Перейти к содержимому


Фотография

Pronest 2012 и Mach3

плазморез ProNest и Mach3

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   Yrez

Yrez

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 08 Февраль 2016 - 13:42

Всем доброе утро.

Вот решил написать и попросить помощи .

И так есть стол плазменной резки самодельный,  Уп делаю в пронесте 2012, нашел простпроцесор для мача , но тут появилась ошибка. Мач3 не нравиться команда  в коде G41 , фото ошибки прикрепляю, помогите решить эту проблему , получаеться у меня датчик положения метала начинает ехать в верх , а при прогонке макроса все нормально.

И еще вопрос как сделать таблицу под разные материалы? 


Вот фото ошибки

Прикрепленные изображения

  • image.jpg

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Mach3.rar   6,18К   675 скачиваний

  • 0

#2 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 08 Февраль 2016 - 13:59

УП выложи на обозрение....


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#3 OFFLINE   Yrez

Yrez

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 08 Февраль 2016 - 14:12

вот, при чем раньше работало , а купили линцензию мача так что то случилось с корециой,  может в маче надо что то включить?

Еще при виполнение этого кода при натыкания стола на макрос м03 датчик плоскости метала не идет в низ а ещед верх, и в этот момент пишет что то точно не помню что G41/G42 енебел и cancel G40

Прикрепленные файлы


  • 0

#4 OFFLINE   Yrez

Yrez

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 08 Февраль 2016 - 19:42

вот ошибки

Прикрепленные изображения

  • image2.jpg
  • image1.jpg

  • 0

#5 OFFLINE   Yrez

Yrez

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 09 Февраль 2016 - 01:16

Всем добрый вечер.

Вот решил написать и попросить помощи .

И так есть стол плазменной резки самодельный,  Уп делаю в пронесте 2012, нашел простпроцесор для мача , но тут появилась ошибка. Мач3 не нравиться команда  в коде G41 , фото ошибки прикрепляю, помогите решить эту проблему , получаеться у меня датчик положения метала начинает ехать в верх , а при прогонке макроса все нормально.

И еще вопрос как сделать таблицу под разные материалы? 

 

Вот фото ошибок

 

 

Прикрепленные изображения

  • IMAG0349.jpg
  • IMAG0347.jpg
  • IMAG0346.jpg

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Mach3.rar   6,18К   415 скачиваний

  • 0

#6 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 09 Февраль 2016 - 13:16

У меня пост другой и пронест 8 и все хорошо
Могу УП выложить а вы попробуете
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#7 OFFLINE   Yrez

Yrez

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 09 Февраль 2016 - 14:17

У меня пост другой и пронест 8 и все хорошо
Могу УП выложить а вы попробуете

давай


  • 0

#8 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 09 Февраль 2016 - 16:42

давай

https://yadi.sk/d/EJRoRrKkoYVtu


  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#9 OFFLINE   Yrez

Yrez

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 12 Февраль 2016 - 17:20

Может хто то попробовать у себя в маче мой код?


  • 0

#10 OFFLINE   Stas_dt75

Stas_dt75

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгоград

Отправлено 03 Июнь 2016 - 19:37

вот, при чем раньше работало , а купили линцензию мача так что то случилось с корециой,  может в маче надо что то включить?

Еще при виполнение этого кода при натыкания стола на макрос м03 датчик плоскости метала не идет в низ а ещед верх, и в этот момент пишет что то точно не помню что G41/G42 енебел и cancel G40

Код G41 это коррекция на ширину реза. Pronest в процессе вывода УП к коду G41 добавляет параметр К1,6 что значит ширина инструмента 3,2 мм. Но только в маче Код К это параметр круговой интерполяции по оси Z. Видимо по этому он у вас и едет на верх. Параметр коррекции ширины реза обозначается кодом Q кажется (радиус инструмента при коде G41/G42). Но могу и ошибаться  :crazy:


  • 0

#11 OFFLINE   Ирек

Ирек

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Набережные Челны

Отправлено 06 Июнь 2016 - 12:01

Всем привет. У меня такая же проблема. Люди помогите. Приехал станок плазменной резки HPR 260xd, стол и чпуху делали в Пензе (то есть не оригиал, не от гипертерма). Привязали они его к программе раскроения Шиткам, а мне намного удобнее через Пронест 2012 или любой версии. Уп пронеста чпуха видит, двигается но не учитывает компенсацию ширины реза, а также нет опускания и подъема резака. Ошибка G41/42 canceled g40 mode enabled. Прошу помочь. Запускаться надо, а я застрял! ЧПУха работает через Mach3.


Сообщение отредактировал Ирек: 06 Июнь 2016 - 12:03

  • 0

#12 OFFLINE   Stas_dt75

Stas_dt75

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгоград

Отправлено 06 Июнь 2016 - 14:42

Всем привет. У меня такая же проблема. Люди помогите. Приехал станок плазменной резки HPR 260xd, стол и чпуху делали в Пензе (то есть не оригиал, не от гипертерма). Привязали они его к программе раскроения Шиткам, а мне намного удобнее через Пронест 2012 или любой версии. Уп пронеста чпуха видит, двигается но не учитывает компенсацию ширины реза, а также нет опускания и подъема резака. Ошибка G41/42 canceled g40 mode enabled. Прошу помочь. Запускаться надо, а я застрял! ЧПУха работает через Mach3.

Попробуй вот этот постпроцессор, но он тоже не учитывает компенсацию ширины реза. https://cloud.mail.r.../GB9a/1nWTGewwN У нас стоит контроллер высоты Sensor PHC Hypertherm, он и отвечает за ось Z.

Прикрепленные файлы


  • 0

#13 OFFLINE   Ирек

Ирек

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Набережные Челны

Отправлено 06 Июнь 2016 - 16:21

Пронест 2012 не видит его, Пронест 8 увидел вывел уп. Не канает... Там у них прявиязка к ихней плате в виде сигналов вот отправляю фотки. Плюс рабочий УП от Шиткама (фланец). Спасибо за отклик.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.rar   1,39К   505 скачиваний

  • 0

#14 OFFLINE   Stas_dt75

Stas_dt75

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгоград

Отправлено 06 Июнь 2016 - 17:31

Вставлять его надо в папку (так на всякий случай) C:\ProgramData\Hypertherm CAM\CFF и затем выбрать в настройках Машины "Добавить или удалить процессы" тот что я прислал. Также нужно посмотреть в настройках во вкладке Вывод ЧПУ-Формат кода - Режим: Абсолютное значение. Ну а в МАСНе в Общих настройках проверить чтобы было Режим перемещений Расстояния - Абсолютн., Индексы IJ - Приращен. Потому как Шиткам использует Расстояния в Приращениях. В общем пробуйте. Да и фото не было. Там таповский файл и файлы формата M1S, честно говоря я не знаю что это за формат файлов.


  • 0

#15 OFFLINE   Ирек

Ирек

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Набережные Челны

Отправлено 06 Июнь 2016 - 18:28

Извиняюсь, фотки не отправил. Я вам отправил коды управления ЧПУ формат .M1S с которой работает вся система и один файл готовый для резки .tap может чем то поможет оценить ситуацию. Открываюся легко через Блокнот.

Постпроцессор я туда же и закинул C:\ProgramData\Hypertherm CAM\CFF в пронест 2012 не видит.

Координаты от пронеста он видит все правильно, у меня единственно он не видит керф! Коды g40-g44, g49 не хочеть воспринимать. Пишет что G41/42 canceled g40 mode enabled.


  • 0

#16 OFFLINE   Stas_dt75

Stas_dt75

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгоград

Отправлено 06 Июнь 2016 - 20:07

У вас что стоит на оси Z? Контроллер высоты или просто двигатель шаговый? Если контроллер высоты, то вам надо постараться прикрутить мой постпроцессор. Опять же не видит где? Во вкладке "Добавить или удалить процессы" - "Постпроцессор" выпадающее меню? Возможно глупый совет - попробуйте закрыть программу и открыть снова, затем зайти в настройки. В общем вам нужно как-то прикрутить наш постпроцессор и должно все заработать, ну это если у вас стоит контроллер высоты. Если нет, то я скину на пробу другой постпроцессор.


  • 0

#17 OFFLINE   Ирек

Ирек

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Набережные Челны

Отправлено 06 Июнь 2016 - 20:23

Высоту он регулирует. Контроллер стоит. Попробую что нибудь сделать...


  • 0

#18 OFFLINE   Ирек

Ирек

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Набережные Челны

Отправлено 07 Июнь 2016 - 12:36

Вот постпроцессор типа Шиткам (для Пронест)


Вот еще есть.

Прикрепленные файлы


  • 0

#19 OFFLINE   deltafox24

deltafox24

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Николаев

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 01:33

Всем здравствуйте, такой же вопрос по постпроцессору. Не могу настроить ширину реза и длительность прокола. постпроцессор переделал думал будет ширину хоть регулировать а БОЛТ  не хочет(((((. теперь выдает код в виде G41Q2 Но всеравно пишет G41/42 canceled g40 mode enabled и не хочет ничего регулировать (((( 

Постпроцессор в архиве 

вот пример кода квадрат 30 х 30 мм

(Filename: ????)

(Date: 16.10.2018)
G21
G91 G40
F1
G00X35.18Y47.88
(Seq 1 - ????)
G41Q2.
G00 Z4.
M03
G01Y-12.7
G01Y-30.
G01X-30.
G01Y30.
G01X30.
G01X6.35
M05
G00 Z5.
G40
G00X-41.53Y-35.18
M30
 
Уже мозг сломал ((((

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Mach3.zip   7,5К   419 скачиваний

Сообщение отредактировал deltafox24: 17 Октябрь 2018 - 01:35

  • 0

#20 OFFLINE   Stas_dt75

Stas_dt75

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгоград

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 00:29

 

Всем здравствуйте, такой же вопрос по постпроцессору. Не могу настроить ширину реза и длительность прокола. постпроцессор переделал думал будет ширину хоть регулировать а БОЛТ  не хочет(((((. теперь выдает код в виде G41Q2 Но всеравно пишет G41/42 canceled g40 mode enabled и не хочет ничего регулировать (((( 

 

Уже мозг сломал ((((

 

Здравствуй, регулировка ширины реза и задержка прожига регулируется в таблице настроек Exel. Параметр Kerf - половина ширины реза, параметр Pierce Delay - задержка прожига в сек. Примерная таблица приложена  :D . Настраивается под каждую толщину листа и ампераж.

Прикрепленные файлы


  • 0





Темы с аналогичным тегами плазморез, ProNest и Mach3

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных