Перейти к содержимому


Фотография

СОЖ для воздушно-капельного охлаждения

СОЖ охлаждение инструмента Масляный туман

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#61 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 31 Июль 2018 - 01:21

Не поленюсь, попробую дунуть самодельной смесью из воды и масла, ну может спирта добавлю. Так масло в воде разбить, и посмотреть как пар воздухом принесет через простую трубку.

Лучше конечно готовые концентраты попробовать, но мне не надо. Не режу металлы практически.

А так-то этиловый спирт весьма не дорог и экологичен. Не знаю на сколько он лучше керосина или силикона проникает, ну смазывает хуже чем охлаждают, но даже поливают до сих пор.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#62 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Июль 2018 - 01:29

Там например еще пригорать нельзя.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#63 OFFLINE   alex.metalts

alex.metalts

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Август 2018 - 12:18

Не поленюсь, попробую дунуть самодельной смесью из воды и масла, ну может спирта добавлю. Так масло в воде разбить, и посмотреть как пар воздухом принесет через простую трубку.

Лучше конечно готовые концентраты попробовать, но мне не надо. Не режу металлы практически.

А так-то этиловый спирт весьма не дорог и экологичен. Не знаю на сколько он лучше керосина или силикона проникает, ну смазывает хуже чем охлаждают, но даже поливают до сих пор.

Так масло с водой без эмульгатора не смешается)) Спирт же, действительно, к смазочным жидкостям всё же не относится даже с натяжкой (в отличие от керосина например).

А по поводу испаряемости - я уже выкладывал описание одного из продуктов со 100%-ной испаряемостью. Этот продукт предназначен для широкого круга материалов, и не только для металлов.  Поэтому незачем изобретать велосипед - всё уже давно изобретено и можно вовсю пользоваться благами цивилизации))) 


  • 0

#64 OFFLINE   alex.metalts

alex.metalts

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Август 2018 - 17:34

alex.metalts

а что можете сказать за вот эту "химию"- https://www.rosmark-...x-c-al-lube.php ?

 

Честно говоря, в полях я вообще с жтими жидкостями не сталкивался, поэтому ни плохого ни хорошего не скажу. По идее, пилы есть вроде везде, на любом производстве. Питер, по крайней мере, вроде достаточно плотно изучен -  я имею в виду, что на очень многих предприятиях я бываю и везде стараюсь обращать внимание на то, какую химию люди применяют. Но жидкости этой марки (по крайней мере в Питере) как-то совсем мне не попадались, хотя название дистрибьютора вроде как на слуху.

Касаемо жидкостей - очень непонятно, где их делают. Производитель инструмента - это вряд ли. Напоминает Wurth, который поставляет много чего, но сам является лишь упаковщиком продукции, изготавливаемой где-то. Возможно, я не прав, но очень похоже на эту историю.

В любом случае, могу сказать только то, что пиление (в котором данные ребята профессионалы) - это очень узкий сегмент металлообработки, который, традиционно, является не самой сложной обработкой. Продукт у них тут всего один, хотя и для любых видов обработки, но в названии AL, значит, скорее всего, он, в принципе, для не очень тяжелых операций но с увеличенными моющими свойствами. Как бы не очень вроде и универсальный.

 

 Микросмазывание на пилах - это, безусловно, очень хорошее решение уйти от грязи, которая всегда сопутствует этому процессу. Но рентабельность этого перевооружения целесообразна на серьезных и больших пилах (на трубных заводах, например), а у нас тут их нет. Те же известные всем крупные трубные заводы (на Урале, например), которые используют MQL у себя на пилах, вот эту марку жидкостей, которая здесь указана по ссылке, у себя не применяют - они все закупаются по открытым тендерам и там фигурируют другие жидкости по MQL. Кстати, а по вот этой упомянутой марке мне даже и тендеры ни разу не попадались))

 

Поэтому, однозначно действительно ответить трудно, но предположу по итогу, что: либо с этим продуктом все же что-то не так, чтобы его можно было широко применять (в т.ч. в системах MQL других производителей), либо специалисты этого бренда совсем не развивают технологию MQL на операциях пиления, поэтому не хотят или умеют это делать.  Но, в любом случае, пожелаю им удачи в делах)


  • 0

#65 OFFLINE   sergeyrus

sergeyrus

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт - Петербург

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 12:20

Добрый день. Хочу поделиться опытом приобретения товаром по микросмазыванию (он же масляный туман он же mql). Прикупил себе самую простую надстройку для станка, которая переделывает его под технологию микросмазывания. Надстройка называется profikompakt (смотрим видео) крепится всё на магнитах, электричество не требуется. Так же прикупил пару форсунок (фото 2) и жижу survos standart (фото 1) всё от немецкого производителя hmp. Если будут вопросы пишите. 

 

видео работы системы - загрузил на файлообменник около 6 мб https://www.upload.e...229bf/video.mp4

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg

  • 0

#66 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Ноябрь 2023 - 09:53

Замечательная ПОЛНОСТЬЮ (95%) испаряющаяся СОЖ для называется LAZER MAGNUS L67 TDS и продается в компании Маслостар ~10000= за канистру 20л (15кг).
Пользую для фрезеровки алюминия. Расход 4-8 мл/час.

Отмывать детали от смазки потом не надо. Стружка не слипается тоже - сухая потому что.


  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами СОЖ, охлаждение инструмента, Масляный туман

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных