Перейти к содержимому


Фотография

Возможен ли раскрой ткани лазером

резка ткани

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 OFFLINE   eremei777

eremei777

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
  • Город:Bishkek

Отправлено 25 Февраль 2010 - 12:21

уважаемые гуру посоветуйте а то у нас бешенный спрос на закройшиков ткани

 

Похожие темы:
Станок для резки ткани

 


  • 0

#2 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 25 Февраль 2010 - 13:38

а в чем проблема , возможен, и давно применяется.

"Обработка лазером тканей производится бесконтактным методом, позволяет работать со сложными, «сыпучими», синтетическими, смесовыми тканями. Данная технология открывает перед производителем новые производственные возможности:

- раскрой сложного кроя
- изготовление лекал
- аппликации
- раскрой сложных тканей (термо ткани)".

единственный минус, нельзя работать настилами :) , только 1-2-3 слоя (в зависимости от ткани)
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#3 OFFLINE   eremei777

eremei777

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
  • Город:Bishkek

Отправлено 25 Февраль 2010 - 17:39

это значит толщина очень маленькая получаеться да ?
  • 0

#4 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 25 Февраль 2010 - 20:41

если резать слоями (допустим хлопок, да еще и белый) будет желтизна на краях + может обгорать сам край

Сообщение отредактировал sinner: 25 Февраль 2010 - 20:49

  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#5 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 25 Февраль 2010 - 21:25

Эти проблемы решаемы добавлением в зону реза инертного газа, например, азота....
Например, толстый гофрокартон режется без заметного изменения края, как ножом....

Сообщение отредактировал Mecanumeric: 25 Февраль 2010 - 21:29

  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#6 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 26 Февраль 2010 - 12:25

Сергей, за всю практику, ни один клиент, в том числе и мы не использовали этот метод (хотя знаем). Поделитесь опытом...
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#7 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 26 Февраль 2010 - 16:24

А делиться, собственно, особо нечем. В зависимости от сорта ткани через сопло вместо воздуха подается газ (Азот, CO2) в зону реза. Важно подобрать еще режимы, если возможно, время накачки, время импульса, мощность и т.д. Обычно, рез проходит на небольших мощностях (от 5 до 15 Ватт) с достаточной скоростью. Но все подбирается в процессе. Было, несколько раз резали при заказчике, особых проблем не возникало...
  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#8 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 01 Март 2010 - 19:09

А кто нибудь просчитывал рентабильность использования газа при резке тканей? То что технически - это одно, а практически?

Вообще - эта тема использования газа, не такая простая как может показаться - на сколько я помню, у нас чуть ли не цикл занятий был по расчету и обоснованности применения газов при резке, сварке и т.д. лазером.
Чуть ли не от марки стали - подбирался состав газа.

Я уже писал как то - что еще важно положения Сопла - под 45 град или строго вертикально - над поверхностью обрабатываемого материала - это влияет.
  • 0

#9 OFFLINE   nano

nano

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 20 Апрель 2010 - 17:08

Вообще - эта тема использования газа, не такая простая как может показаться - на сколько я помню, у нас чуть ли не цикл занятий был по расчету и обоснованности применения газов при резке, сварке и т.д. лазером.
Чуть ли не от марки стали - подбирался состав газа.


но и Усложнять не стоит. В высших заведениях как на велосипеде кататься могУт приподнести в 30-и томах.

резкУ в данном слУчае лУчше сделать в стрУе газа, т.е. газ должен обтекать лазерный лУч. ГоловкУ не так сложно изготовить. Газ инертный для резки ткани дорогое Удовольствие, но азот в самый раз бУдет.

Сообщение отредактировал nano: 20 Апрель 2010 - 17:18

  • 0

#10 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 20 Апрель 2010 - 21:26

Про институт из того что я написал - самое главное - это правильно подобрать Газ.
Может нам понадобиться самый дорогой из газов, а может подойдет обычный Воздух - кто знает...

Про рентабильность я распишу подробно.
Резка ткани я так думаю в среднем по Москве - не выше 20 руб за погоный метр реза.
В эти 20 руб входят и аренда и зарплата и оборудование и т.д.
Цена на самом деле низкая - 24 руб за метр реза - это уже ПРЕДЕЛ, а тут еще ниже.
Сколько стоит газ? в связи с его расходом...

Если из этих 20 руб - газ СОЖРЕТ - допустим 5 руб - то можно смело сушить весла.

Если в день на 1 станке зарабатывается за полноценный рабочий день меньше 5000 руб, а при стоимости метра реза в 15 руб это так и будет, то 5000 х 22 раб. дня = 110000 руб
Вычитаем зарплату рабочего - 25000 руб
минус аренда 20000
минус налоги - допустим, упрощенка 6% = 6600 руб
Бухгалтер - 15000
Менеджер 25000
другие вычеты - Эл. энергия и.д. 5000 руб
В чистом остатке примерно 13400 руб - прибыль руководителя предприятия.
Если станков больше - то вычитаем зарплату второго оператора

Все примерно - но получается херня - даже в примерной расчете. Поэтому я считаю, что пренебрегать стоимостью газа - не стоит. Необходимо точно выяснить его стоимость и после этого рассуждать о его применимости.


Условия я привел приблизительные, справедливые для средней компании в Москве.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 20 Апрель 2010 - 21:28

  • 0

#11 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 20 Апрель 2010 - 22:23

не надо ничего усложнять, никакого газа не надо для резки ткани

все замечательно режется и без него.... вот ролик :blush: кстати играет Sinner
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#12 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Апрель 2010 - 23:32

За 20р/м итальянцы возьмутся , потирая руки-ну и дебилы эти русские (они мечтают о московских ценах, на сбыт конечно), а китаезы ослепнут от такого счастья.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#13 OFFLINE   nano

nano

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 21 Апрель 2010 - 12:11

Доктор Чудо

если конкретно ткань, то азот в самый раз, гореть ткань не бУдет в его атмосфере, да и реагировать емУ не с чем при высокой температУре, в отличии от стали.

весело У Вас, в Москве... БУгалтер - 15000 и это на Упрощенке :blush: ЛУчше при таком доходе, перейти на 15% и Учитывать только доход. Заплатите 15% и всё. Это меньше, чем отдадите бУхгалтерУ + налоги и расходы считать не надо. Расчёт я дУмаю минУт за 10 можно сделать Ваших доходов. Это к расходам налоговая докапывается.

Зарплата менеджера очень преУвеличена при таких доходах :good: Еще слово такое выкопали, менеджер... чем же он там Управляет? Звонит, общается, так это телефонистка и продавец.

Вы бы еще охранника, УборщицУ и т.д. посчитали :cray:

Конечно, если так рУководить, то столько как Вы посчитали рУководителю и положено и даже это много.

Стоимость:

Азот (99,999%, баллон 40 л, 150 атм). Цена: 330 рУблей. Его надолго хватит :cray:

sinner

кто сказал, что применение газа обязательно. Это в основном для х/б светлых тканей применимо. Для синтетики газ не нУжен.
  • 0

#14 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 21 Апрель 2010 - 19:46

Какой расход в минуту при давление 0,5 атмосфер? (или на сколько это баллона хватит по русски).

Ребятки Вы меня умиляете (vv92, nano).
Я пишу Вам ПРОСТО так и не какой цели у меня другой нет. Хватит подъ..бывать про зарплаты.

На рынке труда у нас в Москве оператор - если он чисто оператор - получает от 15000 до 50000 руб.
Менеджер получает от 15000 до 200000 руб.
Я лично знаю таких людей.
Ну и чего Вы мне скажите? Опять чего то там...Кто как работает - тот так и получает. Если человек лентяй и бездарь, то он и на 10000 руб зарплату себе не найдет. Даже в этой преславутой Москве.
Я лично здесь просто родился и не какой моей личной заслуги в этом нет.

Я ниже писал - про СРЕДНИЮ фирму по гравировке (это как правило 10-15 человек), а не фирму из 2 человек или фирму из 150 человек.

Спокойнее - я же Вам не чего не делаю! :blush:
И надо понимать - что я не бизнес план пишу

P.S. Если не известна структура фирмы по гравировке - могу рассказать.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 21 Апрель 2010 - 19:49

  • 0

#15 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 22 Апрель 2010 - 07:08

уважаемые гуру посоветуйте а то у нас бешенный спрос на закройшиков ткани


Режет хорошо, но если шерсть - вонь безумная..
  • 0

#16 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 22 Апрель 2010 - 13:50

Китаец, за эти бабки ногти свои заточит и быстрее лазера все вырежет.
И о чем это говорит??
Мне это говорит о том, что бедный китаец будет гнить в землянке, и есть вместо риса один лук, чтобы сэкономить Три рубля.
Вы хотите чтоб так жили Москвичи?? :blush:


vv92 и nano, цитируя Ваши высказывания «.. -ну и дебилы эти русские..» наверное Вы лучше знаете, что по чем.
Доктор Чудо, думаю, из чувства такта еще занизил цифры.
Москва это апупенный рынок, с таким оборотом, которого думаю больше ни в одном российском городе нет, а также ахренений мегаполис. А как следствие и большие расходы и большие зарплаты.
Не стоит этот мегаполис сравнивать с селом Кукуего, где рады резать за 10ку, только некому.
Кстати многие Московские предприниматели, а в их числе и мои друзья выносят свои производства на периферию, дабы сократить расходы, и повысить конкурентность споей продукции.
К стати у нас в Питере, те же тенденции,
но масштаб конечно другой.
  • 0

#17 OFFLINE   nano

nano

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 22 Апрель 2010 - 19:52

valery_k

разговор был не об этом, нУ да ладно.

Пообщался я с людьми, которые с резкой ткани непосредственно связаны. Действительно, как недостаток У лазера, это невозможность нормально резать ткани в несколько слоев + термическое воздействие приводит к обУгливанию. Это может хорошо для синтетики, но не для х/б ткани, особенно белой и если она не сильно тонкая.

МеханическУю резкУ я не рассматриваю, там всё понятно и ничего нового за последнее время не изобрели. ТУт как реальная альтернатива - гидрорезка ткани. Можно бУдет резать в несколько слоев, скорость для ткани большая бУдет, воздействия на ткань практически нет, особенно термического. Механического кстати практически тоже, т.к. резать можно толстые пористые материалы, волоконные, композиты.

Не пУтать с гидроабразивной резкой, там еще гранатовый песок в стрУю воды добавляют. Единственное что плохо, стоимость насоса сверхвысокого давления.

Про воздействие воды на ткань, если с клеевым слоем водорастворимым, тУт надо смотреть. Рез быстро происходит и ширина его очень маленькая, вода не Успеет впитаться сильно с торца реза. От обратной стрУи я Уже придУмал как обеспечить защитУ.

Сообщение отредактировал nano: 22 Апрель 2010 - 20:03

  • 0

#18 OFFLINE   Gera

Gera

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Резиновый город

Отправлено 05 Август 2010 - 12:28

Резали ПВХ вспенненый вместо воздуха подавали из балона CO2 рез получился хороший. Видел , в Ярославле целую контору которая специализируется на шапках кепках, бейсболках, экскл выкройках ( меха) режут все лазерами . Правда я видел толькол как они синтетику резали
  • 0

#19 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 05 Август 2010 - 15:32

Видел , в Ярославле целую контору которая специализируется на шапках кепках, бейсболках, экскл выкройках ( меха) режут все лазерами . Правда я видел толькол как они синтетику резали


Gera а вот и познакомились :clapping: , а когда вы у нас были , или это с выставки ?
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#20 OFFLINE   Gera

Gera

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Резиновый город

Отправлено 06 Август 2010 - 13:21

Gera а вот и познакомились :clapping: , а когда вы у нас были , или это с выставки ?

:rofl: Да мы у вас пару машин прикупили . Если вы конечно из промошапки :lol2: и на производстве у вас были
  • 0





Темы с аналогичным тегами резка ткани

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных