Перейти к содержимому


Фотография

Смещение по Х и по У

Смещение координат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#241 OFFLINE   vadapolich

vadapolich

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Валки

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 22:37

спасибо! Завтра сделаю, как советуете. А в драйверах дела не может быть? 


  • 0

#242 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 22:41

А в драйверах дела не может быть? 

всяко может быть :pardon: , тут один товарищ параллельно тоже подобным геморроем страдает

http://mir-cnc.ru/to...наты-на-tb6600/


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#243 OFFLINE   vadapolich

vadapolich

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Валки

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 22:48

почитав еще днем эту тему и возникли у меня сомнения в моих драйверах. Завтра вскрою шкафчик и осмотрю свою.


  • 0

#244 OFFLINE   vadapolich

vadapolich

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Валки

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 14:53

Разобрал сегодня шкафчик. Драйвера Leadshine M542-05 оптроны 6N137. На драйверах Х и Z выключатели в одинаковых положениях ( вкл. 4, 7,8) на У иначе. Так и должно быть?


  • 0

#245 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 16:25

На драйверах Х и Z выключатели в одинаковых положениях ( вкл. 4, 7,8) на У иначе. Так и должно быть?

Эти выключатели влияют на ток и импульсы. Что и за что они отвечают написано на драйверах и настраиваются под ШД и ШВП которые у вас установлены.


  • 0

#246 OFFLINE   vadapolich

vadapolich

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Валки

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 19:42

все, все, разобрался с этими выключателями. Вроди бы все нормально включено там. Линейное ускорение было 400 мм/с2. Установил 100 мм/с2. Запустил ту же модель что и сместило, на тех же скоростях. без фрезы по воздуху. На станок нанес отметки 0й точки заготовки. Посмотрю, что в итоге выйдет через пару часиков. Всем спасибо, что учите новичка. 


  • 0

#247 OFFLINE   Sereja

Sereja

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екб

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 07:25

Всем привет, помогите, не знаю что это и как бороться, станок корейский hankook, sinumerik 840d, проблема вот в чом, размер по х знаю до микрона, привязывают к этой плоскости резец и прописываю в пороге чтоб тот срезал 0.07 мм, а он схерачил мне 4 десятки и был таков, и проскоки повторяются периодически, бывает отрабатывает идеально, а бывает врёт до десятой и более, происходит это исключительно по х, в чем может быть беда? Подскажите плз, уже боюсь на нем работать, фобия какая-то, а ещё был момент, в магазине весь инструмент был привязан до сотой, а после как станок выключили на ночь, после включения утром все привязки сместились на 1мм и все по х, в чем дело?? Подскажите пожалуйста
  • 0

#248 OFFLINE   Sereja

Sereja

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екб

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 08:30

Если кому интересно, был люфт в суппорте, всем спасибо, отмороженные
  • -3

#249 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 19:40

проблема вот в чом,

 

"в чЁм", пишется через "ё"


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#250 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 20:03

А чО он ругается ? я что-то пропустил ?


Сообщение отредактировал Евгений622: 22 Ноябрь 2016 - 20:03

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#251 OFFLINE   Electroman24

Electroman24

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Лысьва

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 10:37

Доброго чего-то там! Имеется в работе фрезерно-гравировальный станок CNC-S1515, 3 оси, пульт RichAuto A11, версия прошивки 267. Программа задаётся в формате .tap, импортируется из солида в арткам 2012. Обрабатывается фанера, МДФ, полипропилен. Поначалу работал нормально, потом в произвольные моменты шпиндель начал перескакивать по координатам X и Y, фото прикладываю. Естественно, заготовка на выброс. Скорость перемещения 6000 мм/мин, обороты 10-12к. По оси Z смещение не происходит. Производитель сообщил, что на высоких скоростях перемещения возможны такие ошибки, снизили скорость перемещения до 3000, хоть и пореже, но всё равно временами происходило смещение. Пульт перепрошивал, сбрасывал, производитель согласен обменять пульт по гарантии. Но всё же интересует вопрос - действительно ли дело в самом пульте или это косяк электрики или(и) механики станка? 

Прикрепленные изображения

  • detal_brak_3.jpg
  • detal_brak_4.jpg

Сообщение отредактировал Admin: 20 Декабрь 2016 - 12:05
Перенесено

  • 0

#252 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 11:43

При полной уверенности в исправности проводов (включая отсутствие перекрестных помех - т.е. экраны на проводах подключены правильно) и механики, а также, что в файле нет косяков с символами, а то, если у станка стоит режим игнорирование непонимаемых символов, то возникают интересные моменты, если один и тот же  исполняемый файл отрабатываем в полную скорость и в половинную, а косячки остаются на тех же местах, но если мы пересчитываем файл чуть изменив, например шаг, и проходит обработка без косяков, или косяки сдвигаются, то, вернее всего, проблема в нестабильной прошивке, которая косячит на уровне  компиляции файла (бегущие процентики)... Удавалось лечить, заливая стабильную прошивку, например раньше здесь на форуме для А11Е была выложена прошивка P1_941 (USB1]).pkg (полное название: P1_941(普通三轴雕刻[3寸单色屏][USB1]).pkg), которую применял на более чем десятке станков как свежезапускаемых, так и на которых заменял выгоревшие родные электроники на A11E  - народ после этого на станки не жалуется...

Хотя предпочитаю с A11E сейчас НЕ связываться - в основном сейчас занимаюсь запуском станков на продуктах от Weihong: либо NK105 пульт, либо одна из версий NCStudio, с Rich системами если и сталкиваюсь, то в основном с A57E... Хотя иногда переделку и на A11E практикую (месяца два назад АртМастер-овский станок переводил)...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 20 Декабрь 2016 - 11:49

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#253 OFFLINE   Hellicopter

Hellicopter

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 12 Февраль 2017 - 01:41

Приветствую всех.
Приобрел китайский хоббийный станок 3040T-D300. Имею с ним некоторые сложности. Буду рад, если кто-нибудь сможет помочь.
Начну, пожалуй, с того, что это мое первое знакомство с ЧПУ станком. Захотелось попробовать, понять для себя и просто узнать какие-то новые вещи.
Столкнулся с проблемой смещения координат. Причем, смещения происходят в какие-то определенные моменты. 
 
Более менее разобравшись с ArtCAM, начал использовать Библиотеку рельефов. Два примера получились терпимые, четыре примера получились со смещением оси.
Наткнулся на это сообщение . У меня тоже моргает монитор при включении белой коробки..
 
Помогло ли кому-то данное решение? Кто-то может подсказать зеленому человеку более подробно - что, куда и как?
 
ШД HK57STH56-2804B
ДШД tb6560 (на фото кишок, плата откручена мной, т.к. списывал маркировку)
БП s-360-24
Маркировка платы контроллера (LPT): HK-124528
Другая плата: HK124529
 
ПК
Win7
Mach3 вылеченный.

 

Прикрепленные изображения

  • cnc (2).jpg
  • example.jpg
  • kishki.jpg

  • 0

#254 OFFLINE   Hellicopter

Hellicopter

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 06 Март 2017 - 20:58

Установил фильтр B84111-A-B60 на вход инвертора шпинделя. Запустил УП, станок завизжал как трактор. Оси блокировались, ШД шумели. Стало еще хуже.

От отчаяния переустановил Win7 на WinXP. Каково было мое удивление, когда все адекватно заработало..

К сожалению, времени нагрузить станок не было. Но на двух тестовых образцах, смещения координат я пока не заметил. 

У кого безнадега с китайцем, попробуйте поставить XP, вместо 7-ки..


  • 0

#255 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 06 Март 2017 - 21:22

попробуйте поставить XP, вместо 7-ки.

новость...


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#256 OFFLINE   lukyan

lukyan

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Барановичи

Отправлено 06 Март 2017 - 23:29

Для меня нет.


  • 0

#257 OFFLINE   Hellicopter

Hellicopter

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 06 Март 2017 - 23:36

Ну, у всех разный багаж знаний. У всех разные точки входа. Для кого-то в посте выше я написал очевидные вещи. Но возможно зеленому новичку да поможет. Почему бы нет? )


  • 0

#258 OFFLINE   zalman

zalman

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Смоленск

Отправлено 22 Март 2017 - 15:29

Доброго времени суток.

Заранее прошу прощения, если вопросы покажутся нелепыми, но я совсем недавно стал знакомиться с чпу.

Станок Beaver victor vw1312. Работа с древесиной, ArtCam pro8.1, VIC Engraver Control System.

Поначалу все шло нормально, вроде чуть разобрался (редактировал модели ,"создавал" УП, отправлял на станок и тот все вырезал)

..но,столкнулся с такой проблемой:

 фреза стала "гулять"по оси Y 

Сделал тестовый рез квадрат 100 х100, размер держится, но в начале реза остается хвостик от 1- 4 мм

Сделал тестовый рез 4 квадрата 100 х100 , каждый последующий смещается вверх

После возврата на ноль заготовки начинает резать со смещением (по сути не возвращается на свой ноль) при чем всегда с разным

В VIС..е при этом все по нулям

Расскажу, что я уже пытылся предпринять: проверил заземление, заменил ремни и подшипники на ШД, переключал контороллеры на движки, заменил кабель...

Подскажите пожалуйста, если сталкивались, с чем может быть связана эта проблема, и как с ней бороться..


Сообщение отредактировал Admin: 22 Март 2017 - 15:47
Перенесено

  • 0

#259 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Март 2017 - 10:19

С выключенным шпинделем еще не гоняли.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#260 OFFLINE   zalman

zalman

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Смоленск

Отправлено 24 Март 2017 - 19:36

при выключенном шпинделе всё равно смещается,отправляю на ноль станка,затем возвращаю на ноль заготовки и уже смещается на 1-1,5мм


  • 0





Темы с аналогичным тегами Смещение координат

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных