Перейти к содержимому


Фотография

Захотелось спаять контроллер ЧПУ из простых радиодеталей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 OFFLINE   Andry99991

Andry99991

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 29 Январь 2016 - 18:08

Здравствуйте! ДАвно я не был на своем любимом форуме по cnc. Если пишу не в тот раздел, извиняйте утрату хватки и опыта.

Доступность станков за мое отсутствие увеличилась неимоверно количеством предложений на рынке и это радует. 

Однако, последнее время потянуло меня в сторону радиоэлектроники. Всякие детекторные приемники уже позади, хотя иногда просят замутить что нить в стиле Симпанка.

Вопрос не об этом . Захотелось мне теперь спаять контроллер ЧПУ из простых радиодеталей, без прошивок атмег и ардуинов. Оптимальным вариантом из сети мне показалась плата ur3vcd 2.0. 

Может из местных подскажет кто контакты создателя этой платы, мало ли, какие сложности у меня возникнут при построении.  БУду премного благодарен. 

 

PS насерфил кучу схем для пайки ну если кому приспичит, не жалко поделиться, чтоб не тратили силы и нервы  в поиске печатных плат.


  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Январь 2016 - 21:03

Вы,простите,в заключении были?


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 29 Январь 2016 - 23:35

Оптимальным вариантом из сети мне показалась плата ur3vcd 2.0. 

Таки очень настоятельно советую еще раз перечитать и обдумать общедоступную и бесплатную информацию по управлению ШД. Вы всерьез намерены потратить время на изготовление допотопного контроллера с фазным управлением?  :shok: Так вас обманули, это не стимпанк, а дурдом... Тогда уж лучше изобретением парового сервомотора займитесь.

 

Впрочем, если вы последователь врага народа наркома Троцкого, и разделяете его мнение "Результат - ничто, движенье - все!" - не смею мешать. :)


  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Январь 2016 - 23:56

Вопрос не об этом . Захотелось мне теперь спаять контроллер ЧПУ из простых радиодеталей, без прошивок атмег и ардуинов.

По поводу простых компонентов: А что, ардуино и атмеги - сложные?


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 30 Январь 2016 - 21:58

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   Andry99991

Andry99991

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 30 Январь 2016 - 02:02

Вы,простите,в заключении были?

зачем через Владимирский Централ на мир так смотреть)))? юморист!  нет, строительством занимался, некогда было форумами пользоваться. 


Таки очень настоятельно советую еще раз перечитать и обдумать общедоступную и бесплатную информацию по управлению ШД. Вы всерьез намерены потратить время на изготовление допотопного контроллера с фазным управлением?  :shok: Так вас обманули, это не стимпанк, а дурдом... Тогда уж лучше изобретением парового сервомотора займитесь.

 

Впрочем, если вы последователь врага народа наркома Троцкого, и разделяете его мнение "Результат - ничто, движенье - все!" - не смею мешать. :)

ой я имею шо Вам сказать. Да Гиковость проснулась во мне. Хочу именно этот контроллер и чтоб работал. Для меня это сродни волшебству. Да и двух зайцев убить решил, подтянуть скилзы в радиоэлектронике, на досуге учу матчасть. 


По поводу простых компонентов: А что, ардуино и атмери - сложные?

возможно не так страшен черт, но необходимость кодить меня что то отталкивает. еще не пришло мне время.


  • 0

#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Январь 2016 - 03:17

"Устремив свои мысли на высшее Я, свободный от вожделения и

себялюбия, исцелившись от душевной горячки, сражайся, Арджуна!"
:pardon:

– «Бхагават-Гита»! – сказал голос. – Песнь третья, стих тридцатый.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Январь 2016 - 14:14

Хочу именно этот контроллер и чтоб работал. Для меня это сродни волшебству.

Как я уже сказал, не смею мешать. Понимаю, что хобби и рациональность далеко не всегда идут одной дорогой. Просто мне, например, это было бы интересно лет 25-30 назад - теперь уже вряд ли смогу узреть хоть каплю "волшебства" в примитивном триггере К155ТМ7 и испытать щенячий восторг от его работы... 

 

"Устремив свои мысли на высшее Я, свободный от вожделения и себялюбия, исцелившись от душевной горячки, сражайся, Арджуна!"

"Прозрачное масло, находящееся в корове, не способствует ее питанию, но оно снабжает наилучшим питанием, будучи обработано надлежащим способом." :)


  • 2

#8 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Январь 2016 - 15:20

возможно не так страшен черт, но необходимость кодить меня что то отталкивает.

Совсем не страшен, если один раз набраться смелости и в него пальцем потыкать.

 

Платы Arduino и среда для их программирования потому и набрали такую популярность среди любителей, что с появлением этого проекта радикально понизился "входной порог" в мир микроконтроллеров. Отпала необходимость от корки до корки изучать архитектуру вычислительного ядра и встроенной периферии выбранного микроконтроллера, осваивать ассемблер, и лишь затем что-то делать - теперь от новичка, желающего просто "помигать светодиодом", требуется самый минимум знаний, а остальное можно изучить "в процессе".


  • 0

#9 OFFLINE   Andry99991

Andry99991

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 30 Январь 2016 - 15:28

Как я уже сказал, не смею мешать. Понимаю, что хобби и рациональность далеко не всегда идут одной дорогой. Просто мне, например, это было бы интересно лет 25-30 назад - теперь уже вряд ли смогу узреть хоть каплю "волшебства" в примитивном триггере К155ТМ7 и испытать щенячий восторг от его работы... 

 

пока еще для меня такие вещи - темный лес и щенячий восторг обеспечен. да и готовые контроллеры и драйверы лежат вон в коробке. может заодно и понимание появится процессов, а то вроде как синий трехосевой китаец требует доработки, где то читал. 


Совсем не страшен, если один раз набраться смелости и в него пальцем потыкать.

 

Платы Arduino и среда для их программирования потому и набрали такую популярность среди любителей, что с появлением этого проекта радикально понизился "входной порог" в мир микроконтроллеров. Отпала необходимость от корки до корки изучать архитектуру вычислительного ядра и встроенной периферии выбранного микроконтроллера, осваивать ассемблер, и лишь затем что-то делать - теперь от новичка, желающего просто "помигать светодиодом", требуется самый минимум знаний, а остальное можно изучить "в процессе".

надышавшись канифоли смело двинем в мир ардуин. тем более шилды самому можно будет ЛУТить


Сообщение отредактировал Andry99991: 30 Январь 2016 - 15:29

  • 0

#10 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Январь 2016 - 20:21

пока еще для меня такие вещи - темный лес и щенячий восторг обеспечен.

может заодно и понимание появится процессов

Вот именно ради понимания процессов - без сомнения, полезно с конструкциями на "рассыпной логике" поиграться. 

 

шилды самому можно будет ЛУТить

Смысла нет при сегодняшних ценах на готовые шилды (если только не заниматься этим ради самого процесса изготовления вместо результата). Тем более, что номенклатура контроллеров, выпускаемых в корпусах с крупным шагом выводов, стремительно сокращается с каждым годом.


Сообщение отредактировал T-Rex: 30 Январь 2016 - 20:26

  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Январь 2016 - 21:36

Плиски у меня ассоциируются со спиртным. Не умняйчите-научите паять драйвера из одних резисторов.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Январь 2016 - 22:01

Володя!!!! Займись разработкой драйверов на генераторных лампах - тебе, как СВЧ-шнику, это будет проще сделать, чем на резисторах... Или вааще на ЛБВ замути...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 30 Январь 2016 - 22:01

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Январь 2016 - 23:27

Займись разработкой драйверов на генераторных лампах

Таки паровой сервопривод интереснее будет разрабатывать. И стимпанк безоговорочный, однако.


  • 0

#14 OFFLINE   dimsnet47

dimsnet47

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Приволжье
  • Интересы:квадрики, 3D принтеры, фотография
  • Из:Приволжье

Отправлено 31 Январь 2016 - 12:15

если без приколов и па фасов, то проще собрать информацию по имеющимся движкам, разобраться какие к ним лучше идут драйвера(блок управления двигателем) и в конечном итоге понять почему же люди делают выбор в пользу "Атмеги", "Ардуины" и т. д. И уже убедившись, либо идти учить мат часть этих девайсов, либо просто забросить сие занятие как не состоятельное, дабы приведет к растрате и без того мало выделенного нам времени, на этой бренной планете...Для информации почитать, что в последние 20 лет делали наши разработчики радиоэлектроники. БЕЗ СЛЕЗ НА ВСЕ ЭТО СМОТРЕТЬ НЕЛЬЗЯ....Вот и ответ, почему китайские девайсы сейчас так в моде.


  • 0

#15 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 31 Январь 2016 - 14:12

Мне вот хотелось паять драйвера на 3А - я их паял, только на форума не писал, молча паял :-)

Могу сказать, что по стоимости запчастей будет сопоставимо с готовым китайским драйвером на 3А.

 

l297.jpg


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#16 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 31 Январь 2016 - 15:22

забросить сие занятие как не состоятельное

Топикстартер вполне ясно обозначил, что "спаять драйвер" он хочет с целью самообразования. Не считаю это "несостоятельным занятием"...

Бросаться сразу в программирование микроконтроллеров, не усвоив принципы работы "рассыпной" двоичной логики (AND / OR / XOR / NOT, триггеры, регистры выборки/хранения и сдвига) - куда менее "состоятельное" занятие.


  • 0

#17 OFFLINE   Andry99991

Andry99991

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 31 Январь 2016 - 22:31

Топикстартер вполне ясно обозначил, что "спаять драйвер" он хочет с целью самообразования. Не считаю это "несостоятельным занятием"...

Бросаться сразу в программирование микроконтроллеров, не усвоив принципы работы "рассыпной" двоичной логики (AND / OR / XOR / NOT, триггеры, регистры выборки/хранения и сдвига) - куда менее "состоятельное" занятие.

спасибо за поддержку и понимание. этого в первую очередь ой как нехватает


Мне вот хотелось паять драйвера на 3А - я их паял, только на форума не писал, молча паял :-)

Могу сказать, что по стоимости запчастей будет сопоставимо с готовым китайским драйвером на 3А.

 

l297.jpg

впечатлили неимоверно. завидую умению.


  • 0

#18 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 31 Январь 2016 - 22:48

Мне вот хотелось паять драйвера на 3А - я их паял, только на форума не писал, молча паял :-)

Что-то очень знакомое. Это, часом, не одна из конструкций драйверов на PIC'е, описывавшихся на форуме "CNCmasterkit"?


  • 0

#19 OFFLINE   Andry99991

Andry99991

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 01 Февраль 2016 - 14:56

в итоге, самостоятельно нашел то, что было необходимо и погрузился в творческий процесс. осталось только рассчитать в последствии все потребности в электроэнергии, чтоб настольный станок работал от солнечных панелей (да, каждый сходит с ума по своему). Спасибо всем, неравнодушным и откликнувшимся. тему можно прикрыть.


Сообщение отредактировал Andry99991: 01 Февраль 2016 - 15:10

  • 0

#20 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 01 Февраль 2016 - 17:28

чтоб настольный станок работал от солнечных панелей

Ой... :shok: Нет, такой хардкорный стимпанк - это не по мне.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных