Перейти к содержимому


Фотография

Фрезер с функцией 3D принтера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#1 OFFLINE   Melvin77

Melvin77

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Точная стрельба, дайвинг, промышленная электроника, промышленная автоматика, програмирование "С", FBD, LAD.
  • Из:Антарктида

Отправлено 27 Март 2016 - 00:17

Всем привет. В общем тоже заболел ЧПУ строительством.

Всё как бы хорошо и с электроникой дружу, и с помышленной автоматикой, и с механикой без больших проблем посчитать могу. Собрался сделать станок и начался затык со стадии подготовки проекта.

В общем вопросов мильён. Начну с начала.

Есть некоторое количество типов исполнения 3 осевых станков. Меня в принципе интерисует 2.

1 Есть станки портального типа где стол абсолютно неподвижен. Я бы не хотел такой делать.

2 Есть станки типа куб (не знаю как правильно называется) где стол перемещается в верх/в низ, а каретка перемещается по 2м осям. Это как раз и интерисует.

Что собственно говоря я хочу сделать. Всё очень просто. Хочу собрать 3х осевой куб и приладить к нему шпиндель на ват 800-1500. А при желании сменять на экструдер и таким образом превращать в 3Д принтер.

Но перекапывая уже третью неделю интернет вижу что большинство делают станки портального типа. Почему так? В чем секрет? Как правильно организовать перемещение стола в верх / в низ?

Поделитесь ссылками на видео работы таких прибамбасов. Очень интерисует исполнение кинематики.


  • 0

#2 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Март 2016 - 00:24

Есть третий тип: где подвижный стол и неподвижная балка Х с осью по Z, он будет менее требовательный к механике чем Ваш тип 2 так как нам не надо таскать тяжеленный стол вверх вниз.


  • 0

#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Март 2016 - 00:29

Лед пилить бензопилой-эффективней. Трехосевые станки перемещаются одновременно по трем осям.

Вверх-вниз, вправо-влево, безразлично, или Вы о компоновке? Тут как Вам максимальную жесткоть конструкции получить, ну и прочее удобство.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Март 2016 - 00:43

таким образом превращать в 3Д принтер.

Как бы нагрузки у станков разные. У фрезерного на два-три порядка выше. Правильнее отталкиваться от стандартной схемы фрезера.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 27 Март 2016 - 00:44

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Март 2016 - 00:59


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   Melvin77

Melvin77

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Точная стрельба, дайвинг, промышленная электроника, промышленная автоматика, програмирование "С", FBD, LAD.
  • Из:Антарктида

Отправлено 27 Март 2016 - 10:58

Как бы нагрузки у станков разные. У фрезерного на два-три порядка выше. Правильнее отталкиваться от стандартной схемы фрезера.

Да Вы правы.

Нагрузки разные. Но просто я грешным делом подумал соорудить такой себе универсальный 3D стол или куб (не знаю как правильно). И в дальнейшем менять на нем рабочий орган. Онож весьма заманчиво заготовку отлить и потом обстругать там где необходимо. Да понятно что не везде обработаеш. Но всёже.

Делать в один установ интересно, понятно что еще с креплением отлитой детали проблемы будут, проблемы с жесткостью то же еще то развлечение. Хотя с жесткостью конструкции кубической формы разобратся еще как бы можно и пока проблем не видно особо больших.

А вот кинематика движения стола почемуто никак вменяемая не прорисовывается.

Вверх-вниз, вправо-влево, безразлично, или Вы о компоновке?

Да именно об компоновке.

Тут как Вам максимальную жесткоть конструкции получить, ну и прочее удобство.

Жесткость куба достигается методом зашивания его металлом по сторонам, можно и неметаллом. Жесткий получаятся. Проверено практикой, не на станке правдаю


Сообщение отредактировал Melvin77: 27 Март 2016 - 11:03

  • 0

#7 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Март 2016 - 11:13

"Мужик что бык: втемяшится 

В башку какая блажь — 
Колом ее оттудова 
Не выбьешь: упираются, 
Всяк на своем стоит! "
(Н.А.Некрасов. Кому на Руси жить хорошо.)
 
Поставьте экструдер вместо шпинделя на стандартный фрезерный станок.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 27 Март 2016 - 11:14

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#8 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Март 2016 - 11:42

И в дальнейшем менять на нем рабочий орган. Онож весьма заманчиво заготовку отлить и потом обстругать там где необходимо. Да понятно что не везде обработаеш. Но всёже.

Как вариант, просто стырить чужие идеи :)

Charly3D/4U

6.jpg


  • 0

#9 OFFLINE   Melvin77

Melvin77

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Точная стрельба, дайвинг, промышленная электроника, промышленная автоматика, програмирование "С", FBD, LAD.
  • Из:Антарктида

Отправлено 27 Март 2016 - 15:55

Поставьте экструдер вместо шпинделя на стандартный фрезерный станок.

Конечно же об этом подумал. Первое что на ум пришло. Да во ж беда. Высота обработки маловата.

 

Как вариант, просто стырить чужие идеи

Всё класс, вопросов нету. Но уж если так делать то мне кажется что порталл лучше относительно стола двигать.

Но в принципе всё понятно. Спасибо за ответы.

Буду братся за портальный.

Вот подумал. Так как делать планируется из станочного профиля алюминевого 50Х50 и 50Х100 то подумал а если консоли портала относительно стола сделать чтоб можно было переустанавливать по высоте. Например сделать так чтоб меньшая высота 120мм, захотел больше то открутил 8 болтов и переставил выше. Поделать специальные болты проблемы нет. Посверлить профиль и посадить калиброваные втулки тоже проблемы большой нет.

Как думаете сработает?


  • 0

#10 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Март 2016 - 16:01

Без мультиварки и кофемашины-пустая затея.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#11 OFFLINE   Melvin77

Melvin77

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Точная стрельба, дайвинг, промышленная электроника, промышленная автоматика, програмирование "С", FBD, LAD.
  • Из:Антарктида

Отправлено 27 Март 2016 - 16:16

В смысле?


  • 0

#12 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Март 2016 - 16:23

Универсальность должна быть универсальной.


А так-то да, только подвижный стол. Иначе приемлемую жесткость не получить за разумные деньги.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#13 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 27 Март 2016 - 16:39

Универсальность - самое плохое, что можно придумать. Никакой универсальности быть вообще не дожно, узкая специализация рулит.

 

Тем более, что сопливая механика для 3д принтера - вообще стоит копейки.

А вот на фрезер - тут нужно постараться.

 

Зачем мешать мухи с котлетами  - не понимаю. 

 

Я сделал один станок "универсальным",  да, на 4х осевой двухшпиндельный у меня есть стол и он превращается в 5ти осевой с кинематикой - стол-стол. Ну и хрен ли. Мне теперь западло его ставить и каждый раз выравнивать всё по приборам, что бы сделать какую то деталь - проще отказаться... Два волновых редуктора и два 57 мотора простаивают не принося прибыли.


Сообщение отредактировал preps: 27 Март 2016 - 16:53

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#14 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Март 2016 - 18:39

Вот подумал. Так как делать планируется из станочного профиля алюминевого 50Х50 и 50Х100 то подумал а если консоли портала относительно стола сделать чтоб можно было переустанавливать по высоте. Например сделать так чтоб меньшая высота 120мм, захотел больше то открутил 8 болтов и переставил выше. Поделать специальные болты проблемы нет. Посверлить профиль и посадить калиброваные втулки тоже проблемы большой нет. Как думаете сработает?

 

Ваше решение приемлемо будет выглядеть только если Вы больше 3Д принтер строите с опцией фрезеровки, но тогда шпиндель и на 800 Вт велик. Надо имхо какой то максимально маленький и легкий шпинделек максимум 400 вт.
А так стройте фрезерный станок с необходимым Вам расходом по осям, а уж что там на плиту по Z навешивать совершенно без разницы,шпиндель, экструдер, ударник иль еще чего хитрое :)


Сообщение отредактировал Igor_V: 27 Март 2016 - 18:40

  • 0

#15 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Март 2016 - 19:54

Шпиндель на 300 000 оборотов от зубных техников-вещ, чё.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#16 OFFLINE   Melvin77

Melvin77

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Точная стрельба, дайвинг, промышленная электроника, промышленная автоматика, програмирование "С", FBD, LAD.
  • Из:Антарктида

Отправлено 28 Март 2016 - 04:02

Универсальность - самое плохое, что можно придумать.

У моего друга есть универсальный токарно-фрезерный станок, если память не изменяет то фирмы Harisson(могу ошибатся). Отпадная штуковина 80х годов. Да, конечно это не 16К20 и не тем более ДИП300 или 600. Да его не любят не токоря не фрезеровщики с завода, да колесо на тепловоз на нем не проточиш, а я вот диски себе на машину поточил на ура. Он его с какого то корабля упер. Да болванку 200мм стругать на нем проблема, да он по 20мм за 1 проход не снимает. Но я от его без ума. Абалденная штуковина. Хочу выкупить, друган жмется хотя и не смотрит за ним, я за ним смотрю. Потому что жалко хлрошей вещи.

 

Тем более, что сопливая механика для 3д принтера - вообще стоит копейки.

Как бы да

 

А вот на фрезер - тут нужно постараться.

Так вот пытаюсь же.

 

Зачем мешать мухи с котлетами - не понимаю.

Так нормально сделать 2 станка как бы финансы не позволяют.

А варить с профильных труб и уголков религия не позволяет.

 

Я сделал один станок "универсальным", да, на 4х осевой двухшпиндельный у меня есть стол и он превращается в 5ти осевой с кинематикой - стол-стол. Ну и хрен ли.......................

Это всего лиш означает что Вы чегото не додумали, на чтото не хватило денег, времени, сил, металлообрабатывающих возможностей и т.д. Форум есть некоторое подобие коллективного разума. Не знаеш как сделать спроси у людей.

 

Ваше решение приемлемо будет выглядеть только если Вы больше 3Д принтер строите с опцией фрезеровки

Не совсем так. Иногда сам удивляюсь как подобная дурость в голову приходит. А "хочу" это хуже чем злая тёща.

Я хочу построить универсальную платформу для навешивания различных инструментов.

Сделаю фрезер(это на и первей) то и отлично, получится навесить экструдер то и еще лучше, получится навесить лазер для выжигания и гравировки то и совсем хорошо, получится навесить электроискровой гравер то вообще бомба, навешу головку плазмореза - то бомба водородная.

Плазморез ручной есть, электроискровой гравер сварганить не проблема, лазеры с источниками китайцы клепают как пирожки в базарный день, вопрос только наличия денег, сварочный источник универсальный имею в наличие со всеми прибамбасами.

 

Мне бы только ось Z приемлемой жесткость спроектировать чтоб с хорошей высотой была. Мне даже для шпинделя ПЧ покупать не нужно потому как имею 2 шт по 3кВт, они прекрасно справятся со своими задачами. Но и китайский на 1,5кВт дешевле грибов стоит, я китайские эксплуатировал, при определенном подходе весьма надежная штука.


Сообщение отредактировал Melvin77: 28 Март 2016 - 04:22

  • 0

#17 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Март 2016 - 05:47

Сделаю фрезер(это на и первей) то и отлично, получится навесить экструдер то и еще лучше, получится навесить лазер для выжигания и гравировки то и совсем хорошо, получится навесить электроискровой гравер то вообще бомба, навешу головку плазмореза - то бомба водородная.

Уж больно все разнородное  в кучу мешаете да с очень противоречивыми требованими...  Реально получится бомба, а не станок, ибо требования для лазерного гравера, которому для оптики нужна чистота и динамика для скорости, также скорость нужна для 3D-принтера, совсем НЕ стыкуются с мошью фрезера  и грязью фрезера и плазмы... Химера получится с избыточным потреблением энергии при недостаточной динамике для тех дел, когда нужна скорость и не нужна мощь...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 28 Март 2016 - 05:47

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#18 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Март 2016 - 09:45

Нужно ещё резку гидроабразивную поставить.Для комплекта.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#19 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 28 Март 2016 - 11:25

Универсальность - самое плохое, что можно придумать.

 

Совершенно согласен.  Тем более, что сходство между 3Д принтером и фрезером чисто внешнее и поверхностное, по сути это совершенно разные устройства.

Неплохой 3Д принтер можно сделать из пары старых струйных принтеров, ибо там есть абсолютно все необходимое - направляющие, каретки, движки постоянного тока, энкодеры и датчики к ним, зубчатые ремешки и шестеренки. И плюс к тому, кое-какая полезная электроника. Все это можно за спасибо получить в принтерном сервисе, они это добро контейнерами выбрасывают. Получится шустрая и точная машинка за копейки.

А вот с фрезером на халяву никак не получится. Тут требуется жесткость и мощь... А это реальных денег стоит. Полированный 5 мм стержень  за направляющую тут никак не проканает.


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#20 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 28 Март 2016 - 11:37

Может от фрезера отказаться ? Принтер-лазер ещё куда ни шло.

Да ! вопросик возник , а плата опторазвязки (наверное всё таки контроллер будет) будет кушать  программы разных режимов\устройств ?

С лазером то ясно , а принтера под чем работают ?


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных