Перейти к содержимому


Фотография

Модернизация системы управления станка ATS-3020

Замена контроллера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 OFFLINE   Andrew

Andrew

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 18 Март 2010 - 20:07

Примите новичка в свои ряды?
Гуру подскажите!
Вот купил станок Ин Станко Сервис г. Одесса вот

Начал учиться работать с изучения мат части. Много читал форум. И пришел к выводу, что мой станок в плане ПО очень подотстал от своих китайских коллег. Железо вроде неплохое направляющие, ШВП, шпиндель и прочее.

Опишу некоторые проблемы на мой взгляд.
1. Я так понял, что программа управления станком (router) у них своя собственная. Работает только в режиме MS Dos. Уж очень допотопно. При этом на управляющем компе они отключили даже USB. По словам инженера -это для того чтобы обеспечить непрерывный поток данных на станок, чтобы OS не опрашивала ни каких устройств при выводе данных и не тормазнула фрезеровку. Мне это очень странно. Ведь и так режим DOS.
УП приходиться на станок носить как в 20 веке на болванках CD. Что очень не удобно.
Для арткама дали свой постпроцессор с поддержкой скоростей и без. Заглянул я в файл УП, а там инструкции PLT. Судя из прочитанного в форуме я понял, что это устаревшее управление станком. И не использует современные методы.
Какую современную программу для управления станком порекомендуете? И вощще какие есть? С какой работают операционкой? Где можно посмотреть их интерфейс?

2. Управление шпинделем ELTE осуществляется с яшика управления (вкл, выкл, обороты), при этом по окончании процесса фрезеровки движок не выключается, что очень не удобно. Нельзя оставить станок в одиночестве на время фрезерования.

3. Скорость по Z не соответствует заданной в УП. Задаю даже больше , чем по X, Y, а поднимает так медленно, что легче застрелиться. При большом числе переходов просто кошмар. Да и сами переходы жутко медленны. Работать надо, а он катается еле-еле.
4. Установка толщины материала и Zmax жутко неудобная.

Вот посмотрите, что можно сделать с такой электроникой? И что это за электроника? Где найти к ней документацию?
Общий вид:
P3170036.JPG

Вот плата:
P3170037.JPG

Драйвер:
P3170038.JPG

Преобразователь
P3170046.JPG P3170044.JPG P3170043.JPG 70043.JPG]P3170041.JPG

Благодарю за оставленные ответы.
Перечитываю и офигиваю, столько вопросов!


  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Март 2010 - 23:36

Ну, думаю включение-выключение шпинделя организовать возможено. А так переделайте под Мач или какую-нибудь недорогую (китайскую видимо) электронику-все простые координатные столы устроены похоже.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   Andrew

Andrew

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 20 Март 2010 - 01:53

Вот и я об этом. Но как? Что порекомендуете? Какую плату поставить?
Я правильно понял из форума, что все современные интерфейсные платы работают под управлением Mach, NCstudio и другие. Или нужно определиться с прогой и под нее выбирать плату? Тогда посоветуйте с какой программой удобнее работать, какую плату поставить. Или дайте ссылку, где этот вопрос рассматривался. Мне что то не попадалась такая тема.
И вот еще что. На фото я показал драйвер-контроллер. Если поставить новую интерфейсную плату эти устройства подойдут к ней? Или драйверы тоже нужны другие?
Вот пока такой круг вопросов.
А потом будут вопросы как подключить к плате преобразователь частоты, чтобы управлять шпинделем и ...
Если кто может помогите советом.

Спасибо за участие.
  • 0

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Март 2010 - 03:24

Mach-это програмное управление (стойкой будет ваш компьютер и прога не китайская) со всеми вытекающими, NCstudio-програмно аппаратное (более-менее полноценный ДСП-процессор и программа под него). С драйверами ничего делать не нужно, они как "ели" команды шаг-направления так и будут их получать от новой (любой стойки). Здесь были схемы подключения инвертора (и не только) под NC да и с Мачем проблем быть не должно.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Март 2010 - 11:13

Вот те нате болт в салате... А у нас в Новосибе контора одна собирается этими станками торговать(типа диллерство :hi: )Ничего себе подарочек... Комплект сделай сам... А что говорят сами одесситы(кстати очень люблю этот город и люди там замечательные :clapping:,не хотелось бы ругаться ),других вариантов нет?!?!?!?И про ось Z что-то грустно всё... Он же у Вас гарантийный как я понял.Судя по их сайту станок и G-коды читает.Но уп на болванках... бред. :D Можно,конечно и под нс-студио и под мач перелопатить... но это труд и вложение денег(пусть и не великое) и спец нужен(и ему платить НАДО,когда доктор сыт и больному легче :D )
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#6 OFFLINE   Andrew

Andrew

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 21 Март 2010 - 18:25

В принципе станок по железу не плохой. ШВП, направляющие, шпиндель ELTE. А с платой и прогами не сложилось. Вот звонил не так давно, спрашивал по поводу другого ПО. Говорят ничего нового нет. Гарантия кончилась, но почти не работал. Все только осваиваем. На сайте написано, что читает G-коды, но прога под ДОСом и только работает с файлами под их собственным постпроцессором. А там только PLT готовит. Вот начал разбираться и хочется посовременней что нить.

Может кто подскажет темку, где рассматривались достоинства и недостатки управляющих программ. Интересно мнение спецов кто работал с разными управляющими программами. И если есть програмно-аппаратное управление как NCStudio, то и плата получается только к этой проге и с другими программами не работает. Я правильно понимаю?
Посоветуйте хорошую плату, где продается и программы которые она поддерживает.
И вопрос по постпроцессору. Если например станок под управлением Mach, то постпроцессор пишеться под Mach или под особенности станка?
Вот наткнулся на электронику 0501-0509 что это за зверь? С какими программами работает?
  • 0

#7 OFFLINE   recrobots

recrobots

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Харьков

Отправлено 23 Март 2010 - 14:15

Добрый день Андрей!

Что могу сказать. Драйвера ШД у Вас хорошие и менять их не нужно.
BreakOutBoard - никудышный, но в принципе и на ней можно покрутиться.
Могу порекомендовать в первую очередь взять какой нибудь еще компьютер с LPT портом, и Windows XP(желательно только-что установленной), поставить на него Mach3 , выдернуть ваш LPT кабель из существующего компьютера и вставить в другой компьютер.
Провести оптимизацию XP и настройку Mach3 .
Соответственно попробовать в работе. Покрутить пункт меню "Motor tuning"- попытаться на нем поднять скорость Z координаты.
Если бы Вы еще выложили детальные фото Z-ки, я думаю смогли бы определить почему медленно(это конструктивно или что-то можно придумать).

Сообщение отредактировал recrobots: 23 Март 2010 - 14:17

  • 0

#8 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 23 Март 2010 - 18:18

ну сколько раз твердили миру.
Вообщем на ваш размерчик ставьте електронику 0501(5419) пульт (однако). со всеми вытекающими.
затрат минмнум эффект афигительный, на бальшие станки тока пульт (ИМХО). собираюсь к вам "а не пойти ли на киев - Батенька?" да показать чудеса заморские!

Сообщение отредактировал Buzl: 23 Март 2010 - 18:18

  • 0

לפרות ולרבות
 


#9 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 23 Март 2010 - 19:05

Buzl дело говорит..гимора минимум а эффект хороший ...ставьте электронику 0501(5419) пуль

Сообщение отредактировал Евгений(К): 23 Март 2010 - 19:06

  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#10 OFFLINE   Andrew

Andrew

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 23 Март 2010 - 23:05

Вообщем на ваш размерчик ставьте електронику 0501(5419) пульт (однако).


Благодарю за совет!
Если собираетесь Киев, милости просим. Киев гостеприимный, хоть и не тот что был раньше.

Вот пока ждал от Вас совета пообщался в других форумах и присмотрел вот это .
Что скажите? не советуете?
Я здесь соблазнился на четыре оси, выход 0...+10 на ЧП, 5 датчиков и конечно на программы которые будут с ней работать. Ведь у меня этого всего на плате нет. Или я не знаю. Доки не дают.

Подскажите, а где почитать про електронику 0501(5419). Ну а если кините ссылочку где купить в Москве или в Киеве, тогда и слов нет. Все что я перечислил в ней есть? С кокой программой управления она работает?
От блин столько вопросов.

Спасибо за участие.
  • 0

#11 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 24 Март 2010 - 01:28

скажу своё имхо.
1. стоит комп "головняк" на котором ваяю на три станка.
2. на бааальшую розовую панду паставил селерон 900 с 512 метрами и винтом на 40. без монитора чисто конкретный передатчик на станок. просто провода не хватает усб. а флешки.. давно сжег на ацком костре. а с отдельного и провода хватает 5 метрофф однако!.
на остальных карапузов просто по сетевке бросаю. ну единственное что стоит XXXXXX программа которая позволяет сматреть за места манитора. и усё.
мне лично это удобно. 0501 электроника конечно не без изъяна, но пульт для станков более 1 х 1метра... это удобна. да и иелектроника проста. функций достаточно. и остановить и настроек.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#12 OFFLINE   recrobots

recrobots

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Харьков

Отправлено 24 Март 2010 - 03:29

Народ!
Зачем человека сразу грузите на новую электронику!
Деньги потратить он всегда успеет!!!

Пусть попробует на другом компьютере, я думаю у знакомого и тд взять поробовать проще.

Если моторы нормальные и механика(!!не электроника!!!) нормальные, то все пойдет как по маслу.
А уж если с механикой там намудрили, то никакая электроника не спасет!!!
  • 0

#13 OFFLINE   Andrew

Andrew

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 24 Март 2010 - 07:13

И опять Здрасте!

Recrobots усе верно! Я и сам хочу поменять. С этого и начал. Вот только с выбором затрудняюсь. Нет никакого опыта работы с ЧПУ.
Куда подключить к плате шпиндель не знаю. Прога не знаю как обозвать. Даже распиновки порта не знаю. Схему не дали. Как с такими условиями работать с Mach. Я не соображу. А Вы?
Вот бы еще хотелось иметь возможность запускать УП с определенного места. А с этой их прогой просто не возможно такое сотворить.

Вот фото программы:
P3230009.JPG P3230011.JPG
Вот такой интерфейс. :D

Вот ось Z
P3230002.JPG P3230014.JPG

Recrobots ну как что можно сделать со скоростью? Есть мнение?
Значить так. Диаметр ШВП на Z - 25мм, шаг 5мм/об.
На сколько пока я смог разобраться с програмой в ini-файле вот такие параметры: 1600 имп/об, скорость 35 мм/сек.
При том, что параметр скорости действует только для перемещения в ручную. При работе с УП вообще не понятно откуда она берется. Чисто субъективно где-то около 5 мм/сек. Это по сравнению с другими осями.
Мне так кажется, что скорость в УП вообще не управляется, из-за ограничения plt-файлов. Она ее какую то стандартную выставляет. Проверено на разных УП с разными скоростями опускания. Или в связи с ограничением в выше упомянутом файле 35мм/сек рабочая выставляется пропорционально ручной. Не знаю.
Скажу сразу больше ставить пробовал. Шаговик взвизгнул и пропустил кучу шагов. Если я правильно понял, то нужно сначала выставить тайминг на драйвере например 800, а потом может можно поднять скорость.
Не трудно посчитать что установлены обороты ШД 420 мин-1. Удалось поднять до 600. Не знаете это предел для ШД 85х75?
  • 0

#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Март 2010 - 12:19

Buzl, по поводу метровых флешек для этих пультов - недавно зашел в DNS и там взял для пробы следующие варианты девайсов:
- SD карточка 1Gb
- microSD карточка 1 Gb с переходником на SD
- вот это ридер

И такой ридер с такими карточками нормально заработал на 0509 электронике, а значит заработает и на 0501, и что самое смешное - они есть в продаже!!! Если интересна будет фотка ридера - могу сфотать и выложить, ибо это реальный вариант на сейчас решения такой проблемы, как отсутствие флешек...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 24 Март 2010 - 12:23

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   recrobots

recrobots

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Харьков

Отправлено 24 Март 2010 - 13:11

Уважаемые академики.
Еще раз взываю к Вашей сознательности.

Задача BreakOutBoard - нормальная трансляция управляющих сигналов от компа к драйверам и пр. и обратно от концевиков и тд., а так же предоставить пользователю удобный интерфейс для монтажа.

По этому необходимо в первую очередь получить нормальные выходные сигналы с компьютера, нормальные скорости(чястоты) на LPT, т.к. если уж совсем цинично, то можно прямо с LPT завести проводки в драйвера, и все будет работать(хотя это не правильно) .

Для начала человеку нужно попробовать на другом компьютере и с другой программой.

Андрей, внешне механика выглядит прилично. Скорость в программе определяется в ArtCam. Или вы можете ее поменять вручную, ищите в УП строки типа
G0 Z...
И
G1 Z... F...

G0 это движение с максимальной скоростью(то же что и в ручную)
G1 - движение с заданной скоростью в текущих единицах измерения, параметр задающий скорость F...

Если конечно в вашем станке используется G-код (по фото не видно).

Загляните в личку.
  • 0

#16 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 24 Март 2010 - 13:28

Мы уже не академики.. а маразматки. время - деньги, деньги мусор, лопата стоит в углу дабы нагрести себе кучу. на дворе кризис-шмизис. время паять-ваять - для меня прошло, паять в компе микросхемку.. руки дрожат, голова бо-бо. меняю плату, дабы не загромождать свой мозГ, и стоят копейки. собирать в домашних условиях (рукодельничать-рукоблудствовать) для меня время прошло. мелочи типа стол-вакуумник, стружкособиратель, это наверно от большого ума, ничего не устраивает, остальное купил, поставил, гребешь таньгу.

Andrew
по Зет.. на последней фотке, на мой вкус, и глаз сильно отнесен шпиндель от балки, имхо - плохо. так как нагрузка на перекос сильная, и скорости большие не пробьет. как можно ближе к балке можно переставить?
  • 0

לפרות ולרבות
 


#17 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Март 2010 - 18:28

По поводу первой части абсолютно согласен с Buzl, станок сам зарабатывает и на ремонт с запчастями и на расходники (с пивом, у меня с текилой). Можно трахаться пару недель (месяцев), выясняя какая микросхема (стоимостью в 300руб) сгорела (хотя и этим я занимаюсь, но в свободное время), а можно заменить всю плату за три дня с дорогой доставкой (покупаю их про запас, чтобы не ждать новых-это собственный сервис, нечего ждать чудес от поставщика), но съэкономить на простое оборудования (3-15т.руб в день)-решать вам.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   recrobots

recrobots

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Харьков

Отправлено 24 Март 2010 - 22:42

Полностью поддерживаю по поводу скорости.

Но если у человека есть товарищ с компом, к которому сходить и принести к станку 30мин. + установить Mach 3 минуты+ настроить - по первой 30мин-2часа, особенно если люди подскажут, то это гараздо быстрее чем все остальные варианты, а эфект значительно выше, чем поставить навароченный BreakOut и все остальное оставить прежнее.

По поводу консоли Z - Оно же на нормальных HiWin рельсах, все нормально ИМХО. Не надо ничего переделывать.

Гораздо важнее быстрее запустить станок в нормальном режиме, пусть отрабатывает свою стоимость. Набить руку.

А потом уже с опытом и осознанием слабых мест, купить новый станок.

Кстати Andrew - катушка не греется??? Что то на вид маловато на 3 мотора.
Мы такие ставим на каждый ШД.


Если греется, значит точно тока мало, и движки не выдают нужного момента.
  • 0

#19 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Март 2010 - 00:20

Для информации, на станке с ШД изготавливается оптика для лазеров (и кстати, будет делаться для самолетов пятого покаления, а там сапфир) точность в микрон на направляющих (оптика по точности с мировыми аналогами, выше минимым в два раза, но тут скорее не ЧПУ-шное качество, а ручная доводка). Серваки конечно точнее, но и геморойнее ( вы космос, по моему, до сих пор летают ШД, а не серваки, из-за надежности).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#20 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 25 Март 2010 - 00:50

И опять Здрасте!

......... Не знаете это предел для ШД 85х75?


До 18000шагов в секунду, при делении на два.
Но момент там падает до минимума.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Замена контроллера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных