Перейти к содержимому


Фотография

Люфт на оси вращения

устранение люфта Поворотная ось

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 21:16

Например, мне надо фрезой 20мм сделать отверстие Ø40 перпендикулярное оси вращения B.

Решение этой задачи - услуга платная. Если в письменном виде, получится немногим дешевле безлюфтовой поворотки.
Вам это надо?
 

В какую сторону мне пустить фрезу для компенсации люфта?

А вот на этот вопрос ответа не существует. Это как деление на ноль.
 

Очевидно люфт мешает. Я как-то привык жестко закреплять заготовки и фрезы. Лично я могу предположить некий "тормоз" зажимающий поворотную ось при позиционной обработке и разжимающий ее когда надо совершить поворот. Но тут потребуется или отдельная педалька, или человек способный эту педальку завести в стойку Synteс и назначить на нее М-код.

Вот видите, Вы и сами одно из решений знаете.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 11 Декабрь 2015 - 21:17

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#22 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 22:23

Лично я могу предположить некий "тормоз" зажимающий поворотную ось при позиционной обработке и разжимающий ее когда надо совершить поворот. Но тут потребуется или отдельная педалька, или человек способный эту педальку завести в стойку Synteс и назначить на нее М-код.

Непременно М-код? А управление повороткой шаговое (Step/Dir)? Подключите к сигналу Step таймер "Off-delay", который по поступлению импульса будет немедленно отпускать электромагнитный дисковый тормоз и обратно зажимать его при отсутствии импульсов, выдержав небольшой таймаут. Будет автоматически работать, без необходимости вставлять М-коды перед каждым шевелением поворотной оси.


  • 0

#23 OFFLINE   noncompos

noncompos

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 17:03

Решение этой задачи - услуга платная. Если в письменном виде, получится немногим дешевле безлюфтовой поворотки. Вам это надо?

У вас или безлюфтовые поворотки слишком дешевые или платные услуги слишком дорогие.

 

 

Непременно М-код? А управление повороткой шаговое (Step/Dir)? Подключите к сигналу Step таймер "Off-delay", который по поступлению импульса будет немедленно отпускать электромагнитный дисковый тормоз и обратно зажимать его при отсутствии импульсов, выдержав небольшой таймаут. Будет автоматически работать, без необходимости вставлять М-коды перед каждым шевелением поворотной оси.

Там сервомотор Yaskawa. Спасибо всем за информацию, я то думал что нам поворотку бракованную продали и ее можно как-то донастроить, а она оказывается "люби меня такой какой я есть". Скажу начальству что если оно хочет получить кроме тел вращения еще и тела посложнее пусть ищет человека способного приколхозить пружину или управляемый тормоз. Даже наверное пружину И управляемый тормоз.


Сообщение отредактировал noncompos: 13 Декабрь 2015 - 17:06

  • 1

#24 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 20:55

Там сервомотор Yaskawa

Речь не о ШД или "серво", а о методе управления осью. Многие сервоконтроллеры поддерживают управление через Step/Dir, как шаговик. Возможно, и ваш так же управляется.

Кстати, поштудируйте мануал к этой Яскаве, по части логики управления тормозной муфтой. Вдруг она умеет сервомотору в режиме удержания еще и тормозом помогать (а не отключать тормоз сразу, как только ток в обмотки мотора подала, как это делается по умолчанию)?

 

Даже наверное пружину И управляемый тормоз.

Угу. Пружина только для выборки люфта, а тормоз - для надежного удержания оси. Причем тормоз не на сервомоторе, а на выходном валу редуктора.


  • 0

#25 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 22:21

У вас или безлюфтовые поворотки слишком дешевые или платные услуги слишком дорогие.

 Безлюфтовую ось на гармоническом редукторе с патроном 80мм в позапрошлом году покупал за 22т.р вместе с пересылкой, это если по городу чуть меньше 2 ремонтов по дню... И люди зовут, ибо простой дороже стоит...  И это если НЕ выезжать из города....
 

Многие сервоконтроллеры поддерживают управление через Step/Dir, как шаговик. Возможно, и ваш так же управляется.

На Синтеке именно такое управление.....
 

стати, поштудируйте мануал к этой Яскаве, по части логики управления тормозной муфтой. Вдруг она умеет сервомотору в режиме удержания еще и тормозом помогать (а не отключать тормоз сразу, как только ток в обмотки мотора подала, как это делается по умолчанию)?

Не поможет, ибо тормоз на валу сервака, а люфт - в червячной паре, т.е. не на оси сервака, а дальше...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#26 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 01:59

Не поможет, ибо тормоз на валу сервака, а люфт - в червячной паре, т.е. не на оси сервака, а дальше...

Я подразумевал управление внешним, а не встроенным в мотор тормозом.

Впрочем, необходимая куча "костылей" может оказаться сопоставимой по цене с нормальным безлюфтовым редуктором... Электромагнитные тормозные муфты на дороге не валяются. А пружинная выборка люфта заставит попрощаться с "безлимитным" вращением оси.


  • 0

#27 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 09:23

А пружинная выборка люфта заставит попрощаться с "безлимитным" вращением оси.

Не обязательно: если разрезная шестерня на две, части которой стягиваются пружиной.... Но это слишком сложная переделка редуктора - проще новый изготовить или сразу взять гармонический...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#28 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 12:08

А пружинная выборка люфта заставит попрощаться с "безлимитным" вращением оси.

Зато решение недорогое и быстрое.А стратегий в один оборот - достаточно.И позиционка легко поддерживается.

 


Например, мне надо фрезой 20мм сделать отверстие Ø40 перпендикулярное оси вращения B. В какую сторону мне пустить фрезу для компенсации люфта?

Вы уверены,что вообще понимаете о чём говорите?Компенсация люфта траекторией - это нобелевская премия(минимум)... :good:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#29 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 13:19

если разрезная шестерня на две, части которой стягиваются пружиной...

Своими руками редуктор переделывать, оставив от него только корпус? Если халявного доступа к ОЦ и зуборезному станку нет, то пожалуй, дешевле выйдет безлюфтовый редуктор (Shimpo и т.п.) купить в готовом к употреблению виде. При этом успех затеи и срок ее исполнения будут гарантированы, в отличие от "самопала".


  • 1

#30 OFFLINE   noncompos

noncompos

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 15:16

Ну значить сделаю из редуктора лебедку :) Четвертая ось здоровая, патрон 200мм и длина 2 метра, жалко ее просто хранить. Будем пока круглое делать, или многогранное но с вращением в одну сторону и всякую другую погань со свободными размерами. А там можт и правда заменим редуктор на волновой.


  • 0

#31 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 15:29

Люфты выбираются-не существует подвижных безлюфтовых передачь. Но проще и надежней соорудить ременный редуктор-тут вам и сильфон как бонус.

Да масса недостатков, если сооружать планерарный редутор-размеры выростут, легко починяется-обслуживается-нет того гемороя, чтобы себя, как инженера уважать. Да о чём это я-плюньте, трахайтесь с тормозами и прочим гемороем.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#32 OFFLINE   putnik

putnik

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Северная Осетия

Отправлено 11 Январь 2016 - 00:41

Здравствуйте уважаемые, возникла необходимость в токарно фрезерном станке, вопрос про ось вращения, возможно ли технически использовать сервак большой мощности к примеру 2квт

а если быть ещё точнее то Allen-Bradley TL-A410M-HJ32AA для токарной обработки резцом или пилой и фрезерной обработки, 


  • 0

#33 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Январь 2016 - 00:52

возможно ли технически использовать сервак большой мощности для токарной обработки резцом

Как там было у армянского радио? "Вопрос: можно ли забеременеть от валерьяновых капель? Ответ: все зависит от Валерьяна..." :)

Можно. Токарно-фрезерные ОЦ с сервошпинделями это подтверждают. Вопрос лишь в максимальном крутящем моменте сервомотора, диаметре заготовки и предполагаемом усилии резания материала. Для обработки фрезой - особых сомнений нет, а вот пилой, и тем более резцом - тут уже думать и считать надо.


  • 0

#34 OFFLINE   putnik

putnik

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Северная Осетия

Отправлено 11 Январь 2016 - 01:17

там у него обороты 4500 скорее это максимальные, номинальные пусть будут 3000. если будет редукция 2:1 хватит, основная обработка пилой болванки до 300мм, тем более такие обороты думаю слишком, хотя токарку никогда не делал,


  • 0

#35 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Январь 2016 - 01:45

если будет редукция 2:1

Безлюфтовый редуктор - недешевое удовольствие, а использование его на токарной оси (под ударными нагрузками) отдает садизмом... 

Хотя редукцию 2:1 можно и на автозапчастях сделать, из деталей жигулевского ГРМ - две звездочки, натяжной ролик и зубчатый ремень. "Бюджетненько". Не подпишусь, что эта конструкция выдержит грубую обдирку 300-миллиметрового дубового полена резцом - для долговечности в таких жестких условиях работы уже не ременный, а цепной привод надо использовать. Но, с другой стороны глядя, пусть лучше ремень рвется, зато ударные нагрузки на вал сервомотора более или менее сдемпфирует.


  • 0

#36 OFFLINE   putnik

putnik

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Северная Осетия

Отправлено 11 Январь 2016 - 02:04

Планировал использовать, ремень зубчатый от какого то, забугорной транспорта, там он широкий был, в 2раза кажется, по сравнению с вазовской, 

грубую обдирку планирую пилой делать, чистовую резцом, 


Сообщение отредактировал putnik: 11 Январь 2016 - 02:16

  • 0

#37 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Январь 2016 - 02:27

Планировал использовать, ремень зубчатый от какой то, забугорной транспорта

Тогда и звездочки (зубчатые шкивы) от того же самого транспорта придется купить. Профиль зуба на ремнях ГРМ не унифицирован, бывают как трапецеидальные, так и U-образные зубья, да еще и с разными размерами и разным шагом... Небольшое несовпадение - и ресурс ремня сократится в десятки-сотни раз.

В общем, если на запчасти от иномарок смотрите, выбирайте по принципу "чтобы неоригинал от приличного производителя был легко доступен и недорого стоил". Например, ремешки Contitech в 3-5 раз дешевле "оригинала", а ходят столько же. Gates тоже вполне приличные ремни делает.


Можно, кстати, и на цепном приводе. Только придется малую звездочку поставить на собственный вал с подшипниками, а этот вал уже соединить с сервомотором через эластичную муфту (демпфер). Недостатков у цепи два - громче шумит и периодической смазки требует. 


  • 1

#38 OFFLINE   putnik

putnik

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Северная Осетия

Отправлено 11 Январь 2016 - 12:49

Спасибо! вчера на алиэкспресс рылся, нашёл такой комплект

 

http://ru.aliexpress...1451318400_6148

 

Allen-Bradley б/у мне выходит дороже на 15тр, как думаете стоит брать новый китай, вместо немного бу Allen-Bradley? при этом китай на 1квт мощьнее


Сообщение отредактировал putnik: 11 Январь 2016 - 13:00

  • 0

#39 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Январь 2016 - 13:51

как думаете стоит брать новый китай, вместо немного бу Allen-Bradley?

Это уж сами решайте. Ничего не могу сказать о качестве продукции неведомой мне китайской фирмы Lichuan.

Отмечу, что сервак отнюдь не из резвых, максимальная скорость 2500 об/мин. В заголовке товара заявлено 3 киловатта, описание дано от 3.8 кВт. Запросто может оказаться, что единственный доступный мануал - куцая книжечка на китайском. Ну и так далее.


  • 0





Темы с аналогичным тегами устранение люфта, Поворотная ось

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных