Перейти к содержимому


Фотография

Мануал по ArtGrave

Справочная литература

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 OFFLINE   oduvan

oduvan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 Март 2016 - 11:20

Всем привет!
 
Стал обладателем станка под управлением Art Grave!
Удивило полное отсутствие информации как пользоваться этим софтом!
Если у кого либо есть опыт работы с данной софтиной прошу поделиться 2мя простыми вещами:
 
1) Как вырезать несколько плоских объектов в заданной последовательности?
2) Как сделать выборку на заданную глубину?
 
Если кто знает готов оплатить консультацию по скайп и вообще буду рад любой помощи!
 
 
Спасибо!
  • 0

#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 30 Март 2016 - 13:41

Кое что по ArtGrave

 

Прикрепленные файлы



#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Март 2016 - 20:52

Мдаа!!! ArtGrave-6  - древняя программа, которая когда с ключем, позволяет подготавливать файлы обработки даже на древних компах (400МГц интеловский процессор позволял готовить файлы для обработки!!!)... Обычно поставлялась с ранними станками Creation PCUN и KingCUT серий X, KX и W. Но чаще без ключа в триальной версии ее применяли для плоттеров.... Кстати эпизодически драйвер ключа встает колом и программа НЕ работала... Из этого положения выводилась или прикуриванием ключем от другой такой же программы, или полной переустановкой программы...

В принципе это была просто прокачанная версия программы Artcut, которая позволяла упрвлять плоттером, где прокачкой были функции подготовки задания для фрезера...

 

1) Как вырезать несколько плоских объектов в заданной последовательности?

Последовательность резки задавалась последовательностью создания контуров, т.е. посделний создан - первый порезан. А направление обхода контура задавало направление обработки. Начало контура было точкой начала обработки...

 

2) Как сделать выборку на заданную глубину?

Выборка может быть как двухмерная - 2D Toolpath, где делается выборка на заданную глубину или снаружи или внутри, так и трехмерная (с подрезкой углов коническим гравером)  -  3D Toolpath. Там и там глубина выборки задается как Delth.

 

Кстати в 2005 году даже делал методичку "дополнение к Artcut по функциям ArtGrave_6", - где достаточно подробно описывал саму подготовку обработки и возможные варианты обработки в этой программе аж на 23 листах... Есть и русское описание Artcut.


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   oduvan

oduvan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 31 Март 2016 - 21:20

Спасибо за ответы!

 

Cтанок LiYuan HGV 1212 servo 12го года выпуска для внутреннего рынка Китая.

 

Очень своеобразный иероглифический интерфейс пульта и арт грэйва)))) и даже виндовса))

 

 

Поковырял англицкую версию с использованием инструкций вроде все почти понятно завтра буду проводить испытания)))

 

Не понял как из выделенной группы объектов развыделить какой либо (как в иллюстраторе с  шифтом).

 

По поводу последовательности обработки. К примеру экспортнул я епс. Там бублик - что он вырежет сперва центр или внешку - ведь если первую порежет внешку то деталь потеряет закрепление.

 

По поводу начала контура - если он замкнут где у него начало???

 

3D-BiG - методичку бы вашу почитал бы с удовольствием.

 

Вообще конечно хочу поставить Ncstudio а то боюсь от иероглифов глаза сузятся)))

 

Спасибо.


Сообщение отредактировал oduvan: 31 Март 2016 - 21:29

  • 0

#5 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 31 Март 2016 - 22:32

oduvan, по моему вы путаете понятия СAD и СAM-системы?!
Почитайте эту тему:
Классификация софта для чайников



#6 OFFLINE   oduvan

oduvan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 Апрель 2016 - 14:08

oduvan, по моему вы путаете понятия СAD и СAM-системы?!
Почитайте эту тему:
Классификация софта для чайников

 

Спасибо, я уже это читал.

 

Но в моем случае в ArtGrave как я понял совмещено 3 пункта, отправка задания на фрезеровку происходит именно из него, так же как и подготовка файлов.

Если бы было можно создать уп в сторонней проге и через ArtGrave закинуть на станок я бы не задавал такие вопросы)

 

Станок подключен через com порт, флешку с уп в пульт не воткнешь(

 

Поправте если что не так.


  • 0

#7 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 01 Апрель 2016 - 14:40

Станок подключен через com порт

Теперь понятно. Предполагал, что на вашем станке DSP пульт, как на этом.
Тогда стоит задуматься об установке контроллера.



#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Апрель 2016 - 17:06

Станок подключен через com порт, флешку с уп в пульт не воткнешь(

выложите фото платы управления и интерфейса отправки на станок, а то что-то не верится...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   oduvan

oduvan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 Апрель 2016 - 00:21

выложите фото платы управления и интерфейса отправки на станок, а то что-то не верится...

 
dc7dffcc2079.jpg
 
 
3fbdd2a318df.jpg
В эту плату втыкается пульт и комп. Она соединена шлейфом со второй платой.
 
32fe7905f44d.jpg
Ворая плата с разъемами под драйвера.
 
3bcef4a242a4.jpg
Она же.
 
623f5be33903.jpg
 
a06f9edef101.jpg
 
8f0d4906f0b0.jpg
 
Вот это магическое окно заставляет его двигать моторами))))

Сообщение отредактировал oduvan: 07 Апрель 2016 - 00:32

  • 0

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Апрель 2016 - 03:27

МММдаа!!!! Велик китайпром!!!! Такое ни разу НЕ видал!!!! Хотя и повидал многое!!!!
Если мне предлагают разобраться с проблемами станка с древними или очень экзотическими системами управления, то, обычно, перевожу на более привычные системы....
Я за давностью лет даже забыл (ибо никогда не надо было это в моей работе), что ArtGrave-6 может спулить.

Окно GraveOut (на ваших фотках - предпоследняя) по идее обычный спулер, только встроенныйв саму программу. В принципе есть ряд аналогичных спулеров, но НЕ встроенные в программы, а отдельные, например ArtSpool или DROPOUT, и, если разобраться в каком формате ваш станок понимает управляющую программу (G-код или HPGL-код как 2D, так и 3D, DXF или что-то  иное еще), то при разработке соответствующего постпроцессора (или подборе из имеющихся), можно было бы работать и с более классическими CAM-программами...
Здесь файл  дополнение к Artcut по функциям ArtGrave-6.pdf (доп. ссылка), который в DOC- формате делал в далеком 2005году, когда изучал ArtGrave-6 (сейчас только конвертнул в PDF), но предпочитал уже в то время работать в ArtCAM-е, ибо с ним работал с 1998года, а у него в разы больше возможностей... Хотя, когда изучал, все описанные там окна, проверил  на функцональность (включая создание перемычек и прочее), и даже выловил несколько ошибок в переводе интерфейса с китайской мовы на английскую...

Кстати, до сих пор несколько клиентов работают  в этой проге, а знаю потому, что иногда ее ключ встает колом, и они ко мне заезжают за моим ключом, дабы "прикурить" от моего, после чего опять прога начинает видеть свой родной ключ (такое случается НЕ чаще раз в 1.5-2 года... Ключик там от WSMART-B.COM (сейчас вроде уже нет этой конторы, или переименовались), который в системе представляется как: WatchData WatchKey.

Кстати, абсолютно НЕ понятно, почему в вашей проге китайская мова, а не английская, а то иероглифы как-то НЕ совсем доходят до нашего мозга, ибо Конфуция для нас - загадка...
Но, повторюсь, мне проще перевести станок на более привычную систему управления, чем изучать какую-то экзотику... Например на упомянутую вами NCStudio:

Вообще конечно хочу поставить Ncstudio а то боюсь от иероглифов глаза сузятся)))


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Справочная литература

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных