Перейти к содержимому


Фотография

Драйвера TB6560 vs TB6600, кто реально их сравнивал

TB6560 TB6600 выбор драйвера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 OFFLINE   musicman3

musicman3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тирасполя

Отправлено 06 Июль 2015 - 22:04

Уважаемые коллеги. Недавно в придачу к лазеру за не очень дорого мне достался хороший фрезерный ЧПУ с полем 700х800, но с простыми драйверами TB6560 (космодромовская сборка), которые поставил до меня предыдущий владелец вместо родных. После некоторой доводки станок мой был подключен и опробован на езду по осям. Довожу до ума все что было до меня не доделано предыдущим владельцем. Убрал все сопли, провел кабельканалы, провел и обжал новые провода на клеммы + клемники, заэкранировал нужные провода, подправил косяки проводки в соответствие со схемой, подписал наклейками все основные цепи и т.д. Учитывая что мой опыт в электронике насчитывает без малого 23 года, то конечно же привел всю электрику в порядок.

 

Как начал гонять по осям, так понял что больше чем 2800 мм/мин не выжать из станка, потому что оси ШВП (HIWIN 1610) начинают вибрировать, а на скоростях свыше 4500-5000 срываются шаги и стопорится ось. Аналогичные станки с нормальными драйверами работают под 4500-9000 мм/мин тихо и без срывов. Мой же как танк гремит на этих скоростях. В общем комфортная работа возможна где-то в пределах 2500 мм/сек.

 

Естественно сначала думал что не смазано железо. Смазал все оси и ШВП, но оказалось что не сильно то и помогло. Далее стал углубляться в дебри инета и понял что эти драйвера на большее не способны, так как большие скорости приводят как раз к вышеописанным симптомам. Другими словами это вибрируют и шумят шаговики от очень простых драйверов. Пробовал режимы от 1/2 до 1/16 и везде картина похожая, хотя на 1/16 немного плавнее и потише. Скорость для меня желательна, так как нужно кроить вспененный ПВХ, композит и фанеру в пределах поля, и удобнее когда это делается достаточно быстро.

 

Ну денег пока лишних нет, а нужно это дело как-то улучшить хотя бы до приемлемого уровня, и после долгого изучения даташитов на китайские драйвера до 30$ за ось я понял что основная масса драйверов для 57/86 двигателей (и ток от 3А на максимум) с алиэкспресса независимо от названия на корпусе драйвера строятся нынче на следующих 4-х микросхемах:

 

TB6560 - старая прихрамывающая лошадка от Toshiba, но чрезвычайно распространенная. Частота импульсов до 15 кГц. Максимальный ток 3А. Делители 1/1, 1/2, 1/8, 1/16. Защит практически нет. Хит продаж по количеству проданных, так как цена недорогая. Цена от 5,5-6$ за ось.

 

TB6600 - разработка новая (около конца 2012 года) от Toshiba. Частота импульсов до 200 кГц. Максимальный ток 4,5А. Делители 1/1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16. Есть режим снижения тока в простое. Есть основные защиты. Не требуется дополнительных 5-ти вольт для питания логики. За короткий промежуток времени также стал хитом продаж. Цена от 11-11,5$ за ось, что вдвое больше чем у TB6560.

 

THB6064 - Тоже новая разработка от Toshiba. Частота импульсов до 200 кГц. Максимальный ток 4,5А. Делители 1/1, 1/2, 1/8, 1/16, 1/32, 1/64, 1/10, 1/20, 1/40. Есть режим снижения тока в простое. Есть основные защиты. Драйвер пока мало распространен, хотя характеристики достаточно хорошие. Цена от 26$ за ось.

 

LV8727 - Разработка от On Semiconductor. Частота импульсов судя по всему до 1 МГц. Максимальный ток 4А. Делители 1/1, 1/8, 1/16, 1/32, 1/64, 1/128, 1/10, 1/20. Есть режим снижения тока в простое. Есть основные защиты. Драйвер умеренно распространен. Характеристики достаточно хорошие. Цена от 20-22$ за ось.

 

Корпусов и названий много у драйверов, но в целом они строятся на этих микросхемах в этом ценовом сегменте для 57/86 двигателей и тока от 3А.

 

Ну так вот, так как я не нашел внятных отзывов и сравнений TB6560 с TB6600 (а ведь это интересно и нужно), то и решил спросить у форумчан, кто реально их сравнивал?

 

Изначально я хотел LV8727 для большей дискретизации шагов (1/128) для плавности хода, но так как подвернулся вариант купить на али после торгов с китайцем TB6600 по цене чуть больше 9$/шт за готовый драйвер, то решил взять для начала на пробу их 3 штуки на все оси. Делитель конечно у него всего 1/16, но остальные характеристики по описанию вроде бы более менее, да и защиты основные есть. Если они окажутся не особо лучше TB6560, то я куплю драйвера получше. Но интересно живое сравнение новых TB6600, пришедших на замену для ТВ6560. Если никто не сравнивал, то возможно придется мне написать сравнение после того как я их получу.

 

Так как у меня DSP на 160кГц, то конечно частота импульсов влияет на мой выбор. Ну и живой интерес, так сказать. Раньше всегда имел дело с Leadshine и более дорогими драйверами. Но так как теперь оборудование свое, то имею то что имею.

 

Подключимся к обсуждению? Хороша ли новинка? Может и о других микросхемах из списка есть отзывы?


  • 0

Лазерный станок 1300х900, фрезерный 3D станок 800х700, режущий плоттер SK-1350T и др.


#2 OFFLINE   Алекс Петрович

Алекс Петрович

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 Июль 2015 - 21:21

Столкнулся с аналогичной проблемой на своем самодельном станке. Станок с раб.полем 1500 х 2700, движки с моментом 120. Масса портала 150 кг. Изначально ставил самодельные контроллеры. Скорость была около 3 м / мин. Для обработки дерева вполне достаточно. Но решил поменять на другие, потому что деление шага было максимум 1/2. Для более плавных изгибов нужен был шаг почаще. Поставил контроллеры на TB6600. На прямых траекториях координаты X или Y по отдельности бегают на скоростях около 5 м / мин. Но когда включаю обе координаты, начинается визг, биение, какое-то дёрганье. Более-менее приемлемый режим работы происходит на скорости не более 1,5 м / мин. Сначала грешил на механику. Но механика до этого так не работала. Догадался погонять на холостом ходу. Отсоединил оба двигателя на одной координате, и вижу как они дергаются на холостом ходу. Причем оба одновременно от разных контроллеров. Бред какой-то.
Чувствую, придется брать хорошие контроллеры.
  • 0

#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Июль 2015 - 00:43

Чувствую, придется брать хорошие контроллеры.

Мысль правильная, только и провода должны быть правильные, и правильно проведено экранирование и заземление...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 24 Ноябрь 2019 - 21:51

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   musicman3

musicman3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тирасполя

Отправлено 20 Июль 2015 - 17:39

Столкнулся с аналогичной проблемой на своем самодельном станке. Станок с раб.полем 1500 х 2700, движки с моментом 120. Масса портала 150 кг. Изначально ставил самодельные контроллеры. Скорость была около 3 м / мин. Для обработки дерева вполне достаточно. Но решил поменять на другие, потому что деление шага было максимум 1/2. Для более плавных изгибов нужен был шаг почаще. Поставил контроллеры на TB6600. На прямых траекториях координаты X или Y по отдельности бегают на скоростях около 5 м / мин. Но когда включаю обе координаты, начинается визг, биение, какое-то дёрганье. Более-менее приемлемый режим работы происходит на скорости не более 1,5 м / мин. Сначала грешил на механику. Но механика до этого так не работала. Догадался погонять на холостом ходу. Отсоединил оба двигателя на одной координате, и вижу как они дергаются на холостом ходу. Причем оба одновременно от разных контроллеров. Бред какой-то.
Чувствую, придется брать хорошие контроллеры.

Управление у вас через DSP или через мач + LPT? Или NC? Драйверы 3 шт. на одной плате или раздельные?


Сообщение отредактировал musicman3: 20 Июль 2015 - 21:09

  • 0

Лазерный станок 1300х900, фрезерный 3D станок 800х700, режущий плоттер SK-1350T и др.


#5 OFFLINE   musicman3

musicman3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тирасполя

Отправлено 20 Июль 2015 - 21:07

Мысль правильная, только и повода должны быть правильные, и правильно проведено экранирование и заземление...

Действительно, симптомы похожи на наводку одной оси на другую... Похоже не экранированы сигнальные провода и провода на ШД (особенно если драйверы и контроллер без корпуса) ... Потому что если одна ось хорошо ездит, а с обоими вместе проблемы, то сразу на уме заземление и экранировка....


Сообщение отредактировал musicman3: 21 Июль 2015 - 02:47

  • 0

Лазерный станок 1300х900, фрезерный 3D станок 800х700, режущий плоттер SK-1350T и др.


#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Июль 2015 - 23:11

то сразу на уме заземление и экранировка....

, а также провалы напряжения на блоке питания или неправильная разводка проводов питания...


Сообщение отредактировал lkbyysq: 20 Июль 2015 - 23:13

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   Алекс Петрович

Алекс Петрович

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 Июль 2015 - 10:23

Управление у вас через DSP или через мач + LPT? Или NC? Драйверы 3 шт. на одной плате или раздельные?

Mach + LPT. Контроллеры раздельные.


  • 0

#8 OFFLINE   easymax

easymax

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 31 Июль 2015 - 12:49

Доброго дня!
Я новичок в этом деле, а по сему тоже ищу оптимальное решение с контроллерами и драйверами.

На моём печальном опыте пока только драйвера на ТВ6600
В кратце дело обстоит так 
Далее копирую с соседнего форума моё сообщение с описанием проблемы.

Продолжение можно прочитать здесь
Итак по порядку.

Станок сомодельный с полем 600х800х150

По осям стоит ШВП.

Движки типа НЕМА23 на 3А.

Компьютер Intel core quad 3GHz 8Mb RAM

OC Windows 7 32bit

Управление MACH3

Подключение к компу через такую интерфейсную плату и драйвера
Запитка интерфейсной платы идёт от ЮСБ порта компьютера.
Питание драйверов осуществляется блоком питания 24В 4,5А. На каждую ось стоит отдельный БП.
Ранее движки подключались к драйверу гибким 2х проводным проводом ПВС 2х0,75 (что было под рукой)
При таком подключении вроде всё работало нормально.
Решил заменить указанные выше провода на ПВС 4х0,75 дабы избавится от лапши.
Вот тут началась проблема.
Заключается она в том, что при нажатии кнопки 0 в Маче идут ощутимые пропуски по всем осям. Сия проблема не имеет закономерности((
Т.е. к примеру один раз может всё пройти нормально, другой раз может одна ось тупо стоять и рычать((
Эти проблемы не привязаны к скорости движков, так как пробовал ставить маленькую скорость, та же ситуация((
Думал что может какие то наводки в проводах (читал про это), но как то сомнительно, при таких токах и напряжениях.
Ладно если б это были милливольты, тут же всё по другому.

Возможно драйвера глючные, а возможно интерфейсная плата, а возможно они не дружат между собой.

Буду признателен если поможете мне в этом вопросе, да и думаю, что многим решение этой проблемы будет полезным.
Пока свои эксперименты отложил в сторону за неимением времени, но если будут полезные советы обещаю воплотить их в жизнь как можно быстрее.

Заранее спасибо.


  • 0

#9 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Июль 2015 - 13:24

Верните назад лапшу. Убедитесь, что с ней действительно все нормально работает. Только никакие другие провода и настройки не трогать!
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#10 OFFLINE   musicman3

musicman3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тирасполя

Отправлено 31 Июль 2015 - 21:55

Сегодня я получил драйвера от китайцев на почте. В ближайшие дни сделаю замену и опишу результат. Чисто визуально плата на TB6600 почти на 30% меньше размером чем TB6560, хотя на фото казалась такой же по размеру. Визуально собрано все хорошо. Фото такого как у меня драйвера прикрепил.

 

Я думаю китайцы не ставили термопасту, а просто прикрутили радиатор. Вернусь домой и посмотрю, и если что, то установлю радиатор на термопасту КПТ-8.

 

P.S. Вернулся, и радиатор посадил на термопасту. Изначально ее китайцы не ставят в целях экономии, хотя радиатор плотно прилегает к микросхеме. Но по уму она там нужна.

Прикрепленные изображения

  • 1.PNG
  • 2.PNG

Сообщение отредактировал musicman3: 01 Август 2015 - 02:23

  • 0

Лазерный станок 1300х900, фрезерный 3D станок 800х700, режущий плоттер SK-1350T и др.


#11 OFFLINE   musicman3

musicman3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тирасполя

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 01:19

Уважаемые друзья. Сегодня я наконец-то установил драйвера и протестировал их. Все что ожидалось от них - все в принципе и получил.

 

Станок стал намного тише и плавнее работать. Исчез дотошный писк. Также теперь спокойно станок разгоняется до 5500 мм/мин по всем осям и при этом достаточно тихий. В ближайшее время попробую поискать предел по максимуму, так как сегодня такой цели не ставил еще. Просто увеличил скорость в 2 раза и все стало понятно сразу же. Сравнение проводилось на 1/16 делителя на обоих драйверах.

 

Итоговый вердикт таков: замена TB6560 на TB6600 приводит к значительным улучшениям и стоит того, чтобы ее проводить. Учитывая небольшую цену на 6600 (хотя она и выше в 2 раза чем 6560), обладателям драйверов TB6560 очень желательно менять эти драйвера на TB6600. У кого бюджет побольше, то можно конечно же менять на более дорогие модели, но в целом замена 6560 на 6600 полностью оправдывает себя.

 

Кстати, после замены 6560 с делителем 1/16 на 6600 также с делителем 1/16 почему-то пришлось увеличивать по всем осям PULSE. Было XYZ-160,160,320 а пришлось делать 320,320,640. Не понимаю с чем это связано.


Сообщение отредактировал musicman3: 01 Ноябрь 2015 - 03:31

  • 0

Лазерный станок 1300х900, фрезерный 3D станок 800х700, режущий плоттер SK-1350T и др.


#12 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 15:25

"Если на клетке слона написано «буйвол» – не верь глазам своим!"
 
– КОЗЬМА ПРУТКОВ

  • 0

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 16:52

Кстати, после замены 6560 с делителем 1/16 на 6600 также с делителем 1/16 почему-то пришлось увеличивать по всем осям PULSE. Было XYZ-160,160,320 а пришлось делать 320,320,640. Не понимаю с чем это связано.

Значить может только одно: либо в первом , либо во втором случае делитель микрошага стоял некорректно, и у драйверов он отличался вдвое...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   musicman3

musicman3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тирасполя

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 21:41

Значить может только одно: либо в первом , либо во втором случае делитель микрошага стоял некорректно, и у драйверов он отличался вдвое...

Судя по логике на космодромовской плате не верно указан микрошаг, так как на 6600 пришлось еще больше значение  пульса ставить, а значит делитель был больше на 6600. В любом случае я проверял на всех позициях 6560 и везде тарахтело где больше, где чуть меньше... Странно - и никто не говорил что на платах неверно указан микрошаг на переключателях за столько то лет...


Сообщение отредактировал musicman3: 01 Ноябрь 2015 - 21:42

  • 0

Лазерный станок 1300х900, фрезерный 3D станок 800х700, режущий плоттер SK-1350T и др.


#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 10:40

Да вы сами можете проверить какой реально микрошаг, просто пересчитав через редукции подач, зная что двигатель делает 200 шагов на оборот и зная шаг ШВП...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   musicman3

musicman3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тирасполя

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 00:26

Да вы сами можете проверить какой реально микрошаг, просто пересчитав через редукции подач, зная что двигатель делает 200 шагов на оборот и зная шаг ШВП...

Все, разобрался. На космодромовской плате маркировка переключателей сделана "криво" ("не как у людей"). А так все ок.


  • 0

Лазерный станок 1300х900, фрезерный 3D станок 800х700, режущий плоттер SK-1350T и др.


#17 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 12:03

Все, разобрался. На космодромовской плате маркировка переключателей сделана "криво" ("не как у людей").

Не раз уже сталкивался с "креативом" типа такого: на корпусе DIP-переключателя стандартная маркировка "On/Off", а в таблице настроек прописано "1/0". При ближайшем рассмотрении выясняется, что "1"="Off", поскольку "единичка" образуется резисторным pull-up'ом, а замкнутый ("On") переключатель сажает этот pull-up на общий провод схемы, создавая "0" на входе...


  • 0

#18 OFFLINE   musicman3

musicman3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тирасполя

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 05:47

Тестировал предел по максимуму скорости перемещения портала с TB6600:  спокойно теперь работает по ХY на 10000 мм/мин без грохота... ШВП 1610. На 12000 уже ось начинает стопориться. Прогресс налицо.

 

В реальности такие скорости вероятнее всего не пригодятся, но этот тест вполне показательный. На деле у себя установил пока что 4500 мм/мин для работы на максимум, и думаю мне хватит, чтобы не убивать станок нагрузками.

 

Тошиба не зря проели хлеб за эти годы судя по всему... TB6600 значительно лучше чем TB6560.

 

P.S. Прошло всего 4 месяца с того момента как я заказывал драйвера. Тогда минимальная цена была около 10,5$ за шт. с учетом доставки. Мне удалось сторговаться на 9 с копейками и я был рад такой цене. Глянул сейчас цены - от 8$ с учетом доставки много предложений. Быстро цены начали на них падать, и это не удивительно так как 6600 уже хит продаж. Это радует... А цена на 6560 так и осталась от 6,5$ за шт. Еще так полгода и цена сравняется с 6560, и не будет больше никакого смысла покупать устаревший драйвер. Хотя уже сейчас совершенно нет смысла покупать 6560 - он морально устарел и ему есть достойная замена.


Сообщение отредактировал musicman3: 11 Ноябрь 2015 - 06:33

  • 0

Лазерный станок 1300х900, фрезерный 3D станок 800х700, режущий плоттер SK-1350T и др.


#19 OFFLINE   NVE

NVE

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск
  • Интересы:Электроника, чпу, домашняя акустика, авиамоделизм
  • Из:Первоуральск

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 13:21

После КЗ в обмотке ремонтировал 6600. Заказал 10 микрух. Две впаял. Сделал еще парочку драйверов попроще. Это для тех, кто сам паяет. Может пригодится.


  • 0

Шпиндель починил в первый раз, - починишь и во второй раз. Скоро...


#20 OFFLINE   ac1977g

ac1977g

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Мраково

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 23:55

Здравствуйте. Обращаюсь за советом. Собираю свой первый станок - приблизительно рабочее поле 600*400*100 мм (xyz). (планирую комплектацию - драйвера, контроллера, шаговых двигателей, блок питания и тд). Уже выписал с али 5 Axis Breakout Board (синяя плата), под нее планирую 3 контроллера TB6600. управлять буду Linux.cnc - (разобрался - виртуально запускаю Г-код) , с МАСН3 не смог до конца разобраться. Пишу в этой ветке т.к. есть вопросы по TB6600. Есть 2 варианта TB6600 DC12-45V и TB6600 0.2 - 5а (более дорогая) - вопрос 1. можно ли к плате 5 Axis Breakout Board  прицепить разные контроллеры. 2. Посоветуйте шаговые двигатели (малобюджетные) - согласно указанного рабочего поля - вращение будут передавать на прут с резьбой (М6) - механическая часть по Х и У  будет ездить по трубкам 12 мм (линейные подшипники lm12uu) - Z  8 мм -  в качестве шпинделя гравер dexter (тросик подвесной дополнительно к нему есть) - какие двигатели посоветуете? (станок пробный - для вырезания узоров и картинок на разделочной доске например).  3. если возможно использовать различные контроллеры - то наверно понадобятся раздельные блоки питания - или это в корне невозможно. Заранее СПАСИБО.


Сообщение отредактировал ac1977g: 20 Декабрь 2015 - 00:21

  • 0





Темы с аналогичным тегами TB6560, TB6600, выбор драйвера

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных