Перейти к содержимому


Фотография

Помогите новичку (проектирую станок 600х400х110)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#61 OFFLINE   Lobo

Lobo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 11 Июнь 2016 - 02:09

соглашусь, 2ой вариан наиболее технологичен... но стол будет наверное шлифованный сварной с дофрезеровкой и стальной ... "чтоб никуда не убежал" хотя, как потом юстировать? 


  • 0

#62 OFFLINE   Lobo

Lobo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 22:06

Пока делаю механику станка, решил прорисовать блок в котором будет располагаться вся электроника. Вопрос стал с выбором ЧП и шпинделя, т.к. не могу скомпоновать до конца блок внутри.

 


Смотрел инфу про частотники "Sunfar E550 2.2 кВт" но что то меня смущает...  

Прикрепленные изображения

  • 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • IMG_20160928_184642_HDR.jpg

  • 0

#63 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 12:47

Смотрел инфу про частотники "Sunfar E550 2.2 кВт" но что то меня смущает...

И что именно?


  • 0

#64 OFFLINE   Lobo

Lobo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 18:13

Не могу определиться потому что нет опыта работы с частотниками...  Выбор пал на "Sunfar" потому что относительно дешево...

Пока определился только с мощностью шпинделя (1,5 кВт) и частотника (2,2 к Вт), но как будет организовано управление шпинделем? Где проще настройка?  


  • 0

#65 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 19:05

Выбор пал на "Sunfar" потому что относительно дешево...

Ну, вполне себе годный частотник из бюджетного класса...

 

Пока определился только с мощностью шпинделя (1,5 кВт) и частотника (2,2 к Вт), но как будет организовано управление шпинделем?

Организация управления зависит не от частотника, а от выбранной системы ЧПУ.

Любой современный частотник позволяет вам дистанционно управлять скоростью как через аналоговый вход, так и через дискретные входы (ступенчатый выбор скоростей). Многие модели еще и портом RS485 оснащены - то есть ими можно управлять через Modbus, в дополнение к вышеперечисленным "классическим" способам. Ну и, если захотите регулировать скорость вручную - у E550 на морде потенциометр есть (либо можно выносной поставить, если понадобится).

 

Где проще настройка?

Для вашей задачи все частотники примерно равны (в смысле сложности настройки).


  • 1

#66 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 23:25

Если на контроллере есть все варианты подключения, то я правильно понимаю, что предпочтительней частотник по Modbus подключать?
  • 1
cncboss

#67 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 00:46

я правильно понимаю, что предпочтительней частотник по Modbus подключать?

Управление по Modbus, в отличие от "традиционных" интерфейсов, не стандартизовано. В частотниках разных фирм могут использоваться как разные протоколы (Modbus-RTU или MODBUS-ASCII), так и совершенно не совпадающие адреса регистров (ячеек с управляющими параметрами). 

Как следствие, при "традиционном" способе управления мне потребуется полчаса-час на установку практически любого частотника взамен сгоревшего (половину из этого времени займет чтение мануала). Никакие настройки системы ЧПУ при этом затронуты не будут. В случае Modbus - придется заново писать все команды управления частотником (что гораздо хлопотнее), либо искать на замену в точности ту же марку/модель.

Если вас это не пугает - подключайте по Modbus. Хотя никаких значимых преимуществ в столь примитивной задаче, как старт-стоп и управление оборотами шпинделя, "полевая шина" вам не даст.


  • 2

#68 OFFLINE   Lobo

Lobo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 01:19

Уважаемый Т-Rex, а какой бы вы выбрали частотник из имеющихся на рынке, в разумных пределах по цене... 


  • 0

#69 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 01:25

Ясно. Просто пока еще нет на руках ни частотника ни шпинделя. Со дня на день получу и хотел заранее подготовиться, но у продавца даже модель частотника не указана, только фото.
Спрошу предметней после получения, если сходу не подключу. Чувствую Вы в этом спец.
Прельстила надпись в описании у продавца: RS485 communication port, adopting standard international MODBUS main circuit control;
Решил что раз стандарт, то все беспроблемно и стандартно. :)
  • 0
cncboss

#70 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 23:19

а какой бы вы выбрали частотник из имеющихся на рынке, в разумных пределах по цене

Если бюджет не совсем уж сильно жмет, то для шпинделя мощностью до 2.2 кВт (при питании от 1 фазы 220V) или до 3.7 кВт (3 фазы 380V) взял бы Delta VFD-EL. Нравятся они мне, очень удачная и надежная машинка. Жалобы на глюки возникают, когда от нее чего-то не совсем тривиального хотят добиться. А так - безотказное и надежное изделие.

Если нужно мощнее - Delta VFD-E. Но оно и дороже будет. Шнайдеровский Altivar-31 - тоже очень хорошая машинка, но еще дороже.

Можно Danfoss Micro-Drive FC51 в "версии от отечественного производителя", то есть Овен ПЧВ. Но не вижу смысла - не дешевле Дельты, и при этом более "мутная" настройка.

Недавно кто-то здесь отчитывался за другого отечественного, Silium SL9. Были какие-то проблемы с настройкой, решившиеся через техподдержку (похоже, прошивка пока еще "сыровата"). Могут быть интересны тем, кому надо высокоскоростные шпиндели запускать (свыше 400 Гц), т.к. это единственный более-менее бюджетный девайс, дающий аж до 3000 Гц на выходе. Сам я с Силиумами не работал, ничего от себя сказать не могу.

От марки "Веспер" держался бы в сторонке. Не могу назвать свои впечатления от них целиком позитивными. Хотя слишком много негатива тоже предъявить не могу.

Все, что еще дешевле - абсолютно чистокровный китай. Если он продается под якобы российской маркой, то участие России в этом изделии заключается в переводе мануала на русский язык (обычно настолько косячном, что лучше сразу выкинуть эту книжонку в мусорное ведро и читать англоязычную версию, при ее наличии). Рекомендуется тем, кто по жизни везунчик и часто выигрывает в лотерею (либо не рискует деньгами в случае внезапного беспричинного отказа).

 

Кстати, Sunfar у себя на китайской родине - весьма солидная и уважаемая фирма. Давно уже на рынке, и инверторы у них вполне достойны внимания (хотя бы потому, что собственные разработки, а не бездумно содранные в соседней "сборочной фанзе" напротив через дорогу).


Сообщение отредактировал T-Rex: 30 Сентябрь 2016 - 23:22

  • 1

#71 OFFLINE   Lobo

Lobo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 23:25

Пока подбирал частотник, подвернулся такой (друзья подогнали) "Веспер Е2 8300 - 003Н". Проблема в том что он трехфазный, а мне надо подключение от одной фазы. Перечитал руководство к нему. На схеме подключения нарисовано подключение к однофазной сети, но все таки не уверен можно ли его так подключать... 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20160930_201405_HDR.jpg
  • 1233.jpg

Сообщение отредактировал Lobo: 30 Сентябрь 2016 - 23:37

  • 0

#72 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 23:38

Пока подбирал частотник, подвернулся такой (друзья подогнали) "Веспер Е2 8300 - 003Н".

Ох уж мне эти дружеские подгоны , сам выбирай , и желательно в одной конторе, чтоб потом спросить если , что можно было " а чё это ваш частник шпиндель не крутит, тоже ваш?"


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#73 OFFLINE   Lobo

Lobo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 23:42

Да с частотником то все в порядке... инструкция по эксплуатации противоречит сама себе.... В таблице подключения частотник относится к трехфазным, в схеме (которую приложил выше) можно запитать однофазным...


  • 0

#74 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 23:46

Да с частотником то все в порядке... и

да пофиг :pleasantry: , я общее отношение к подгонам высказал :hi:


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#75 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 23:52

Проблема в том что он трехфазный, а мне надо подключение от одной фазы. Перечитал руководство к нему. На схеме подключения нарисовано подключение к однофазной сети, но все таки не уверен можно ли его так подключать... 

И я не уверен. Схема в мануале нарисована общая для всей серии E2-8300 (на однофазных модификациях клемма L2 не используется).

На шильдике что написано? Какая модификация, под трехфазное (380 вольт) или под однофазное (220 вольт) питание?

 

Впрочем, чего бояться - возьмите сетевой шнур с вилкой, подключите провода к клеммам L1(L) и L3(N), воткните вилку в розетку. Если увидите на дисплее аварийное сообщение "-LU-" вместо нормальной индикации - у вас модификация с питанием от 380 вольт. 


  • 1

#76 OFFLINE   Lobo

Lobo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 23:54

Модификация с питанием 380В так на шильдике написано.... А вообще сейчас попробуем...


Сообщение отредактировал Lobo: 30 Сентябрь 2016 - 23:54

  • 0

#77 OFFLINE   Lobo

Lobo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 00:26

Подключил по однофазной схеме появилась ошибка "-LU-"...

 

 

Если бюджет не совсем уж сильно жмет, то для шпинделя мощностью до 2.2 кВт (при питании от 1 фазы 220V) или до 3.7 кВт (3 фазы 380V) взял бы Delta VFD-EL. Нравятся они мне, очень удачная и надежная машинка. Жалобы на глюки возникают, когда от нее чего-то не совсем тривиального хотят добиться. А так - безотказное и надежное изделие. Если нужно мощнее - Delta VFD-E. Но оно и дороже будет. Шнайдеровский Altivar-31 - тоже очень хорошая машинка, но еще дороже. Можно Danfoss Micro-Drive FC51 в "версии от отечественного производителя", то есть Овен ПЧВ. Но не вижу смысла - не дешевле Дельты, и при этом более "мутная" настройка. Недавно кто-то здесь отчитывался за другого отечественного, Silium SL9. Были какие-то проблемы с настройкой, решившиеся через техподдержку (похоже, прошивка пока еще "сыровата"). Могут быть интересны тем, кому надо высокоскоростные шпиндели запускать (свыше 400 Гц), т.к. это единственный более-менее бюджетный девайс, дающий аж до 3000 Гц на выходе. Сам я с Силиумами не работал, ничего от себя сказать не могу. От марки "Веспер" держался бы в сторонке. Не могу назвать свои впечатления от них целиком позитивными. Хотя слишком много негатива тоже предъявить не могу. Все, что еще дешевле - абсолютно чистокровный китай. Если он продается под якобы российской маркой, то участие России в этом изделии заключается в переводе мануала на русский язык (обычно настолько косячном, что лучше сразу выкинуть эту книжонку в мусорное ведро и читать англоязычную версию, при ее наличии). Рекомендуется тем, кто по жизни везунчик и часто выигрывает в лотерею (либо не рискует деньгами в случае внезапного беспричинного отказа).   Кстати, Sunfar у себя на китайской родине - весьма солидная и уважаемая фирма. Давно уже на рынке, и инверторы у них вполне достойны внимания (хотя бы потому, что собственные разработки, а не бездумно содранные в соседней "сборочной фанзе" напротив через дорогу).

Спасибо


  • 0

#78 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 00:48

вооот  :nea:

да пофиг  , я общее отношение к подгонам высказал


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных