Перейти к содержимому


Фотография

Изготовление плакетки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 18 Февраль 2010 - 01:41

Что такое плакетка знают все, но на всякий случай вот
Как на станочке сделать такую досочку.
Так как скоро будет станок, думаю зачем плакетки покупать если самому делать можно.
Если не лень пошаговую инструкцию бы... 1,2,3...
А видео изготовления вообще шикарно было бы.


  • 0

#2 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 18 Февраль 2010 - 04:26

Сдается мне, что тут нефиг с ЧПУ заморачиваться, а быстрее вручную сбацать. Алгоритм примерно такой:
1. Берете нужную доску и идете к мебельщикам, кто занимается раскроем ламината. Даете N денюжек/говорите заклинание " люди добрые хелп ми, поездом отрезало карман с деньгами" и за пару минут получаете нарезанные прямоугольники. Главное, чтобы форматно-раскроечный станок был с подрезным диском, тогда кромку скалывать не будет.
2. Берете ручной фрезер с кромочной калевочной фрезой и закрепив заготовку еще за пару минут режете нужную кромку. Фрезы можно посмотреть например тут. Несмотря на то, что Китай, вполне нормальное какчество для домашнего очумельца.
3. Доводите до ума (заусенцы, шлифовка-полировка, лак и т.д.).
  • 0

#3 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 18 Февраль 2010 - 10:19

Ok. Спасибо. Тоже вариант, но ходить и просить даже за денежгу, нет ни времени ни желания.
Как пить дать скажут: "Иди... мальчик... некогда нам с тобой возиться".
Тогда уж проще идти на мебельную фабрику и делать конкретно заказ на производство сразу шт. 100-200 готового продукта.
Не для того я станок беру!
Просто вещь очень простая я это понимаю, к станку скоро прикоснусь в первый раз в жизни, вот и хотелось бы начать освоение хотя бы с этого.
А есть еще плакетки для фотоплитки
ну тут они из багета, а нафига, из МДФ на станке + выборка под плитку...
Ну блин, станок приедет, измучаю я его...
  • 0

#4 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 18 Февраль 2010 - 11:45

Беру на оптовом рынке разделочные доски- от бука до гевеи и бамбука. Цена - рублей 70-80. Накладка- пластик 2-х слойка- еще рублей 20-30 на еденицу продукции. Прохожу по вектору фасонной фрезой (у GravMan'a вполлне достаточно подходящих). Чаще всего заказывают "геральдический щит". На этом-же станке гравирую по 2-х слойному пластику (золото глянец, серебро и т.д), 3М-овский скотч и изделие готово. Сейчас еще начал делать накладки сублимацией. Красиво и быстро. Если делать по индивидуальным заказам, на еденицу уходит где-то час. При цене за плакетку от 1500 руб это в общем-то нормально.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#5 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 18 Февраль 2010 - 15:28

Сублимацией занимаюсь уже 4 года.
Все материалы какие есть для этого используем.
Плакетки беру в Zenon-е, но хочется самому.
На доски надо посмотреть на рынке, только он у нас обычный не оптовый, да и провинция...
А Ваши что за доски такие знатные, прямоугольные наверно без профильного скоса?

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 18 Февраль 2010 - 15:37

  • 0

#6 OFFLINE   Дед

Дед

    Мудрый научный сотрудник

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, г. Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 18 Февраль 2010 - 15:54

Вот спасибо! А я все паркет клеил и под фигурную фрезу пускал.
Правда на рынке акромя как из фанеры по 15 руб. разделочных досок не видел.
  • 0

#7 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 18 Февраль 2010 - 16:20

Толцыте и отверзицца!:-)



Это есть бук 350х195х22мм. 80 руб или меньше..

Прикрепленные изображения

  • Доска_бук_350х195х22мм.jpg

Сообщение отредактировал wizard: 18 Февраль 2010 - 16:21

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#8 OFFLINE   Дед

Дед

    Мудрый научный сотрудник

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, г. Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 18 Февраль 2010 - 16:29

Хорошо живете в Пятигорске
А у нас .... :help:
  • 0

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Февраль 2010 - 17:05

Да не только в Пятигорске - у нас в Новосибирске в Мегах и Икеях, и прочих торговых гиперсараях разделочные доски и бук и клен и гевея, притом форматов и толщин разных на выбор, а для особых энтузиастов есть буковые ступеньки и подступенники из качественно под монолит сделанного массива, правда ценник хороший, например 40 на 400 на 1500 порядка 1.5-1.7тыс.руб., но и изделия из них получаются супер... Есть конечно и гораздо дешевле склейка раза в два, но из маленьких и не подобранных по внешнему виду брусочков, а это уже моветон....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 ONLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 18 Февраль 2010 - 22:39

Тогда уж проще идти на мебельную фабрику и делать конкретно заказ на производство сразу шт. 100-200 готового продукта.


Мелко копаете - я думаю они разговор начнут от 10000 шт и более..
С чем столкнулись мы - нет подходящего шпона, чтобы обклеить эту доску. Если брать натуральное - то о массовых заказах можно забыть. Потому как на формат А4, при партии от 100 шт и более - заказчики могут прогнуть до 700 руб. Больше платить, как показываем практика - не кто не хочет.
Мы для себя поняли, что лучше не изобретать велосипед.
  • 0

#11 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 19 Февраль 2010 - 13:29

У нас городишко маленький, заказы любые делают.
Я недавно тумбочку заказал по своему эскизу, трех ярусную для принтеров, в 2200 руб. обошлась. А уж 200 плакеток пусть даже за 100 руб. итого 20000руб. бегом сделают и доставят до двери.
Таак, надо пройтись по магазам бытовой техники, у них всегда сопутствующие кухонные прибамбасы бывают.
  • 0

#12 OFFLINE   Дед

Дед

    Мудрый научный сотрудник

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, г. Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 19 Февраль 2010 - 13:48

Есть у нас недалеча мебельная фабрика. Звякнул вчерась вечерком, на предмет досочкафф. Так вот, мне оветили, что заказ могут принять не менее 1000 шт из... березы под шпоном по цене ~ 100 рублев. В октябре... Мне этих досок не переточить за 20 лет, а продать тем более.
Так, что увы номер не прошел.
  • 0

#13 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Февраль 2010 - 18:45

маленькая подсказка.на фабриках работают люди. :help: (которым ктомуже зарплату,по нынешним временам,дают нечасто).и,уж тем более,если городок небольшенький,можно общий язык найти.не призываю воровать!чаще всего,отходов в таких богодельнях-тьма!и людей по рукам не сильно бьют,если он в обед или после работы что-то с отходов этих слепит(всё равно-выбрасывать).а цену Вам такую зарядили от балды,чтобы Вы отстали и не раздражали отдел сбыта или заказов. :)
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#14 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 19 Февраль 2010 - 21:40

Плакетки бывают разные.

1. Ламинированая МДФ.
Пытались заказать у мебельщиков у кого есть мембранники. Глухо. Не, по цене нормально и даже вроде брались делать (не меньше А4), но только они используют МДФ с одной стороны уже лиминированную - белым пластиком, а это как раз не подходит

Были мысли запустить небольшой цех по производству плакеток на термовакумнике, но пока не до того.

Сейчас берем 23х30 по 122 руб. 20х25 по 96 руб.
В Европе это стоит ? 1,67 и ? 1,24 соответствено, думаю может из Европы лучше возить.
В Китае наверно еще дешевле, но в Европе я поставщиков знаю, а в Китае нет.

2. Натуральное дерево. Как сейчас не знаю, но года два назад А4 (бук, дуб, ольха, акация) изготовление образцов в одной местной фирме стоили где-то 300-400 р. Качество понравилось не просто вырезанные, но как-бы с лакировкой (как точно называется не знаю). Партию надо было то же где-то 100 шт. Тогда было много. Сейчас приемлемо. Думаю буду заказывать.
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#15 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 19 Февраль 2010 - 23:25

Вот классика жанра
США - аахринэт. Неее мы не сможем так сделать :help:

wizard:
а крепление на обратной стороне досок какое делаете.

ну чем не плакетки
гвоздик в стенку забил и повесил за дырочку или ручку :)

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 19 Февраль 2010 - 23:40

  • 0

#16 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 19 Февраль 2010 - 23:51

"классика жанра" в Алларт-сервисе по 160 руб/шт 20х30см "вишня" с 2-мя отверстиями "замочная скважина" (горизонт, вертикаль) и штоком для "на стол поставить"

Я делаю по заказу.. как закажут

А доску с мет. ручкой у меня одну так и взяли. Понравилось!
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#17 OFFLINE   brt

brt

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 22:03

Коллеги!

Мы занимаемся лазерной гравировкой и резкой, в станках для механической гравировки разбираемся слабо...
Есть задача научиться изготавливать плакетки для дипломов и сертификатов из натурального дерева (см. картинки).
В качестве заготовки хотим использовать кухонные разделочные доски (см. фото).

Вопросы:

1. Какой станок купить? Планируем изготавливать 10-30 штук в день, размером 30Х40 см. максимум...
2. Как реализуется задача прижима заготовки во время фрезеровки? Нужен ли станок с вакуумным столом?

Прикрепленные изображения

  • 5_x_7_unfinished_french_corner_wooden_plaque.jpg
  • 5_x_7_unfinished_shield_wooden_plaque.jpg
  • large_au1003.jpg

  • 0

#18 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 08:17

Иногда попиливаю из разделочных. Но только в том случае, если либо поставщик готовых основ для плакеток подвел, либо заказ превышает мои запасы, либо если нужна нестандартная основа. Ибо, если знать где искать- основы под плакетки от 150 до 250 руб/штука. С учетом цены разделочной доски (у Вас на фото самая дешевая- гевея) выхлоп никакой. Разве что производить штук 100-200 в смену..
Под свои нужды 10-20 в день -нереально иметь постоянный спрос на такое количество.
Так что либо "на поток"- искать дешевое дерево, и ваять с него (набор, склейка, рейсмус, фреза, тонировка, лак) или МДФ - фреза унд вакуум. А вот ежели для себя- тогда хорошее дерево, несколько видов технологии на пластины (пластик с гравировкой, металл под сублимацию, может быть УФ принтер) и желательно к ним коробки. Дело такое.. Поинтереснее, ибо отпускная цена хороших плакеток "дюже вкусная".
А если "по существу заданного вопроса"- какой станок- на такой объем почти любой!
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#19 OFFLINE   brt

brt

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 18:32

Спасибо за ответ.

Плакетки из МДФ делать не собираемся... - Берем их оптом, делать нецелесообразно...

Тут как раз задача делать из натурального дерева, всевозможных форм и размеров для собственных нужд (заказов). Используем для лазерной гравировки, для сублимации (печать на металле), для аппликации (пленка, детали из акрила, металла)... Каждый раз заказывать разные формы - накладно... - больше времени уходит на размещение заказа, доставку... Поэтому и решили поставить станочек у себя.

Понятно, что станок может быть почти любой... Но непонятно - нужен ли вакуумный стол?.. Как крепить заготовку, чтобы не елозила, и чтобы можно было по контуру вырезать (фрезеровка) требуемую форму?..
  • 0

#20 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 19:32

Если объем значительный- конечно нужен вакуум. Но штук 10 в день.. Можно обойтесь и 2-х сторонним скотчем. Я использую STEYER немецкий- и для деревях и для металла.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных