Перейти к содержимому


Фотография

Современные 3D принтеры, нужно мнение и совет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 OFFLINE   Shaitan163Rus

Shaitan163Rus

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:самара

Отправлено 27 Февраль 2016 - 20:18

знаю что у современных 3d принтерах много проблем и недоработок особенно много проблем с качеством деталей и стоимостью самого пластика. я работаю на заводе пакетиков, мы используем ПВД он 90-120р\кг стоит и есть гранулятор который вытягивает вторичку в леску, одним словом очень дешёвый и качественный пластик. Вот и возник вопросы:

 

1) существуют ли современные принтеры с регулятором температуры плавки пластика? 

- ПВд покупаем каждый раз разный, температура плавления от 180 до 230 градусов и часто бывает, что температура плавления разных партий может отличаться на 10 градусов.

 

2) какой максимальный размер рабочий области современного принтера?

- все принтеры которые собирают и которые продаются имеют маленькую рабочую поверхность, это было связанно с тем, что детали прилипают к полу и ломаются при отрыве, но давно ещё обещали решить эту проблему. 


  • 0

#2 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 27 Февраль 2016 - 21:00

это было связанно с тем, что детали прилипают к полу и ломаются при отрыве

Впервые слышу. Это что за "оборзеватель" такое написал?

 

Если бы проблема была связана только с отделением готового изделия от стола - давным-давно придумали бы всяческие разделительные эмульсии и/или подложки, которые по завершению печати достаточно легко отделялись бы от стола (например, после смачивания водой), а затем и от детали.

На самом деле главная проблема, ограничивающая поперечные размеры печатаемой детали, связана с термическим расширением пластика. Верхние слои еще горячие, нижние уже остыли, и деталь из-за этого сильно коробится. Подогрев стола, обдув детали нагретым воздухом и снижение скорости печати - всего лишь полумеры, не решающие проблему "усадки" до конца.

 

существуют ли современные принтеры с регулятором температуры плавки пластика?

Неужели головки, рассчитанные на печать несколькими пластиками с различной температурой плавления (PLA и ABS, к примеру), не имеют регулировки по температуре? 


  • 0

#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Февраль 2016 - 21:21

Есть много типов 3D-принтеров, и далеко НЕ все давят расплав через сопло... Мне, например, интереснее фотополимерный принцип...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 03 Март 2016 - 01:09

Мне, например, интереснее фотополимерный принцип...

Кстати тоже на него смотрю пристально... скорость печати мне не важна, важнее качество.

Плюс хочется после выжигать этот пластик из формы, думаю с SLA проблем не будет.

Мне тут китайцы предлагают за 2900 долл девайсик: http://www.gearbest..../pp_234946.html

Думаю перегнули цену для такого малюсенького стола...

Хотя сам факт появления этого класса устройств в массовой продаже уже радует. Вспомните сколько стоили первые FDM принтера...


  • 0

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Март 2016 - 06:50

Думаю перегнули цену для такого малюсенького стола...

Нет, не перегнули: сканатор там более чем на кусок капусты тянет, и даже НЕ догнули, ибо на плоскость кюветы проецируют луч сразу после лазера без спецлинзы, которая фокусирует луч лазера на плоскость (также около штуки капусты тянет).... Так сказать, это демпинговая модель.... Только надо расходку на него сколько стоит посмотреть, а то фотополимер должен быть крайне НЕ дешевым, да и смывка НЕ копеечной, я так понимаю...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 03 Март 2016 - 06:52

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 03 Март 2016 - 12:03

нужен принтер, который печатает глиной, делать горшочки, вазы...

кто-то встречал такого?  


  • 0

#7 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 03 Март 2016 - 13:27

меня интересует идея использовать вместо сканатора обычный dlp проектор. видел на кикстартере проект.

что-то мне показалось что это оно и было... а там ценник в разы ниже


  • 0

#8 OFFLINE   kons1977

kons1977

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 13 Март 2016 - 01:54

Всем добрый вечер,в данный момент делаю заказ корпусов для 3D принтеров,так вот ребята эти собирают с подогревом стола.


  • 0

#9 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 22:55

Неужели головки, рассчитанные на печать несколькими пластиками с различной температурой плавления (PLA и ABS, к примеру), не имеют регулировки по температуре? 

 

Имеют, конечно же...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#10 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 10 Февраль 2017 - 14:26

Плюс хочется после выжигать этот пластик из формы


"ProJet 3500 CPX Max понадобится тем, кому необходимо массовое создание восковых мастер-моделей."
 

 

3dz_stampante_3d_Projet3500CPXMax_3dsystems-500x500.png

 

projet_3510_cpx_6-500x500.jpg

 

 

Для работы 3D принтеров 3D Systems данной серии используется технология многоструйного моделирования (Multi Jet Modeling - MJM).  Она позволяет использовать материалы Visijet®, с помощью которых можно создавать с высокой точностью качественные модели и прототипы. Получаемые результаты широко используются в самых различных областях: от экспериментов до полноценного производства различных товаров. Технология MJM считается универсальной, так как с ее помощью можно изготавливать модели из различных материалов, включая пластик и воск. По этой причине во многих моделях 3D принтеров серии Project работает технология MJM. Незначительные технологические отличия в процессе печати могут обуславливаться выбранным материалом.


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 10 Февраль 2017 - 14:29

  • 0

#11 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 10 Февраль 2017 - 16:09

ProJet 3500 CPX Max понадобится тем, кому необходимо массовое создание восковых мастер-моделей."

Цену посмотрел?


  • 0

#12 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 10 Февраль 2017 - 16:36

Кстати тоже на него смотрю пристально... скорость печати мне не важна, важнее качество.

Плюс хочется после выжигать этот пластик из формы, думаю с SLA проблем не будет.

Мне тут китайцы предлагают за 2900 долл девайсик: http://www.gearbest..../pp_234946.html

Думаю перегнули цену для такого малюсенького стола...

Хотя сам факт появления этого класса устройств в массовой продаже уже радует. Вспомните сколько стоили первые FDM принтера...

Писал уже. По осени был на выставке в Москве, заодно посетил пару фирм по 3D принтерам. По фотополимерам сказали следующее. принтер где-то 300-400 т.р., фотополимер 28 т.р. литр. но типа к выставке по 3d технологиям, которая в ноябре в сокольниках, какая-то новгородская фирма хотела представить полимер по 2000 руб. за литр. Но в ноябре был большой кипиш и на выставку не поехал, так что как там в реале получилось не в курсе. Февраль-Март планирую опять по выставкам и по 3D однозначно.


Сообщение отредактировал Seyv: 10 Февраль 2017 - 16:38

  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#13 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 10 Февраль 2017 - 16:43

Цену посмотрел?

 

Ага

 

3D_0.png


  • 0

#14 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 11 Февраль 2017 - 19:01

меня интересует идея использовать вместо сканатора обычный dlp проектор. видел на кикстартере проект. что-то мне показалось что это оно и было... а там ценник в разы ниже

пошеруди  на Али......... ,были там девайсы занедорого  для лазерного шоу, состоящие из контроллера и пары сканаторов  с обычными зеркалами 


Сообщение отредактировал niksooon: 11 Февраль 2017 - 19:02

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных