дублировать по мере продвижения проекта.
 
P.S.: просьба не писать оффтопа типа "это все не взлетит". На видео гравер работает? Значит у кого-то взлетело.
 
P.S.S.: по ходу пьесы добавлю, если что-то забыл.
  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Апрель 2016 - 18:07

Головной пост буду обновлять по мере продвижения проекта.

Ха!!! Через некоторое время (точно НЕ помню) он станет тебе недоступным для редактирования...

Не вырубить слова из песни...

 

5. одна плата Ardruino UNO или TB6560.

 

мозги. Скорее всего Ardruino UNO с драйверами A3967, но некоторые мне посоветовали плату TB6560, типа там лучше софт(не знаю).

Xa! N2: Это откуда в TB6560 вы нашли мозги и лучше софт, если эта микруха есть драйвер шагового двигателя, ибо там нет НИ того, НИ другого....


На видео гравер работает? Значит у кого-то взлетело

Но он вопросы вряд ли задавал, ибо понимал, что делал... Поэтому и взлетело... а здесь проц с драйвером спутаны....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 18 Апрель 2016 - 18:03

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   gromer

gromer

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:С-Пб

Отправлено 18 Апрель 2016 - 18:14

Ха!!! Через некоторое время (точно НЕ помню) он станет тебе недоступным для редактирования...

Не вырубить слова из песни...

 

Xa! N2: Это откуда в TB6560 вы нашли мозги и лучше софт, если эта микруха есть драйвер шагового двигателя, ибо там нет НИ того, НИ другого....


Но он вопросы вряд ли задавал, ибо понимал, что делал... Поэтому и взлетело... а здесь проц с драйвером спутаны....

1. Настроек форума я не обязан знать, но как обновить инфу по проекту, задача не самая трудная. Это к слову про оффтоп.

2. Значит TB6560 это и есть драйвер? Ок. Тогда из мозгов только ардруино, я так понимаю?

 

3. И чем TB6560 лучше A3967?

 

4. Что еще я не правильно написал/забыл упомянуть?


Сообщение отредактировал gromer: 18 Апрель 2016 - 18:39

  • 0

#4 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 18 Апрель 2016 - 19:48

Значит TB6560 это и есть драйвер? Ок. Тогда из мозгов только ардруино, я так понимаю?  

прикольно будет , подписываюсь :good:


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#5 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Апрель 2016 - 20:01

Евгений662, просили без офтопа. Что по существу сказать можете?
  • 0

#6 OFFLINE   gromer

gromer

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:С-Пб

Отправлено 18 Апрель 2016 - 20:03

В том-то и дело. Лучше скажите по поводу двигателей, сколько ампер они должны быть по мощности(сейчас есть двигатель от Эпсон R220, на подходе аналоги).

Что еще я не упомянул и что нужно?


Сообщение отредактировал gromer: 18 Апрель 2016 - 20:06

  • 0

#7 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Апрель 2016 - 20:22

Вы не упоминули уровень ваших знаний. С низким уровнем понимания электроники не стоит браться за данный проект.
  • 0

#8 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 18 Апрель 2016 - 20:37

Лучше скажите по поводу двигателей, сколько ампер они должны быть по мощности(сейчас есть двигатель от Эпсон R220, на подходе аналоги). Что еще я не упомянул и что нужно?

Ну не знаю....нормальные одинаковые движки  :pleasantry:  Не "От " , а "Для" .

Нема 17 наверное на лазерник подойдут , я понимаю что если есть ,то нафига покупать. Но я бы купил.

Если понимаете в электронике   можно паять , если не понимаете -паять даже не нужно пытаться( брать готовое).

И ещё бы на Ваше богатство посмотреть , хоть в куче, хоть одним глазком , и размер рабочей зоны узнать бы 

 

Вы не упоминули уровень ваших знаний. С низким уровнем понимания электроники не стоит браться за данный проект.

во во , одновременно написали


Ардуину фтопку !!! Форевер...

радиаторы туда-же ( тока на бластер)

короче фотки нужны , лень искать ваш принтер...


Сообщение отредактировал Евгений622: 18 Апрель 2016 - 20:31

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#9 OFFLINE   gromer

gromer

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:С-Пб

Отправлено 19 Апрель 2016 - 02:44

Из того, что есть прямо здесь и сейчас есть принтер:

nfyL3JyBqnI.jpg

YC_4MpVYlT8.jpg

 

С такими темпами дельных и очень полезных советов и критики успеют подойти еще один похожий принтер и сканер, а так там уже и платы с прочим, если заказывать их из Китая, да почтой россии... :D

Знания электроники позволят сочинить несложную схемку и самому и больше опыта в пайке. Если бы я все знал про движки, да про то, какую ардруино ставить будет лучше, то я бы даже не зарегался тут, ибо зачем мне были бы нужны советы. Логично? Опыта в ардруино и подобных нет, ибо до этого момента не видел особого смысла в них, т.к. большинство DIY-проектов были либо квадракоптеры, либо танцующие роботы, что мне не особо интересно.

 

А теперь по существу:

1. "Не от а для". Суть проекта как раз от обратного(ну это так, поясняю, для плохо читающих). Т.е. на практике доказать, что из подручного старого оборудования можно собрать что-то полезное. Так что именно ОТ и ДЛЯ!

2. Если не ардруино, то что тогда? Можно расписать подробнее что брать в плане начинки?

3. Комплектухи бывают разные и Нема 17 звучит, как "вон та тёлка, да не та, а та что слева". У деталей есть свои обозначения, наименования, артикулы. Тех же Нема 17 не одна позиция, как я понимаю. Есть на 0,6 ампера, а есть на 1,7.

-4kIZDcjHVI.jpg

Все, что мне казалось нужным для гравера, я описал выше и даже попросил дополнить список, если что упустил.

О! Придумал! Если концепция такая сложна для осознания, то можно полный список (рейки, направляющие, немы 17-е, "мозги", жгуты и прочее). Но только подробный список. Если есть ссылка на такую тему, то можно и ссылкой. Я тогда выкину из этого списка все уже имеющееся и составлю общий ценник.

 

P.S.: Да. Забыл сфоткать БП от компа, но я надеюсь, что все знают, как он выглядит. А по поводу размера обрабатываемой поверхности...ну по идее А4 было бы не плохо. Думаю, что сканер тут задает размер.


Сообщение отредактировал gromer: 19 Апрель 2016 - 02:57

  • 0

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Апрель 2016 - 04:57

3. И чем TB6560 лучше A3967?

Найдите даташиты на то и на другое и сравните - гуглятся сразу, тем более на TB6560DRV2 есть на русском языке, хотя мне эти безделицы, хоть и брал для опытов детям (сам я сторонник нормальных драйверов, а не дешевок) инструкция дял запуска Не понадобилась, ибо все важное есть на самих драйверах....  Хотя бы у вторых рабочий ток только до 750мА ( пиковый чуть поболее), а у первых - до 3 А, есть разница и в максимуме рабочего питания...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 19 Апрель 2016 - 04:58

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Апрель 2016 - 05:28

Вы не упоминули уровень ваших знаний. С низким уровнем понимания электроники не стоит браться за данный проект.

Упомянул и точно указал:

 

сколько ампер они должны быть по мощности

Абсолютно нулевой, если мощность в амперах.... Так скоро путь в литрах измерять будут... Хотя такой параметр как мощность вообще НЕ есть характеристика шаговых двигателей... Уровень понимания электроники - два метра ниже плинтуса... Еще один писатель, а не читатель...

 

Ардуину фтопку !!! Форевер...

Далеко НЕ факт - такие, как на первом посту видео "девайсы" делают на ардуинке, тем более, что для них и софт под это есть, и готовые решения, даже здесь на форуме подобную вещь на ардуинке была представлена и даже дышала, но опять же аФФФтору лень искать - он же писатель!!!!, ему проще спрашивать....

 

 

Знания электроники позволят сочинить несложную схемку и самому и больше опыта в пайке. Если бы я все знал про движки, да про то, какую ардруино ставить будет лучше, то я бы даже не зарегался тут, ибо зачем мне были бы нужны советы. Логично?

Ну да - логичный для нынешнего молодняка потребительский подход: у меня зачесалось, а здесь на форуме мне все обязаны помогать, а иначе для чего он и создан, в противном случае все козлы и прочее, прочее, включая "революция, мля", ибо мне искать лень, а если бы знал, то зачем мне форум, ибо сам делиться знаниями - фиг...  А на самом деле:


Почему все так свято верят,что от старожилов должны исходить лучи светлых знаний,насквозь пробивающие абсолютно чОрные головы?Кто ищет - найдёт.Кто правильно сформулирует вопрос - получит либо ответ,либо ссылку на ответ(если раньше обсуждалось). А упрекать всех,что "любителя бьют" - это ситуация рассмотренная в бессмертном произведении Ильфа и Петрова... И дело не в скуке,либо пресловутом тролинге. Дело в каждом спрашивающем.Причём заметтье... от многих,злорадствующих здесь "тролей" весьма регулярно проскакивают ответы,которые стоят ДЕНЕГ.Читайте форум внимательно.Тут и по организации весьма и весьма грамотные мысли и по способам,методам,ремонту,оснастке.Весь вопрос в том,что кто-то видит одно говно,а кто-то понимает иронию.Так что это ещё и внутренние проблемы читателей. Поэтому не надо обиженку корчить и со своим уставом в чужой монастырь лезть.Тут своя атмосфЭра.Понял - приходи.Нет - проходи.

Я бы вам, для начала, рекомендовал почитать это, или более полный цикл статей этого автора "Раз шажок, два шажок...", но там "многА бУкАв". Тогда после этого вопросы по шаговикам и их драйверам будут не столь тупыми, а, если разберетесь со статьей/статьями, то станут по существу...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 19 Апрель 2016 - 07:23

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Апрель 2016 - 06:57

моторчики и жгуты/ремни тоже от струйного принтера.

 

Из того, что есть прямо здесь и сейчас есть принтер:

И на фотке эпсон фотоR220, у которого на приводе каретки стоит НЕ шаговик, а коллекторный двигатель, который в совокупности с энкодерной ленточкой работает в режиме сервака (фотка двигателя здесь) - загуглил в лёт...

1275916349.jpg

А значит вы даже тип движка по внешнему виду НЕ можете опознать!!!!, что подтверждает квалификацию по радиоделу....

Такой двигатель мимо кассы.... т.е.:

 

Т.е. на практике доказать, что из подручного старого оборудования можно собрать что-то полезное. Так что именно ОТ и ДЛЯ

в вашем случае НЕ проходит, ну, разве двигатель от помпы окажется шаговым, еще меньше вероятность - движок протяжки материала..... Это у очень старых принтеров со скоростью печати не выше 4 листов в минуту были шаговики (например древний эпсон фотопаинт 800, который выпускался в конце 90-х годов - там всё на шаговиках)... И вообще для того, что-бы делать такие проекты в стиле " из говна слепить конфету - все со свалки подобрал" надо владеть знаниями на уровне сервисника такого оборудования, тогда и движки знаешь какие пойдут, и готовые модули с плат с драйверами этих движков можно использовать и все такое, но НЕ при полном отсутствии знаний, что многократно вы уже подтвердили в своих постах...

 

О! Придумал! Если концепция такая сложна для осознания, то можно полный список (рейки, направляющие, немы 17-е, "мозги", жгуты и прочее). Но только подробный список. Если есть ссылка на такую тему, то можно и ссылкой. Я тогда выкину из этого списка все уже имеющееся и составлю общий ценник.

А может сразу помимо списка еще и чертежи для сборки подогнать? А может сразу и полную деталировку сделать и сборочный чертеж с комплектом прошивок? или сразу собранный образчик вам выслать? и тогда вы сделаете героическое деяние и выкинете из составленного вами списка все не нужное для этого..... :rofl: :rofl: :rofl:

Мдааа!!!! Супер конструирование!!!! Хоть порадовало, что грамотно пишете, а то, обычно, темы с подобными мегапроектами создают деятели, которые в слове до пяти ошибок делают!!!!! Так что, если вы поймете мои эпистолярные выверты, у вас есть шанс, хоть найти и прочесть в достаточном количестве литературы для реального осуществления такого проекта, но понадобится много упорных поисков и серьезной работы, а на правильно составленные вопросы по существу и ответить можно, но не делать же все за вас!!!! А по поводу лепки из говна и палок имеет смысл почитать "сий прожект" и "сий", тогда станет понятно почему к прожектерам такое отношение...  И почему для таких проектов завели раздел "Сюда уехал цирк".

Так, вводную для проекта сделал. Порекомендую вам найти здесь на форуме тему с подобным по смыслу уже сделанным проектом подобного гравера и изучить, и, для начала, прочитать выше рекомендованную статейку Ридико, так, для начала диалога.... Ну и пожелать удачи....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 01 Июнь 2016 - 16:51

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Апрель 2016 - 09:11

Если бы я все знал про движки, да про то, какую ардруино ставить будет лучше, то я бы даже не зарегался тут, ибо зачем мне были бы нужны советы.

Я с ардуиной не работал, НО если бы надо было получить инфу по данной схемотехнике я бы регился на сайтах об ардуино. Да и чтоб почитать, получить совет, региться не надо.


  • 0

#14 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 19 Апрель 2016 - 10:03

Смотрел фото , много думал...

Вот чего надумал:

- Направляйки хлипкие и короткие ( рабочее поле формата А4 -не того)

С такими деталями я б не замахивался на лазерник ( ну не интересно будет ), а вот 3Де -принтер можно попробовать , сваять.

-Не далее как меяца 3-4 назад , тут отчитывался о своём творчестве один товарищь , тоже строил лазерники , если не врал на продажу- и очень даже не плохие шлёпал. Конструктив очень простой-спартанский , но функциональный .Так к чему я , он если я не ошибаюсь тоже ардуино использовал. Самое главное никакой возни с пайкой-перепайкой , всё на на планках и зажимах.(немного сварки-рама).

Не знаю насколько этично будет выкатывать чужую наработку под явный плагиат в перспективе, но если уж выложил на общее обозрение , значит такой вариант предусматривался. Щас пошарюсь , если найду -ткну пальцем(носом).


нашёл , читай смотри...проще , уже некуда вроде...

http://mir-cnc.ru/to...по-постройке-л/


Сообщение отредактировал Евгений622: 19 Апрель 2016 - 10:04

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Апрель 2016 - 10:59

Тот самый проект, при том - рабочий...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   Deamount

Deamount

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 Июнь 2016 - 15:22

Господа, вот собираю из сканеров чпу. всё работает, но есть проблема.

имеется несколько шаговых двигателей от сканера. обычного планшетного. толщина мотора 7-9мм, диаметр 35мм.
IMAG1063-1024x682.jpg

собираю что-то вроде плоттера.
подключаю к CNC v3 + A4988 + arduino uno. 12вольт. для cnc v3 12В это минимум.

очень сильно греются моторы. пробовал регулировать ток A4988 до минимума. моторы пищат, всё равно греются.

что делать? прошу помощи.
характеристики двигателей не нашёл. может подскажите? хотя бы примерно...
можно ли этими драйверами A4988 пользоваться применительно к таким двигателям?
Как проще решить проблему перегрева двигателей? а то уверен, через час работы они расплавятся   %)


  • 0

#17 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 01 Июнь 2016 - 16:36

толщина мотора 7-9мм, диаметр 35мм.

ИМХО :движки фуфло....нанороботов только делать...

похожие (на вид) вроде в дешёвых кассетных плейерах стояли.

Ну честно...даже просто поиграть- мелковаты


моторы пищат, всё равно греются.

насколько я помню , для шаговика 80 градусов -это ещё нормально , рукой хватать-кажется кипит , но нет.


Сообщение отредактировал Евгений622: 01 Июнь 2016 - 16:34

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#18 OFFLINE   Deamount

Deamount

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 Июнь 2016 - 16:48

при использовании редуктора, входящего в состав мотора простой лазерный модуль двигает нормально. без пропуска шагов.

наверное, им 5 вольт достаточно. я это предположение из того сделал, что некоторые сканеры просто от usb работают...

 

попробую оставить на пару часов в работе...

 

но всё таки, есть идеи использовать для других целей ещё такие 3-5вольтовые биполярные движки:

 

HTB1nu6.HpXXXXczXFXXq6xXFXXXm.jpg

 

Как и чем управлять ?? может можно напрямую с ардуины? если можно, помогите схемкой, например


Сообщение отредактировал Deamount: 01 Июнь 2016 - 16:53

  • 0

#19 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Июнь 2016 - 16:54

Господа, вот собираю из сканеров чпу. всё работает, но есть проблема. имеется несколько шаговых двигателей от сканера. обычного планшетного. толщина мотора 7-9мм, диаметр 35мм.

Очередной проект сборки "супермегадрайва" из того, что надено на помойке.... Если реально хотите узнать параметры двигателя, то возьмите и восстановите схему питания его в сканере, а потом, исходя из даташита драйвера его питания,  рассчитайте рабочий ток...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#20 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 01 Июнь 2016 - 17:00

пробовал регулировать ток A4988 до минимума. моторы пищат, всё равно греются.

До минимума это сколько? У этих мелких ШД рабочий ток вполне может быть в районе 0.2 А.


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных