Перейти к содержимому


Фотография

Optimat BHC 550 не хочет юстироваться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   Stanislav1992

Stanislav1992

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 Март 2016 - 21:22

Добрый день всем.

Проблемка такая.

После включения станка, он не хочет юстироваться. Нажимаю кнопку и ноль реакции. После значении по оси Z меняется с 0 на -37 и все.

Что бы с ним не делал ноль реакции. Ни в режиме РВД ни в ручном не работает. Раньше такое тоже было. Работаешь на станке, потом отошел на 5 мин. Приходишь а он не двигается. Перезапускаешь систему и все снова работает. Сейчас же перезагрузка не помогает. 

Иногда включается нормально с первого раза и юстировка нормально проходит. А иногда по пол дня стоит. Ни как не могу понять в чем проблема и почему он так себя ведет.

Если кто знает в чем может быть проблема, прошу откликнуться.

Заранее спасибо.


  • 0

#2 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 30 Март 2016 - 00:59

В "Хомаг Русланд" не пробовали обращаться? http://www.homaggus....en/service.aspx

Только учтите, выезд инженера у них сейчас 24тыр рабочая смена. Но, возможно, вам достаточно будет провести телесервис.

С такой техникой обращайтесь к официалам. Шаманы, гадающие на кофейной гуще тут вам вряд-ли помогут - слишком уж буржуины любят использовать закрытую сервисную информацию, недоступную простым смертным. Да и даже Хомаг Русланд за каждой мелочью трясет немцев... :pardon:


  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#3 OFFLINE   Stanislav1992

Stanislav1992

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 Март 2016 - 11:57

Дело в том что оборудование старое, и удаленно соединиться с машиной не удастся. Сколько стоит выезд специалиста я знаю, поэтому и пишу на форуме, так как жалко отдавать такие деньги за то что ко мне приедут и за 5 минут все сделают.


  • 0

#4 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 30 Март 2016 - 14:21

жалко отдавать такие деньги за то что ко мне приедут и за 5 минут все сделают.

Ударить молотком - 5центов,

Знать, где ударить - 100$

 

Тут ничего не попишешь. Оборудование не дешевое, соответственно и стоимость его владения не маленькая.

Простои дороже выходят... :pardon:

 

ЗЫ: В принципе, могу узнать мобильный сервисного инженера, попробуйте на личных контактах, минуя "контору", может получится.


Сообщение отредактировал DEDAlex: 30 Март 2016 - 14:49

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#5 OFFLINE   Stanislav1992

Stanislav1992

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 Март 2016 - 15:24

Если получиться буду очень благодарен.

Прилагаю фото ошибок что выдает станок. Может кто сталкивался.

 

CNC  ist nicht bereit, Schleppfehler oder Impulsgebegfehler

Fehler-Nr. 40 bis 71 Schleppfehler zu gro auf einer Achse

 


  • 0

#6 OFFLINE   rebound

rebound

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 30 Март 2016 - 16:21

Добрый день всем.

Проблемка такая.

После включения станка, он не хочет юстироваться. Нажимаю кнопку и ноль реакции. После значении по оси Z меняется с 0 на -37 и все.

Что бы с ним не делал ноль реакции. Ни в режиме РВД ни в ручном не работает. Раньше такое тоже было. Работаешь на станке, потом отошел на 5 мин. Приходишь а он не двигается. Перезапускаешь систему и все снова работает. Сейчас же перезагрузка не помогает. 

Иногда включается нормально с первого раза и юстировка нормально проходит. А иногда по пол дня стоит. Ни как не могу понять в чем проблема и почему он так себя ведет.

Если кто знает в чем может быть проблема, прошу откликнуться.

Заранее спасибо.

. А так же попробуй спросить http://forum.tecnocom-ug.ru/


Сообщение отредактировал rebound: 30 Март 2016 - 16:54

  • 0

#7 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 30 Март 2016 - 16:27

Если получиться буду очень благодарен.

Отправил контакт в личку.


  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#8 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Март 2016 - 16:51

Schleppfehler oder Impulsgebegfehler

В переводе на более понятный мне английский - "Following error or encoder error" ("ошибка позиционирования оси либо ошибка энкодера").

 

Fehler-Nr. 40 bis 71 Schleppfehler zu gro auf einer Achse

"Error Number. 40-71 Following error too large on an axis" - "чрезмерно большое отклонение координаты". Иными словами, расхождение между заданной и реально измеренной координатой оси превысило предельно допустимую "ошибку следования".

 

После значении по оси Z меняется с 0 на -37 и все.

Реально ось Z при попытке рекалибровки хотя бы чуть-чуть дергается (вал сервомотора пытается крутиться), или показания энкодера меняются при абсолютной неподвижности оси?

Кстати, нечто подобное может происходить, когда электромагнитная тормозная муфта в сервомоторе не разблокируется. Причин много (износ/дефект муфты, обрыв электропроводки, неисправность в "сервопаке"), заочно гадать не стану. Ну и насчет других возможных причин "ошибки следования" (механического заклинивания гайки ШВП, линейных подшипников, инородных предметов внутри сборочного узла оси) тоже не следует забывать.

До калибровки остальных осей, пока не завершена калибровка Z (подъем шпинделя на высоту, где им можно заведомо безопасно махать во все стороны), скорее всего, дело попросту не доходит. Хотя на всякий случай стоит открыть электрошкаф и посмотреть на "сервопаки", если они оборудованы дисплейчиками - вдруг "ошибка следования" возникает вовсе не на контроллере оси Z, а на какой-то другой? (в приведенном вами тексте нет прямого указания на виновную в аварийной остановке ось).


Сообщение отредактировал T-Rex: 30 Март 2016 - 17:25

  • 0

#9 OFFLINE   Stanislav1992

Stanislav1992

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 Март 2016 - 19:23

В шкафчик заглядывал. На мониторчиках  ab что означает что станок готов к работе.

Но при этом перед позиционированием загорается ошибка 321. Что в переводе: Проверьте предохранитель двигателя в шкафу. Но вот какой и где я не знаю.


  • 0

#10 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 30 Март 2016 - 20:03

Проверьте предохранитель двигателя в шкафу.

Ну, что-ж из вас клещами инфу тащить приходится!

 

Но вот какой и где я не знаю.

Так все панельки предохранителей передерните, прозвоните.

Вообще, раз ошибка переодически возникает, то навендите порядок с электросоединениями. Подтяните клеммники, передерните/почистите  контакты разъемов - это первое дело на стареньком оборудовании. Не забывайте, электроника - наука о плохих контактах.


  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#11 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 31 Март 2016 - 01:42

перед позиционированием загорается ошибка 321. Что в переводе: Проверьте предохранитель двигателя в шкафу

Давайте-ка уж лучше на немецком текст ошибок, без самодеятельного перевода. И полный, без купюр.

 

Я не случайно при поиске неисправностей в Homag'ах первым делом переключаю HMI на английский или немецкий язык - русские переводы сообщений, даже "фирменные", могут в ходе диагностики завести куда дальше, чем Иван Сусанин поляков завел, и обеспечить безрезультатные поиски в неверном направлении на полдня...


Вот, для иллюстрации вышесказанного.

Оригинал на немецком:

CNC ist nicht bereit. Schleppfehler oder Impulsgebegfehler.
Fehler-Nr. 40 bis 71 Schleppfehler zu gro auf einer Achse.
 
Английский (по версии translate.google.com):
CNC is not ready. Following error or encoder error.
Error Number 40-71 Following error too large on an axis.

 

"Following error" - термин, знакомый каждому инженеру, хоть раз читавшему мануал на какой-нибудь сервопривод.

 

Русский "Сусанин" (оттуда же, с Гугла):

ЧПУ не готово. После ошибки или ошибки датчика.
Номер ошибки 40-71 После ошибки слишком велика по оси.
 
Комментарии нужны? Лично я эту русскоязычную тарабарщину понять вряд ли смогу, смысл фразы утерян на 99%.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных