Перейти к содержимому


Фотография

Станок УФГС 2515 производитель "Станки НН"

Станки НН

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#121 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Июль 2018 - 12:20

С Ками вообще забавно вышло, я предварительно договорился протестировать на их 9 АТ-Е УП, которую мне любезно дали в Росфрезере и там же протестированную на изделии, так вот, менеджер Ками по телефону радушно согласился, а когда приехал, то фрезы не оказалось, гайки на шпинделе тоже не было- гайка и фреза обнаружились в конце визита, в коробке, когда он стал показывать принадлежности)))), что быстро зажевалось продавцом. Потом он вообще исчез с горизонта при обещании предоставить дополнительную информацию после расставания. Ощущение, что я ему показался занудным)))), не удалось меня взять с нахрапа, общение со мной обещало неясные перспективы.

 
С КАМИ будет выходить забавно ещё долго. Особенно,после приобретения. Я бы не стал идти на такие отчаянные меры,как работа с КАМИ. Это удел крупных контор.Мелочь им не интересна.
Из всего списка РОСФРЕЗЕР - предпочтительный выбор.  :umnik:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#122 OFFLINE   kiborg

kiborg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 27 Июль 2018 - 13:26

Нет, не имею опыта.
...
А вообще удручает эта порочная система заказов, очково платить 80 % не видя станков, при этом большинство продавцов как бы недоуменно восклицают, типа у них бизнес, все по договору, и они не хотят рисковать и им так комфортно, а то, что мне не комфортно- это им фиолетово. Разумнее, как мне видится, оплачивать не более 20 % до прихода на склад-это как показатель серьезности моих намерений, а иначе как с зелдером. Поэтому я очень осторожен)))), и договор естественно буду изучать.
Уже сформировал перечень продавцов, кому как бы можно доверять- это из прочтения форума.
Так напишите, что именно у вас с ними было не так?

Ваш подход к покупке достоин похвалы. Надеюсь вы знаете на что надо обращать внимание с технической точки. Здесь много обсуждается нюансов различных станков. Было бы не плохо, если б кто-то взялся собрать это в некий толмуд. Думаю и производители станков не будут против внести в него свои достижения. Я сам пока не готов взять на себя эту ответственность. Опыта мало.

А вот про договорную сторону готов по-рассуждать. Предоплатная система очень порочна. Порочна своими рисками для покупателя. Вернуть аванс в случае конфликта будет не просто. Обычно работают не одним юрлицом. И этот процесс может затянутся на год. Если продавец сам производит станки, то аванс в размере больше половины стоимости говорит либо о низкой рентабельности производства, либо о слабом спросе на его продукцию. Я не говорю уже о мошеннических замыслах. Кустарные производители не имеют отлаженной технологии производства. Что отрицательно сказывается как на себестоимости, так и на качестве продукции. При этом, они не хотят нести финансовые риски, перекладывая их на покупателя. Аргумент, что им нужна гарантия заказа можно парировать задатком в 10000 руб. Считаю, что этого вполне достаточно. Все остальные затраты - забота изготовителя. Нет денег - кредитуйтесь. Банку легче их проверить на вшивость,чем покупателю за тыщу верст.

Со станками-нн именно эти проблемы и случились. Только после серьезных угроз перевести отношения в суды, началось какое-то движение. В итоге, это отразилось и на самом изделии. Следы спешки на всем. Но, если подходить к жизни философски, то это дало мне повод глубже разобраться в устройстве и получить интерес к дальнейшему изучению темы. А то иначе бы просто работал и не знал как устроен станок! :D  Так скушно жить.


  • 0

#123 OFFLINE   Igor Kab

Igor Kab

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Kaliningrad

Отправлено 15 Август 2018 - 16:56

Доброго дня. 

Во фрезерном деле я новичок, опыта всего пару месяцев. Станок у меня как раз стоит нижегородский от Станки-НН. Уж не знаю много ли проблем я взял на свои плечи купив такой станок или нет. Но как обычно, по русски, я был сильно зависим от бюджета. И, конечно, понимал что беру больше "ладу калину нежели бмв" :)  В общем то с последним сообщением согласен по поводу предоплат и сроков. Не понимаю зачем ребята заявляют срок изготовления 30 суток , если на самом деле это совершенно не так, ведь и за язык никто не тянет при заключении договора. В моем случаем это затянулось на 3,5 месяца...нервы потрепали но все таки я был рад что станок приехал.

 

Занимаюсь я наружной рекламной. В основном мои задачи это раскрой пластика и акрила, композита. Теперь стали появляться клиенты , которым надо резать разнообразную всячину от фанеры и осб до монолитного поликорбоната. 

Но пока что никаких огромных дефектов в работе я не увидел.

Режет ровно, режет окружности, а не эллипсы вместо окружностей и тд.  Внезапных остановок и выключений станка не было ( о подобных проблемах читал в других разделах)

Некое биение инструмента конечно есть, видимо в силу недостаточной жесткости махины...ведь все элементы портала сделанного из алюминевых труб. Это видно по неееебольшой волне на окружностях.

 

Из недовльств отмечу странный грохот квадратных реек по которым ездит шаговый двигатель. и по мач3 , если поднимать скорость подачи прям во время фрезеровки ...имею ввиду feedrate который изначально 100...вот к примеру если поднять на 150-160 то шпиндель на окружностях начинает потряхивать. Если делать такую скорость изначально в редактировании инструмента в аркам, то такой беды нету

 

В общем то повторюсь , что я новичок в этом деле! Был бы рад услышать какие-то наводящие вопросы по работе этого станка...тем самым я мог бы его проверить и убедиться в его работоспособности либо наоборот. Как-то проверить его скорости и биения и ускорения. Ведь в силу малого опыта я пока даже не знаю куда смотреть!

 

 

п.с. я обладатель данного продукта , а не его производитель пытающийся дать рекламу или собрать инфу для размышления


Сообщение отредактировал Igor Kab: 15 Август 2018 - 16:59

  • 0

#124 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Август 2018 - 17:01

Был бы рад услышать какие-то наводящие вопросы по работе этого станка...тем самым я мог бы его проверить и убедиться в его работоспособности либо наоборот. Как-то проверить его скорости и биения и ускорения. Ведь в силу малого опыта я пока даже не знаю куда смотреть!

ускорения неправильные, биения неправильные, скорости вообще плохие.
Это наводящий вопрос. :rofl:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#125 OFFLINE   Igor Kab

Igor Kab

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Kaliningrad

Отправлено 15 Август 2018 - 18:27

это скорее было наводящее утверждение :D
 
какие скорости считаются хорошие? ну скажем для резки пвх и оргстекла
 

ускорения неправильные, биения неправильные, скорости вообще плохие.
Это наводящий вопрос. :rofl:

 
ну те же биения, можно провести пару тестов...от биения получается волнообразный рез? такое присутствует только на окружностях , если резать 100мм\сек например...да и то не так сильно. 
Конечно же это не мультикаты и тд, лосю ведь ясно! но уж может не так страшен черт как вы его тут рисуете...по крайней мере хотелось бы это проверить....с любимой вами долей сарказма, разумеется :)
 
и как понимать правильные ли ускорения или нет? при неправильных ускорениях пропускаются шаги и в следствии не правильные размеры режутся?
  • 0

#126 OFFLINE   kiborg

kiborg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 16 Август 2018 - 17:35

и как понимать правильные ли ускорения или нет? при неправильных ускорениях пропускаются шаги и в следствии не правильные размеры режутся?

Найти правильные скорости и ускорения, задача производителя станка.

В мануале на мач в описании методики этого процесса написано, что надо ориентироваться на слух. Старт-стоп должны звучать красиво. Но, учитывая, что у вас станок от компании "Станки-нн", это не поможет. Как показал мой опыт, рейка и направляющие у них закреплены между собой криво. В итоге, зазор в паре шестерня-рейка плавает. Поэтому, в каком-то месте вы услышите гул от перетяга, а в другом будет стук от люфта. И полностью это никак не убирается. Можно только что-то средненькое получить. Подбирается это только методом проб и порчи материала.


  • 0

#127 OFFLINE   Igor Kab

Igor Kab

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Kaliningrad

Отправлено 16 Август 2018 - 18:19

я штангенциркулем промерял расстояние от направляющей ( по которым каретки ходят ) до рейки ( по которой шестерня мотора ходит) , во всяком случае у меня это расстояние везде одинаковое. Если конечно Вы это имели в виду.

И если это, то я понимаю , что грохот у на вашем станке есть?


  • 0

#128 OFFLINE   kiborg

kiborg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 16 Август 2018 - 19:12

я штангенциркулем промерял расстояние от направляющей ( по которым каретки ходят ) до рейки ( по которой шестерня мотора ходит) , во всяком случае у меня это расстояние везде одинаковое.

Вы всю рейку промеряли? С каким шагом? Меряли расстояние от направляющей до гладкой поверхности рейки?

На самом деле, здесь сложно судить. Во-первых, отклонение этого размера даже на 0.1 дает почувствовать зазор от руки . Во-вторых, сама рейка может быть не качественной. Отклонения по толщине. В этом узле поможет только автонатяжитель. Не знаю как у других производителей решается эта проблема, но в данном случае ничего не сделать. Либо смириться, либо переделывать весь узел.


И если это, то я понимаю , что грохот у на вашем станке есть?

Конечно есть. Причем, в одном месте я его убрал, слегка изменив наклон оси вала мотора. Получается, что шестерня заходила в зацепление с зубцами рейки не параллельными гранями. Отсюда и шел шум.


  • 1

#129 OFFLINE   Igor Kab

Igor Kab

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Kaliningrad

Отправлено 16 Август 2018 - 21:46

Вы всю рейку промеряли? С каким шагом? Меряли расстояние от направляющей до гладкой поверхности рейки? На самом деле, здесь сложно судить. Во-первых, отклонение этого размера даже на 0.1 дает почувствовать зазор от руки . Во-вторых, сама рейка может быть не качественной. Отклонения по толщине. В этом узле поможет только автонатяжитель. Не знаю как у других производителей решается эта проблема, но в данном случае ничего не сделать. Либо смириться, либо переделывать весь узел.

 

верно, мерил от направляшки до гладкой поверхности. С шагом где то пол метра. Видимо остается смириться! 

 

Конечно есть. Причем, в одном месте я его убрал, слегка изменив наклон оси вала мотора. Получается, что шестерня заходила в зацепление с зубцами рейки не параллельными гранями. Отсюда и шел шум.

 

Получается вы пару из четырех болтов мотора на портале чуть ослабили...либо наоборот затянули:? таким образом поменяли угол?

В тому же сегодня прогонял портал по всей длине и каждые 50 см проверял есть ли люфт...в некоторых местах он все таки немного есть....в остальных не издает ни звука. По сути в месте где люфт есть, надо прижать мотор к рейке и затянуть в таком положении ?


  • 0

#130 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Август 2018 - 00:04

Вот не занимайтесь ерундой. На этом станке ничего толком не притянешь. Не позволяют тонкостенные алюминиевые трубы и стойки портала из восьмерки, вроде.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#131 OFFLINE   Igor Kab

Igor Kab

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Kaliningrad

Отправлено 17 Август 2018 - 02:41

Вот не занимайтесь ерундой. На этом станке ничего толком не притянешь. Не позволяют тонкостенные алюминиевые трубы и стойки портала из восьмерки, вроде.


Что же теперь сидеть сложа руки?))
Мы в ответе за тех кого приручили :)

Да и там же не просто в алюминий крутиться. Везде загнаны клёпки с резьбой, через них и затягиваться.
Из чего делают качественные тяжёлые порталы, из чугуняки что-ли?)
  • 0

#132 OFFLINE   kiborg

kiborg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 17 Август 2018 - 11:54

Да и там же не просто в алюминий крутиться. Везде загнаны клёпки с резьбой, через них и затягиваться.

В том то и дело, что производитель сэкономил на них. Гайки установлены через два отверстия. 

 

По сути в месте где люфт есть, надо прижать мотор к рейке и затянуть в таком положении ?

Таким образом вы получите перетяг в другом месте.

Можно в том месте, где начинает люфтить, отогнуть рейку. Для этого надо ослабить несколько рядом стоящих винта и чем-нибудь отжать ее в сторону шестерни. В некоторых случаях придется рассверливать отверстия в рейке. При этом надо сильно затягивать болты. А если они ввернуты в профиль без гайки, то это не получится. Резьба не выдержит, стенка тонкая. Рейка - зона повышенной вибронагрузки. Важно ее прочно зафиксировать. На китайских станках, где используется специальный профиль, рейка упирается в буртик, что исключает ее смещение в процессе работы. На этом же станке ей ничего не мешает постепенно смещаться от шестерни. Поэтому, сильное притягивание очень важно.

Вообщем, я потратил не один день на эти процедуры. Вставил везде гайки, выровнял рейки. Сейчас по шумности приемлемо. Вот не знаю как справиться с вибрацией. Похоже вибрирует тонкостенный профиль на портале.

Думал легким бетоном его залить. Но, там в верхней трубе протянуты кабеля. Вынести их наружу? Это все надо перепаивать.

Схемы нет. Надо разбираться.


  • 0

#133 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Август 2018 - 12:02

Вы, это, шутите? Какая нахрен разница, как прикреплены рейки с направляющими к алюминиевой фольге?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#134 OFFLINE   kiborg

kiborg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 17 Август 2018 - 12:56

Вы, это, шутите? Какая нахрен разница, как прикреплены рейки с направляющими к алюминиевой фольге?

Разница есть. Если болт ввернут в фольгу, то это не крепление. Гайка стягивает рейку с хоть и с тонкой, но стенкой.

Я даже думал дополнительно на клей посадить рейку. Но, не надо. А вот на счет легкого бетона что думаете? Стоит заморочиться?


  • 0

#135 OFFLINE   Igor Kab

Igor Kab

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Kaliningrad

Отправлено 17 Август 2018 - 14:13

Думал легким бетоном его залить. Но, там в верхней трубе протянуты кабеля. Вынести их наружу? Это все надо перепаивать. Схемы нет. Надо разбираться.

 

Может стоить начать тогда с нижней трубы, если там проводов нету, то жесткости это добавит.

 

А под вибрацией понимается биение фрезы? от этого у вас режет волной? у меня режет чисто, но смотря на каких скоростях


Вообщем, я потратил не один день на эти процедуры. Вставил везде гайки, выровнял рейки. Сейчас по шумности приемлемо. Вот не знаю как справиться с вибрацией. Похоже вибрирует тонкостенный профиль на портале.

 

Надо перепроверить, рейки у меня точно крепятся через бонки ( клепки с резьбой ) . А вот направляющая вроде просто закручена в аллюминий, вы туда добавляли гайки? Хотя конечно как теперь туда добраться, со столом то в 3 метра


  • 0

#136 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 17 Август 2018 - 14:46

А вот направляющая вроде просто закручена в аллюминий

а стенка в этом алюминии какой толщины ?


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#137 OFFLINE   Igor Kab

Igor Kab

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Kaliningrad

Отправлено 17 Август 2018 - 15:15

а стенка в этом алюминии какой толщины ?

 

4 мм.

 

 

п.с. приветсвую, без 100 км земеля :)


  • 0

#138 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Август 2018 - 15:32

Шо, стали 4 мм ставить? Скоро про профиль станочный узнают.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#139 OFFLINE   Igor Kab

Igor Kab

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Kaliningrad

Отправлено 17 Август 2018 - 15:45

Шо, стали 4 мм ставить? Скоро про профиль станочный узнают.

 

Ага, покуда штангель не врет :)


  • 0

#140 OFFLINE   Umnik777

Umnik777

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Калуга

Отправлено 01 Июнь 2019 - 14:29

Читаю тему и аж зарегистрировался, дабы иметь возможность написать...

Станки этой "серьезной юридической фирмы" - полный ахтунг, если честно.

Сталкивался с одним из них, с полем 1250*1250, на рельсах, рейки по всем осям.

Весь станок сделан торцовкой, дрелью и сваркой.

Сварена кривая станина из трубы 80*80 мм, на нее закреплены ал. боксы 80*80 со стенкой 4 мм.

прямолинейность боковин при этом 1,5 (!!!) мм на весь ход.

Полтора мм, Карл!!! Прогиб по центру видно невооруженным взглядом, если сомневаетесь - можно проверить натянутой ниткой, этого будет достаточно.

Балка портала - из двух скрученных профилей 100*100 мм, в качестве боковин - порезаная на плазме листовая сталь мм 8 толщиной, хоть снаружи в качестве усилителя прикрутили кусок профиля 80*40...

Рельсы на портале прикручены прямо на краску.

Нашел в станке всего одну фрезерованную деталь, это пластина сверху оси Z, на которой крепится ШД. И то, судя по качеству торцев, ее резали на китайском CNC4030 на валах.

В качестве приводов по Х и У рейки, шестерни сразу на валах ШД, о редукторах, даже ременных, их конструктора не слышали, видимо...

Привод по Z - ШВП 1605, опора винта самодельная.

В качестве переходной плиты У так же резанная на плазме сталюка 8 мм.

При всем этом станок ездит что-то около 9 м/мин, быстрее не хотит.

Концевик на станине стоит только 1, поэтому о выравнивании портала можно только мечтать.

Принес линейку и угольник, дабы подъюстировать станок по просьбе хозяина, но когда увидел прогиб по оси Х 1,5 мм, а по У 0,5, понял, что погорячился, хватило бы и строительного правила, оно и то ровнее...

Ради интереса проверили жесткость посредством безмена и индикатора, она составила где-то 0,5 мм на 20 кг.

Шпиндель опущен, безмен за болт 8 мм, зажатый в цангу, индикатор уперт в низ корпуса шпинделя.

 

Кароч, это не станок, это недоразумение, с какой стороны ни посмотри.

Он собирается наверно за пару дней, самый точный при этом инструмент - торцовка, в принципе, это наверно единственный станок, который участвует в изготовлении их чуда.

А, еще плазморез и китайский настольник на валах, наверно.


  • 1





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных