Перейти к содержимому


Фотография

Станки Cutmaster - неисправности, их устранение и доводка станка

Cutmaster

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#21 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 09 Август 2015 - 17:50

Шарага,что так готовит свои изделия к перевозке, шарагой и является.

Да и проектировать станок надо так, чтобы в принципе такие ситуации были не возможны.


  • 0
С уважением, Олег.

#22 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 09 Август 2015 - 21:20

И открою Жуткий Секрет Станкостроения: вместо микровыключателей гораздо удобнее применять герконы. Для дерево обработки и станков начального уровня вполне стабильное решение с приемлимой повторяемостью.
  • 0

#23 OFFLINE   Cutrizer

Cutrizer

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 Август 2015 - 22:57

Шарага,что так готовит свои изделия к перевозке, шарагой и является.

Наверное, вы можете подсказать, как надо готовить станки к перевозке?

 

(Вообще-то станок ударили уже при установке в подвал, но это мелочи, верно...Главное - "деньги, власть, женщины"... :) )


вместо микровыключателей гораздо удобнее применять герконы

Ссылку на изделие дайте, если не трудно. Не для меня - для общественности.


Да и проектировать станок надо так, чтобы в принципе такие ситуации были не возможны.

Возможно. Но ничего нельзя сделать так хорошо, чтоб нельзя было сделать еще лучше.


Да и проектировать станок надо так

Гм...увидел вот это:

http://forum.rcdesig...read343097.html

 

И вы еще пытаетесь кому-то советовать, как делать станки!??!?!


  • 0

#24 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 09 Август 2015 - 23:10

Гм...увидел вот это: http://forum.rcdesig...read343097.html И вы еще пытаетесь кому-то советовать, как делать станки!??!?!

Что в увиденном Вас так поразило? Мой первый самодельный станок, больших размеров, добротно сделан в гараже для себя любимого. Отбил себя, как минимум раз 20. По характеристикам превосходит любой из Cutmaster-ов. Если сможете повторить нечто подобное, пожму руку!
В нем исключено (на стадии проекта) такое-

балка скатилась до упора, размолотив концевик

Если бы сам не строил станки, вряд ли советовал бы...
Если был бы не уверен в своем станке, вряд ли продавал бы - постеснялся.


Сообщение отредактировал Lodochnik: 09 Август 2015 - 23:18

  • 0
С уважением, Олег.

#25 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 09 Август 2015 - 23:34

В нем исключено (на стадии проекта) такое-

балка скатилась до упора, размолотив концевик

 

А может так и было задумано - размолотить балкой датчик, в качестве предварительного торможения перед упором, чтоб жёсткого контакта не было. :)


  • 1

#26 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 09 Август 2015 - 23:56

Продав и лично установив у конечного пользователя прим 200 станков разных производителей я имею некоторый опыт... В том числе в распаковке и снятии транспортных креплений  :dirol: . 
Мы когда ВОЦ получили, то транспортных болтов и кронштейнов на добрых 15 кг сняли.

 

Cutrizer сказал(а) 09 Авг 2015 - 12:39: балка скатилась до упора, размолотив концевик

 
Первый совет - Раздвиньте конструктору тестикулы на ширину плеч. И потом отправьте устанавливать стиральные машинки. Многому научится.
 
Слова Болт/Уголок/Транспортное крепление что-то знакомое навевают, или как? :good:
 
 
Как не странно, второй бизнес у нас - транспортные перевозки. И уже лет так 14.  :pardon: И знаем магическое слово - страховка от дверей и до установки, перепаковка грузов для отправки в СНГ, итд.
Расскажите мне что-то новое в транспортном бизнесе, акромя страшилок про опхиузм на просторах СНГ - это меня по прежнему удивляет.
 

 

ShadowVoice сказал(а) 09 Авг 2015 - 17:20: вместо микровыключателей гораздо удобнее применять герконы Ссылку на изделие дайте, если не трудно. Не для меня - для общественности.

 

Имею смелость предположить, что общественность умеет пользоватся Википедией. Для прочих - смотреть тут.

Тип применяемых герконов вот такой.

Точную модель конкретного производителя сейчас подсказать не могу - не на производстве сейчас.
Стоимость (розничная) прим 6,50 Евро. Повторяемость (проверенная лично) на уровне 0.02мм.
Если кого-то интересует точная модель и поставщик - пишите в личку, или на мыло. Дам точный ответ.
 

  • 0

#27 OFFLINE   Cutrizer

Cutrizer

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 Август 2015 - 23:59

Что в увиденном Вас так поразило?

Балка из оконного профиля - ого!


  • 0

#28 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 10 Август 2015 - 00:03

Балка из оконного профиля - ого!

Вау! Так вот где профили 100х200 водятся! Не знал, что оконщики применяют такие, да еще с посадочными местами под рельсы и рейку... Ссылку дадите? Многие станкостроители спасибо скажут Вам.

Кстати профиль довольно мощный, но для моего размера слабоват, а потому был дополнительно усилен изнутри.


Сообщение отредактировал Lodochnik: 10 Август 2015 - 00:07

  • 0
С уважением, Олег.

#29 OFFLINE   Cutrizer

Cutrizer

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 Август 2015 - 00:19

Тип применяемых герконов вот такой.

Door Window Contact!!! - это уже ОГО!

Рассказываю про герконы: для геркона нужен магнит, желательно помощнее. В условиях производства к нему липнет железное все, что ни попадя. Именно поэтому геркон нельзя применять в ЧПУ - если только у вас не стерильный цех. Емкостный датчик - это другое дело. Но он относительно дорогой. 


Вау! Так вот где профили 100х200 водятся! Не знал, что оконщики применяют такие, да еще с посадочными местами под рельсы и рейку... Ссылку дадите? Многие станкостроители спасибо скажут Вам.

Кстати профиль довольно мощный, но для моего размера слабоват, а потому был дополнительно усилен изнутри.

 

Вот здесь есть куча подходящих профилей - и многие очень удобны для ЧПУ:

http://almo-ags.ru/a...minevye_profili

Уверен, что и ваш у одного из производителей окон-фасадов можно найти. А то, что его продают как для ЧПУ - продавцу респект!


  • 0

#30 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 10 Август 2015 - 00:27

Не найдете у оконщиков такого профиля. Это заказной профиль, специально под балки портальных станков с ЧПУ. С довольно толстыми стенками 6мм, а в посадочных местах под рельсы/реку 9мм.
Вот похожий - https://www.dropbox....1219_122214.jpg
И для другой оси - https://www.dropbox....1219_122220.jpg

Сообщение отредактировал Lodochnik: 10 Август 2015 - 00:40

  • 0
С уважением, Олег.

#31 OFFLINE   Cutrizer

Cutrizer

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 Август 2015 - 00:28

Первый совет - Раздвиньте конструктору тестикулы на ширину плеч. 

Я все-таки предлагаю уважать друг друга и не переходить на срач. Ибо это ни к чему хорошему не приведет. Технические вопросы и проблемы предполагают аргументированные ответы. 

 

Отсылка на 200 установленных станков вызывает уважение, но у нас это, по большей части делают таджикско-узбекские товарищи без образования и знания языка. В транспортных конторах - то же самое.

 

Так что - не аргумент.


  • 0

#32 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 10 Август 2015 - 00:42

Именно поэтому геркон нельзя применять в ЧПУ - если только у вас не стерильный цех.

По поводу герконов, магнитов и обработке железосодержаших металлов на данных станках - это сильно ;-) Аргумент. Уважаю ;-)

Особенно учитывая маломощность применяемых магнитов. :rofl:

 

 

Ал профиля - смешно. Вы пытались подсчитать усилие на изгиб Ал профилей? Приличные производители указывают эти данные.

 

 

.., но у нас это, по большей части делают таджикско-узбекские товарищи без образования и знания языка. В транспортных конторах - то же самое.   Так что - не аргумент.

 

А кто таких хороших сотрудников нанимает/обучает? Марсиане?
Так что ссылка к таджикам - не аргумент.

  • 0

#33 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 10 Август 2015 - 02:11

 

А может так и было задумано - размолотить балкой датчик, в качестве предварительного торможения перед упором, чтоб жёсткого контакта не было.

"Торможение двигателем - это последний участок тормозного пути, которому предшествуют торможения бампером и радиатором..."  :crazy:

 

Я понимаю, что конструкция концевиков у Катмастера не идеальная.

Воистину... Остальные узлы станка тот же самый "чудак на букву М" проектировал, или кто-то поумнее?

 

Уж если до усёру приспичило использовать механические концевики, то с незапамятных времен известно устройство под названием "кулачок". Концевик при этом располагается не на пути каретки, а сбоку от него. И как далеко каретка не пролетела бы, но глубже, чем на высоту профиля кулачка, она микрик не придавит.


  • 0

#34 OFFLINE   Cutrizer

Cutrizer

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 Август 2015 - 02:54

Воистину... Остальные узлы станка тот же самый "чудак на букву М" проектировал, или кто-то поумнее?

О, я почти уверен, что любой посетитель этого форума сделал бы лучше!

 

Только я что-то не наблюдаю засилья производителей!

 

Поэтому, господа хорошие - или вы мне показываете сделанный вами станок, который я могу у вас купить за 100К - и который при этом принципиально лучше Катмастер СМ-1500R - или все вышеперечисленное - словоблудие!


  • 0

#35 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 10 Август 2015 - 09:34

Не все производители пытаются выпустить дешевый продукт. Китайцы и то уходят от таких конструкций.

 

P.S. СЗД тоже считался автомобилем. Кузов, 4 колеса, мотор... На нем тоже можно было передвигаться, но не далеко, медленно и т.п. 


  • 0
С уважением, Олег.

#36 OFFLINE   Cutrizer

Cutrizer

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 Август 2015 - 13:04

Разумеется, когда-нибудь мы все разбогатеем, купим себе каждый по Датрону (с официальной поддержкой производителя onsite 24-7-365) и этот форум останется только как выставка достижений народного хозяйства. Но пока этого не произошло - будут востребованы все  ценовые категории.

 

В современных условиях доступности все и вся, сделать задорого роутер из комплектующих, доступных всем - большого ума не надо. Другое дело - массовый недорогой продукт - тут уже надо изрядно шевелить шариками в башке и без компромиссных схем - никак. Разумеется, все можно сделать еще лучше. Но оно будет, соответственно, дороже, чем Cutmaster.

 

С СЗД - правильное сравнение. Наверное, лучшее из имеющихся. Маленький и неудобный драндулет, на котором, тем не менее, человек, не имеющий такой возможности, мог перемещаться в пространстве. Но тому, у кого есть ноги, этого, конечно, не понять.


  • 0

#37 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Август 2015 - 13:17

Из выше сказанного делаю вывод. Мы продаем дешевые станки, поэтому качество не обещаем  :crazy:


  • 0

#38 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Август 2015 - 14:16

А мне вспомнился анекдот про без малого двадцатьпять.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#39 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 10 Август 2015 - 18:18

Маленький и неудобный драндулет, на котором, тем не менее, человек, не имеющий такой возможности, мог перемещаться в пространстве. Но тому, у кого есть ноги, этого, конечно, не понять.

По Вашей логике убогий достоин только убогого? Какая то не правильная позиция! Думаю, Ваши клиенты не обрадуются такому сравнению. Если у человека не достаточно денег на дорогой станок, это не повод впаривать ему "инвалидку". Вам всего лишь намекали, что конструкцию надо улучшать. Стоит прислушиваться к советам, а не отвергать их необдуманно.
Сделайте хотя бы Оку вместо СЗД.
 

В современных условиях доступности все и вся, сделать задорого роутер из комплектующих, доступных всем - большого ума не надо.

Не соглашусь с этим утверждением.
И в этом случае не менее важно

изрядно шевелить шариками


Сообщение отредактировал Lodochnik: 10 Август 2015 - 18:20

  • 0
С уважением, Олег.

#40 OFFLINE   Cutrizer

Cutrizer

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 Август 2015 - 00:26

Стоит прислушиваться к советам, а не отвергать их необдуманно.

Вот хоть бы кто-нибудь дал дельный совет.

Причем лично мне советы не нужны - у меня было всяких Катмастеров навалом и все работают. 

Советы нужны тем, у кого проблемы в эксплуатации. Сделаете для них доброе дело. Как я.

Лучше всего - с картинками. Например: "у меня на станке сделано так - вам бы сделать так же не мешало" - это было бы не словоблудие, а ценная информация.


P.S. Вот что удивляет: ну, ладно бы, Cutmaster хаяли люди, которые производят что-то стоящее. А то ж у кого фотки не посмотри - или тот же CM-1308 / CM-1812 "вид сбоку" или непонятная каракатица за пол-ляма.

 

Рискну привести цитату одного нацистского преступника:

  • Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса. (Й.Геббельс)

 

Подонок, а фраза-то правильная...


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных