Перейти к содержимому


Фотография

На шпинделе HSD 9kw снизу травит воздух


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   filichka999

filichka999

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:вертелишки

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 18:44

Здравствуйте может кто подскажет знакомый попросил помочь разобраться со станком (сам я работаю на самодельном станке под управлением ncstudio ) суть вопроса токова ;

в нижней части шпинделя идет воздух вокруг патрона куда вставляется конус в чём может быть проблема и чем это чревато 

спасибо 


  • 0

#2 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 19:28

Как бы Вам сказать по приличнее...

Это НЕ проблема, а доп. функционал и зачастую стоит денег. Называют его в вольном переводе с вражеского - блокировочный воздух.
Цель: предотвращение попадания продуктов резания в шпиндель.

Это "чревато" продлением срока службы шпинделя.

В приличных шпинделях продувается и сам конус в процессе смены инструментов...

Учите мат.часть. Может пригодится.

Сообщение отредактировал ShadowVoice: 26 Сентябрь 2015 - 19:29

  • 2

#3 OFFLINE   filichka999

filichka999

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:вертелишки

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 20:23

дело в том что когда покупали станок его включали такого не было 

что касается обдува посадочного места при смене инструмента воздух идёт гораздо большого давления это понятно 

но тут по звуку такое ощущение что травит воздух

и если можно поясните что такое мат.часть


  • 0

#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 20:50

если можно поясните что такое мат.часть

Либо это троль,либо у человека реальные проблемы.

Встречный вопрос:как вы себе ответ представляете?думаете посоветуют чопик(предвижу вопрос "что такое чопик?") забить в "место издавания свиста?".

Автосменный шпиндель - дорогая и сложная херовина и чинить его с помощью друзей и интернета можно только в случае избытка дензнаков...


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   filichka999

filichka999

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:вертелишки

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 21:06

если ты думаешь что я троль то давай любые вопросы по самодельным чпу без проблем !!!! сам варю рамы сам собираю электронику и всё остальное 

ты знаешь езвени пока не разбогател что бы купить такой шпиндель для своих творений и разобраться с ним

по этому и спрашиваю на форуме , а у человека есть деньги купил станок и не может разобрать попросил помочь  так как знает что я понимаю , да я я не знаю  и попросил помощи и что значит что я троль 


  • 0

#6 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 21:16

я щас не понял ваще...

 

и если можно поясните что такое мат.часть

но зато.. 

 

то давай любые вопросы по самодельным чпу без проблем !!!! сам варю рамы сам собираю электронику и всё остальное 

 и со всеми на ты..?


  • 0

#7 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 21:18

А найдти описание своего шпинделя с сети и его почитать? Окуестически сложно? Гугло-переводчиком воспользываться вероисповедание не позволяет?
Или школьная привычка самому не учить, а только списать?

Ответ был дан исчерпывающий в пределах формата форума. В моем скромном понятии форум это не то место, где знания разжуют, в рот засунут и палкой подальше пропихнут. Правда, может я неправильно понимаю формат форума?

P.S. если шпиндель умеет продувать конус, то велика возможность то, что он оборудован и кольцевой форсункой блокировочного воздуха.

P.S.S. обещание ответов на любые вопросы указывают на слабое знание темы...

Сообщение отредактировал ShadowVoice: 27 Сентябрь 2015 - 03:45

  • 0

#8 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 21:34

Давайте беречь нервы.И учиться задавать вопросы правильно.

Какой станок?Какая стойка?Как запускали?Кто запускал?Почему раньше не было свиста(или просто не прислушивались?).

Почитать букварь по шпинделю - тоже,кстати,полезное дело.

Автосменный шпиндель действительно чуть "подсвистывает" внизу(это нормально).

Но очень сложно диагностировать по переписке.Честное слово - тут лучше пригласить специалиста.Или самим,но очень-очень осторожно и прочитав все буквари.И сюда можно выложить видео(на ютуб и ссылку сюда).Но это тоже не гарантия результата.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 06:32

Матчасть  - сокращение  от материалньая часть, т.е. то снаряжение, которое дано бойцу для выполнения задач (кому что: кому - калашников, кому - пулемет, а кому и РПГ), а знание ее и правильное использование - архиважное дело, а то если повесить котелок для согрева супа на заряд от РПГ, опертый на ручки двух воткнутых  в землю штык-ножами калашами, то хоть на кострище для приготовления еды похоже, но чревато неожиданным питоэффектом, ибо такое применение матчасти и в инструкции по ее эксплуатации недопустимо, и по уставу не положено...

HSD 9кВт с автосменой - обычно это ES929А, то он имеет 2 штуцера, у которых подписано ,что в один идет 6-7Бар, а в другой - 4Бары, и рядом, обычно, есть картинка с правильным присоединением этих дырочек к линии сжатого воздуха... Но реально лучше посмотреть даташит на сие чудо итальянского машиностроение, где про эти дырочки рассказано все, включая назначение, правильное подключение и грамотную воздухопоготовку ( там наличие осушителя воздуха и подачу масляного аэрозоля, с указанием требования к этим маслам, дабы внутри эта хрень не ржавела и при смене инструмента не было задиров на деталях), а также расход этого сжатого воздуха... Кстати очень увлекательное чтиво, дающее, в отличии от романов, те знания, которые реально позволяют сэкономить некоторое количество дензнаков, на внеплановом ремонте сего итальянского девайса, который стоит несколько побольше сольдо, который может возникнуть из-за его некорректного использования....

Кстати на продувке нет клапанов ни снаружи, ни тем более в самом шпинделе, так что эти 4 очка должны сифонить все время, продляя нелегкую жизнь этого итальянского работяги.... 


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 27 Сентябрь 2015 - 06:36

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   filichka999

filichka999

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:вертелишки

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 12:51

спасибо вам за ответ я всё понял но если можно я всё же скину видео для уверенности и вы посмотрите ни за много ли он травит воздух

и ещё в низу шпинделя прикручено 4 внутренних винта м4 под шестигранник так вот одного вообще не было в крутили обыкновенный болтик 

это может на что нибудь повлиять кстате оттуда тоже шёл воздух  


  • 0

#11 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 13:25

Т.е. вы предлагаете оценить объем и давление воздуха визуально по видео? А размер по запаху слабо измерить?

Сударь, вы такой проказник...!

Согласно моему опыту расход воздуха должен быть 150-250 л/мин при давлении 6Бар.

Если конструктор не полный колхозник, то ставят отдельный регулятор давления/влагоотделитель + соотв клапан для управлениия давлением/расходом воздуха.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных