Перейти к содержимому


Фотография

Выбор материала для изготовления декоративной решетки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   Dmitry D

Dmitry D

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 14:02

Здравствуйте.

 

Заказали мне вот такую решётку толщиной 10 мм. Как думаете, на каком материале она получится лучше? С МДФ не работал. На дереве побаиваюсь сучков, да и не факт что останется ровным, не выгнет.

 

Подскажите.

Прикрепленные изображения

  • erg — копия.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 19:08

Под покраску - МДФ


Сообщение отредактировал Минивен: 04 Сентябрь 2015 - 19:09

  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#3 OFFLINE   JEFF

JEFF

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шуя
  • Из:Шуя

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 13:47

Под покраску - МДФ

а как ворс победить с такой детализацией.?


  • 0

#4 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 14:00

а как ворс победить с такой детализацией.?

Что бы на МДФ ещё и ворс сделать - надо очень постараться, а перед покраской и нулёвки хватит с ручками  :D пропитка/rрунтовка обязательна.

Да и размер изделия не маленький...


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#5 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 17:03

еще бы размеры узнать. от 10 мм мдф там ничего не останется.


  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#6 OFFLINE   Dmitry D

Dmitry D

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 22:02

В длину будет 850, в ширину как получится, ещё в Арткам не загонял.

Кстати, если уж речь о грунтовке-пропитке, то посоветуйте плз, чем делать.


  • 0

#7 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 18:03

Что бы на МДФ ещё и ворс сделать - надо очень постараться

И стараться не надо - все от качества МДФ зависит. Потом можно нанести бесцв. лак, ворс встанет "дыбом" и его легко убрать шлифгубкой, а на таких деталях как на картинке,  скотч-брайтом. Чем грунтовать - это каждый сам решает, я тиккуриловский лак Unica Super использую, но использовал и отечественный НЦ.


  • 0

#8 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 21:24

И стараться не надо - все от качества МДФ зависит.

Чем толще МДФ, тем в середине рыхлее, человек rоворит про 10 мм высоты, это МДФ 12 мм. спресованность в норме у любоrо производителя...если конечно он не влажный - вот и всё качество  :D

 

 я тиккуриловский лак Unica Super использую, но использовал и отечественный НЦ.

а при чём здесь лак? rрунт - изолятор перед покраской нужен - он и ворс не поднимает и расход покрасочных слоёв снижает. потом, после мяrкой  шлифовки  детали/rрунта-изолятора,  слой полиуретанового грунта белого цвета и на неrо уже нужный цвет.


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#9 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 23:04

Ваше высказывание про ворс на МДФ изначально не привязывалось к высоте, а на толстом материале ворс таки случается, ага :shok:

А лак здесь при том, что это ответ на вопрос.

 

а как ворс победить с такой детализацией.?


  • 0

#10 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 23:26

Конечно на толстом МДФ, в следствии еrо не полной прессовки на всю толщину - ворс есть, а если тупой фрезой - то ещё и повышенная лохматость. Просто ранее было написано про подrотовку под покраску, не подумал я о том, что кто то оставляет детали из МДФ в их изумительном естественном цвете всеrо лишь избавившись от портящеrо всю эстетику ворса.  :D

Но если задача стоит только в избавлении от ворса, то Вы правильно написали НЦ хватит за rлаза.


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#11 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 00:18

кто то оставляет детали из МДФ в их изумительном естественном цвете всеrо лишь избавившись от портящеrо всю эстетику ворса

Я даже знаю таких, занимаются вакуум-формовкой. Периодически заползают.
Покраску обычно отдаю на сторону, потом приклеиваю свои два шекеля и вот он.. бизнес! :crazy:


Сообщение отредактировал 369852: 07 Сентябрь 2015 - 00:20

  • 1

#12 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 01:45

Я даже знаю таких, занимаются вакуум-формовкой. Периодически заползают.
Покраску обычно отдаю на сторону, потом приклеиваю свои два шекеля и вот он.. бизнес! :crazy:

А разве бывает друrой... тоже rрешен  :good: 


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#13 OFFLINE   Dmitry D

Dmitry D

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 21:55

Спасибо за ответы, теперь вопросец такой. Шлифгубки и скотч-брайты - это, конечно, хорошо. Но что бы приспособить к этому делу на лепестрической основе? :)

 

Короче, нужен хороший девайс для шлифовки-доработки МДФ и дерева. Что можете посоветовать из собственного опыта? Дремель? За ссылку на конкретную модель буду категорически благодарен. :)


  • 0

#14 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 05:24

Короче, нужен хороший девайс для шлифовки-доработки МДФ и дерева. Что можете посоветовать из собственного опыта?

 
  Из собственного опыта могу посоветовать открыть местную газету в разделе "Ищу работу" ;)  Хороший девайс получается из лиц женской национальности, вследствии прокачанного навыка усидчивости и аккуратности. (у знакомых столяров на шлифовке сплошь одни тетки). Правда "Дошираком" отделаться не удастся и сколько то денег заплатить таки придется, но обычно это меньше, чем если бы работали мужики, которые через какое-то время начинают выражать сомнения в адекватности оплаты столь аццкому труду. Распознать признаки бунта можно по заклинаниям "Дануевонах!" и   "Нашли дурака за четыре сольдо!".
   В общем газета - наш выбор, там всегда можно найти людей готовых за малую денежку укрепить здоровье древесной пылью :lol2:
   Опрометчиво купившихся на ваши речи о межпланетном шахматном турнире сияющем будущем :worthy:  и ступивших на тернистый путь шлифовщика,  можно и нужно снабдить хорошими абразивами. Не жмотьтесь и не берите в супермаркетах шлифгубки по 5 рублей/мешок - качество никакое, абразив сыпется, зерна неоднородные, губка быстро рвется. "Mirka", "3М" - дорого, но оно того стоит. Губки хорошего качества можно еще купить тут http://www.segment-abrasive.ru/

  Дремель в принципе неплох для совсем мелких работ, но специально обученные рабы с абразивами быстрее. За дремель опять же не надо беспокоиться - лежит себе в коробочке :lol2:
 А лепестковое тут сложно посоветовать - фиг вы лепестком с узор залезете. Пичалько... :bang:

Есть еще такой трюк - можно предварительно нанести на поверхность разбавленный лак, потом после высыхания резать. Такое работает на сосновых/еловых мебельных щитах, если нужно дешево и сердито сделать прорезную резьбу, а возиться со шлифовкой желания нет. При острой фрезе получается без ворса. Что касается МДФ - не пробовал.
 


Сообщение отредактировал 369852: 12 Сентябрь 2015 - 05:25

  • 0

#15 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 13:34

Есть еще такой трюк - можно предварительно нанести на поверхность разбавленный лак, потом после высыхания резать. Такое работает на сосновых/еловых мебельных щитах, если нужно дешево и сердито сделать прорезную резьбу, а возиться со шлифовкой желания нет.

Готов денег за просмотр такого шоу заплатить.При условии соблюдения геометрических размеров 850х850,толщине деревянного щита 10мм и последующей установке шедевра в качестве ограждения радиатора отопления.

Думаеццо,что скрутит его сразу после первой части марлезонского балета(после нанесения разбавленного лака).

Вообще,думаю,что заказчик и исполнитель крепко въепались сразу(на уровне ТЗ).Один хочет за грош пятаков купить.Второй хочет денег заработать.Чревато вот чем:сделал каку - получишь бяку.

Жить такая мандула сможет только в одном случае:если её стеклопластиком на вакууме обтянуть.Крепко будет,аж капец.Во всех остальных случаях получится "не айс".

Так что: или как-то подумать насчёт увеличения толщины до разумной,или не лезть на эту ёлку.


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#16 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 14:41

Готов денег за просмотр такого шоу заплатить.При условии соблюдения геометрических размеров 850х850,толщине деревянного щита 10мм

  Сударь, я вынужден отклонить столь лестное предложение по зарабатыванию денег - ехать далеко. Щит был 800х400, толщина 16 мм, клееный смешанный (елка/сосна), лак Тиккурила, разбавленный уайт-спиритом на 20%. Наносил кистью со всех сторон. Положил 2 штапика, на них щит, так и сох. На след. день резал узорную хрень. Знал бы за такой вид заработка - обязательно бы сфоткал ;)  
  Возможно более тонкие щиты или МДФ и скрутит, ну так можно под грузом сушить. Тут же не промышленные объемы - можно и повозиться, если клиент готов заплатить.  ;)


  • 0

#17 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 20:57

Мне чугунные решетки нравятся.


  • 4
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   oiv66

oiv66

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 260 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Сибири

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 21:50

прорезная резьба и 3d не одно и то же .ТС нужна 3d, а её, при такой толщине, поведёт.


  • 0

#19 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 22:28

Не, чугун не поведет


  • 2
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#20 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 02:52

Чугуний - сила. Точно не поведет. ТС, режьте из чугуния! :lol2:

 

прорезная резьба и 3d не одно и то же

А я то и не знал. Спасибо, Капитан Очевидность :lol2:

 


Сообщение отредактировал 369852: 13 Сентябрь 2015 - 02:52

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных