Перейти к содержимому


Фотография

Beaver 24 AT или Haufer hf 1325AVT5

Отзывы Beaver Отзывы Haufer

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 OFFLINE   Psevdonim

Psevdonim

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Екатеринбурга

Отправлено 20 Январь 2016 - 10:14

Здравствуйте! Я работаю модельщиком(модели из фанеры), сейчас у нас маленький станок Beaver 9A, но мы покупаем большой, большинство модельщиков у нас в городе работают на 24 Beaver, мы тоже хотели его приобретать, но вчера с нами связались из Актанта и предложили Haufer(вот ссылка http://actant-stanki...325AVT5-HYBRID/), там идут сервоприводы и портал выше, а главное, цена на 300000 ниже. Но я никогда не работал с этой фирмой, даже  не видел ни у кого таких станков, поэтому абсолютно не знаю, качество сборки, точность хода по осям, ремонтопригодность, слабые места этих станков, отзывов тоже нигде нет! Если кто-то работал на таких станках или что-то конкретное про них знает, пожалуйста, отзовитесь, буду признателен, а если кто-то работал и на Beaver и на Haufer, то вообще чудо, заранее спасибо!


  • 0

#2 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 20 Январь 2016 - 11:03

Цена то какая? Из описания увидел про гибридные моторы, а не "настоящий" сервопривод.


  • 0
С уважением, Олег.

#3 OFFLINE   Psevdonim

Psevdonim

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Екатеринбурга

Отправлено 20 Январь 2016 - 11:21

Предлагают за 800000, а что значит гибридный?


  • 0

#4 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 20 Январь 2016 - 11:56

что значит гибридный?

Шаговый двигатель с энкодером на валу. Весьма посредственный суррогат настоящего сервомотора. Преимуществ перед обычным шаговиком той же мощности почти никаких - разве что способность заметить пропуск шага при перегрузке и подать сигнал аварии...


  • 0

#5 OFFLINE   Psevdonim

Psevdonim

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Екатеринбурга

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:07

То есть он не будет стараться пройти это место в том случае, если пропустил его. То есть при потере оригинальной точки начала фрезеровки(нуля), он вряд ли сможет что-то сделать, это вы имели ввиду?


  • 0

#6 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:58

То есть при потере оригинальной точки начала фрезеровки(нуля), он вряд ли сможет что-то сделать, это вы имели ввиду?

Только выдаст сигнал аварийной ситуации и , если этот сигнал заведен в ЧПУ, остановит выполнение УП.


  • 0
С уважением, Олег.

#7 OFFLINE   rosflot008

rosflot008

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Калининград

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:59

У меня такой же китайский монстр S1325, но если бы мне сейчас предложили такую машинку, то в дополнение к вышеуказанным я напрягся бы еще по следующим причинам:

1.  воздушное охлаждение для шпинделя в 4.5 кВт явно блуд, нужно водяное, а этот шпинделек для такого удовольствия видать недооборудован. Но надо смотреть.

2. вакуумный стол без насоса - лишнее баловство. Сам по себе такой стол очень полезная и удобная штука, сам давно пользуюсь и сейчас не представляю себе крепление моих заготовок на струбцины. Но без насоса ...? а он, кстати, неплохих денег стоит.

3. патрончик ER 32 для меня был бы великоват, достаточно и ER 20, поскольку у меня все цанги под него, а брать новый набор цанг не практично . Ну это на любителя.

4. точность позиционирования  по осям (0,03) для меня была бы маловата. Пусть и габариты не маленькие, но хотелось бы по точнее. Всё зависит от задач, которые Вы хотите на него повесить. Я режу крупные и мелкие рельефа со всякими загогулинами, мне точность важна.

Вот так вот, если вкратце.  О самой фирме ничего сказать не могу,да и опрос местных коллег тоже ничего не дал. 


  • 0

#8 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:08

точность позиционирования по осям (0,03) для меня была бы маловата.

Круто! Вы верите в чудеса? Хорошо если в 1мм попадет этот станок.

На больших портальных Хасях точность 0.05 заявляют - http://www.abamet.ru...ortalnogo-tipa/


  • 0
С уважением, Олег.

#9 OFFLINE   Psevdonim

Psevdonim

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Екатеринбурга

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:11

Вот так вот, если вкратце.  О самой фирме ничего сказать не могу,да и опрос местных коллег тоже ничего не дал. 

В том-то и дело, что никаких отзывов и реальных пользователей, мы пока обходились маленьким станком, нам хватало, но с открытием своей литейки будем принимать сторонние заказы, а это обязательства по времени изготовления, не особо хочется экспериментировать с неизвестными станками, но я считал, что эта фирма просто не развита у нас в регионе, а получается она не только у нас не известна. Но еще не вечер, может кто-то появится и расскажет про реальный опыт использования, подождем.


  • 0

#10 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 20 Январь 2016 - 15:46

То есть он не будет стараться пройти это место в том случае, если пропустил его. То есть при потере оригинальной точки начала фрезеровки(нуля), он вряд ли сможет что-то сделать, это вы имели ввиду?

Вообще-то "настоящий" сервопривод тоже не будет пытаться своими силами выкрутиться из ситуации, при которой возникло недопустимо большое отклонение координаты. Если такое произошло - встанет с аварией "excessive deviation".

У сервомотора есть два важных свойства, которые никогда не появятся у шаговика, хоть со всех сторон его энкодерами обляпай:

1) Очень высокая кратковременная перегрузочная способность по крутящему моменту. Что позволяет значительно улучшить динамику движений станка.

2) Крутящий момент сервомотора практически не падает с повышением оборотов (пока не превысишь предельно допустимые). А у шаговика, как известно, линейно-падающая характеристика момента...

 

Ну а приляпывание энкодера на шаговик - это всего лишь попытка устранить печальный итог отсутствия обратной связи по положению (двигатель пропустил шаг, из-за чего сбились координаты станка, и дальше ездит, как ни в чем не бывало, хорошие заготовки в брак перерабатывает).


Сообщение отредактировал T-Rex: 20 Январь 2016 - 16:01

  • 0

#11 OFFLINE   Psevdonim

Psevdonim

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Екатеринбурга

Отправлено 20 Январь 2016 - 16:14

Сейчас, наверное, задам вопрос как полный дилетант, но если сила сервомотора в том,что он просто меньше сбивается, я так понимаю, умеет резко поменять направление скорости и более стабильно сохраняет крутящий момент, то тогда какую роль играет обратная связь, это просто улучшенный шаговик? Или нет?


  • 0

#12 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 20 Январь 2016 - 19:55

если сила сервомотора в том,что он просто меньше сбивается, я так понимаю, умеет резко поменять направление скорости и более стабильно сохраняет крутящий момент, то тогда какую роль играет обратная связь, это просто улучшенный шаговик?

Работа сервомотора без обратной связи в принципе невозможна. В режиме позиционирования - по энкодеру или резольверу (датчику положения), в режиме поддержания постоянной скорости - по тахогенератору (датчику скорости вращения). При этом сам электродвигатель "сервы" может быть любым - коллекторным постоянного или переменного тока, бесколлекторным трехфазным синхронным, или даже трехфазным асинхронным (бывают и такие модели).
В отличие от "сервы", шаговик может работать и без обратной связи, что очень упрощает и удешевляет систему управления (контроллер двигателя). Переключили ток в обмотках определенным образом - вал повернулся в нужную сторону на 1 шаг, но при условии, что ему ничто не помешало это сделать. А вот если ему что-то не позволило повернуться на очередной шаг (приводной механизм заклинил и т.п.), без обратной связи по положению мы об этой неудаче никак не узнаем.
  • 0

#13 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 21 Январь 2016 - 13:46

воздушное охлаждение для шпинделя в 4.5 кВт явно блуд, нужно водяное

Вот таки безоговорочно нужно? Весьма именитые производители шпинделей вполне умудрялись как минимум до 7.5 кВт без воды обойтись. Жидкостное (вместе с активным чиллером-термостатом) категорически необходимо лишь в том случае, если станок настолько точный, что приходится бороться с "подрастанием" шпинделя из-за теплового расширения.

 

То есть он не будет стараться пройти это место в том случае, если пропустил его.

Как-то я этот момент не заметил. Упаси господи от ЧПУ с "неестественным интеллектом", который попытается заново пройти ошибочный участок траектории по более правильному пути. Вряд ли что-то исправит, но наломать лишних дров сможет с несомненным успехом.

Произошло отклонение от траектории за пределы допуска - немедленно прерываем исполнение УП, встаем (написав причину, почему встали) и ждем, пока оператор придет, посмотрит, разберется и примет решение. Другие модели поведения в общем случае (станок универсальный, а не специализированный на одну операцию, где можно было бы все аварийные ситуации предусмотреть и прописать) неприемлемы.


  • 0

#14 OFFLINE   Psevdonim

Psevdonim

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Екатеринбурга

Отправлено 21 Январь 2016 - 19:10

Спасибо за ответы и разъяснения, все понятно.


  • 0

#15 OFFLINE   Денис Михайлович

Денис Михайлович

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Из:Екатеринбурга

Отправлено 28 Январь 2016 - 18:02

 

У меня такой же китайский монстр S1325, но если бы мне сейчас предложили такую машинку, то в дополнение к вышеуказанным я напрягся бы еще по следующим причинам:

1.  воздушное охлаждение для шпинделя в 4.5 кВт явно блуд, нужно водяное, а этот шпинделек для такого удовольствия видать недооборудован. Но надо смотреть.

2. вакуумный стол без насоса - лишнее баловство. Сам по себе такой стол очень полезная и удобная штука, сам давно пользуюсь и сейчас не представляю себе крепление моих заготовок на струбцины. Но без насоса ...? а он, кстати, неплохих денег стоит.

3. патрончик ER 32 для меня был бы великоват, достаточно и ER 20, поскольку у меня все цанги под него, а брать новый набор цанг не практично . Ну это на любителя.

4. точность позиционирования  по осям (0,03) для меня была бы маловата. Пусть и габариты не маленькие, но хотелось бы по точнее. Всё зависит от задач, которые Вы хотите на него повесить. Я режу крупные и мелкие рельефа со всякими загогулинами, мне точность важна.

Вот так вот, если вкратце.  О самой фирме ничего сказать не могу,да и опрос местных коллег тоже ничего не дал. 

Тут я поспорю практически по всем пунктам:

1. Воздушное охлаждение - блуд...что ж, да будет вам известно - воздушное работает более эффективно, объясняется просто, есть два типа ( по крайней мере мне известных) принудительное охлаждение (это когда вентилятор хреначит воздухом даже в тот момент когда фреза не обрабатывает ничего) и не принудительного охлаждения (это когда вентилятор работает только в момент когда запускается шпиндель) дак вот - охлаждает всегда, вспомните компьютер.... Водяное охлаждение - туфта, если вода гоняется одна и та же из ванночки (если у вас по другому, чего не может быть, честь вам и хвала). Вот для умников ссылочка, писал не я, в теории и на практике все подтверждается http://moscowshpinde...-oxlazhdenie­m/

2. Вакуумный стол - нахер не нужен на модельном производстве, кто скажет иное - тот просто ничего не смыслит в производстве.

3. патрончик маловат)) ну смешно же, правда, в России живем бл**ть, тут всегда чем больше тем лучше!!! а если серьезно, зачастую и 32 патрона мало.

4. А вот про точность ничего не скажу, и вы мне не пи..те(говорите), точность на разной длине обработки - ведет себя совершенно по разному (ключевые факторы - киллометраж!!!! да да, не метраж, киллометраж обработки!!!!) ну там конечно сам материал, и инструмент и конечно же мощность шпинделя, и вообще качество, не мне вам это рассказывать.

Здравствуйте! Я работаю модельщиком(модели из фанеры), сейчас у нас маленький станок Beaver 9A, но мы покупаем большой, большинство модельщиков у нас в городе работают на 24 Beaver, мы тоже хотели его приобретать, но вчера с нами связались из Актанта и предложили Haufer(вот ссылка http://actant-stanki...325AVT5-HYBRID/), там идут сервоприводы и портал выше, а главное, цена на 300000 ниже. Но я никогда не работал с этой фирмой, даже  не видел ни у кого таких станков, поэтому абсолютно не знаю, качество сборки, точность хода по осям, ремонтопригодность, слабые места этих станков, отзывов тоже нигде нет! Если кто-то работал на таких станках или что-то конкретное про них знает, пожалуйста, отзовитесь, буду признателен, а если кто-то работал и на Beaver и на Haufer, то вообще чудо, заранее спасибо!

Перед тем как что то покупать - сгоняйте на производство, на реальное, и там посмотрите и поговорите с людьми, кто работает, и до кучи - бивер 9 ат2 хорош, хорош чтоб шкатулочки делать, пробовать, экспериментировать, в общем его не жалко, хоть и стоит он сейчас как нормальная машина. И не сравнивайте маленькие фрезера с большими, а если берете большой - берите надеждный, а не всякую требуху.


  • 0

Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно. :huh:


#16 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Январь 2016 - 19:20

воздушное работает более эффективно

Денис Михайлович, "не болтайте ерундой". И не отсылайте к статейкам в интернете. Тут практики сидят, много разных шпинделей повидавшие - их статейками не удивишь...

Есть простые законы физики - чем выше теплоемкость носителя, тем эффективнее может быть организовано охлаждение (или нагрев) с его использованием. Воздух по этому показателю изрядно проигрывает воде и водно-гликолевым смесям.


  • 2

#17 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Январь 2016 - 19:28

Денис Михайлович, что-то не помню в спецификациях шпинделей воздушного охлаждения возможности непрерывной работы ( оговаривается продолжительная работа), а у водянок непрерывная работа не возбраняется, кроме того на водянках можно организовать термостабилизацию, а на воздушниках - увы... А это в ряде случаев заметно влияет на точность - на металле видно это влияние хорошо...


  • 2

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Отзывы Beaver, Отзывы Haufer

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных