Перейти к содержимому


Фотография

Проектирование мягкой мебели в ArtCam


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 OFFLINE   DCricket

DCricket

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа
  • Из:Уфа

Отправлено 08 Июль 2015 - 11:53

Я станочник ЧПУ,моя проблема в том что я работал только с Xloq на станке Cyflex F900 это пазовальный центр. Работал на корпусной мебели. Но тут мне предложили работу на фабрике мягкой мебели на ЧПУ фрейзере,вся моя проблема в том что я не работал в ArtCAM и не работал в NCstudio,а именно на этих программах работает фрейзер. 
А теперь собственно к проблеме,мне нужно до понедельника научиться работать с ArtCAM,но крайне поверхностно. Объясню почему. Изделия которые надо будет делать это корпуса диванов (из фанеры) они естественно потом оббиваются паралоном и тканью поэтому там красота не важна. Я пытался,но у меня получилось только сделать изделия из рисунков. А вот вообщем что мне нужно сделать.tn_300.jpgkarkass_kresla_massiv(2).jpg
Вот на этом снимке изображена дикоротивная часть дивана,а именно на подлокотниках деревянные вставки. divan_miroslav.jpg
Вот на мой взгляд самая сложная часть декора которую нужно будет изображать 0040.png
Вот так примерно выглядит мастерская,ну что бы вы убедились что там нет сложных деталей f.jpg
Прошу люди добрые помогите с осваением ArtCAM.
Сразу скажу почему я не покупаю видеокурс. Да тут все просто,при тех деталях которые мне нужны материала будет очень много,а мне нужно выборочно и менее чем пол курса. Просто боюсь всей сути упустить за теми моментами пока буду сидеть смотреть как делать красивые резные детали. Ну или просто тупо не пойму некоторые вещи. У кого есть возможность помочь,помогите пожалуйста. Заранее примного благодарен.

  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Июль 2015 - 12:18

Для начала - учебник можно почитать,по арткаму.Если я всё правильно понял - нужна контурная обработка(раскрой).Для каркассов.На форуме материала по этому делу достаточно.Декоры тоже не особо мудрёные.

Как правило,для такой работы надо просто снять размер готовой детали,потом отрисовать в векторе и кинуть в арткам.

Декоры чуть сложнее(с рельефом) - но тоже не сильно затейливо.

Видеоуроков и на ютубе до хрена.Зачем покупать?


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Июль 2015 - 14:33

Здесь у вас только раскрой  и ли прямой или фигурной фрезой - отрисовывать можно и в самом ArtCAM-е... Но вряд ли где-то найдете урок типа: "как сделать конкретную деталь конкретного дивана"....

Правда на красном диване есть накладочка с обработкой вдоль вектора....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 08 Июль 2015 - 15:06

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Июль 2015 - 14:59

Да нету там умного ничего.Если каркассы уже шлёпают(а их явно уже шлёпают) - берётся готовая деталь,лист бумаги(можно миллиметровки),снимаются размеры,и по этим размерам воспроизводится в векторе.Всё.Нудно,конечно,зато результативно.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   DCricket

DCricket

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа
  • Из:Уфа

Отправлено 08 Июль 2015 - 18:22

Совершенно верно я хочу научиться делать резку прямой фрезой. И создавать чертеж в ArtCAM. Вернее сказать,вот наглядный пример деталей которые мне надо будет создавать. metafaux_design_corza_plywood_chair_05.j 

Пречем полные размеры деталей мне будут даваться. Только нужно перенести их с бумаги в ArtCAM. 

Можете ли вы мне посоветовать какой либо хороший мануал по ArtCAM или же видеоурок что бы в этом всем разобраться,ото кучу литературы пересмотрел,а все бестолку. Кучу фильмов посмотрел,а все не то.


  • 0

#6 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 08 Июль 2015 - 18:29

Пречем полные размеры деталей мне будут даваться.

Вы уверены, что все чертежи в Вашей конторе делаются на бумаге? Может все таки используются программы чертежные? Тогда все будет гораздо проще.


  • 0
С уважением, Олег.

#7 OFFLINE   DCricket

DCricket

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа
  • Из:Уфа

Отправлено 08 Июль 2015 - 18:48

Вот именно что не уверен что их делают в чертежных программах,поэтому не ищу легких путей. Я с вами согласен потому что сколько бы я не смотрел видеороликов все делают из чертежных программ типа Компас 3D, AutoCAD, 3D Max. Я завтра постараюсь узнать делают ли их в чертежных программах или же придется переносить с бумаги. В любом случае было бы неплохо уметь переносить с бумаги все в ArtCAM.


  • 0

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Июль 2015 - 18:55

Можете ли вы мне посоветовать какой либо хороший мануал по ArtCAM или же видеоурок что бы в этом всем разобраться,ото кучу литературы пересмотрел,а все бестолку. Кучу фильмов посмотрел,а все не то.

Еще раз повторю - мануала сделать диван нет, а даже в описании ArtCAM-а есть описание работы инструментов: создать полилинию, изменение точек и преобразование вектора - это база любой векторной программы... Еще может понадобиться компоновка выбранных объектов...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   DCricket

DCricket

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа
  • Из:Уфа

Отправлено 08 Июль 2015 - 19:52

Я отзвонился человеку и узнал что он мне будет просто приносить кусок дерева или фанеры и уже дальше я должен сделать из этого куска чертеж для ArtCAM. Может на счет этого есть что нибудь?


Еще раз повторю - мануала сделать диван нет, а даже в описании ArtCAM-а есть описание работы инструментов: создать полилинию, изменение точек и преобразование вектора - это база любой векторной программы... Еще может понадобиться компоновка выбранных объектов...

Прошу прощения может быть я чего то не понял,но я не понял видео которые нашел в сети. Может дадите хорошее видео о том как перенести с любой заготовки  либо по размерам деталь в ArtCAM либо может есть человек который подробно объясняет как работать в ArtCAM??? Может ссылочку дадите?


  • 0

#10 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 08 Июль 2015 - 20:28

Я отзвонился человеку и узнал что он мне будет просто приносить кусок дерева или фанеры и уже дальше я должен сделать из этого куска чертеж для ArtCAM. Может на счет этого есть что нибудь?


Тогда для начала попросите чертеж и выложите сюда. Посмотрим и оценим возможность воспроизведения его в векторном формате.
  • 0
С уважением, Олег.

#11 OFFLINE   DCricket

DCricket

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа
  • Из:Уфа

Отправлено 08 Июль 2015 - 21:13

Тогда для начала попросите чертеж и выложите сюда. Посмотрим и оценим возможность воспроизведения его в векторном формате.

Это даже будет не чертеж,мастер цеха сказал что он принесет кусок фанеры или древисины и с него уже надо будет программу для ArtCAM. Я сам видел в цеху детали будут выглядеть примерно так. metafaux_design_corza_plywood_chair_05.j

Ну или для большей наглядности. Принесут мне такой диван,но только по частям. А как их перевести я не знаю. chto-vnutri-divana02.jpg

Ну вот есть наглядный чертеж к дивану sborka-divana.png

Ну а вот самый квадратный чертеж дивана который я нашел Neobhodimyie-materialyi-i-chertezh-divan


  • 0

#12 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 08 Июль 2015 - 21:16

С таким подходом к проектированию  в подобной конторе странно видеть станок с ЧПУ. Требуйте купить кнопку F13 :D


Сообщение отредактировал Lodochnik: 08 Июль 2015 - 21:19

  • 0
С уважением, Олег.

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Июль 2015 - 21:28

Есть знакомые дизайнеры-рекламисты, работающие в Корел? Возьмите у них пару уроков по отрисовке объектов... На деталях отметьте основные точки, пропишите их координаты и через эти координаты постройте их векторные изображения... В Уфе и Стерлитамаке я в течении года запускал 3 фрезера и обучал работе, но ехать для обучения векторения?!!!!...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 08 Июль 2015 - 21:52

Судя по этой картинке

metafaux_design_corza_plywood_chair_05.j

Там довольно много сопрягаемых элементов. Если отрисовывать детали с измерениями образцов, а не чертить сборку, может бяка большая получиться в итоге. Думаю, надо нормальный проект делать сначала. Иначе потом виноват будет ТС во всех грехах.


  • 0
С уважением, Олег.

#15 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июль 2015 - 00:53

И швец, и жнец, а станок будет стоять.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#16 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Июль 2015 - 07:12

Тому,кто любит посидеть на диване,лучше не знать,что внутри дивана.А там,как правило,всякая гадость.

Пусть учится.Теперь в Уфе с полгодика мягкую мебель покупать будет особенно страшно.


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#17 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Июль 2015 - 08:59

Там довольно много сопрягаемых элементов. Если отрисовывать детали с измерениями образцов, а не чертить сборку, может бяка большая получиться в итоге. Думаю, надо нормальный проект делать сначала. Иначе потом виноват будет ТС во всех грехах.

Конечно будут, хотя отвекторить по точкам не проблема, было бы желание , а умение нарабатывается в течении пары дней...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#18 OFFLINE   008shadow

008shadow

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Almaty

Отправлено 09 Июль 2015 - 09:19

Учите какую-либо CAD программу. А уже от туда делайте экспорт векторов. ArtCam не самая удобная программа для создания точной геометрии.


  • 0

#19 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Июль 2015 - 09:49

С таким подходом к проектированию в подобной конторе странно видеть станок с ЧПУ.

 

Это ещё хороший варинт.Я видел гораздо смешнее.При этом,когда ты говоришь им: "Твари дикие!Давайте я сейчас быстро на чпу переведу и потом ещё конструктив подлатаю,чтобы не рукожопить каждый раз,а спокойно собирать!", то ты тут же узнаёшь,что он этот диван всю жизнь рожал в стонах,что он разработчик мягкой мебели в седьмом поколении и вообще мастер ниипатьсяврот.И что ему тут недоплачивают,что он сейчас за порог выйдет и миллион заработает,что это вообще его лучшая разработка в жизни.И ещё много всякой херни.Ещё попадаются отчаянные "особь мужского пола с несоразмерно развитыми яйцами (автозамена)"и-луддиты.Они так работали,они так привыкли и им тут умников не надо.Всё,ипздец.Что бы ты не делал - будет "не так,неправильно!"(это их,мудацкий,способ борьбы с умными.Их "мудао - путь дракона").Тут меня спасало то,что я тоже изрядно руками поработал и могу рядом за верстак встать и носом натыкать.

И т.д. и т.п. Если начать всё вспоминать - историй на три дня.Одна смешнее другой.


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#20 OFFLINE   DCricket

DCricket

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа
  • Из:Уфа

Отправлено 09 Июль 2015 - 10:15

Спасибо вам ребята. Впринципе помогли. Буду учить теперь Corel Draw. И да у меня 2 последних маленьких вопроса осталось. А не получится ли мне создавать модели в  Компас 3D??? И не получится ли просто тупо сфотографировать эту заготовку на фотоаппарат (на белом фоне скажем) и потом перевести в ArtCam?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных