Перейти к содержимому


Фотография

Фрезеровать или напечатать матрицу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   Ctlog

Ctlog

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Апрель 2016 - 14:02

Подрядчик, что в последующем формует термо-вакуумом, предлагает "бюджетный вариант" фрезеровки мдф с доводкой до мастер-модели полиэфирный смолой, а далее, через пуансон, получается аналогичная матрица, которая, по его словам даже лучше металлической (т. к. не затрудняет съем изделия из-за расширения при нагревании..).
Его же бюджетный вариант фрезеровки сопоставим с низкобюджетным 3д принтером во владение, а с учётом того что аналогичных мастер-моделей нужно 4шт и время позволяет, то рука тянется самому напечатать..
Но, части не только нужно вырастить, что составит ~400 часов бесперебойной работы принтера но ещё и склеить, и, если среднее качество поверхности приемлемо (по ГОСТу погрешность у термоформуемого АБС +\-0,5 мм), то геометрия д. б. безусловной, т. к. конечное изделие диаметром 800мм., придётся склеивать.
Кто нибудь успешно печатал большие детали на "домашних" принтерах и доводил до мастер-модели, пожалуйста, поделитесь опытом..


  • 0

#2 OFFLINE   mcrrr

mcrrr

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казахстан

Отправлено 14 Апрель 2016 - 14:18

Все зависит от сложности модели. 

У нас стоит Wanhao Duplikator 4, игрушка, не более. 

 

Есть опыт изготовления довольно сложных деталей из металла методом бутерброда. На плазме резал слои из 4ки, потом проваривал аргоном и шлифовал. 

 

Показали бы вы модель, я вам подскажу наилучший метод изготовления.


  • 0

#3 OFFLINE   Ctlog

Ctlog

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Апрель 2016 - 15:34

Все бы ничего, да высота изделия 250мм (диаметр указал выше ~800мм), устанешь сваривать)) Да и термо-формовщики почему-то не хвалят металл. матрицы, говорят съём при остывании затруднён..
Их технология такова: фрезеруют из МДФ, дорабатывают полиэфирной смолой, делают слепок, а с него уже готовую для формовки матрицу. По их словам служит больше десятка лет (показывали образцы). Ну и по сравнению с металлом дешевле, на порядок!
Я же хочу, вместо аутсорсинга фрезеровки 3д печать попробовать, качество должно быть не хуже. Вопрос лишь в том, что деталь большая и с кем ни говорил, так никто не делал..

Прикрепленные изображения

  • image.png
  • image.png
  • image.png

  • 0

#4 OFFLINE   mcrrr

mcrrr

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казахстан

Отправлено 14 Апрель 2016 - 17:14

3d печатью у вас точно ничего не получится. Лучше действительно отфрезеровать.


  • 0

#5 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Апрель 2016 - 19:48

Фрезеровки-то там херня... Вот доводка - да... А печатать бесполезно.Особенно на "домашнем".И доводка после него(принтера) будет такая,что зае ...  нае... устанете,короче говоря.

:hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#6 OFFLINE   Ctlog

Ctlog

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Апрель 2016 - 21:24

Согласен с Котом, и за эту х..ню у нас, в Питере, 20тыр фрезеровщики просят, без доводки, а мне 4шт надо...

Сообщение отредактировал Ctlog: 14 Апрель 2016 - 21:25

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных